Способ закладки отработанных камер

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для закладки очистного пространства при подземной разработке месторождений. Способ закладки отработанных камер включает подачу в камеру закладочных смесей с различным содержанием вяжущих. Закладку камер смесями, содержащими вяжущие, производят в нижней ее части до уровня верхней границы отработки нижележащего горизонта, далее до отметки почвы бурового горизонта осуществляют закладку смесями без вяжущих. После усадки заложенного массива, фильтрации и испарения воды по периметру камеры в усадочную щель размещают арматурную конструкцию. В заложенном массиве вдоль стенок камеры бурят скважины до отметки, находящейся ниже верхней отметки слоя закладки в нижней части камеры. Часть массива между стенками камеры и стенками скважин разрушают. В скважины вставляют арматурные стержни с превышением их над уровнем заложенного массива. А затем скважины и усадочную щель заливают раствором, содержащим вяжущие, после чего верхнюю часть камеры заполняют смесью с вяжущими. 6 ил.

 

Изобретение относится к закладке очистного пространства при подземной отработке месторождений полезных ископаемых и может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Известны способы закладки отработанного пространства с дифференцированным размещением в них закладочных смесей с различным содержанием вяжущих веществ. (Цветная металлургия Швеции. Поляков В.И., Макаров С.В. и др. ЦНИИЭ и информатика цветной металлургии. Выпуск 15, 1984, с.18).

Нижний слой закладки высотой до 1,5 м содержит до 20% цемента, а слой над ним 9%.

Недостатком такого способа является большой расход вяжущих веществ.

Наиболее близким техническим решением является способ закладки отработанных камер путем подачи закладочной смеси постоянного состава в камеру (Цыгалов М.Н. Подземная разработка с высокой полнотой извлечения руд. М., Недра, 1995, с.236, 238).

В составе закладочных смесей такого способа содержится до 400 кг молотого доменного шлака и от 40 кг цемента на 1 м3 закладки.

Недостатком этого способа, также как и предыдущего, является большой расход вяжущих веществ, что снижает технологические возможности способов.

Целью настоящего изобретения является повышение технологических возможностей способов закладки отработанных камер.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе, включающем подачу смеси с различным содержанием вяжущего в отработанную камеру, закладку камер смесями, содержащими вяжущие вещества, производят в нижней ее части до уровня верхней границы отработки нижележащего горизонта, далее до отметки почвы бурового горизонта закладку осуществляют смесями без вяжущих, после усадки заложенного слоя, фильтрации и испарения воды по периметру камеры в усадочную щель размещают арматурную конструкцию, в заложенном массиве вдоль стенок камеры бурят скважины до отметки, находящейся ниже верхней отметки слоя закладки в нижней части камеры, часть массива между стенками камеры и стенками скважин разрушают, в скважины вставляют арматурные стержни с превышением их над уровнем заложенного массива, затем скважины и закладочную щель заливают раствором, содержащим вяжущие, после чего верхнюю часть камеры заполняют смесью с вяжущими.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан продольный разрез по камере на стадии закладки нижней ее части, на фиг.2 показан поперечный разрез камеры, заполненный закладочной смесью до уровня почвы бурового горизонта, на фиг.3 показан план части камеры с размещенными в усадочной щели арматурными конструкциями и пробуренными скважинами, на фиг.4 - то же с разрушенными целиками между стенками скважин и стенками камеры, на фиг.5 - то же с залитыми раствором скважинами и усадочной щелью, на фиг 6 показан поперечный разрез по камере в процессе закладки ее верхней части.

Закладка отработанных камер осуществляется следующим образом.

В отработанную камеру 1 через выработки 2 подается закладочная смесь 3 с вяжущими.

Предварительно в выработках выпуска 4 устанавливаются перемычки.

Верхний уровень этого слоя определяется верхним уровнем отработки нижележащего горизонта с тем, чтобы для отработки последнего был образован потолочный целик из прочной закладки.

Затем камеру заполняют закладочной смесью 5 без вяжущих до уровня почвы бурового горизонта 6.

После усадки закладочной смеси фильтрации и испарения воды с поверхности между стенкой камеры и массивом образуется зазор - усадочная щель 7, в которую размещают арматурную конструкцию 8.

В скважины вставляют арматурные стержни 10, после чего через скважины подается раствор с вяжущими, который заполняет скважины 9 и усадочную щель.

Далее через скважины 11, пробуренные из вентиляционно-ходовой выработки, закачивается в верхнюю часть камеры 12 закладочная смесь с вяжущими.

Таким образом, вокруг массива закладки, не содержащего вяжущие, образовывается оболочка прочной закладки, которая обеспечивает устойчивость закладочного массива при отработке смежных с камерой запасов.

Основная же масса заложенного массива не содержит вяжущих, за счет чего достигается их значительная экономия.

Способ закладки отработанных камер, включающий подачу в камеру закладочных смесей с различным содержанием вяжущих, отличающийся тем, что закладку камер смесями, содержащими вяжущие, производят в нижней ее части до уровня верхней границы отработки нижележащего горизонта, далее до отметки почвы бурового горизонта осуществляют закладку смесями без вяжущих, после усадки заложенного массива, фильтрации и испарения воды по периметру камеры в усадочную щель размещают арматурную конструкцию, в заложенном массиве вдоль стенок камеры бурят скважины до отметки, находящейся ниже верхней отметки слоя закладки в нижней части камеры, часть массива между стенками камеры и стенками скважин разрушают, в скважины вставляют арматурные стержни с превышением их над уровнем заложенного массива, и затем скважины и усадочную щель заливают раствором, содержащим вяжущие, после чего верхнюю часть камеры заполняют смесью с вяжущими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутых пластов с закладкой выработанного пространства. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке крутопадающих месторождений, представленных неустойчивыми рудами, под толщей обводненных отложений, подработка которых сопряжена с опасностью прорыва подземных вод в горные выработки рудника.

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке рудных тел подземным способом с закладкой выработанного пространства. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых преимущественно в зоне вечной мерзлоты. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам защиты выработанного пространства от взрывов пыли и газа. .
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для ликвидации аварийной ситуации при внезапном прорыве воды. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки рудных крутопадающих, преимущественно мощных и средней мощности месторождений.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке твердых полезных ископаемых. .
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для возведения искусственных массивов при разработке месторождений подземным способом. .

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке рудных месторождений в криолитозоне

Изобретение относится к добыче минерального сырья при отработке устойчивых руд камерными системами разработки

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки тонких и маломощных крутопадающих жил

Изобретение относится к области горного дела, а именно к передвижным перемычкам для создания закладочного массива в подземных горных выработках

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способам охраны выработок преимущественно на больших глубинах и пологом падении мощных залежей в выработанном закладочном пространстве, и может быть использовано при селективной разработке мощных залежей высокоценных руд
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к твердеющим закладочным смесям

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способу приготовления закладочной смеси

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу гидравлической закладки протяженных одиночных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства
Наверх