Компенсатор отдачи огнестрельного оружия

Изобретение может быть использовано для уменьшения отдачи при стрельбе очередями. Компенсатор отдачи содержит электродвигатель, на валу которого эксцентрично насажено одно плоское рабочее тело, а вал электродвигателя расположен перпендикулярно оси ствола огнестрельного оружия. Рабочее тело ориентировано параллельно плоскости, проходящей через ствол оружия и спусковой крючок. Электродвигатель установлен с возможностью изменения скорости вращения вала. Повышается точность стрельбы. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области вооружения, а именно к области сервисных приспособлений и приставок к огнестрельному оружию, и может быть использовано для уменьшения отдачи, предпочтительно, при стрельбе очередями, из автоматического огнестрельного оружия, преимущественно, установленного вблизи источников электрического питания или содержащих встроенные источники электрического питания.

При стрельбе очередями из автоматического оружия за счет периодического воздействия пороховых газов на донце гильзы и через него на само оружие, обычно происходит сбивание наводки оружия на цель из-за «увода» ствола.

Фактически при стрельбе из автоматического оружия прицельным является только первый выстрел. Все последующие выстрелы очереди из-за побочного действия продуктов сгорания пороха или другого взрывчатого вещества обычно бывают направлены в сторону от первоначальной точки прицеливания.

Известно (Г.Воллерт и др. «Стрелковое оружие сегодня. Иллюстрированная энциклопедия» /Пер. с немецкого И.В.Чистякова и Т.В.Юношева/. Минск, изд-во «Попурри», 2004, стр.32-34) несколько вариантов ослабления побочного действия продуктов сгорания в автоматическом огнестрельном оружии. Однако все они имеют определенные ограничения и не позволяют полностью погасить отдачу оружия.

Известно автоматическое оружие, действие которого основано на использовании отдачи затвора. В подобном оружии ствол жестко соединен с корпусом. При этом различают оружие со свободным затвором и оружие с полусвободным (заторможенным) затвором. В оружии со свободным затвором последний при стрельбе не связан со стволом, а только прижимается к нему посредством действия возвратной пружины. Для того чтобы эта система с очень простой автоматикой функционировала безотказно, необходимо использовать достаточно массивный затвор и патрон с короткой гильзой, при этом давление пороховых газов при использовании такого патрона должно быть относительно небольшим, чтобы появилась возможность использования более коротких затворных систем. Как только при выстреле в стволе возрастает давление газа, начинается откат затвора вместе с гильзой. За время прохождения пули по стволу затвор сдвигается на расстояние до 2 мм со скоростью от 4 до 6 м/с. Этого начального импульса достаточно, чтобы отвести затвор в крайнее заднее положение даже после того, как пуля покидает ствол. При этом движении затвора сжимается возвратная пружина, которая снова возвращает затвор в переднее положение. В это время из магазина в патронник поступает новый патрон, который готов к выстрелу. Оружие с полусвободным затвором действует по тому же принципу, но ее затвор менее массивен и связан с корпусом пистолета подвижным элементом, который уменьшает скорость перемещения затвора.

Известно автоматическое оружие, действие которого основано на использовании отдачи ствола. При этом могут быть реализованы два варианта - оружие с длинным ходом ствола и оружие с коротким ходом ствола. В оружии с длинным ходом ствол и затвор перед выстрелом связаны друг с другом и находятся в переднем положении под действием возвратной пружины. После выстрела ствол и затвор сначала под давлением пороховых газов, а затем под действием сил инерции скользят назад, сжимая при этом возвратную пружину. После удара о заднюю стенку и последующего незначительного скольжения вперед затвор, удерживаемый спусковым механизмом, закрепляется в заднем положении. Ствол же под действием возвратной пружины возвращается в переднее положение, при этом гильза с использованием выбрасывателя извлекается из патронника и удаляется из оружия. Затвор двигается вперед, подает в патронник следующий патрон и запирает ствол. Оружие готово к следующему выстрелу. Однако для систем с длинным ходом ствола характерна малая скорость и точность стрельбы из-за неизбежных ударов массивных ствола и затвора при их фиксации в переднем и заднем положении. Точность стрельбы при этом не велика.

Известно автоматическое оружие, действие которого основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке ствола. Стрелковое оружие этой системы имеет просверленное в стенке ствола газовое отверстие. Когда пуля в стволе проходит газовое отверстие, через него часть пороховых газов поступает в газовую камору и давит на торцевую поверхность газового поршня, который отходит назад и воздействует на направляющий механизм затвора.

Однако все вышеприведенные системы не обеспечивают точности попадания при стрельбе очередями именно из-за слабого гашения отдачи.

Известен компенсатор отдачи автоматического стрелкового оружия с использованием компоновки его частей по системе «буллпап» (Н.Л.Волковский. Энциклопедия Современного оружия и боевой техники. Т.2, М., «Полигон», 2002, стр.262). Однако при использовании указанной системы при стрельбе очередями все же происходит сбивание наводки и «увод» ствола, затрудняющие прицельную стрельбу.

Известен (SU, авторское свидетельство 1229553) самозарядный спортивный пистолет, содержащий в том числе и курковый привод ограничителя отката подвижной рамы, выполненный в виде инерционного маятника, взаимодействующего с курком и шепталом, шарнирно закрепленного на оси курка и подвижно закрепленного на раме подпружиненным рычагом с профилированным концом, взаимодействующим с концом маятника. На курке сбоку выполнена выемка под маятник.

Однако задачи уменьшения «увода» ствола при выстреле данная конструкция не решает.

Известен (SU, авторское свидетельство 441843) компенсатор стрелкового оружия, обеспечивающий стабильность отдачи. Указанный компенсатор смонтирован в передней части стрелкового оружия под дулом. Сущность разработки состоит в том, что в известный ранее компенсатор дополнительно введен элемент, препятствующий удару затвора в крайнем положении о раму.

Известное устройство также не решает задачи уменьшения «увода» ствола огнестрельного оружия при стрельбе очередями.

Известен также (RU, патент 2180952) автоматический револьвер. Известный револьвер содержит в рукояти полость, в которой расположен компенсатор отдачи оружия, состоящий из тела компенсатора, закрепленного подвижно в полости рукояти, и контактирующий с использованием системы подвижных рычагов в виде рычажного ускорителя и передаточной тяги со стопором затвора. Тело компенсатора имеет канал с верхним открытым концом, в котором расположена возвратная пружина и тяга-толкатель возвратной пружины, одним концом входящий в канал и взаимодействующий с возвратной пружиной компенсатора, а другим концом имеющий контакт с задней частью ствольного блока, компенсатор снабжен стопором, который подвижно закреплен на поперечной оси в полости задней стенки верхней части рукояти. Предпочтительно механизмом для осуществления поступательно-вращательного движения затвора является криволинейный копирный паз, расположенный на наружной поверхности трубчатой части затвора, и взаимодействующий с пазом в процессе стрельбы направляющий зуб, расположенный в канале затвора.

Полностью задачи устранения «увода» ствола при стрельбе очередями из автоматического оружия известная конструкция компенсатора не решает.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной конструкции, состоит в уменьшении «увода» ствола от точки прицеливания при стрельбе очередями из автоматического оружия.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в повышении точности стрельбы очередями.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный компенсатор отдачи огнестрельного оружия. Разработанный компенсатор содержит электродвигатель, на валу которого насажено, по меньшей мере, одно плоское, эксцентрично установленное рабочее тело, вал электродвигателя расположен перпендикулярно оси ствола огнестрельного оружия, при этом применительно к огнестрельному оружию, в состав которого входит деревянный приклад, рабочее тело расположено в пазу, выполненном в указанном прикладе, причем направление паза параллельно плоскости, проходящей через ствол оружия и спусковой крючок, а электродвигатель установлен с возможностью изменения скорости вращения вала. В разработанной конструкции использован принцип противодвижения масс. Режим вращения рабочего тела на валу подобран таким образом, что в момент осуществления выстрела наиболее массивная часть рабочего тела движется в сторону, противоположную направлению отдачи, тем самым компенсируя ее. Режим движения рабочего тела, т.е. скорости вращения вала электродвигателя, может быть подобран стандартным образом изменения скорости вращения вала.

Указанное плоское рабочее тело в одном из вариантов может представлять собой маховик, выполненный со смещенным центром тяжести. При реализации разработанного технического решения при наличии свободного пространства за тыльной частью стрелкового оружия не исключен вариант использования более одного аналогичного маятника. Этот вариант предпочтителен в случае, если импульс движения стрелкового оружия велик из-за большой массы стрелкового оружия (крупнокалиберный пулемет типа «Утес» или «Корд», а также автоматический гранатомет типа АГС-30) или мощного патрона, а использование одного массивного маховика ограничено объемом за тыльной частью стрелкового оружия.

Один из вариантов разработанного технического решения предполагает использование рабочего тела, представляющего собой комбинацию эксцентрика и дополнительного груза, установленного с возможностью перемещения в плоскости, параллельной направлению отдачи, по поверхности эксцентрика, при этом груз закреплен с одной стороны через пружину, установленную с возможностью изменения натяжения, к неподвижной части оружия, а с другой стороны подвижно на эксцентрике с обеспечением возможности возвратно поступательного передвижения по поверхности эксцентрика. Преимущественно груз закреплен на эксцентрике через подшипник качения. Принцип действия этого разработанного варианта компенсатора аналогичен принципу использования маховика с экстриситетом. По поверхности эксцентрика (по обе его стороны) могут быть установлены (и перемещаться) более одного груза.

Как следует из вышеизложенного, в сущности, по первому варианту реализации разработанный компенсатор представляет собой маховик с электродвигателем, оси вращения которых расположены перпендикулярно оси ствола огнестрельного оружия, при этом маховик размещен в плоскости, расположенной параллельно плоскости, проходящей через ствол оружия, спусковой крючок и пистолетную рукоятку, причем маховик выполнен со смещенным центром тяжести.

В случае использования в качестве рабочего тела эксцентрика, вращаемого электродвигателем, и дополнительного груза, перемещаемого в плоскости и направлении отдачи, (груз закреплен с одной стороны через пружину к основанию, а со второй стороны крепление выполнено подвижным, предпочтительно, через подшипник качения), осуществлено возвратно поступательное перемещение груза, причем материал и навивку пружины подбирают таким образом, чтобы растяжение пружины происходило плавно при повороте эксцентрика до максимального натяжения с последующим резким сбросом натяжения пружины. Для синхронизации движения перемещения груза с темпом стрельбы также используют регулировки скорости вращения двигателя и натяжения пружины.

В случае использования разработанного компенсатора для стрелка возникает дополнительная необходимость иметь при себе источник электрического питания. Прикрепить же к затылочной части указанных видов оружия коробку, в которой расположен электродвигатель, а также схема согласования, сможет любой слесарь в полевых условиях.

Небольшое увеличение веса стрелкового легкого стрелкового оружия, носимого стрелком, и тем более, размещенного на перемещаемой с использованием колесной или гусеничной техники, будет полностью компенсировано повышением точности автоматической стрельбы.

Напряжение питания, подаваемого на контакты электродвигателя, составляет от 12 до 24 В, масса рабочего тела для штурмовых винтовок, пистолетов-пулеметов и пистолетов составляет не свыше 0,2 кг.

В частности, для компенсации отдачи автомата АКМ был использован электродвигатель мощностью с маховиком массой 0,12 кг. Напряжение питания, подаваемое на контакты электродвигателя, составило 24 В.

Разработанная конструкция компенсатора была закреплена с использованием резьбовых соединений в кожухе, прикрепляемом в тыльной части АКМ. Размер кожуха был рассчитан таким образом, чтобы при своем движении маховик не касался затыльника АКМ. Элемент питания, к которому был подключен электродвигатель, был размещен в сумке, укрепленной на поясном ремне стрелка. Соединение было осуществлено с использованием гибких проводов. Для включения подачи электропитания на контакты электродвигателя использовали конечный выключатель, срабатывающий при начале движения курка или затвора.

При использовании разработанного устройства точность стрельбы очередью из трех-четырех патронов для АКМ была повышена на 14-18%, для ПП «Клин» - на 17-22%, для АТС-17 разброс снарядов при стрельбе очередью из 29 гранат был уменьшен на 28%.

1. Компенсатор отдачи огнестрельного оружия, отличающийся тем, что он содержит электродвигатель, на валу которого эксцентрично насажено, по меньшей мере, одно плоское рабочее тело, вал электродвигателя расположен перпендикулярно оси ствола огнестрельного оружия, при этом рабочее тело ориентировано параллельно плоскости, проходящей через ствол оружия и спусковой крючок, причем электродвигатель установлен с возможностью изменения скорости вращения вала.

2. Компенсатор по п.1, отличающийся тем, что плоское рабочее тело представляет собой маховик, выполненный со смещенным центром тяжести.

3. Компенсатор по п.1, отличающийся тем, что плоское рабочее тело представляет собой два маховика, плоскости которых параллельны.

4. Компенсатор по п.1, отличающийся тем, что рабочее тело представляет собой эксцентрик и груз, установленный с возможностью перемещения в плоскости, параллельной направлению отдачи, по поверхности эксцентрика.

5. Компенсатор по п.4, отличающийся тем, что груз закреплен на эксцентрике через подшипник качения.

6. Компенсатор по п.4, отличающийся тем, что рабочее тело содержит более одного эксцентрика с закрепленным на нем грузом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к приспособлениям для уменьшения отдачи при стрельбе очередями из автоматического огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе. .

Изобретение относится к области ракетной техники, управляемых ракет, выстреливаемых из пусковых труб. .
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания.

Изобретение относится к стволу (10) автоматического огнестрельного оружия (11), выполняющему изгибные колебания (S) во время производства выстрела, в котором предусмотрено демпфирующее устройство (20) для демпфирования изгибных колебаний (S)

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к комплексам высокоточного оружия. Комплекс содержит стреляющее устройство, пулю, порох и пыж. Комплекс может содержать свободный затвор и возвратную пружину, откатный механизм с постоянным усилием отката, откатный механизм с возвратной пружиной и механизмом отключения фрикциона, электромагнит, дистанционный сервопривод. Технический результат заключается в повышении точности стрельбы, позволяющей поражать малоразмерные цели на дистанциях до 5 км, а также в улучшении надежности высокоточного оружия. 12 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Применение предлагаемой конструкции возможно как для ручных, так и для артиллерийских систем различного калибра и назначения. Стрелковое оружие без эффекта “отдачи” состоит из ствола со ствольной коробкой, содержащей две П-образные направляющие, отражатель и две коробки запирания. Также оружие имеет съемную крышку ствольной коробки, затворную раму. Дульный срез содержит дульный тормоз, состоящий из двух створок, шарнирно закрепленных на стволе и удерживаемых в открытом положении с помощью пружин. Кроме того, дульный срез содержит два симметрично расположенных отверстия в районе дульного тормоза. Продольные оси ствола, дульного тормоза, затворной рамы, тяг затворной рамы, газовых поршней, тяг газовых поршней, скоб коробок запирания должны быть параллельны друг другу. Продольные оси ствола, затворной рамы, дульного тормоза, возвратной пружины затворной рамы и телескопической трубки возвратной пружины должны быть расположены на одной оси. Продольные оси всех вышеперечисленных элементов должны находиться в одной плоскости. Достигается устранение усилия «отдачи», возникающего при выстреле, повышение точности стрельбы, мощности патронов при сохранении и даже уменьшении веса оружия, а для артиллерийских систем - уменьшение веса и возможность установки более мощных систем на мобильные, морские и авиационные платформы, на которые ранее этого сделать было нельзя из-за больших усилий «отдачи» при выстреле, что существенно увеличивает боевые возможности нашей армии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к стволам автоматического огнестрельного оружия. Ствол автоматического огнестрельного оружия содержит дуло, которое приводится в состояние изгибных колебаний при стрельбе. Ствол содержит демпфирующее устройство для демпфирования изгибных колебаний. Демпфирование происходит при трении между радиально выступающим фрикционным кольцом, расположенным на дуле, и фрикционным элементом, нагружаемым посредством пружинного элемента. По одному варианту изобретения один фрикционный элемент воздействует на обе стороны фрикционного кольца и поддерживается так, чтобы быть подвижным в продольном направлении относительно дула. По другому варианту изобретения демпфирующее устройство содержит корпус. Корпус демпфирующего устройства вместе с фрикционным элементом и пружинным элементом выполнен с возможностью продольного перемещения относительно дула, но радиально неподвижен. Достигается равномерная компенсация изгибных колебаний в расширенном диапазоне температур. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к снайперским винтовкам. Снайперская винтовка имеет два отвода от канала ствола в промежутке между срезом гильзы в патроннике и началом нарезов ствола. Отводы соединены с двумя газовыми цилиндрами, оси которых перекрещиваются в пространстве с продольной осью ствола. В газовых цилиндрах имеются штоки, соединенные с подпружиненной массой. Достигается компенсация крутильной отдачи оружия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх