Способ изготовления гнутых цилиндрических обечаек с неплоскими или непараллельными торцами в валках трехвалковой гибочной машины

Изобретение относится к области обработки давлением листовых заготовок и может быть использовано для изготовления коротких труб с продольным сварным швом, служащих элементами колен трубопроводов или отводами, привариваемыми к емкостям различной формы. Вырезают листовые заготовки прямоугольной формы, удаляют части припуска на углах заготовок с образованием фасок, размер которых в направлении гибки-прокатки равен расстоянию между боковым и центральным гибочными валками, и осуществляют гибку-прокатку в валках. Повышается точность формы изделий, что обеспечивает точность стыковки с другими изделиями. 2 ил.

 

Изобретение относится к области обработки давлением листовых заготовок и может быть использовано для изготовления коротких труб с продольным сварным швом, служащих элементами колен трубопроводов или отводами, привариваемыми к емкостям различной формы.

Известен способ изготовления гнутых цилиндрических обечаек из металлического листа [патент RU 2006127383, МПК B21D 5/14, опубл. 10.02.2008], включающий в себя вырезку листовых заготовок прямоугольной формы и последующую гибку-прокатку в трех- или четырехвалковых машинах.

Неплоские или непараллельные торцы таких обечаек обрезают после гибки-прокатки, удаляя припуски лазерной резкой или другими средствами.

Изготовление гнутых цилиндрических обечаек с неплоскими или непараллельными торцами гибкой заготовок, представляющих собой развертки обечаек, возможно при условии, что их ширина, т.е. размер, ориентированный вдоль оси обечайки, постоянна или характеризуется малым отличием минимального и максимального значений. В противном случае кривизна гибки оказывается переменной - максимальной в узких участках заготовки и меньшей в более широких местах.

Недостатком способа изготовления обечаек гибкой-прокаткой прямоугольных заготовок является недостаточная кривизна их краевых участков, протяженность которых примерно равна расстоянию между боковым и центральным гибочными валками. Применение способа, указанного выше, не позволяет устранить недогиб на краевом участке, что ведет к неточности формы получаемых изделий.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении точности формы изделий, достижении точной стыковки с другими изделиями.

Это достигается тем, что способ изготовления гнутых цилиндрических обечаек с неплоскими или непараллельными торцами в валках трехвалковой гибочной машины включает вырезку листовых заготовок прямоугольной формы, удаление части припуска на углах заготовок с образованием фасок, размер которых в направлении гибки-прокатки равен расстоянию между боковым и центральным гибочными валками, и гибку-прокатку в валках.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фигуре 1 показана схема первого прохода гибки в трехвалковой машине. Недогиб имеет место на краевом участке, протяженность которого равна расстоянию между центральным и боковым валками l. Аналогичный недогиб образуется по завершении прохода на другом краю заготовки. Для получения цилиндрических обечаек более точной формы предлагается обрезать фасками углы прямоугольных заготовок.

На фигуре 2 показана цилиндрическая обечайка с непараллельными торцами и ее развертка на прямоугольной заготовке. Размер фаски l соответствует длине участка заготовки, на котором наблюдается недогиб. Ширина фаски h принимается максимальной в пределах припуска на последующую обработку. Таким образом, уменьшение ширины заготовки на краевом участке приведет к тому, что кривизна гибки на этом участке будет ближе к заданной.

Способ осуществляется следующим образом: брали листовую заготовку, и на краевых участках снимали фаски, продольный размер которых в направлении гибки равен расстоянию между центральным и боковым валками гибочной машины, а поперечный размер фаски принимается максимальным в пределах припуска на последующую обработку. Затем осуществляли ротационную гибку на трехвалковой гибочной машине. При гибке краевой участок заготовки, имеющий в результате снятия фаски меньший поперечный размер, деформировался сильнее ввиду меньшего сопротивления гибке при постоянной деформирующей силе, что позволило компенсировать недогиб листа на краевом участке. Таким образом, в результате применения данного способа получили радиус кривизны краевого участка ближе к заданному.

Данный способ позволяет:

- повысить точность формы получаемых деталей,

- достичь точной стыковки с другими деталями,

- уменьшить затраты на последующую обработку.

Источники информации

1. Пат. RU 2006127383.

Способ изготовления гнутых цилиндрических обечаек с неплоскими или непараллельными торцами в валках трехвалковой гибочной машины, включающий вырезку листовых заготовок прямоугольной формы, удаление части припуска на углах заготовок с образованием фасок, размер которых в направлении гибки-прокатки равен расстоянию между боковым и центральным гибочными валками, и гибку-прокатку в валках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к процессам гибки металлического листа, и может быть использовано для получения обечаек цилиндрической формы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки металлических листов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листового металла прокатыванием между валками. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного проката. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при свертке длинномерных трубчатых обечаек малого диаметра из листа. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано для формовки профилей швеллерного типа. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке или протягивании заготовок из алюминия. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для подгибки неподогнутых кромок при гибке цилиндрических заготовок на машинах валковых листогибочных.

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к получению цилиндрических патрубков с наклонной стыковой областью. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности может быть использовано для получения разверток отростков и отверстий в стволах тройников и крестовин.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении круговых конических патрубков с наклонным срезом. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей из трубных заготовок методом холодной штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для получения разверток цилиндрических патрубков с наклонным срезом. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубных шпилек, преимущественно из однородных материалов, для U-образных теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности для получения разверток конических патрубков с наклонным срезом. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубных шпилек, преимущественно из разнородных материалов, для U-образных теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубных шпилек преимущественно из однородных материалов для U-образных теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве цилиндрических патрубков с наклонным срезом. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формовки крутоизогнутых патрубков переменного сечения, в частности к ракетной технике для изготовления газовода камер сгорания жидкостных ракетных двигателей
Наверх