Способ монтажа ракеты

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к технологии монтажа управляемых ракет. Способ монтажа ракеты включает соединение отдельных блоков ракеты механическим путем и с помощью электромонтажа. Электромонтаж блоков ракеты осуществляют с помощью единого разъемного жгута, который изготавливают из ленточных проводов и припаянных к ним монтажных плат. На одной из плат устанавливают электронную аппаратуру ракеты, а на других - электрорадиоизделия пусковых цепей ракеты и разъемные соединения в виде штырей и гнезд. Ответные части разъемных соединений устанавливают на соответствующих блоках ракеты, а единый разъемный жгут после стыковки разъемных соединений размещают и крепят вдоль наружной поверхности корпуса ракеты и защищают сверху накладкой. Единый разъемный жгут может быть выполнен полностью или частично в виде параллельно расположенных изолированных проводов. На одной или нескольких монтажных платах могут быть установлены дополнительные платы с электрорадиоизделиями. Обеспечивается повышение надежности ракеты при уменьшении времени ее изготовления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике и, в частности, к управляемым ракетам, и может быть использовано при их разработке и монтаже.

Известен способ монтажа ракеты, который реализован в управляемой ракете в транспортно-пусковом контейнере [Проспект LOCKHEED MARTIN. Copyright 1997 Lockheed Martin Corporation. All rights reserved. S097-0113 OA 12, 127 10/97], являющийся аналогом, в котором электромонтаж блоков ракеты производят с помощью отдельных жгутов, жестко закрепленных на блоках ракеты.

Известен способ монтажа ракеты, который реализован в управляемой ракете в транспортно-пусковом контейнере [патент РФ № 2288423, от 13.04.05 г., МПК7 F41F 3/055, МПК7 F41F 3/042], выбранный в качестве прототипа. В этом способе монтаж ракеты включает соединение отдельных блоков бортовой аппаратуры ракеты механическим путем и с помощью электромонтажа, который производят с помощью отдельных жгутов, жестко закрепленных и припаянных на блоках ракеты. Причем под бортовой аппаратурой (устройствами) понимают стартовую и разгонную двигательные установки, электронную аппаратуру управления, блок рулевого привода, боевую часть, которая может быть выполнена в виде двух: лидирующего и основного зарядов и т.д.

Недостатками известного способа монтажа являются:

1. Снижение надежности ракеты из-за возможности нарушения целостности электромонтажа при сборке и снаряжении ракеты, т.к. электромонтаж выполнен с помощью отдельных жгутов, жестко закрепленных и припаянных на блоках, что вызывает неудобства при монтаже. Например, при монтаже блока рулевого привода, снаряжения и монтаже стартового и разгонного двигателей, монтаже лидирующего и основного зарядов боевой части и монтаже электронной аппаратуры жгуты этих блоков находятся в зоне проведения монтажных работ и подвергаются многочисленным изгибам и другим механическим воздействиям, а также могут быть повреждены монтажным инструментом.

2. Увеличение времени монтажа ракеты (трудоемкости) из-за необходимости проведения многочисленных стыковок отдельных жгутов и сложности их размещения на ракете.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности ракеты и уменьшение ее трудоемкости при изготовлении за счет выполнения электромонтажа в ракете с помощью единого разъемного жгута.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе монтажа ракеты, включающем соединение отдельных блоков ракеты механическим путем и с помощью электромонтажа, электромонтаж блоков ракеты осуществляют с помощью единого разъемного жгута, который изготавливают из ленточных проводов и припаянных к ним монтажных плат, на одной из этих плат устанавливают электронную аппаратуру ракеты, а на других устанавливают электрорадиоизделия пусковых цепей ракеты и разъемные соединения в виде штырей и гнезд, при этом ответные части разъемных соединений устанавливают на соответствующих блоках ракеты, а единый разъемный жгут после стыковки разъемных соединений размещают и крепят вдоль наружной поверхности корпуса ракеты, которую образуют соединяемые между собой блоки, при этом жгут защищают сверху накладкой.

Способ монтажа ракеты поясняется следующими графическими материалами, приведенными на фиг.1, 2 и 3, где

на фиг.1 изображена схема расположения составных частей ракеты;

на фиг.2 и 3 изображен чертеж конструкции единого разъемного жгута, соответственно вид снизу и сбоку.

На схеме расположения составных частей ракеты и на чертеже конструкции единого разъемного жгута изображены:

1, 6, 7 и 14 - блоки ракеты - Б1, Б2, Б3, …Бn соответственно;

2, 5, 8 и 12 - разъемные соединения блоков ракеты - P1, P2, Р3, …Рn соответственно;

3, 4, 9 и 13 - монтажные платы единого разъемного жгута с разъемными соединениями - МП1, МП2, МП3, …МПn соответственно;

10 - монтажная плата единого разъемного жгута с электронной аппаратурой МПА;

11 - электронная аппаратура - ЭА;

15 - единый разъемный жгут;

16 - корпус ракеты;

17 - штыри разъемных соединений;

18 - гнезда разъемных соединений;

19 - электрорадиоизделия ЭРИ (резисторы);

20 - ленточные провода;

21 -экран;

22 - ЭРИ (фильтры).

В качестве ленточных проводов 20 применяют, например, провод ЛПМФ. В качестве материала для монтажных плат 3, 4, 9, 10 и 13 используют, например, фольгированный стеклотекстолит СОНФ-2-35-1. На монтажных платах выполняют соответствующие печатные проводники. Электронная аппаратура 11 может быть выполнена в микроэлектронном исполнении, на печатной плате и т.д.

Заявленный способ монтажа ракеты (фиг.1) реализуется следующим образом. Конструкцию ракеты выполняют в виде отдельных блоков 1, 6, 7 и 14. Электромонтаж этих блоков производят с помощью единого разъемного жгута 15, который изготавливают (фиг.2 и 3) из ленточных проводов 20 и припаянных к этим проводам монтажных плат 3, 4, 9, 10 и 13. На одной из этих плат (в данном случае 10) устанавливают электронную аппаратуру 11, например, в микроэлектронном исполнении.

На других (оставшихся) монтажных платах 3, 4, 9 и 13 устанавливают ЭРИ пусковых цепей ракеты и разъемные соединения в виде штырей и гнезд. Ответные части разъемных соединений 2, 5, 8 и 12 (фиг.1) устанавливают на соответствующих блоках 1, 6, 7, 14 и размещают, например, на торцевой или боковой поверхностях соответствующих блоков. Единый разъемный жгут 15 после стыковки разъемных соединений размещают и крепят вдоль наружной поверхности корпуса ракеты 16, которую образуют механически соединенные блоки, при этом жгут защищают сверху накладкой.

Монтаж ракеты фиг.1 производят в следующем порядке. Устанавливают блоки 1, 6, 7 и 14 в приспособление, предохраняющее их от механических повреждений при проведении монтажа. Стыкуют разъемные соединения монтажных плат 3 и 4 единого разъемного жгута 15 соответственно с разъемными соединениями 2 и 5 блоков 1 и 6. Механически соединяют блок 6 с блоком 1 и блок 7 с блоком 6.

Стыкуют разъемное соединение монтажной платы 9 единого разъемного жгута 15 соответственно с разъемным соединением 8 блока 7. Закрепляют монтажную плату 10 с электронной аппаратурой 11 и экраном 21 на торце блока 7. Механически соединяют блок 14 с блоком 7. Стыкуют разъемное соединение монтажной платы 13 единого разъемного жгута 15 соответственно с разъемным соединением 12 блока 14.

При проведении монтажа ракеты общий ленточный провод, соединяющий монтажные платы 3, 4, 9 и 13 единого разъемного жгута 15, располагают на внешней стороне корпуса ракеты 16 и по окончании монтажа защищают сверху металлической накладкой.

Такая стыковка блоков ракеты (электрическая и механическая) позволяет проводить аттестацию единого разъемного жгута и блоков ракеты как по отдельности (в процессе их стыковки), так и всех вместе. Это повышает надежность ракеты и одновременно уменьшает время ее изготовления (сборки).

В способе монтажа ракеты фиг.2 и 3 конкретизированы соединения электрических цепей (приведен конкретный пример выполнения единого разъемного жгута). При этом ленточные провода 20 распаяны на монтажных платах 3, 4, 9 и 13. На монтажной плате 10 распаяна электронная аппаратура 11. На остальных монтажных платах 3, 4, 9 и 13 установлены ЭРИ пусковых цепей ракеты 19, 22, штыри 17 и распаяны гнезда 18 разъемных соединений, стыкуемых с ответными разъемными частями, установленными, например, соответственно на блоке рулевого привода, разгонном двигателе, боевой части и стартовом двигателе.

ЭРИ, например фильтры, 22 защищают пусковые цепи ракеты от воздействия электромагнитных полей, а резисторы 19 ограничивают ток в цепях электровоспламенителей пусковых цепей ракеты. Экран 21 защищает, например, предохранительно-исполнительный механизм (механизмы) боевой части от воздействий внешних мощных электромагнитных полей.

Как отмечалось выше, единый разъемный жгут изготовляют из ленточных проводов. Однако в ряде случаев единый разъемный жгут может быть выполнен полностью или частично в виде обычных изолированных проводов, расположенных параллельно, например, согласно ГОСТ 23586-79.

Кроме того, на одной или нескольких монтажных платах в ряде случаев устанавливают ЭРИ или устанавливают дополнительные печатные платы с ЭРИ. Например, на этих печатных платах выполняют электронную аппаратуру или ее отдельные функциональные части на дискретных ЭРИ. Сами печатные платы с ЭРИ могут соединяться между собой с помощью струн, образуя конструкцию в виде этажерки. Либо данная конструкция может быть распределена (разбросана) по нескольким монтажным платам.

Предлагаемый способ монтажа ракеты повышает надежность ракеты, т.к. исключает возможность повреждения электромонтажа при настройке, проверке, сборке, снаряжении блоков ракеты и при монтаже ракеты, при этом уменьшается трудоемкость изготовления (сборки) ракеты за счет уменьшения количества стыкуемых в ракете жгутов и упрощения их размещения.

1. Способ монтажа ракеты, включающий соединение отдельных блоков ракеты механическим путем и с помощью электромонтажа, отличающийся тем, что электромонтаж блоков ракеты осуществляют с помощью единого разъемного жгута, который изготавливают из ленточных проводов и припаянных к ним монтажных плат, на одной из которых устанавливают электронную аппаратуру ракеты, а на других - электрорадиоизделия пусковых цепей ракеты и разъемные соединения в виде штырей и гнезд, при этом ответные части разъемных соединений устанавливают на соответствующих блоках ракеты, а единый разъемный жгут после стыковки разъемных соединений размещают и крепят вдоль наружной поверхности корпуса ракеты, образуемой соединяемыми между собой блоками, и защищают сверху накладкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что единый разъемный жгут выполняют полностью или частично из параллельно расположенных изолированных проводов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на одной или нескольких монтажных платах устанавливают дополнительные платы с электрорадиоизделиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и в частности к управляемым по проводной линии связи ракетам, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов.
Изобретение относится к системе повышения живучести управления беспилотных летательных аппаратов (БЛА). .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к управляемым артиллерийским снарядам и минам. .

Изобретение относится к области управляемых ракет, а именно к складным рулям или стабилизаторам. .

Изобретение относится к системе повышения живучести беспилотных летательных аппаратов (БЛА) - ракетных снарядов, преодолевающих зоны радиотехнического и активного поражения.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле.

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкции.

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам с отделяющимися боевыми частями, и может быть использовано при разработке устройств формирования времени коррекции отделения головной части ракет, в том числе реактивных снарядов систем залпового огня.

Ракета // 2362113
Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах с отделяемой стартовой ступенью. .

Изобретение относится к авиационным управляемым ракетам и может использоваться для перенацеливания ракеты на силовую установку цели на ближнем участке траектории сближения ракеты с протяженной целью и для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения авиационной управляемой ракеты

Изобретение относится к области защиты ракет на активном участке их полета

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, более конкретно, к устройствам разделения створок головного обтекателя

Изобретение относится к управляемым снарядам

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к малогабаритным управляемым снарядам

Изобретение относится к неуправляемым авиационным ракетам, в частности, предназначенных для поражения бронированных целей

Изобретение относится к ракетам, в частности к устройствам для поражения подводной цели и включает баллистическую ракету и боевую часть подводного действия

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в различных ракетных комплексах с радиокомандной системой управления

Изобретение относится к ракетам, в частности к устройствам для поражения подводной цели, и включает баллистическую ракету и боевую часть подводного действия

Изобретение относится к управлению летательными аппаратами и может быть использовано в системах стабилизации полета симметричных зенитных управляемых ракет с крестообразным расположением четырех аэродинамических рулей
Наверх