Пулеулавливатель

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль и дробовых снарядов, а именно к пулеулавливателям. Пулеулавливатель содержит верхний пулеотражатель с лицевой поверхностью, нижний пулеотражатель с лицевой поверхностью, отражающий элемент, примыкающий к верхнему пулеотражателю, и пулеприемную камеру с горловиной. Одна сторона горловины образована отражающим элементом, а другая сторона - верхней частью нижнего пулеотражателя. Лицевая поверхность нижнего пулеотражателя выполнена с профилем в виде кривой, описываемой приведенным уравнением, или с профилем в виде вписанной ломаной линии, аппроксимирующей указанную кривую линию. Ломаная линия содержит не менее трех отрезков. Технический результат заключается в уменьшении износа пулеотражателя за счет исключения обратного рикошета при ударном взаимодействии пуль. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для проведения учебно-тренировочных спортивных и боевых стрельб, а также для испытаний оружия, а именно к устройствам для улавливания пуль и дробовых снарядов при стрельбе из стрелкового оружия.

В любом тире основную нагрузку при проведении стрельб испытывает пулеулавливатель, и его функционирование во многом определяет эксплуатационные возможности конкретного тира. Главную опасность при стрельбе в тире представляет неопределенный рикошет пуль или их фрагментов в сторону стрелка. Основной причиной возникновения неопределенного рикошета являются места стыковки частей, образующих пулеулавливатель, и выступающие крепежные элементы на поверхности пулеотражателей и пулеулавливателя. Обеспечение безопасности проведения стрельб, особенно на близких дистанциях, в значительной мере определяется конструкцией пулеулавливателя.

Выбор рациональной конструкции пулеулавливателя позволяет снизить объемы монтажно-сборочных работ, что имеет особо важное значение для тиров закрытого типа, которые, как правило, являются достаточно дорогостоящими, капитальными сооружениями, а также увеличить срок эксплуатации тира в целом.

Известны пулеулавливатели, включающие верхний пулеотражатель, нижний пулеотражатель, соединенные с горловиной пулеприемной камеры (US 3404887, F41J 1/12, 1968; US 3701532, F41J 1/12, 1972; US 5655775, F41J 1/12, 1997). Нижний пулеотражатель этих пулеулавливателей образован несколькими рядами соединенных между собой внахлест по направлению стрельбы листов. Такая конструкция пулеулавливателя сохраняет возможность рикошета назад фрагментов пуль при их попадании в область стыка листов. Кроме этого, в стыках будут накапливаться свинцовая пыль и фрагменты разрушенных пуль, что затрудняет обслуживание пулеулавливателя.

В настоящее время при проведении стрельб в закрытых тирах используются современные патроны стрелкового оружия, имеющие пули с твердыми сердечниками. При этом твердость сердечников этих пуль часто превосходит твердость материалов, применяемых в конструкциях пулеулавливателей, в частности для изготовления таких элементов пулеулавливателя, как пулеотражатели. Известно, что живучесть пулеотражателя повышается при уменьшении угла встречи пули и пулеотражателя. Однако использование пулеотражателей с малыми углами встречи на практике приводит к чрезмерному увеличению линейных размеров пулеулавливателя и, как следствие, требует увеличения протяженности тира.

Задачей настоящего изобретения является создание пулеулавливателя, обладающего повышенной живучестью в условиях многократного ударно-импульсного нагружения и эффективной организации процесса торможения пули, исключающей обратный рикошет, т.е. выброс пули или ее фрагментов в направлении стреляющего.

Решением указанной задачи является пулеулавливатель, содержащий верхний пулеотражатель с лицевой поверхностью, нижний пулеотражатель с лицевой поверхностью, отражающий элемент, примыкающий к верхнему пулеотражателю, и пулеприемную камеру с горловиной, одна сторона образована отражающим элементом, а другая сторона - верхней частью нижнего пулеотражателя, при этом лицевая поверхность нижнего пулеотражателя выполнена с профилем в виде кривой, описываемой уравнением

где R - текущий радиус-вектор (м);

φ - угол текущего радиуса-вектора (рад);

Ro - заданный базовый радиус-вектор (м) для угла φ=0, соответствующего горизонтальному положению ствола оружия на заданной высоте ho над полом тира;

α - угол встречи пули с лицевой поверхностью нижнего пулеотражателя, выбранный из условия предотвращения обратного рикошета пуль и/или их фрагментов и не превышающий 45°,

или с профилем в виде вписанной ломаной линии, аппроксимирующей указанную кривую линию, причем ломаная линия содержит не менее трех отрезков.

Если пули содержат твердые сердечники, угол α определяется по формуле

где HDпо - динамическая твердость материала нижнего пулеотражателя (Н/м2);

HDсп - динамическая твердость материала сердечника пули (Н/м2);

ρсп - плотность материала сердечника пули (кг/м3);

V - скорость пули в момент удара (м/с).

Верхний пулеотражатель пулеулавливателя расположен с обеспечением угла наклона его лицевой поверхности к горизонтальной плоскости, равного 0-15°.

Высота нижнего пулеотражателя составляет (0,7-0,9) высоты тира.

Отражающий элемент расположен под углом β=(0,75-1,0)β к горизонтали, при этом

где β - угол касательной в верхней точке нижнего пулеотражателя к горизонтали;

φ - угол радиус-вектора в верхней точке нижнего пулеотражателя.

Пулеприемная камера выполнена с толщиной стенки (1,0-3,0)d, где d - калибр оружия (м).

Пулеприемная камера может быть выполнена в виде цилиндрических сегментов или вписанных в них многогранных сегментов.

Радиус цилиндрических сегментов пулеприемной камеры равен предпочтительно (25-50)d.

Ширина входа в горловину пулеприемной камеры по горизонтали составляет 0,150-0,450 м.

Верхний и нижний пулеотражатели, отражающий элемент и пулеприемная камера выполнены из материала с твердостью по Бринеллю не ниже 400 единиц.

Сущность пулеулавливателя показана на прилагаемых чертежах.

На фиг.1 - показан пулеулавливатель в разрезе согласно настоящему изобретению;

на фиг.2 - другой пример пулеулавливателя в разрезе согласно настоящему изобретению;

на фиг.3 - кривая, описывающая профиль лицевой поверхности нижнего пулеотражателя;

на фиг.4 - общий вид пулеулавливателя (рама, элементы крепления и пулесборники условно не показаны).

Пулеулавливатель 1 содержит верхний пулеотражатель 2, монтируемый на независимых опорах 3, и установленные на пространственной раме 4 нижний пулеотражатель 5 и пулеприемную камеру 6 с пулесборниками 7, оснащенными контейнерами 8 для сбора и удаления пуль и их фрагментов. Пулеприемная камера 6 имеет горловину, одна сторона которой образована отражающим элементом 9, примыкающим к верхнему пулеотражателю 2, а другая сторона - верхней частью нижнего пулеотражателя 5.

Как показано на фиг.1, 3 и 4, лицевая поверхность нижнего пулеотражателя 5 имеет профиль в виде кривой, описываемой уравнением

где R - текущий радиус-вектор (м);

φ - угол текущего радиуса-вектора (рад);

Ro - заданный базовый радиус-вектор (м) для угла φ=0, соответствующего горизонтальному положению ствола оружия на заданной высоте h0 над полом тира;

α - угол встречи пули с лицевой поверхностью нижнего пулеотражателя, выбранный из условия предотвращения обратного рикошета пуль и/или их фрагментов и не превышающий 45°.

Такая форма лицевой поверхности нижнего пулеотражателя 5 (фиг.3) не только предотвращает обратный рикошет пуль и/или их фрагментов, но и обеспечивает условия одинакового нагружения при соударении пули с любой точкой нижнего пулеотражателя 5, что способствует повышению живучести пулеулавливателя 1.

Угол α при стрельбе пулями с твердыми сердечниками определяется по формуле:

где HDпо - динамическая твердость материала главного пулеотражателя (Н/м2);

HDсп - динамическая твердость материала сердечника пули (Н/м2);

ρсп - плотность материала сердечника пули (кг/м3);

V - скорость пули в момент удара (м/с).

При таком значении угла α практически исключаются условия появления обратного рикошета при ударном взаимодействии пуль, имеющих твердые сердечники, с лицевой поверхностью нижнего пулеотражателя 5 и обеспечивается ее минимальный износ.

Для упрощения конструкции нижнего пулеотражателя 5 кривая, описывающая профиль его лицевой поверхности, может быть аппроксимирована вписанной в нее ломаной линией, содержащей не менее трех отрезков (фиг.2).

В обоих случаях нижний пулеотражатель 5 изготавливают из высокопрочных стальных листов, соединенных путем сварки встык со стороны тыльной поверхности нижнего пулеотражателя 5.

Высота нижнего пулеотражателя 5 составляет 0,7-0,9 высоты тира, в этом случае более 90% попаданий приходится на нижний пулеотражатель 5, и пули или их фрагменты попадают в пулеприемную камеру 6 непосредственно после первого рикошета.

Верхний пулеотражатель 2, также изготовленный из высокопрочного стального листа или высокопрочных стальных листов, соединенных сваркой встык, имеет наклон его лицевой поверхности к горизонтальной плоскости 0-15° для предотвращения обратного рикошета пуль или их фрагментов после вторичного соударения с нижним пулеотражателем. Отражающий элемент 9 направляет пули, рикошетирующие от нижнего пулеотражателя 5, внутрь пулеприемной камеры 6. Для этого отражающий элемент 9 устанавливается под углом β=(0,75-1,0)β. Угол β* определяется касательной в верхней точке нижнего пулеотражателя 5 к горизонтали.

где φ - угол радиус-вектора в верхней точке нижнего пулеотражателя.

Ширина входа по горизонтали «А» в горловину пулеприемной камеры 6 выбирается из условия, что траектория рикошета пули от нижней кромки нижнего пулеотражателя 5 будет проходить в пулеприемную камеру 6, минуя верхний пулеотражатель 2 и составляет 0,150-0,450 м. Для повышения прочности пулеприемная камера 6 выполнена с толщиной стенки (1,0-3,0)d, где d - калибр оружия (м).

Пулеприемная камера 6 выполнена в виде цилиндрических сегментов (поз.10, фиг.1) или вписанных в них многогранных сегментов (поз.11, фиг.2).

Радиус цилиндрического сегмента 10 равен предпочтительно (25-50)d, что способствует повышению прочности пулеприемной камеры 6.

Верхний 2 и нижний пулеотражатели 5, отражающий элемент 9 и пулеприемная камера 6 выполнены из материала с твердостью по Бринеллю не ниже 400 единиц, например из термообработанной стали типа 30ХГСА.

В предлагаемой конструкции все элементы пулеулавливателя 1 монтируются встык, что практически исключает причины, приводящие к неопределенному рикошету.

Работоспособность конструкции подтверждена положительными результатами натурных испытаний с использованием различных систем стрелкового оружия.

1. Пулеулавливатель, содержащий верхний пулеотражатель с лицевой поверхностью, нижний пулеотражатель с лицевой поверхностью, отражающий элемент, примыкающий к верхнему пулеотражателю, и пулеприемную камеру с горловиной, одна сторона которой образована отражающим элементом, а другая сторона - верхней частью нижнего пулеотражателя, при этом лицевая поверхность нижнего пулеотражателя выполнена с профилем в виде кривой, описываемой уравнением

где R - текущий радиус-вектор (м);
φ - угол текущего радиуса-вектора (рад);
R0 - заданный базовый радиус-вектор (м) для угла φ=0, соответствующего горизонтальному положению ствола оружия на заданной высоте h0 над полом тира;
α - угол встречи пули с лицевой поверхностью нижнего пулеотражателя, выбранный из условия предотвращения обратного рикошета пуль и/или их фрагментов и не превышающий 45°,
или с профилем в виде вписанной ломаной линии, аппроксимирующей указанную кривую линию, причем ломаная линия содержит не менее трех отрезков.

2. Пулеулавливатель по п.1, в котором, если пули содержат твердые сердечники, угол α определяется по формуле

где HDпо - динамическая твердость материала нижнего пулеотражателя (Н/м2);
HDсп - динамическая твердость материала сердечника пули (Н/м2);
ρсп - плотность материала сердечника пули (кг/м3);
V - скорость пули в момент удара (м/с).

3. Пулеулавливатель по п.1, в котором верхний пулеотражатель расположен с обеспечением угла наклона его лицевой поверхности к горизонтальной плоскости, равного 0°-15°.

4. Пулеулавливатель по п.1, в котором высота нижнего пулеотражателя составляет (0,7-0,9) высоты тира.

5. Пулеулавливатель по п.1, в котором отражающий элемент, примыкающий к верхнему пулеотражателю, расположен под углом β=(0,75-1,0)β* - к горизонтали, при этом

где β* - угол касательной в верхней точке нижнего пулеотражателя к горизонтали;
φ* - угол радиуса-вектора в верхней точке нижнего пулеотражателя.

6. Пулеулавливатель по п.1, в котором пулеприемная камера выполнена с толщиной стенки (1,0-3,0)d, где d - калибр оружия (м).

7. Пулеулавливатель по п.1, в котором пулеприемная камера выполнена в виде цилиндрических сегментов или вписанных в них многогранных сегментов.

8. Пулеулавливатель по п.7, в котором цилиндрическая поверхность пулеприемной камеры имеет радиус, равный (25-50)d.

9. Пулеулавливатель по п.1, в котором ширина входа в горловину пулеприемной камеры по горизонтали составляет 0,150-0,450 м.

10. Пулеулавливатель по п.1, в котором верхний и нижний пулеотражатели, отражающий элемент и пулеприемная камера выполнены из материала с твердостью по Бринеллю не ниже 400 единиц.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний огнестрельного оружия и более конкретно к жидкостным пулеуловителям. Пулеуловитель содержит раму, на которой смонтирован под углом к полу цилиндрический корпус, частично заполненный жидкостью. В передней части корпус выполнен глухим и снабжен средством для удаления пули, а на задней части рамы закреплены гильзоприемник и приспособление для крепления оружия с электроспуском, входящим в систему дистанционного управления стрельбой. Средство для удаления пули снабжено дополнительным краном и воронкой, последовательно соединенными между собой. А система дистанционного управления стрельбой выполнена беспроводной, состоящей из электронного блока управления стрельбой со встроенным приемником кодированного радиосигнала электроспуска и блоком питания, причем приемник сигнала электроспуска электрически связан с электроспуском через реле блокировки электроспуска и реле управления электроспуском, размещенными в электронном блоке управления стрельбой, имеющем также клавишу включения в сеть, электромеханический замок блокировки выстрела, тревожный сигнал зуммера, светодиод «Готовность» и светодиод уровня воды, связанный с датчиком уровня воды, выполненным в виде поплавка, который через реле блокировки электроспуска связан с электроспуском и насосом. Электронный блок управления стрельбой смонтирован в едином блоке и связан по радиоканалу с пультом управления электроспуском, выполненным в виде брелока. Технический результат: повышение эксплуатационных качеств пулеуловителя. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства убежищ с противоосколочной защитой, стоящих на возвышенной местности. Противоосколочное сооружение включает в себя полукруглый пол с резиновой амортизирующей поверхностью, спереди которого установлен самый большой щит с проходом для гранат снизу, через который пол соединен с передним карманом безопасности. Большой щит выполнен с возможностью метания ручных гранат, щит поменьше, с проходом для гранат снизу, установлен напротив большого щита между местом для метания гранат с полукруглым амортизирующим полом, причем пол через щит соединен с карманом безопасности. Щиты имеют проходы для гранат снизу высотой от пола 12 см по всей ширине прохода от правой до левой ножки, проходы для гранат установлены ниже поверхности земли. Щиты соединены с двух сторон двумя щитами высотой 30 см на месте, где находятся ножки щитов, ножки закрыты соединительными щитами полностью и тем самым проход выполнен с возможностью падения и захвата ручных гранат карманами безопасности для последующего безопасного взрыва гранат в карманах безопасности. Противоосколочное сооружение выполнено с возможностью защиты от осколков ручных гранат при взрывах ручных гранат на поверхности земли. Резиновая амортизирующая полукруглая поверхность пола при падении гранат внутри сооружения выполнена с возможностью сбора гранат через проходы в карманы безопасности. Технический результат состоит в быстром сбросе готовых к взрыву гранат, защите военнослужащих от взрывных волн и осколков гранат. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового оружия и более конкретно пулеуловителям. Комплект технических средств пулеулавливания (КТСП) содержит раму 1, на которой смонтирован пулеуловитель 2 с приемным патрубком 2.1 и установочный стол 3, несущий передний упор 4 и упор приклада 5 для установки и закрепления в них отстреливаемых образцов оружия «О», спусковой механизм 6 и гильзоуловитель 7, при этом установочный стол 3 смонтирован на раме 1 посредством съемного основания 1.1 на передней 8 и задней стойках 9, по меньшей мере, одна из которых жестко соединена со съемным основанием, предпочтительно это передняя стойка. Согласно изобретению установочный стол 3 выполнен подвижным в горизонтальной плоскости и для смягчения ударных нагрузок на него при отдаче при отстреле оружия «О» снабжен противооткатным устройством 10, при этом установочный стол 3 смонтирован на стойках шарнирно посредством осей 8.1, 9.1 и на передней стойке 8 имеет возможность поворота относительно основания 1.1 в вертикальной плоскости посредством передачи винт-гайка 11, причем винт 11.1 служит в качестве задней стойки 9, а гайка 11.2 смонтирована на съемном основании 1.1 посредством горизонтальной оси 12 с возможностью вращения и поворота, т.е. задняя стойка выполнена и с возможностью поворота, и с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для последующего совмещения оси стрельбы с осью пулеуловителя 2. Противооткатное устройство 10 выполнено в виде, по меньшей мере, одной пружины 10.1, одним концом закрепленной на установочном столе 3, а другим концом на передней стойке 8. Стол 3 для перемещения в горизонтальной плоскости в зоне передней стойки 8 выполнен с пазами 3.1. КТСП обеспечивает удобную регулировку оси пулеуловителя и оси отстреливаемого оружия, уменьшает ударные нагрузки на стол 3 при отдаче при отстреле оружия. 10 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 фото.
Наверх