Устройство для приготовления компоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство содержит биоферментатор в виде закрытой емкости с полом, в нижней части которого установлены трубопроводы с отверстиями для подачи воздуха, соединенные вентилятором. Система подачи воздуха включает дополнительный напорный вентилятор, сообщенный с воздуходувными трубами. Площадь воздуходувных отверстий увеличивается по мере удаления от вентиляторов. Подача воздуха в вентилятор осуществляется через конусообразную воронку, в которой установлен тэн. Для обогащения воздуха кислородом установлен озонатор. Использование изобретения позволяет снизить время компостирования и повысить качество готового продукта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии приготовления компостов.

Известно устройство для приготовления компостов, содержащее биоферментатор в виде закрытой емкости с полом, в нижней части которого установлены трубопроводы с отверстиями для подачи воздуха, соединенные вентилятором. Каналы перекрыты предохранительными сетками. Центральный канал перекрыт металлической пластиной с образованием щелей между ней и полом ферментатора [1].

Недостатками данного устройства является следующее:

- при работе отверстия труб загрязняются мелкой фракцией (8-15 мм), что приводит к неравномерной аэрации и недостаточному разогреву массы, увеличению времени подготовки компоста;

- при выгрузке готовой продукции механическим способом центральная пластина будет срезаться ножом ковша;

- недостаточное количество труб для равномерной аэрации;

- малая производительность из-за габаритных размеров (рабочая длина 4 м).

Известно устройство для приготовления компоста, содержащее конусный перфорированный воздуховод, сообщенный с напорным вентилятором и направленный к нему уширенной частью. На полу биоферментатора над перфорированным воздуховодом с помощью продольных опор установлены аэрационные решета [2].

Недостатком устройства является:

- загрязнение отверстий труб мелкой фракцией компостируемого материала;

- недостаточное количество воздуха будет поступать на удаленных участках решетки от вентилятора.

Задачей данного изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков путем повышения эффективности процесса распределения воздуха в компостируемой массе, что способствует более равномерному по всей площади аэратора горению компостируемой массы, и увеличение количества материала для закладки в биоферментатор.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для приготовления компостов установлен дополнительный напорный вентилятор, в систему подачи воздуха введена тепловая воронка с озонатором и тэном. Площадь воздуходувных отверстий увеличивается по мере удаления от вентиляторов. Такое устройство позволит без потерь подать воздушный поток в аэратор, уменьшить время мезофильной и термофильной стадий, как следствие снизить время компостирования и повысить качество готового продукта.

Сущность предлагаемой установки поясняется схемой, где на фиг.1 - вид устройства сверху, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1. Устройство для приготовления компостов содержит ферментатор 1 (железобетонное здание 6×6) с двумя напорными вентиляторами 3, сообщенными с воздуходувными трубами 2. Воздуходувные трубы (длина 6 м, диаметр 160 мм) 2 цилиндрические, имеют круглые отверстия (10-30 мм) 7, суммарная площадь которых увеличивается по мере удаления от вентиляторов 3. Подача воздуха в вентилятор осуществляется через конусообразные воронки 6, в которых установлены тэны 4. Озонаторы 5 подключены к воронкам 6.

Установка работает следующим образом. В биоферментатор 3 загружают смесь торфа и подстилочного навоза с образованием высоты слоя 2-2,5 м. После этого ворота закрываются и включаются напорные вентиляторы 3. Воздушный поток от вентилятора проходит тэн 4 и озонатор 5 и по воздуходувным трубам 2 через отверстия 7 попадает в компостируемый материал.

Компостирование проходит в течение 3-х суток. После этого готовый продукт выгружается из биоферментатора погрузчиком КУН-10.

Источники использованной литературы

1. RU 2244697 С2, C05F 3/06.

2. RU 2238926 С2, C05F 3/06.

1. Устройство для приготовления компостов, содержащее биоферментатор в виде закрытой емкости с полом, в нижней части которого установлены трубопроводы с отверстиями для подачи воздуха, соединенные с вентилятором, отличающееся тем, что система подачи воздуха включает дополнительный напорный вентилятор, сообщенный с воздуходувными трубами, площадь воздуходувных отверстий увеличивается по мере удаления от вентиляторов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подача воздуха в вентилятор осуществляется через конусообразную воронку, в которой установлен тэн.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для обогащения кислорода подаваемого воздуха установлен озонатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органических удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения компостов из отходов животноводства и других органических отходов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов с получением удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животного происхождения для производства удобрений, например в виде компоста.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области получения обеззараженных экологически чистых органических удобрений и биогаза при утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц и при переработке различных растительных отходов сельскохозяйственного производства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки навоза личинками мух. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления комплексного органоминерального удобрения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в процессах для приготовления удобрений на основе навоза. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к технологии переработки животноводческих стоков, например жидкого навоза, а именно к способу хранения и подготовки к утилизации органических отходов животноводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться в системах для получения органических удобрений из бесподстилочного навоза (помета) сельскохозяйственных животных (птицы)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки жидких стоков животноводческих помещений и приготовления органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству средств повышения плодородия и улучшения экологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для смешения органических компонентов при аэробном компостировании

Смеситель // 2466974
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности механизации образования многокомпонентных почвосмесей для парников и теплиц, и может быть использовано для совершенствования тепличного хозяйства
Наверх