Устройство для съемного закрепления волоконно-оптических элементов линий связи

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для крепления волоконно-оптических элементов линии связи. Технический результат - повышение надежности работы устройства и срока его службы. Для достижения данного результата устройство содержит панель. На верхней стороне панели расположены чередующиеся поперечные ряды неподвижных жестких столбиков и поперечные ряды гибких столбиков. Жесткие и гибкие столбики расположены группами, каждая из которых содержит, по крайней мере, один ряд жестких столбиков и один ряд гибких столбиков. На панели, по крайней мере, с одной торцовой стороны прохода выполнен, по крайней мере, один фиксатор сростка. Высота каждого прохода больше или равна, по крайней мере, высот двух сростков, уложенных друг на друга в ярус. 4 ил.

 

Представленное в данном описании техническое решение относится к устройствам для установки и монтажа оптических волокон или оптических кабелей в системах связи.

Известны устройства для установки и монтажа оптических волокон или оптических кабелей в системах связи, каждое из которых включает основание в виде пластины, на верхней стороне которого выполнены фиксирующие элементы для фиксации сростков оптических волокон от их перемещений в вертикальной и горизонтальной плоскостях, фиксирующие элементы выполнены прямолинейными, расположены перпендикулярно относительно верхней стороны основания и образуют собой расположенные поперек основания поперечные ряды коротких фиксирующих элементов и поперечные ряды из длинных фиксирующих элементов, на конце каждого длинного фиксирующего элемента выполнен конический оголовок, имеющий снаружи скошенные поверхности, а с нижней стороны - заплечики [1-6].

Существенным фактором в работе устройства является нагруженность фиксирующих элементов от действия на них сростков оптических волокон в процессе длительной эксплуатации устройства, поскольку работающие под изгибающей нагрузкой фиксирующие элементы испытывают во времени усталостные напряжения, что в результате приводит к снижению фиксирующих усилий на сростках и снижает надежность фиксации сростков в устройстве.

Техническим результатом данного технического решения является повышение надежности работы устройства и срока его службы.

Для этого устройство для съемного закрепления удлиненных волоконно-оптических элементов линий связи содержит панель, на верхней стороне которой расположены чередующиеся поперечные ряды неподвижных жестких столбиков и поперечные ряды гибких столбиков, образующие проходы для размещения в них сростков оптических волокон линий связи, каждый гибкий столбик наверху имеет шляпку и его ширина меньше ширины каждого жесткого столбика.

Жесткие и гибкие столбики расположены группами, каждая из которых содержит, по крайней мере, один ряд жестких столбиков и один ряд гибких столбиков.

На панели, по крайней мере, с одной торцовой стороны прохода выполнен, по крайней мере, один фиксатор сростка.

Высота каждого прохода больше или равна, по крайней мере, высот двух сростков, уложенных друг на друга в ярус.

На фиг.1 представлено в аксонометрии устройство для съемного закрепления удлиненных волоконно-оптических элементов линий связи; на фиг.2 - фрагмент устройства; на фиг.3 - схема расположения сростков оптических волокон между жесткими столбиками устройства; на фиг.4 - схема расположения сростков оптических волокон между гибкими столбиками устройства.

Устройство для съемного закрепления удлиненных волоконно-оптических элементов линий связи содержит панель 1 (фиг.1), на верхней стороне 2 которой расположены чередующиеся поперечные ряды 3 неподвижных жестких столбиков 4 и поперечные ряды 5 подвижных гибких столбиков 6. Указанные столбики 4 и 6 образуют продольные проходы 7 для размещения в них сростков 8 (фиг.3, 4) оптических волокон 9 линий связи. Каждый гибкий столбик 6 наверху имеет шляпку 10. Ширина S (фиг.2) каждого жесткого столбика 4 больше ширины S1 каждого гибкого столбика 6.

Жесткие и гибкие столбики образуют группы 11 (фиг.1) столбиков таким образом, что каждый столбик расположен в своей группе. Каждая группа содержит, по крайней мере, один ряд 3 жестких столбиков 4 и один ряд 5 гибких столбиков 6.

На панели 1, по крайней мере, с одной торцовой стороны 12 выполнен, по крайней мере, один фиксатор 13 для фиксации сростка 8 в проходе 7 от продольных перемещений сростка. Фиксация последнего фиксаторами 13 осуществляется путем защемления сростка 8 между смежными фиксаторами.

Высота Н каждого прохода 7 (фиг.3) больше или равна двум высотам H1 по крайней мере двух сростков 8, уложенных друг на друга в ярус.

Между каждой боковой поверхностью 14 гибкого столбика 6 (фиг.4), обращенной к сростку 8, и поверхностью сростка 8 образован зазор t. Каждая шляпка 10 (фиг.4) столбика 4 имеет верхние скошенные поверхности 15 и нижние скошенные поверхности 16.

Каждый гибкий столбик 6 расположен между двумя жесткими столбиками 4 (фиг.2) таким образом, что внизу они выполнены заодно с основанием 1 (фиг.1) и на виде сбоку каждая группа 11 столбиков (фиг.1) образует собой Ш-образный контур, который является наиболее оптимальным с точки зрения прочной связи столбиков с основанием устройства. Между каждым жестким столбиком 4 и смежным с ним гибким столбиком 6 расположен уступ 17 (фиг.2), глубина которого равна зазору t (фиг.4) между каждой боковой поверхностью 14 гибкого столбика 6 (фиг.4), обращенной к сростку 8, и поверхностью сростка.

Работает устройство следующим образом.

Нажатием на сросток 8 его вводят в проход 7 между столбиками (фиг.4), при этом поверхность сростка 8 скользит по скошенным поверхностям 15 гибких столбиков 4, гибкие столбики изгибаются в противоположные стороны в вертикальной плоскости от оси прохода 7 и сросток 8 легко входит в проход 7. При необходимости на первый сросток 8 устанавливают вышеописанным образом второй сросток. При этом сростки занимают положения, показанные на фиг.3 и 4.

При работе устройства жесткие столбики 4 исключают перемещения каждого сростка 8 в горизонтальных направлениях поперек устройства, а гибкие столбики 6 исключают перемещение сростка в вертикальном направлении, причем благодаря зазорам t, образованным между поверхностью сростка и поверхностями 14 гибких столбиков 6, последние разгружены от распирающих изгибающих столбики 6 усилий. Очевидно, что эти столбики работают лишь на растяжение в случаях, если на сростках 8 образуются направленные вверх усилия, которые являются незначительными при работе устройства.

В результате данное техническое решение позволяет существенно повысить прочность устройства и надежность его работы при длительном сроке его эксплуатации в сложных условиях.

Источники информации

1. ЕР 0150568 А1, 07.08.1985.

2. RU 2128352 С1, 27.03.1999.

3. RU 2164357 C2, 20.03.2001.

4. US 2007/0047892 A1, 01.03.2007.

5. US 6285815 B1, 04.09.2001.

6. WO 2007/024910 A3. 01.03.2007.

Устройство для съемного закрепления удлиненных волоконно-оптических элементов линий связи, содержащее панель, на верхней стороне которой расположены чередующиеся поперечные ряды неподвижных жестких столбиков и поперечные ряды гибких столбиков, образующие проходы для размещения в них сростков оптических волокон линий связи, каждый гибкий столбик наверху имеет шляпку и его ширина меньше ширины каждого жесткого столбика, жесткие и гибкие столбики расположены группами, каждая из которых содержит, по крайней мере, один ряд жестких столбиков и один ряд гибких столбиков, при этом на панели, по крайней мере, с одной торцовой стороны прохода выполнен, по крайней мере, один фиксатор сростка, высота каждого прохода для размещения в них сростков оптических волокон линий связи больше или равна, по крайней мере, высот двух сростков, уложенных друг на друга в ярус.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к адаптеру такого типа, в котором соединитель для стекловолоконных штепсельных разъемов устанавливают спереди на переднюю панель и фиксируют с помощью пружины.

Изобретение относится к области технологии изготовления волоконно-оптических соединителей. .

Изобретение относится к области подземной прокладки и монтажа оптических кабелей, проложенных в пластмассовых трубах пневматическим методом. .

Изобретение относится к волоконно-оптическим устройствам управления оптическим излучением и может быть использовано в волоконно-оптических системах передачи информации.

Изобретение относится к оптическим средствам исследования внутренней структуры объектов и может быть использовано в рефлектометрах, устройствах для когерентной томографии, устройствах для получения спектральных изображений, применяемых в медицинской диагностике и при контроле технологических процессов.

Изобретение относится к волоконно-оптической технике. .

Изобретение относится к соединительным и разветвительным муфтам, предназначенным для сращивания оптических кабелей связи, прокладываемых в кабельной канализации, коллекторах, тоннелях, помещениях ввода кабелей в АТС и локальных сетях.

Изобретение относится к манипулируемой сращивающей кассете для техники волоконно-оптической связи и обработки, передачи и приема данных, предназначенной для размещения несущих чашек на два стекловолокна каждая и содержащей корпус со средствами присоединения к линии и соединенный с корпусом держатель, с которым с возможностью поворота соединены несущие чашки.

Изобретение относится к волоконно-оптическим вращающимся соединителям и может быть использовано в волоконно-оптических линиях связи

Изобретение относится к устройству и способу сборки удаленных обжимных оптических соединителей на основе муфты

Изобретение относится к оптическому соединителю

Изобретение относится к способу и узлу крепления оптического коннектора в коллимирующем устройстве волоконного лазера

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и может быть использовано для герметичного ввода оптического волокна через перегородку

Изобретение относится к устройствам волоконно-оптических линий передачи информации и может быть использовано в качестве герметичного волоконно-оптического соединителя

Изобретение может применяться для присоединения электрических жил и световодов оптико-электрических кабелей к оптическому оборудованию. Оптико-электрический соединитель состоит из розетки и вилки. В корпусе розетки, выполненном цилиндрическим и за единое целое, установлены два изолятора, один из которых является основным, а другой стыковочным. В отверстиях основного изолятора розетки размещены стеклоизоляторы, в которых установлены электрические контакты, а также в отверстиях основного изолятора розетки установлены феррулы для световодов с радиальными уплотнителями. В отверстиях стыковочного изолятора розетки размещены гнезда для электрических контактов, а также оптические центраторы ответных друг другу феррул. Соотношение диаметральных габаритов основного и стыковочного изоляторов розетки к диаметральному габариту феррул составляет от 8,6 до 9,0. В отверстиях корпуса вилки, выполненного цилиндрическим и за единое целое, размещены стеклоизоляторы, в которых установлены электрические контакты, а также в отверстиях корпуса вилки установлены феррулы для световодов с радиальными уплотнителями. Технический результат - расширение функциональных возможностей соединителя за счет увеличения количества его полюсов при одновременном упрощении конструкции и уменьшении габаритов, а также расширение области использования соединителя за счет повышения его герметичности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике и может быть использовано в качестве соединителей волоконно-оптических кабелей. Соединитель состоит из двух идентичных полуразъемов, каждый из которых содержит полый цилиндрический корпус и защитный патрубок. На цилиндрическом корпусе с возможностью вращения установлена полумуфта, содержащая элементы байонетного соединения с полумуфтой ответного полуразъема или с полумуфтой защитной заглушки. Внутри цилиндрического корпуса размещено цилиндрическое основание со ступенчатыми отверстиями, в которых установлены феррулы и поджимные пружины и гайки. К основанию прикреплена насадка со ступенчатым наружным торцом и с отверстиями для размещения в них контактных частей феррул. К низшей ступени насадки прикреплены втулки с установленными в них оптическими центраторами, в которых также размещены контактные части феррул. На каждой втулке установлено уплотнительное кольцо. К центральной части основания присоединен кронштейн, к хвостовику которого прикреплены зажим и коническая втулка с отверстиями для кабеля. В хвостовике кронштейна выполнены центральное и поперечное отверстия для разводки световодов к феррулам. В средней части кронштейна выполнено центральное отверстие для размещения в нем кабеля и установлены два болта с гайками. В стержнях болтов выполнены поперечные резьбовые отверстия для размещения в них кабеля. В задней части корпуса полуразъема установлены кабельный зажим и уплотнитель. Технический результат - повышение надежности соединителя. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх