Устройство гибки листов, использующее устройство создания разрежения, и способ использования разрежения

Изобретение относится к устройству для гибки листов стекла путем создания разрежения. Технический результат изобретения заключается в снижении оптических дефектов стекла в процессе его гибки. Устройство для гибки прессованием содержит верхнюю форму с формующей поверхностью заданной кривизны и нижнюю рамочную форму. Перемещение верхней и нижней формы относительно друг друга осуществляется при помощи подъемного устройства. Нижняя форма содержит пару концевых опор и пару центральных опор, расположенных между концевыми опорами. Пара концевых опор и центральных опор определяют границу вокруг открытой площади и образуют поддерживающую листы стекла поверхность. При совмещении нижней и верхней форм образуется закрытая полость, в которой происходит изгибание листов стекла. Верхняя форма содержит формующую поверхность и боковую стенку. Между формующей поверхностью и боковой стенкой имеется канал для движения газообразной среды, в частности для создания разрежения в закрытой полости, в области кромок листа стекла в процессе его изгибания. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 17 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Устройство для гибки прессованием, содержащее:
первую форму с основной поверхностью, часть основной поверхности содержит формующий элемент, имеющий формующую поверхность заранее заданной формы;
рамочную форму, называемую второй формой,
подъемное устройство, которое действует, по крайней мере, на одну из первой и второй форм так, что перемещает первую и вторую формы друг относительно друга, характеризующееся тем, что
вторая форма содержит пару отстоящих друг от друга концевых опор и пару отстоящих друг от друга центральных опор, расположенных между концевыми опорами, пара отстоящих друг от друга концевых опор и пара отстоящих друг от друга центральных опор определяют границу вокруг открытой площади, при этом части концевых и центральных опор представляют собой поддерживающую листы поверхность;
внешнюю стенку между первой и второй формами, внешняя стенка определяет границу, внутри которой расположена поддерживающая листы поверхность второй формы;
подъемное устройство предназначено для перемещения первой и второй форм между первым положением, когда верхняя и нижняя формы расположены на расстоянии друг от друга и внешняя стенка расположена на расстоянии, по крайней мере, от одной из первой и второй форм, и вторым положением, когда первая и вторая формы и боковая стенка образуют закрытую полость, при этом поддерживающая листы поверхность второй формы и формующий элемент первой формы обращены к закрытой полости, и окружающий воздух может проходить в закрытую полость, по крайней мере, через открытую площадь, и,
по крайней мере, один канал, не совпадающий с открытой площадью, и один конец которого сообщается с закрытой полостью, а второй конец противоположен первому и расположен вне закрытой полости.

2. Устройство по п.1, в котором концевые опоры и центральные опоры второй формы являются непрерывными и образуют непрерывную поддерживающую листы поверхность.

3. Устройство по п.1, в котором центральные опоры закреплены, а концевые опоры установлены с возможностью поворота от первого положения, в котором концевые опоры и центральные опоры образуют в целом горизонтальную опору для листа, до второго положения, в котором концевые части концевых опор подняты над центральными опорами.

4. Устройство по п.1, в котором внешняя стенка прикреплена ко второй основной поверхности первой формы и преимущественно окружает формующий элемент первой формы и расположена на расстоянии от него.

5. Устройство по п.1, в котором к центральным опорам и концевым опорам второй формы прикреплена внешняя стенка.

6. Устройство по п.1, в котором внешняя стенка содержит одну часть выравнивающего устройства и первая форма и/или вторая форма содержит другую часть выравнивающего устройства.

7. Устройство по п.6, в котором центральные опоры и концевые опоры в поперечном сечении имеют Т-образную форму и называются Т-опорами, при этом горизонтальный элемент Т-опоры содержит поддерживающую листы поверхность.

8. Устройство по п.7, в котором внешняя стенка может быть соединена с внешней поверхностью горизонтального элемента Т-опоры и заходит за Т-опору, или внешняя стенка может быть соединена с вертикальным элементом Т-опоры и заходить за Т-опору и открытую площадь, или поддерживающая листы поверхность представляет собой часть горизонтального элемента Т-опоры, примыкающей к открытой площади, и внешняя стенка является частью горизонтального элемента Т-опоры, расположенной наиболее далеко от открытой площади.

9. Устройство по п.5, в котором центральные опоры и конечные опоры в поперечном сечении имеют I-образную форму и называются I-опорами, при этом верхний конец I-опоры представляет собой поддерживающую листы поверхность и один конец внешней стенки прикреплен к внешней вертикальной поверхности I-опоры и заходит за I-опору и открытую площадь.

10. Устройство по п.1, в котором первая форма дополнительно содержит листовой элемент с первой основной поверхностью и второй основной поверхностью, расположенной напротив первой поверхности, причем основная поверхность первой формы, содержащей формующий элемент, представляет собой вторую поверхность листового элемента и формующий элемент первой формы выходит за границы второй поверхности листового элемента, содержит камеру, расположенную над частью первой поверхности листового элемента, по крайней мере, один канал является одним из нескольких отстоящих друг от друга каналов.

11. Устройство по п.10, в котором, по крайней мере, один из выбранных каналов имеет второй конец, сообщающийся с внутренним пространством камеры, или, по крайней мере, один канал является одним из нескольких выбранных каналов, первые концы которых сообщаются с внутренним пространством закрытой полости в местах вдоль боковых краев формующего элемента и вторые концы выбранных каналов сообщаются с внутренним пространством камеры.

12. Устройство по п.1, в котором, по крайней мере, один канал является одним из нескольких выбранных каналов, причем первые концы выбранных каналов из указанных нескольких каналов прилегают, по крайней мере, к одному внешнему краю формующего элемента первой формы, когда первая и вторая формы и внешняя стенка находятся во втором положении, при этом выбранные каналы проходят через внешнюю стенку, а вторые концы выбранных каналов расположены у внешней поверхности внешней стенки или заходят за нее, или выбранные каналы проходят через вторую форму, а вторые концы выбранных каналов доступны из внутреннего пространства второй формы.

13. Устройство по п.1, в котором формующий элемент содержит формующую поверхность и, по крайней мере, один канал является одним из первого множества каналов и дополнительно имеется второе множество каналов, проходящих через формующий элемент, первые концы каналов из второго множества каналов расположены на формующей поверхности формующего элемента.

14. Устройство по п.13, в котором второе множество каналов содержит вторые концы, противоположные первым, и которое дополнительно содержит первую камеру, расположенную над вторыми концами каналов первого множества, и вторую камеру, расположенную над вторыми концами каналов второго множества, или вторые концы второго множества каналов противоположны первым концам и отверстие первого конца, по крайней мере, одного из каналов второго множества каналов превосходит отверстие второго конца на формующей поверхности, и указанное устройство дополнительно содержит пластину с несколькими отстоящими друг от друга отверстиями, которая установлена в отверстие второго конца, по крайней мере, одного канала из второго множества каналов.

15. Устройство по п.14, в котором вторая камера расположена внутри первой камеры и с помощью трубопровода первая камера соединена с вакуумным насосом, а вторая камера соединена посредством трубопровода с клапаном, имеющим первое открытое положение и второе открытое положение, причем клапан в первом открытом положении соединен с помощью трубопровода с вакуумным насосом, а клапан во втором открытом положении соединен с помощью трубопровода с системой создания повышенного давления в текучей среде.

16. Устройство по п.13 или 14, дополнительно содержащее сетчатую ткань, надежно прикрепленную к формующей поверхности формующего элемента, сетчатая ткань имеет заранее заданное переплетение нитей для того, чтобы обеспечивались промежутки или отверстия заданной величины.

17. Устройство по п.16, в котором отверстия первых концов второго множества каналов меньше или равны промежуткам в переплетении нитей сетчатой ткани, перекрывающей вторые концы второго множества каналов, или размеры отверстий в пластине меньше или равны размерам отверстий в сетчатой ткани, закрывающей отверстия пластины.

18. Устройство по п.1, дополнительно содержащее сетчатую ткань, надежно прикрепленную к формующей поверхности формующего элемента первой формы и, по крайней мере, поддерживающую листы поверхность второй формы.

19. Устройство по п.1, в котором первая форма крепится на станции прессования, которая имеет входную концевую часть и выходную концевую часть, причем к входной концевой части станции прессования присоединена нагревательная печь, охлаждающая камера присоединена к выходной концевой части станции прессования, а через нагревательную печь, станцию прессования и охлаждающую камеру тянется конвейерная система, предназначенная для перемещения второй формы через нагревательную печь, станцию прессования и охлаждающую камеру.

20. Устройство по п.1, в в котором первая форма и вторая форма крепятся на станции прессования, которая имеет входную концевую часть и выходную концевую часть, причем к входной концевой части станции прессования присоединена нагревательная печь, охлаждающая камера присоединена к выходной концевой части станции прессования, а через нагревательную печь и охлаждающую камеру тянется система транспортировки листов и устройство перемещения листов, установленное до станции прессования и предназначенное для перемещения листов из положения над частью системы транспортировки в нагревательной печи в положение над второй формой.

21. Устройство по п.19, в котором станция прессования дополнительно содержит верхний удлиненный стержень, предназначенный для перемещения первой формы к части конвейерной системы, расположенной в станции прессования, и от нее, и содержит нижний удлиненный стержень, выполненный с возможностью перемещения к первой форме и от нее.

22. Устройство по п.21, дополнительно содержащее несущую раму, которая приводится в движение конвейерной системой и движется вдоль пути, причем вторая форма установлена на несущей раме для того, чтобы перемещаться в нагревательную печь, станцию прессования и охладительную камеру, где несущая рама, попавшая в станцию прессования, находится в первом положении и нижний удлиненный стержень перемещает вторую форму по направлению к первой форме до того, как первая форма, вторая форма и внешняя стенка не займут второе положение.

23. Устройство по п.20, дополнительно содержащее устройство перемещения листов, установленное после станции прессования и предназначенное для перемещения листов из положения над второй формой в положение над частью системы транспортировки в охладительной камере.

24. Устройство для гибки листов стекла, содержащее:
форму, имеющую основную поверхность;
рамочную форму;
подъемное устройство;
камеру с внешними стенками, входную концевую часть, выходную концевую часть, входную дверь и выходную дверь;
первую форму, которая установлена в камере, первая форма содержит основную поверхность и формующий элемент, имеющий формующую поверхность заранее заданной формы;
рамочную форму, которая называется второй формой и установлена в камере, напротив первой формы, вторая форма содержит пару отстоящих друг от друга концевых опор и пару отстоящих друг от друга центральных опор, расположенных между концевыми опорами, причем части концевых и центральных опор представляют собой поддерживающую листы поверхность с открытой площадью, расположенной внутри границ поддерживающей листы поверхности;
подъемное устройство, которое действует, по крайней мере, на одну из первой и второй форм так, что перемещает первую и вторую формы друг к другу в положение для приема листов, когда верхняя и нижняя формы расположены на расстоянии друг от друга, и в положение для прессования листов, когда первая и вторая формы расположены ближе друг к другу по сравнению с первым положением;
между двумя формами образована закрытая полость,
внешняя стенка, которая является частью формы, определяет закрытую полость;
а также имеется один канал, ведущий к закрытой полости и предназначенный для создания в нем разрежения,
вакуумный насос, который сообщается с внутренним пространством камеры прессования, и
трубопровод, один конец которого соединен с открытой площадью между формующими опорами, а противоположный конец соединен с источником воздуха.

25. Форма, содержащая:
формующий элемент, содержащий формующую поверхность и находящуюся напротив основную поверхность, характеризующаяся тем, что внешняя стенка окружает формующий элемент и расположена на расстоянии от него,
по крайней мере, один канал, проходящий через формующий элемент, один конец канала заканчивается на формующей поверхности, а противоположный конец заканчивается на основной поверхности, конец, заканчивающийся на формующей поверхности, содержит заранее заданную открытую площадь, и
ткань, закрывающую формующую поверхность, причем часть ткани перекрывает конец канала, заканчивающийся на формующей поверхности формующего элемента, при этом открытая площадь переплетения нитей ткани в части, закрывающей конец канала, больше или равна заранее заданной открытой площади канала.

26. Способ гибки листа, включающий следующие операции:
зацепляют части боковых кромок основной поверхности, определенной как первая основная поверхность, стопки из одного или нескольких листов;
перемещают поверхность, противоположную основной поверхности, называемую второй основной поверхностью, стопки листов к формующей поверхности формующего элемента;
создают разрежение у внешних кромок стопки с целью, по меньшей мере, откачивания воздуха в направлении от пространства между формующей поверхностью и второй основной поверхностью и от внешних кромок стопки, и
при осуществлении операции создания разрежения у первой основной поверхности создают давление с целью прижатия стопки к формующей поверхности формующего элемента для осуществления гибки стопки листов до заранее определенной формы.

27. Способ по п.26, в котором листы представляют собой листы стекла и стопка является стопкой из двух листов стекла, дополнительно содержащий следующие операции:
до осуществления операции зацепления стопку листов нагревают до температуры их деформации и
после гибки листов до заранее заданной формы прекращают создание разрежения и выполняют операцию создания давления и осуществляют следующие операции:
перемещают отформованные листы от формующей поверхности и управляемым образом охлаждают указанные листы.

28. Способ по п.27, дополнительно содержащий операцию откачивания воздуха через формующую поверхность с целью прижатия центральной части второй основной поверхности к формующей поверхности, а операция перемещения состоит из шагов подачи сжатого воздуха к центральной части второй основной поверхности, что делается для перемещения листов от формующей поверхности формующего элемента.

29. Способ по п.27, дополнительно содержащий операцию изготовления из отформованных листов многослойных изделий с целью получения многослойных автомобильных стекол.

30. Способ по п.28, дополнительно содержащий операцию откачивания воздуха через формующую поверхность с целью прижатия центральной части второй основной поверхности к формующей поверхности.

31. Способ по п.30, в котором после придания листам заранее заданной формы прекращается выполнение операций создания разрежения, откачивания воздуха и создания давления и выполняются следующие операции:
к центральной части первой основной поверхности отформованных листов подается нагретый сжатый воздух с целью переместить указанные листы от формующей поверхности и
управляемым образом охлаждаются листы стекла, которым придана форма.
Приоритет по пунктам:

21.04.2004 по пп.1-31.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано в стекольной промышленности при получении гнутых изделий сложной кривизны, включая сферическую .

Изобретение относится к области изготовления оптических элементов и нредпазначено для изготовления цилиндрических , сферических и тороидальных линз и зеркал. .

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в производстве гнутого стекла, преимущественно под воздействием вакуума, для получения отражателей различного назначения, в частности для аэродромных прожекторов

Изобретение относится к производству гнутого стекла, используемого в качестве отражателей различного назначения, в частности для аэродромных прожекторов

Изобретение относится к производству изделий из стекла со сложной кривизной поверхности. Технический результат – упрощение способа и устройства, расширение технических возможностей для создания изделий со сложным поверхностным рельефом, включая элементы рельефа с отрицательными углами. Заготовку из стекла размещают в камере нагрева над формой изготавливаемого изделия. Нагревают заготовку до температуры деформации стекла и изгибают ее путем создания в форме вакуума. Форму изготавливают из жаростойкого газопроницаемого композитного материала на основе гипса, причем форму размещают в камере нагрева в опоке, соединенной с вакуумной системой. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх