Кабель для погружных нефтяных насосов

Изобретение относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использовано для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов. Технический результат предложенного технического решения заключается в увеличении срока службы кабеля, за счет снабжения слоя изоляции из блоксополимера пропилена с этиленом, подслоем иной композиции блоксополимера пропилена с этиленом, стойкой к воздействию ионов меди, образующим с основным слоем, диффундируя друг в друга, монолит, при их одновременном наложении через одну экструзионную головку, и, без выполнения дополнительного слоя через отдельную экструзионную головку, предотвращается преждевременное разрушение изоляции при обеспечении продольной герметичности конструкции. 2 ил.

 

Кабель для погружных нефтяных насосов относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использован для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов.

Известен кабель для установок погружных электронасосов по ТУ 16-505.129-2002 «Кабели с полиэтиленовой изоляцией для установок погружных электронасосов», содержащий три параллельно уложенные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта двухслойной полиэтиленовой изоляцией, и последовательно наложенные поверх изолированных жил обмотку из синтетической ткани или полимерной ленты и бронепокров из стальных оцинкованных лент (информационно-технический сборник «Изделия кабельные», том 6, «Кабели и провода различного назначения», часть 2, изд. ОАО ВНИИКП, г.Москва).

Основным недостатком этой конструкции кабеля является низкая стойкость к воздействию нефтяной среды (протокол испытаний №6 от 10 апреля 2008 г, ЦЗЛ ОАО «РОССКАТ»).

Наиболее близким по технической сути является «Кабель для погружных нефтенасосов» по свидетельству на ПМ RU 14473 МПК7 Н01В 7/08, от 2000.02.04, опубликовано 2000.07.27, содержащий три параллельно уложенные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерными изоляцией и оболочкой, и последовательно наложенные поверх них общую обмотку из синтетической ткани или полимерной ленты и бронепокров из стальных оцинкованных лент, при этом полимерные изоляция и оболочка выполнены из блоксополимера пропилена с этиленом, включающего 0,1-0,6 мас.% дезактиватора меди.

Это техническое решение позволяет использовать кабель в условиях нефтяных скважин, так как изоляция и оболочка из блоксополимера пропилена с этиленом устойчивы к воздействию нефтяной среды.

Но низкая адгезия между полимерной изоляцией и оболочкой, выполненной из блоксополимера пропилена с этиленом, ведет к снижению продольной герметичности конструкции, продвижению жидкости вверх вдоль кабеля к устью скважины, снижению диэлектрических свойств изоляции по всей длине кабеля и уменьшению его срока службы.

Задачей предлагаемого технического решения является увеличение срока службы кабеля.

Поставленная задача решена за счет того, что кабель для погружных нефтяных насосов содержит расположенные в одной плоскости или скрученные три изолированные токопроводящие жилы, имеющие изоляцию из блоксополимера пропилена с этиленом; поверх изолированных жил последовательно расположены защитная подушка в виде обмотки из синтетических лент и броня из оцинкованной или с мельхиоровым покрытием профилированной стальной ленты, при этом слой изоляции из блоксополимера пропилена с этиленом снабжен подслоем иной композиции блоксополимера пропилена с этиленом, стойкой к воздействию ионов меди, выполненным с основным слоем монолитным.

Снабжение изоляции из блоксополимера пропилена с этиленом, подслоем иной композиции блоксополимера пропилена с этиленом, стойким к воздействию ионов меди, выполненным с основным слоем монолитным, за счет диффузии разных композиций блоксополимера пропилена с этиленом друг в друга, при их одновременном наложении через одну экструзионную головку, без выполнения дополнительного слоя через отдельную экструзионную головку, предотвращает преждевременное разрушение изоляции при обеспечении продольной герметичности конструкции, тем самым увеличивая срок эксплуатации кабеля.

На фиг.1 изображен кабель с изолированными жилами, расположенными в одной плоскости, на фиг.2 - со скрученными изолированными жилами, где токопроводящая жила 1, слой изоляции 2, подушка 3, броня 4.

Кабель выполнен следующим образом.

Токопроводящая жила 1 покрыта слоем изоляции 2, выполненной из блоксополимера пропилена с этиленом, который снабжен подслоем иной композиции блоксополимера пропилена с этиленом, стойкой к воздействию ионов меди, время до разрушения которой, в контакте с медной проволокой при термостатировании при 150±5°С не менее 1000 часов. Подслой с основным слоем, при их одновременном наложении через одну экструзионную головку, выполнен монолитным, за счет диффузии друг в друга.

Поверх изолированных жил расположены защитная подушка 4 в виде обмотки из синтетических лент и броня 5, выполненная из оцинкованной или с мельхиоровым покрытием профилированной стальной ленты.

Технический эффект предложенного технического решения заключается в увеличении срока службы кабеля, за счет снабжения слоя изоляции из блоксополимера пропилена с этиленом подслоем иной композиции блоксополимера пропилена с этиленом, стойкой к воздействию ионов меди, образующим с основным слоем, диффундируя друг в друга, монолит, при их одновременном наложении через одну экструзионную головку, и без выполнения дополнительного слоя через отдельную экструзионную головку, предотвращается преждевременное разрушение изоляции при обеспечении продольной герметичности конструкции.

Кабель для погружных нефтяных насосов, содержащий расположенные в одной плоскости или скрученные три изолированные токопроводящие жилы, имеющие изоляцию из блоксополимера пропилена с этиленом; поверх изолированных жил последовательно расположены защитная подушка в виде обмотки из синтетических лент и броня из оцинкованной или с мельхиоровым покрытием профилированной стальной ленты, отличающийся тем, что слой изоляции из блок-сополимера пропилена с этиленом снабжен подслоем иной композиции блоксополимера пропилена с этиленом, стойкой к воздействию ионов меди, выполненным с основным слоем монолитным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к конструкции системы для питания погружного электродвигателя (ПЭД) и одновременного обогрева скважинной жидкости, и может быть использовано на промыслах при механизированной добыче нефти из скважин.

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности преимущественно для питания электродвигателей погружных электронасосов и скважинных нагревателей.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому кабелю для передачи или распределения электроэнергии на среднем или высоком напряжении. .

Изобретение относится к низкопрофильной оболочке для облицовки и защиты удлиненных объектов, таких как электрические провода, которые проложены в салоне автомобиля или в багажнике автомобиля.
Изобретение относится к области электричества, в частности к средствам защиты изолированных проводов или кабелей от повреждений, вызываемых внешними факторами. .

Изобретение относится к области электропитания высоковольтных устройств, формирующих потоки низкотемпературной плазмы, и может быть использовано в микроэлектронике и дифракционной оптике при производстве интегральных микросхем и дифракционных решеток.

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к производству витых проволочных изделий, канатов, кабелей, и может использоваться для разработки нефтяных, газовых месторождений, определения запасов рыбы.

Изобретение относится к устройствам для передачи тока, а именно к электрическим кабелям, используемым в полевых условиях особенно для проведения сейсмических геофизических операций
Изобретение относится к области электричества, в частности к средствам защиты изолированных проводов или кабелей от повреждений, вызываемых внешними факторами

Изобретение относится к кабелю, содержащему одну или более жилу, на которую нанесено покрытие, включающее по меньшей мере один слой (а) из материала на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), содержащего от 5 до 80 мас.% наполнителя, и по меньшей мере один слой (b) из материала на основе ПТФЭ, содержащего менее 8 мас.% наполнителя, и при этом слой (b) расположен снаружи слоя (а), а также изобретение относится к способу получения такого кабеля и к набору для изготовления такого кабеля, который может использоваться для сборки электрический цепи для авиационной промышленности. Технический результат – обеспечение кабеля, имеющего повышенное сопротивление высоким температурам и механическую прочность и/или улучшенную электрическую изоляцию, позволяющего в определенных условиях эффективно снижать эффект коронирования. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к ударопрочному многожильному силовому кабелю (10) для передачи или распределения электроэнергии низкого, среднего или высокого напряжения, содержащему множество жил (1), причем каждая жила содержит по меньшей мере один проводящий элемент (3) и электроизоляционный слой (5) в положении, радиально внешнем относительно упомянутого по меньшей мере одного проводящего элемента (3). Жилы (1) являются скрученными вместе для того, чтобы сформировать собранный элемент, обеспечивающий множество промежуточных зон (2). Вспененный полимерный заполнитель (6) заполняет промежуточные зоны (2) между множеством жил (1). Вспененный ударопрочный слой (7) находится в положении, радиально внешнем к вспененному полимерному заполнителю (6), и содержит полимер, который отличается от вспененного полимерного заполнителя (6). Изобретение обеспечивает создание кабеля гибкого, легкого, сохраняющего ударопрочность, огнестойкость и химическую стойкость. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.
Наверх