Способ оценки эффективности действия препаратов натриевой соли бензилпенициллина в процессе терапии сифилиса

Способ относится к медицине, конкретно к венерологии, и может быть использован при лечении больных сифилисом. Оценка эффективности действия препаратов натриевой соли бензилпенициллина в процессе терапии сифилиса проводилась путем определения концентрации антибиотика в крови. Экспериментально было установлено, что не только при его концентрации менее 0,018 мкг/мл, но и при концентрации, превышающей 0,4 мкг/мл, прогнозируют неэффективность терапии. Технический результат заключается в повышении информативности метода.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к венерологии, и может быть использовано при лечении больных сифилисом.

Известен такой критерий оценки эффективности проводимой специфической терапии сифилиса, как наличие негативации результатов серологических реакций (Дмитриева Г.А., Фриго Н.В. Сифилис. Дифференциальный клинико-лабораторный диагноз. // М.: Медицинская книга. 2004, с.217). Суть его заключается в том, что при отсутствии снижения титра нетрепонемных тестов хотя бы в четыре раза или отсутствии негативации в течение от 1 года до 2 лет после курса специфической терапии констатируется случай неудачи терапии, т.е. устанавливается диагноз серорезистентность и требуется повторный курс специфической терапии.

Однако прогнозирование результата лечения с использованием серологических критериев возможно только при длительном периоде наблюдения, кроме того, отмечаются сложности при сравнении серологических данных, полученных в разных лабораториях.

Известен способ оценки эффективности терапии сифилиса, основанный на изучении скорости исчезновения бледных трепонем из отделяемого сифилидов (у пациентов с вторичным сифилисом брали соскобы с поверхности эрозивных элементов и фиксировали время исчезновения бледной трепонемы) (Ющенко О.М., Лосева O.K., Боровик В.Ж. и др. Фармакокинетические характеристики и эффективность лечения цефтриаксоном больных вторичным и ранним скрытым сифилисом. // Вестник дерматовенерологии, 2003, №6, с.55-58).

Данный метод не применим для практического использования и не эффективен при поздних и скрытых формах сифилиса.

Наиболее близким к заявляемому решению является способ оценки эффективности действия различных препаратов пенициллинового при лечении сифилитической инфекции (Чеботарев В.В., Иванисова О.П., Чеботарева Н.В. Фармакокинетические профили пенициллина в сыворотке крови при лечении больных сифилисом различными препаратами пенициллинового ряда. // Российский журнал кожных и венерических болезней, М.: Медицина, 2003, №3, с.58-61). Критерием эффективного действия препарата авторы считают поддержание в крови концентрации не ниже минимальной трепонемоцидной, равной 0,018 мкг/мл. Так высокий процент серорезистентности при лечении больных сифилисом со сроком давности более 6 месяцев при лечении бензатин-бензилпенициллином они объясняют низкими концентрациями антибиотика (ниже 0,018 мкг/мл).

Этот метод основывается на минимально эффективном уровне пенициллина в крови и не прогнозирует неудачи специфической терапии у больных, в крови которых концентрация пенициллина значительно превышает данный порог.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение информативности метода.

Технический результат достигается тем, что в способе оценки эффективности действия препаратов натриевой соли бензилпенициллина в процессе терапии сифилиса путем определения концентрации антибиотика в крови и при его концентрации менее 0,018 мкг/мл прогнозируют неэффективности терапии, дополнительно неэффективность терапии прогнозируют также при концентрации антибиотика в крови, превышающей 0,4 мкг/мл.

Сущность изобретения заключается во введении для прогнозирования исходов терапии сифилиса препаратами натриевой соли бензилпенициллина дополнительного критерия: уровень антибиотика в крови, равный 0,4 мкг/мл (верхняя граница терапевтического диапазона), который определяется при достижении равновесной концентрации пенициллина, а именно не ранее чем через сутки после начала терапии и перед введением следующей дозы.

Данный критерий был установлен опытным путем в связи с важностью для успеха антибактериальной терапии поддержания определенного баланса между свободной и связанной с белками формами антибиотика. При этом неблагоприятным фактором является как недостаточная связь антибиотика с белками, при которой наблюдается быстрое выведение свободной формы антибиотика из организма и, следовательно, его низкая концентрация в крови, так и избыточная связь, обусловливающая низкую биодоступность антибиотика для тканей вследствие ограничения распространения препарата по организму (т.к. только свободная форма может диффундировать через биологические мембраны) и замедленное выведение препарата из организма, что может проявляться сохранением высоких концентраций антибиотика в крови.

Изобретение осуществляется следующим способом.

У пациента определяют стационарную концентрацию антибиотика через сутки специфической терапии натриевой солью бензилпенициллина внутримышечно в разовой дозе 1 МЛН ЕД 4 или 6 раз в сутки. При определении величины, меньшей 0,018 мкг/мл или превышающей 0,4 мкг/мл, прогнозируют неблагоприятный результат от проведения курса специфической терапии.

Пример 1. Больная А-х, 25 лет, история болезни (ИБ) 1655, поступила с диагнозом - скрытый поздний сифилис, получала лечение натриевой солью бензилпенициллина внутримышечно в разовой дозе 1 МЛН ЕД 4 раза в сутки, равновесная концентрация пенициллина 0,68 мкг/мл. Титры серологических реакций сохранялись в течение 2 лет, проведен дополнительный курс специфической терапии.

Пример 2. Больной С-в, 26 лет, ИБ 1708, поступил с диагнозом скрытый ранний сифилис, получал лечение натриевой солью бензилпенициллина внутримышечно в разовой дозе 1 МЛН ЕД 4 раза в сутки, равновесная концентрация пенициллина 0,09 мкг/мл. По прошествии клинико-серологического контроля пациент снят с учета.

Способ был применен при исследовании уровней антибактериальной активности, создаваемой в крови в процессе специфической терапии натриевой солью бензилпенициллина у 32 больных с различными формами сифилиса, леченных по стандартным схемам.

Содержание антибиотика в крови ниже 0,018 мкг/мл наблюдали у 3 (9,3%) пациентов, выше 0,4 мкг/мл у 13 (40,6%).

При этом из восьми пациентов с серорезистентностью (неэффективная терапия) в шести случаях (75%) выявляли стационарный уровень пенициллина, превышающий 0,4 мкг/мл.

У двух человек значения укладывались в диапазон 0,018-0,4 мкг/мл, возможно у них неэффективность терапии обусловливалась другими факторами.

Способ оценки эффективности действия препаратов натриевой соли бензилпенициллина в процессе терапии сифилиса путем определения концентрации антибиотика в крови и при его концентрации менее 0,018 мкг/мл прогнозирования неэффективности терапии, отличающийся тем, что дополнительно неэффективность терапии прогнозируют также при концентрации антибиотика в крови, превышающей 0,4 мкг/мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано при прогнозировании развития метаболического синдрома при артериальной гипертонии у мужчин.

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к диагностике бесплодия. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и может быть использовано для определения количества склерозированных клубочков при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови человека.

Изобретение относится к области биологических и медицинских исследований, в частности к способам определения содержания йода в биосубстратах организмов, преимущественно человека или животного, и может быть использовано при исследовании йодного обмена в названных организмах.

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммуногистохимии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для определения микроколичеств как свободного, так и связанного клозантела в плазме, молоке, и тканях животных.
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для определения микроколичеств как свободного, так и связанного клозантела в плазме, молоке, и тканях животных.

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике живых организмов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному методу исследования. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может найти применение в прогнозировании гастропатий, индуцированных нестероидными противовоспалительными препаратами

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для визуализации опухоли с использованием гиперполяризованного 13С-пирувата в качестве магнитно-резонансного визуализирующего агента, позволяющего различать опухолевую ткань и здоровую ткань
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам, и касается способа диагностики вступления ядер симпласта ворсинок плаценты в апоптоз путем определения в гомогенате плаценты содержания цитохрома С у беременных, перенесших в третьем триместре герпес-вирусную инфекцию

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способу отбора кардиомиоцитов из содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу отбора кардиомиоцитов из содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу увеличения содержания кардиомиоцитов в содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения, к способу получения кардиомиоцитов без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу оценки содержания кардиомиоцитов в содержащей кардиомиоциты смеси клеток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ветеринарии
Изобретение относится к лабораторным методам исследования
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической лабораторной диагностике при постановке диагноза лямблиоза и оценке степени инвазированности организма данным паразитом

Изобретение относится к лабораторным методам исследования в области андрологии
Наверх