Способ фракционной фотодинамической терапии доброкачественных гиперплазий предстательной железы

Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы. Для этого в качестве фотосенсибилизатора перорально вводят биологически активную добавку к пище «Фотостим» в течение первых 10 дней лечения по 2,5 мл. В последующие дни «Фотостим» вводят по 5 мл 1 раз в день. На курс лечения вводят 100 мл. Воздействие лазерным излучением проводят с 7-8 дня лечения с длиной волны 665-670 нм, плотность энергии 100 Дж/см2, в непрерывном режиме излучения, бесконтактно, чрескожно, двумя полями на надлобковую область и область промежности, по 20 минут на каждую область. Курс 15 ежедневных сеансов. В качестве источника монохроматического света может быть использован комплекс для фотодинамической терапии из полупроводниковых светодиодов повышенной яркости «ELAN» с длиной волны излучения матрицы 665-670 нм, непрерывным режимом излучения, плотностью мощности рабочего излучения матрицы в фокальной плоскости 30-60 мВт/см2 и площадью пятна облучения в фокальной плоскости, равной 40 см2. Способ позволяет уменьшить сроки выздоровления, обеспечить нетравматичность лечения, предотвратить послеоперационные осложнения и рубцовые изменения. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы (ДГПЖ).

Основными методами лечения ДГПЖ являются хирургическое и консервативное. Хирургическое лечение делят на открытое и трансуретральное (эндоскопическое). Известны способы лечения ДГПЖ путем комбинированной трансуретральной электровапоризации и трансуретральной резекции аденомы (патент RU 2165239, 2001 г.), путем визуальной лазерной абляции предстательной железы (патент RU 2167687, 2001 г.). Однако данные способы хотя и относятся к малоинвазивным, отличаются травматичностью, нередко сопровождаются осложнениями и длительным послеоперационным периодом.

Известен способ консервативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, включающий лазеротерапию в комплексе с антибактериальной и противовоспалительной терапией, причем аппликации проводят ректально с помощью кварцевой рассеивающей насадки лазерного аппарата типа "Пульсар-2" с мощностью излучения на выходе световода не более 20 мВт, длиной волны 0,63 мкм при частоте модуляции 100 Гц, дополнительно на аденому осуществляют направленное воздействие сфокусированным ультразвуком с помощью импульсного генератора упругих волн на излучающей частоте 10,4 МГц, взаимосвязанного с дистанционным пьезоэлектрическим излучателем центрального зонда процедурной головки литотриптера тип LT-01-3, работающего на несущей частоте 3,5 МГц при восьми фиксированных частотах посылки импульсов ударных волн, равных 1,25, 2,5, 5, 10, 20, 40, 80, 160 Гц, и осуществляющего прием отраженных волн на частоте 8 МГц, дискретизацию принятых сигналов в приемнике на частоте 2 МГц и отображение аденомы предстательной железы на эхографе литотриптера, затем максимально разрушают доброкачественную опухоль предстательной железы без травм близлежащих органов и тканей организма больного, при этом ультразвуковое воздействие проводят в сочетании с рефлексотерапией путем пальцевого массажа точек акупунктуры или введения в эти точки коротких (длиной до 3 см) игл и оставления их в тканях больного на время 35-40 мин (патент RU 2158619, 2000 г.).

Известен способ лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, характеризующийся тем, что стандартный раствор лекинферона в количестве 5 мл вводят ректально в начале лечебной процедуры и проводят ультрафонофорез, курс лечения составляет 10-12 ежедневных процедур длительностью 10 мин каждая (патент RU 2173191, 2001 г.). Способ позволяет стимулировать местный тканевой иммунитет предстательной железы за счет нормализации гомеостаза органа.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы, включающий гипертермию на аппаратно-программном комплексе "Аден - Ч", при этом этап завершения процедуры лечения проводят на пониженном уровне мощности теплового нагрева относительно номинального для адаптации пациента к постлечебным условиям (патент RU 2234892, 2004 г.).

Известен способ лечения хронического простатита в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, характеризующийся тем, что ежедневно проводят сочетанное воздействие красным, инфракрасным излучением, магнитным полем ректально на проекцию предстательной железы, магнитотерапию на область крестца, лобка, промежности, после сочетанного ректального воздействия в прямую кишку вводят омагниченный сапропелевый тампон объемом 140-160 мл, температурой 37-38°С, который удерживают 30-40 минут и проводят магнитотерапию на области лобка, крестца, промежности, курс лечения составляет 10-12 процедур (патент RU 2269369, 2006 г.). Способ расширяет показания для лечения данной категории больных.

Прототипом изобретения является способ лазерной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы, заключающийся в том, что за 2-3 часа до операции больному вводят внутривенно фотодитазин из расчета 1 мг/кг, затем в мочевой пузырь вводят катетер с шарообразным и цилиндрическим баллонами, первый из которых заполняют жидкостью и подтягивают к шейке мочевого пузыря, второй с размещенным в нем фиброоптическим волокном с цилиндрическим диффузором также заполняют жидкостью и располагают в простатическом отделе уретры и облучают диодным лазером с удельной мощностью 200 мВт/см2 с удельной дозой световой энергии 150-300 Дж/см2 в течение 12,5-25 мин (патент RU 2295365, 2007 г.). Способ позволяет осуществить фотодеструкцию гиперплазированной ткани, устраняя инфравезикальную обструкцию, тем самым улучшая уродинамические показатели и повышая качество жизни пациентов. Недостатками способа являются его травматичность, развитие послеоперационных осложнений.

Технический результат - нетравматичность метода, уменьшение сроков выздоровления, отсутствие послеоперационных осложнений и рубцовых изменений.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы путем фотодинамической терапии, включающей введение фотосенсибилизатора хлоринового ряда и воздействие лазерным излучением, в качестве фотосенсибилизатора хлоринового ряда вводят перорально биологически активную добавку к пище «Фотостим» в течение первых 10 дней лечения по 2,5 мл, в последующие дни по 5 мл, 1 раз в день, на курс лечения вводят 100 мл, а воздействие лазерным излучением проводят с 7-8 дня лечения монохроматическим светом с длиной волны 665-670 нм, плотностью энергии

100 Дж/см2, в непрерывном режиме излучения, бесконтактно, чрескожно, двумя полями на надлобковую область и область промежности, экспозицией на каждую область по 20 минут, курсом 15 ежедневных сеансов. При этом в качестве источника монохроматического света используют комплекс для фотодинамической терапии из полупроводниковых светодиодов повышенной яркости «ELAN» с длиной волны излучения матрицы 665-670 нм, непрерывным режимом излучения, плотностью мощности рабочего излучения матрицы в фокальной плоскости 30-60 мВт/см2 и площадью пятна облучения в фокальной плоскости, равной 40 см2.

Предлагаемый способ фракционной фотодинамической терапии (ФДТ) доброкачественных гиперплазий предстательной железы осуществляется следующим образом: пациент принимает перорально в течение первых 10 дней лечения по 2,5 мл, а начиная с 11-го дня в течение 15 дней по 5 мл фотосенсибилизатора хлоринового ряда в виде биологической активной добавки к пище «Фотостим», содержащей жидкий экстракт хлорофилла из Spirulina platensis и глицерин («Рада-Фарма», Россия). «Фотостим» принимают 1 раз в день утром, за 15-20 минут до еды, запивая небольшим количеством кипяченой воды. На весь курс лечения принимают 100 мл «Фотостима». Начиная с 7-8 дня приема «Фотостима», пациенту ежедневно осуществляют фракционную ФДТ монохроматическим светом с длиной волны 665-670 нм, плотностью энергии 100 Дж/см2, воздействие осуществляют в непрерывном режиме излучения, бесконтактно, чрескожно двумя полями на надлобковую область и область промежности, с экспозицией на каждую область по 20 минут. Курс лечения ФДТ включает 15 сеансов. В качестве источника монохроматического света используют комплекс для фотодинамической терапии из полупроводниковых светодиодов повышенной яркости «ELAN» с длиной волны излучения матрицы 665-670 нм, непрерывным режимом излучения, плотностью мощности рабочего излучения матрицы в фокальной плоскости 30-60 мВт/см2 и площадью пятна облучения в фокальной плоскости, равной 40 см.

Динамическое наблюдение проводят через 1 неделю, 1 месяц, 6 месяцев и 12 месяцев после проведенного лечения.

Авторами в патентной и научно-медицинской литературе не было обнаружено сведений об известности предлагаемого метода фракционной фотодинамической терапии доброкачественных гиперплазий предстательной железы. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Авторами впервые установлено, что приведенная совокупность отличительных признаков способа вызывает быстрое и устойчивое восстановление размеров предстательной железы, уменьшение сроков выздоровления, в связи с нетравматичностью метода отсутствуют послеоперационные осложнения и рубцовые изменения, что и позволяет получить указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Больной Г., 73 лет, в августе 2005 г. обратился в поликлинику по месту жительства с жалобами на затрудненное мочеиспускание, частое мочеиспускание малыми порциями до 20-25 раз в сутки, частые ночные мочеиспускания до 3-5 раз, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и неудержание мочи, на слабую струю мочи, необходимость натуживаться при мочеиспускании, отделение мочи мелкими каплями. Было назначено лечение препаратом из группы блокаторов α1-адренорецепторов артезином 4 мг на ночь в течение 1 года. По окончании курса лечения улучшения не наблюдалось. С октября 2006 года по апрель 2007 г. больной получал препарат группы блокаторов α1-адренорецепторов сетегис 10 мг на ночь - без клинического эффекта. В апреле 2007 г. пациент обратился в клинику «Лазер и Здоровье». По данным ТРУЗИ объем предстательной железы (ПЖ) 53,5 см3; в структуре ПЖ обнаружено изоэхогенное образование 32,4×36,8 мм. Объем остаточной мочи 57 мл. По данным гистологического исследования образования ПЖ - картина аденомы простаты. Соматический статус больного был отягощен сопутствующим заболеванием - сахарный диабет II типа. Пациенту предложено проведение фракционной фотодинамической терапии. Пациент в течение 25 дней принимал перорально БАД к пище «Фотостим», в течение первых 10 дней по 2,5 мл, с 11-го по 25-й день по 5 мл. Через 7 дней после начала приема препарата ему проведено 15 сеансов лечения монохроматическим светом с длиной волны 665-670 нм и плотностью энергии 100 Дж/см2. Сеансы проводили ежедневно, на надлобковую область и область промежности, по 20 минут на каждую область. Уже после 7 сеанса отмечалась положительная динамика: общее количество мочеиспусканий сократилось до 15-20 раз в сутки, ночных мочеиспусканий - до 2-3 раз. По окончании курса лечения ФДТ отмечается выраженное клиническое улучшение: общее количество мочеиспусканий сократилось до 12-15 раз в сутки, ночных мочеиспусканий - до 1-2 раз, больной стал контролировать позывы на мочеиспускание, восстановилось выделение мочи струей; по данным ТРУЗИ объем простаты 32 см3, изоэхогенное образование 26,5×28,8 мм. Контрольное обследование через 1 месяц после сеансов ФДТ: общее количество мочеиспусканий до 10-12 раз в сутки, ночных мочеиспусканий - 1-2 раза, больной контролирует позывы на мочеиспускание, выделение мочи - слабой струей, по данным ТРУЗИ: объем простаты 23 см3, изоэхогенное образование 16,4×17,4 мм. Контрольный осмотр через 6 месяцев: жалоб не предъявляет, общее самочувствие удовлетворительное. Общее количество мочеиспусканий до 7-9 раз в сутки, ночных мочеиспусканий - до 1 раза. По данным ТРУЗИ объем простаты 22 см3, изоэхогенное образование 15,7×16,6 мм. Контрольный осмотр через 12 месяцев - жалоб не предъявляет. Общее количество мочеиспусканий не более 8-10 раз в сутки. Ночных мочеиспусканий до 1 раз за ночь. По данным ТРУЗИ объем предстательной железы 23 см3.

Данным способом пролечено 14 больных с диагнозом доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях поликлиники и стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Способ лечения доброкачественных гиперплазии предстательной железы путем фотодинамической терапии, включающей введение фотосенсибилизатора хлоринового ряда и воздействие лазерным излучением, отличающийся тем, что в качестве фотосенсибилизатора хлоринового ряда вводят перорально биологически активную добавку к пище «Фотостим» в течение первых 10 дней лечения по 2,5 мл, в последующие дни по 5 мл, 1 раз в день, на курс лечения вводят 100 мл, а воздействие лазерным излучением проводят с 7-8 дня лечения монохроматическим светом с длиной волны 665-670 нм, плотностью энергии 100 Дж/см2, в непрерывном режиме излучения, бесконтактно, чрескожно, двумя полями на надлобковую область и область промежности, экспозицией на каждую область по 20 мин, курсом 15 ежедневных сеансов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника монохроматического света используют комплекс для фотодинамической терапии из полупроводниковых светодиодов повышенной яркости «ELAN» с длиной волны излучения матрицы 665-670 нм, непрерывным режимом излучения, плотностью мощности рабочего излучения матрицы в фокальной плоскости 30-60 мВт/см2 и площадью пятна облучения в фокальной плоскости, равной 40 см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лекарственным средствам и препаратам, а также к способам их получения. .

Изобретение относится к области медицины и касается белков, относящихся к семейству Bcl-2, их фрагментов, а также к их применению для пациентов со злокачественной опухолью.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака легкого. .

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к получению биологически активных соединений хлоринового ряда, в частности производных хлорина e6, и может быть использовано для производства солей хлорина е6, которые могут найти реальное применение в качестве высокоэффективных фотосенсибилизаторов (далее ФС) для фотодинамической терапии рака и других новообразований различного генезиса, а также флюоресцентной диагностики раковых клеток.

Изобретение относится к медицине и фармации и представляет собой иммуностимулирующую фармацевтическую композицию, состоящую из эндотоксина или его эндотоксически активной части, фетального гемоглобина, или его -цепи или , -димера, и, необязательно, дополнительного(их) соединения(й) и, необязательно, наполнителя; или содержащую эндотоксин или его эндотоксически активную часть; фетальный гемоглобин или его -цепь или , -димер; необязательно, другое(их) соединение(й); и необязательно, дополнительное(ые) соединение(я), и фармацевтически приемлемый носитель, и/или разбавитель, и/или наполнитель, и содержащий LPS в количестве 10 нг-1 мг и фетальный гемоглобин или его частичные структуры в количестве 0,001-10 мг.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения гексаядерного кластерного комплекса рения состава K4[Re6S8(CN)6 ] на основе радиоактивных изотопов в качестве противоопухолевого средства в радиотерапии и/или фотодинамической терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается коррекции депрессии гранулоцитопоэза при цитостатическом воздействии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной непереносимости низкоинтенсивного лазерного излучения. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения аденоидной вегетации. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к эндокринологии, к реабилитации больных с аутоиммунным тиреоидитом, и может применяться в условиях поликлиники, медсанчасти, больницы, профилактория и санатория.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для системной внутривенной фотодинамической терапии альвеококкоза печени. .

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, фтизиатрии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью. .

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к получению биологически активных соединений хлоринового ряда, в частности производных хлорина e6, и может быть использовано для производства солей хлорина е6, которые могут найти реальное применение в качестве высокоэффективных фотосенсибилизаторов (далее ФС) для фотодинамической терапии рака и других новообразований различного генезиса, а также флюоресцентной диагностики раковых клеток.
Наверх