Способ определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля

Изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля в момент его удара о початкоотделяющие пластины кукурузоуборочной жатки. Способ определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля состоит из протягивания стебля с заданной скоростью и удара початка по початкоотделяющим пластинам. Новым является то, что к початку, находящемуся на стебле, крепят консольно пишущий элемент в одной плоскости с ним, рядом с початкоотделяющими пластинами устанавливают вращающийся экран, затем осуществляют удар початком в зону, свободную от стеблей, для чего последние подают поочередно и регистрируют след перемещения вращающегося экрана для определения времени разрушения плодоножки по приведенной зависимости. Техническим результатом изобретения является упрощение процесса измерения и снижение финансовых затрат, что позволяет спроектировать процесс початкоотделения, учитывая время разрушения плодоножки. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля в момент его удара о початкоотделяющие пластины кукурузоуборочной жатки.

Известен способ определения времени удара с использованием тензометрирования (Jerzy Mosz. Zastosowanie metody udarowej do oceny na odziarnianie kukurydzy // Zeszyty akademii rolniczej we wroctawiu, rolnictwo XXXVII, 1981, №133). Недостатком этого способа является экономически невыгодные затраты при исследовании данного процесса, связанные с дорогостоящим оборудованием.

Указанный недостаток устраняется в заявляемом способе определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому способу является устройство початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочной жатки, состоящее из протягивания стебля с заданной скоростью и удара початка по початкоотделяющим пластинам (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2004. - 624 с.) - прототип.

Техническим решением задачи является упрощение процесса измерения и снижение финансовых затрат, что позволяет спроектировать процесс початкоотделения, учитывая время разрушения плодоножки.

Поставленная задача достигается тем, что в предложенном способе определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля, состоящем из протягивания стебля с заданной скоростью и удара початка по початкоотделяющим пластинам, к початку, находящемуся на стебле, крепят консольно пишущий элемент в одной плоскости с ним, рядом с початкоотделяющими пластинами устанавливают вращающийся экран, затем осуществляют удар початком в зону, свободную от стеблей, для чего последние подают поочередно и регистрируют след перемещения вращающегося экрана для определения времени разрушения плодоножки по формуле

,

где Тр - время разрыва плодоножки, с;

α - угол между началом и концом оставленного следа на вращающемся экране, град;

n - частота вращения вращающегося экрана, мин-1

Новизна заявляемого изобретения обусловлена тем, что данный способ определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля снижает финансовые затраты на получение данной информации за счет отсутствия дорогостоящих приборов и ошибок, связанных с их тестированием.

Признак "регистрируют след перемещения вращающегося экрана для определения времени разрушения плодоножки" можно охарактеризовать следующим образом. При ударе початка о початкоотделяющие пластины пишущий конец консоли оставляет след на экране. Например, при частоте вращения диска n=3000 мин-1 за 1 секунду экран совершит 50 оборотов. Допустим, что был оставлен след на экране, угол которого составляет α=18 градусов. Тогда, решая пропорцию

18° - X оборотов

360° - 1 оборот,

получим

В свою очередь 50 оборотов соответствуют 1 секунде, а 0,05 оборота - Х секундам. Тогда. Это и есть время разрушения плодоножки.

Это же можно определить по формуле

Признак "к початку, находящемуся на стебле, крепят консольно пишущий элемент в одной плоскости с ним" позволяет создать место для удара початка о пластины, так как экран в этом случае может не мешать и позволяет оставить след на экране от пишущего элемента.

Признак "осуществляют удар початком в зону, свободную от стеблей" исключает нанесение вторичного следа на экране за счет поддержки початка в том же положении.

На эту же цель работает и признак "для чего последние подают поочередно". Такая подача исключает попадание на экран початка после его отскока.

Таким образом, видно, что данное техническое решение выполняет новую и полезную техническую задачу: определение времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля, что имеет важное научное значение. Это позволяет спроектировать процесс початкоотделения с меньшим повреждением початков, сократить потери зерна при уборке кукурузы с учетом времени разрушения плодоножки.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен схематично початкоотделяющий аппарат для отделения початков с прибором для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля, вид сбоку; на фиг.2 - вид А.

Способ определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля состоит из протягивания стебля 1 с заданной скоростью и удара початка 2 по початкоотделяющим пластинам 3, при этом к початку 2, находящемуся на стебле 1, крепят консольно пишущий элемент 4 и в одной плоскости с ним рядом с початкоотделяющими пластинами 3 устанавливают вращающийся экран 5, затем осуществляют удар початком 2 в зону, свободную от стеблей. Вращающийся экран 5 имеет привод от электродвигателя 6 (фиг.1).

Методика определения времени разрыва плодоножки заключается в следующем. На пишущий элемент 4 наносится краска для оставления следа. Стебель вручную подается в початкоотделяющий аппарат. При отрыве початка 2 от стебля 1 в момент его удара о початкоотделяющие пластины 3 время разрыва плодоножки регистрируется по следу 7 (фиг.2), оставленному пишущим элементом 4, закрепленным консольно на початке при его контакте с вращающимся экраном 6, приводимым во вращение электромотором 6 (фиг.1).

Для определения времени разрушения плодоножки регистрируют след перемещения вращающегося экрана по формуле (1).

Использование предлагаемого способа определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля позволяет определять время удара до 0,001 с без использования дорогостоящего оборудования.

Способ определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля, состоящий из протягивания стебля с заданной скоростью и удара початка по початкоотделяющим пластинам, отличающийся тем, что к початку, находящемуся на стебле, крепят консольно пишущий элемент в одной плоскости с ним, рядом с початкоотделяющими пластинами устанавливают вращающийся экран, затем осуществляют удар початком в зону, свободную от стеблей, для чего последние подают поочередно и регистрируют след перемещения вращающегося экрана для определения времени разрушения плодоножки по формуле

TP - время разрыва плодоножки, с;
α - угол между началом и концом оставленного следа на вращающемся экране, град;
n - частота вращения вращающегося экрана, мин-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования свойств материалов. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля при проведении экспертизы индустриальной безопасности промышленного оборудования. .

Изобретение относится к области технологий обеспечения передачи к приемному узлу электрического сигнала от электрифицированного узла, находящегося в движении. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания образцов на центральное и внецентренное сжатие при ударных нагрузках. .

Изобретение относится к области технологий обеспечения проводной электрической связи наземной аппаратуры с бортовыми измерительными преобразователями или элементами аппаратуры управления, размещенными в метаемом теле.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к средствам определения физико-механических свойств эластомеров, в том числе и резин, в условиях динамического (ударного) нагружения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы. .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам. .
Наверх