Верхний поворотный запор створки с шарнирной тягой для управления им инвалидом

Изобретение относится к запирающим устройствам и направлено на повышение удобства пользования при расположении створок на высоте, недоступной не только для инвалидов, но и для многих других людей. Верхний поворотный запор створки с неотъемной ручкой снабжен шарнирно соединенной с ручкой тягой изменяемой длины. Тяга имеет рукоять в виде тела вращения, соосного оси тяги, с плавной мягкой поверхностью. Для тяги предусмотрены закрепленные под ручкой пружинные защелки с зевом, обращенным к петлям створки или наоборот. Шарнирное соединение выполнено плоским и содержит в конце ручки отверстие с осью, перпендикулярной плоскости створки. В отверстие вставлен невыпадающий палец, входящий в отверстия в верхнем конце тяги. Тяга может быть соединена с ручкой шаровым шарниром. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к запирающим устройствам для створок, преимущественно дверей и окон.

Известно шарнирно-рычажное устройство для управления форточкой и двумя запорами: нижним и верхним, с которыми шарнирно соединены рычаги, скрепленные с вертикальным приводным валом, установленным в подшипниках на раме, а на нижнем конце вала закреплена над подоконником рукоять. (DE 520684 А, 13.03.1931).

В известном решении запором может управлять даже инвалид, ибо рукоять находится на уровне подоконника, т.е. в доступном для большинства людей месте, однако к недостаткам можно отнести его большую сложность.

В качестве ближайшего аналога принят верхний поворотный запор створки с неотъемлемой ручкой, снабженный шарнирно соединенной с ручкой тягой с рукоятью, причем тяга служит для удобства открывания-закрывания створки при нахождении человека в неудобном для этого действия положении (или для инвалида) и может быть смонтирована стационарно на раме окна. (DE 10039560 А1, 28.02.2002); к недостаткам известного решения можно отнести неудобство в пользовании запором.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в повышении удобства в пользовании запором.

Указанный технический результат достигается тем, что верхний поворотный запор створки с неотъемной ручкой, согласно изобретению, снабжен шарнирно соединенной с ручкой тягой изменяемой длины с рукоятью в виде тела вращения, соосного оси тяги, с плавной мягкой поверхностью, а для тяги предусмотрены закрепленные под ручкой пружинные защелки с зевом, обращенным к петлям створки или наоборот.

Шарнирное соединение выполнено плоским, содержащим, преимущественно, в конце ручки отверстие с осью, перпендикулярной плоскости створки, в которое вставлен невыпадающий палец, входящий в отверстия в верхнем конце тяги.

Тяга соединена с ручкой шаровым шарниром.

Неподвижная рама 1 снабжена створкой в виде форточки 2 с петлями 3 (она плотно закрыта, но не заперта) и поворотным запором 4 с ручкой 5, в конце которой выполнено круглое цилиндрическое отверстие (не показано). Верхний конец тяги 6, преимущественно в виде круглой цилиндрической трубки, выполнен вильчатым с диаметральной прорезью, открытой сверху, для свободной посадки в нее ручки 5. Перпендикулярно прорези в образовавшихся проушинах (видна проушина 7 за ручкой 5, ибо передняя проушина «удалена») вильчатого конца тяги 6 выполнены такие же отверстия, как в ручке 5. В упомянутые отверстия, геометрические оси которых совпадают, вставлен невыпадающий палец 8 с шплинтами (не показаны) на каждом конце пальца. На нижнем конце тяги 6 закреплена (навинчена или ввинчена) рукоять 9 в виде тела вращения, соосного оси тяги 6, с плавной (т.е. без резких изменений формы) мягкой поверхностью, например в виде полимера с уменьшающейся упругостью к его поверхности, для уменьшения силы инерционных ударов о стекла при резких движениях форточки 3, например под действием порывов ветра. Длину тяги 6 можно изменять, чтобы ее рукоять 9 была возможно ниже, но имела гарантийный зазор с подоконником, для чего тягу 6 собирают из частей, скрепляя стяжными болтами 10 (показан один). Тяга 6 может свободно висеть, однако для предотвращения ударов тяги 6 и рукояти 9 о различные поверхности при резких движениях форточки 2 ниже ручки 5 на нижнем угле форточки 2 закреплена форточная пружинная защелка 11, а на раме 1 - такая же рамная защелка 12, зев каждой защелки 11 и 12 обращен к петлям 3 форточки 2 или наоборот, т.к. при движении форточки 2 инерционные силы направлены перпендикулярно ее плоскости, а если зев имеет то же направление, он раскроется при меньшей силе инерции, чем при зеве, направленном вдоль плоскости форточки 2. После действий с тягой 6 ее вводят в зевы защелок 11 и 12, обездвиживая ее.

Ниже описываются действия для запирания форточки посредством тяги 6 с плоским шарниром. Исходное положение: форточка 2 открыта, ручка 5 горизонтальна, тяга 6 - в защелке 11. Выводят тягу 6 за рукоять 9 из защелки 11; создавая кистью руки изгибающий (прогибающий) момент в тяге 6, закрывают плотно форточку 2 (можно, с небольшим ударом без отскока), тянут тягу вниз, ручка 5 поворачивается вниз, тянут далее тягу вниз, поворачивая ее, чтобы она была под прямым углом к ручке 5 насколько возможно (это обеспечивает наибольший поворотный момент на ручке 5), поэтому поворачиваемый засов входит в свою щель как по наклонной плоскости (засов клиновиден на его конце), преодолевая силу трения о стенку щели, угол между тягой 6 и ручкой 5 «тупеет», поворотный момент слабеет, но и сила трения ослабевает (клин кончился), ручку 5 опускают до вертикального положения - форточка закрыта и заперта. Тягу 6 вводят в зев защелки 11, потом - защелки 12.

Открывание в обратном порядке: выводят тягу из зева защелки 12, потом 11, отводят ее параллельно форточке 2 насколько возможно от вертикали в сторону отпирания запора 4, тянут вниз под углом, потом отклоняют в другую сторону от вертикали и толкают ее вверх под углом, силы трения меньше, чем при запирании, поэтому продольного изгиба нет, доводят ручку 5 до горизонтального положения, запор 4 отперт, тянут тягу 6 в сторону открывания форточки 2 до нужного ее положения, вводят тягу в защелку 11.

К ручке 5 прикрепляют короткое (достаточное только для закрепления) звено известной шаровой диады, например, винтами, к другому (тоже короткому) звену диады крепят верхний конец тяги 6, например ввинчивают тягу 6 в другое звено диады. Все остальное, как представлено выше.

Преимущества шарового шарнира: для плотного закрывания форточки 2 конец тяги 6 отводят от плоскости форточки 2 и нагружают ее продольной сжимающей силой, из схемы разложения продольной силы понятно, что в этом случае сила, приложенная перпендикулярно форточке 2, гораздо больше, чем сила, полученная за счет изгибающего (прогибающего) момента тяги 6 при плоском шарнире, поэтому форточку 2 прижимают плотнее. То же самое при открывании: приложенная сила - больше.

Преимущества данного изобретения:

1. Позволяет инвалиду быть более независимым от окружающих условий.

2. Тяга может быть закреплена на ручке запора, давно установленного на створке.

3. Тяги могут производиться отдельно от запора.

4. Тяги можно переставлять с одного запора на створке на другой.

1. Верхний поворотный запор створки с неотъемной ручкой, отличающийся тем, что он снабжен шарнирно соединенной с ручкой тягой изменяемой длины с рукоятью в виде тела вращения, соосного оси тяги, с плавной мягкой поверхностью, а для тяги предусмотрены закрепленные под ручкой пружинные защелки с зевом, обращенным к петлям створки или наоборот.

2. Запор по п.1, отличающийся тем, что шарнирное соединение выполнено плоским, содержащим преимущественно в конце ручки отверстие с осью, перпендикулярной плоскости створки, в которое вставлен невыпадающий палец, входящий в отверстия в верхнем конце тяги.

3. Запор по п.1, отличающийся тем, что тяга соединена с ручкой шаровым шарниром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в защитных устройствах окон в жилых домах сельского либо дачного типа. .

Изобретение относится к строительству Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения надежности удержания створки в закрытом положении при воздействии на нее ветровой нагрузки.

Изобретение относится к строительству, в частности к запирающим устройствам для створок, преимущественно для дверей и окон

Изобретение относится к строительству, в частности к засовам и прочим запирающим устройствам для створок, преимущественно для окон и дверей
Наверх