Циклоалкендикарбоновые кислоты как противовоспалительные, иммуномодулирующие и антипролиферативные средства

Настоящее изобретение относится к соединениям общей формулы (I) и (Ia), a также к их фармацевтически приемлемым солям. Соединения настоящего изобретения могут найти применение в качестве лекарственного средства, ингибирующего дигидрооротатдегидрогеназу (DHODH). В формуле (I) и (Iа)

А представляет собой 1-циклопентен-1,2-диил; Z1 и Z2 представляют собой О; Е представляет собой фенил, замещенный 1-4 заместителями, выбранными из галогена; Y представляет собой фенил, замещенный 1-2 заместителями, выбранными из галогена, C16алкокси, галогенС16алкокси; значения других радикалов указаны в формуле изобретения. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, включающей соединение изобретения, к применению соединений при получении лекарственного средства и к применению для ингибирования DHODH. 6 н. и 3 з.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение общей формулы (I)

где А представляет собой 1-циклопентен-1,2-диил;
Z1 и Z2 представляют собой О;
R1 представляет собой, независимо, -CO2R″, -ОН;
R9 представляет собой Н;
R″ представляет собой, независимо, водород, C16алкил;
R2 представляет собой OR6;
R6 представляет собой Н, C16алкил;
R8 представляет собой водород;
Е представляет собой фенил, замещенный 1-4 заместителями, выбранными из галогена;
Y представляет собой фенил, замещенный 1-2 заместителями, выбранными из галогена, C16алкокси, галогенС16алкокси;
m равен 0;
n равен 0;
r равен 1;
q равен 0;
t равен 1-3 и
v равен 2-3,
и его фармацевтически приемлемые соли.

2. Соединение общей формулы (Ia)

где А представляет собой 1-циклопентен-1,2-диил;
Z1 и Z2 представляют собой О;
R1 представляет Н;
R2 представляет собой NHOH;
R8 представляет собой водород;
Е представляет собой фенил, замещенный 1-4 заместителями, выбранными из галогена;
Y представляет собой фенил, замещенный 1-2 заместителями, выбранными из галогена, С14алкокси, галоген С14алкокси;
m равен 0;
n равен 0;
r равен 1;
q равен 0;
t равен 3,
и его фармацевтически приемлемые соли.

3. Фармацевтическая композиция, обладающая ингибирующей активностью в отношении дигидрооротатдегидрогеназы (DHODH), содержащая эффективное количество соединения по любому из пп.1 и 2 в свободной форме или в форме фармацевтически приемлемой соли и фармацевтически приемлемый разбавитель или носитель.

4. Соединение по п.1 для применения в качестве лекарственного средства, ингибирующего дигидрооротатдегидрогеназу (DHODH).

5. Соединение по п.2 для применения в качестве лекарственного средства, ингибирующего дигидрооротатдегидрогеназу (DHODH).

6. Применение соединения по п.1 или его фармацевтически приемлемой соли при получении лекарственного средства для применения при лечении болезни или показания к лечению, при которых благоприятно ингибирование дигидрооротатдегидрогеназы.

7. Применение соединения по п.2 или его фармацевтически приемлемой соли при получении лекарственного средства для применения при лечении болезни или показания к лечению, при которых благоприятно ингибирование дигидрооротатдегидрогеназы.

8. Применение по п.6 или 7, где болезнь или показание выбирают из группы, состоящей из аутоиммунных болезней, болезней, вызываемых злокачественной пролиферацией клеток, болезней, вызываемых у людей и животных инвазиями простейших, болезней, вызываемых вирусными инфекциями и Pneumocystis carinii.

9. Применение соединения по п.1 или 2 для ингибирования DHODH.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к применению 2-имидозолилпропан-2-сульфокислоты формулы в качестве бактеристатического, иммуностимулирующего, антиагрегационного, дезагрегационного в отношении тромбоцитов и усиливающего сократительную активность скелетных мышц средства.

Изобретение относится к соединению общей формулы (I) и его соли, где А является неароматической кольцевой системой, содержащей пять атомов углерода, где кольцевая система содержит, по крайней мере, одну двойную связь и где один атом углерода в кольце может быть замещен на группу X, где X выбран из группы, состоящей из S, О, или SO2 и где один или более атомов углерода в кольце могут иметь заместитель R1 ; D представляет собой О, S, SO2, NR 4 или СН2; Z1 и Z2 независимо друг от друга являются О; R1, R3,R 4 и R6 независимо являются Н; R 2 является OR6; R 8 является водородом или алкилом; Е является алкильной или циклоалкильной группой, бензильной группой, моноциклической или полициклической кольцевой системой, которая может содержать одну группу X, представляющую собой SO2 , и которая содержит, по меньшей мере, одно ароматическое кольцо, или моноциклической или полициклической кольцевой системой, замещенной 1-4 заместителями, выбранными из группы, содержащей галоген, CF3, метокси, метил или NO 2, Y является стирилом, моноциклической или полициклической незамещенной кольцевой системой, которая может содержать одну или более группу X, выбранную из S, О, SO2 , N, и которая содержит, по крайней мере, одно ароматическое кольцо, или моноциклической или полициклической кольцевой системой, замещенной 1-2 заместителями, выбранными из группы, содержащей галоген, алкокси, циано, метил, OCF3, COMe, фенокси, SMe, CF3 и SO2 CH3 или незамещенной кольцевой системой, которая может содержать одну группу X и которая содержит, по крайней мере, одно ароматическое кольцо, или (структурная формула (а)); m имеет значение 0 или 1; n имеет значение 0 или 1; р имеет значение 0 или 1; r имеет значение 0 или 1; и q имеет значение от 0 до 1.
Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональным болезням, и может быть использовано для коррекции иммунных нарушений у лиц, контактирующих с токсическими веществами.

Изобретение относится к новым диазаиндолдикарбонилпиперазинильным соединениям формулы I, включая его фармацевтически приемлемые соли, которые обладают противовирусной активностью и могут быть использованы для лечения ВИЧ-инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении гнойных ран челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения калицивирусной кишечной инфекции у детей. .

Изобретение относится к новым пирролопиримидиноновым производным формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора GSK-3, а также к промежуточным соединениям формулы (Ic).

Изобретение относится к новому биологически активному соединению -N, N'-(сульфонилди-1,4-фенилен) бис [(N ,N -диметил)метилиминометан]1,2,3,4-тетрагидро-6-метил-2,4-диоксо-5-пиримидинсульфонат формулы, указанной ниже, которое обладает высокой иммунотропной активностью и может быть использовано при лечении, например, больных лепрой, аллергодерматозами, герпетиформным дерматитом.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противоопухолевым и иммуномодулирующим действием. .

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии и онкологии, и касается лечения рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы. .

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лекарственным средствам и препаратам, а также к способам их получения. .

Изобретение относится к области медицины и касается белков, относящихся к семейству Bcl-2, их фрагментов, а также к их применению для пациентов со злокачественной опухолью.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака желудка. .
Наверх