Измельчитель-загрузчик стебельчатых кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки с измельчением силоса, сенажа, грубых кормов и подстилки. Измельчитель-загрузчик стебельчатых кормов включает энергетическое средство в виде трактора и подъемное устройство от фронтального погрузчика. На конце подъемного устройства закреплено приспособление, состоящее из шнеко-фрезерного рабочего органа, швырялки и гидропривода. Шнеко-фрезерный рабочий орган имеет навивки с ножами. Швырялка оснащена поворотным гибким трубопроводом с направляющим козырьком. Гидропроивод приводится в действие от гидросистемы, автономно работающей от вала отбора мощности трактора. Предложенное устройство обеспечивает снижение потерь питательных веществ консервированных кормов. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к погрузчикам кормовых и других материалов.

Известны фронтальные погрузчики, состоящие из подъемного устройства, набора сменных рабочих органов и навешенные на трактора любого класса (патент ФРГ MKU A01F 25/20. Заявка №053223537. Публикация 83.1229 №521, патент №2280352, опубликован 27.07.2006 г. Бюл.№21, патент №2175184, кл. A01F 25/20, A01D 87/00, 2001 и др.).

Все исполнения фронтальных погрузчиков относятся к машинам периодического действия, цикл работы которых складывается из следующих элементов: внедрения в материал и захват его, доставка захваченной порции материала к месту погрузки или разгрузки и возвращения к погружаемому материалу.

Несмотря на ряд положительных качеств (простота конструкции, высокая надежность работы и большой срок службы) им присущ существенный недостаток - затруднено маневрирование и в некоторых случаях имеет место полная неработоспособность в плохих дорожных условиях, что превалирует в хранилищах нашей страны. Поэтому на отечественных фермах более широкое распространение получили грейферные погрузчики, которые ведут погрузочные работы без маневрирования энергетического средства.

Все применяемые грейферные и фронтальные погрузчики (кроме машин с блокорезками) разрушают при отборе из хранилищ «монолит» на большую глубину, что приводит к снижению питательной ценности силосованных кормов до 20% за счет вторичной ферментации их, они не универсальны по видам погружаемых материалов и вследствие этого некоторые виды кормов загружаются вручную. Кроме того, в последние годы широкое распространение получила технология заготовки сенажа в рулонах в пленочной упаковке и силоса в пластиковые мешки-рукава, которые перед погрузкой в кормораздающие средства необходимо разрезать. Существующие погрузчики эту операцию не выполняют.

Для устранения указанных недостатков на конце подъемного устройства с помощью быстросъемных захватов закреплено приспособление, состоящее из шнеко-фрезерного рабочего органа со встречными навивками, оснащенными ножами, швырялки с поворотным гибким трубопроводом и направляющим козырьком, заборное окно которой размещено по центру шнеко-фрезерного рабочего органа, привод которого осуществлен от гидромотора, приводимого в движение, в свою очередь, от дополнительной гидросистемы, автономно работающей от ВОМ энергетического средства (трактора).

Такая конструкция заборного устройства позволяет фронтальному погрузчику перейти с периодического на непрерывный принцип действия с минимальным маневрированием при отборе материала, что повысит производительность погрузочного средства в 2 раза, снизит удельный расход кормов на единицу продукции за счет уменьшения выброса измельченных частиц кормов в объедья, а также снижения потерь питательных веществ консервированных кормов при сохранении целостности «монолита», и затраты труда на кормлении животных путем замены ручного труда на выдаче неизмельченных грубых кормов на механизированную раздачу их в измельченном виде.

На чертеже показан общий вид измельчителя-загрузчика стебельчатых кормов.

Измельчитель-загрузчик стебельчатых кормов, включающий энергетическое средство (трактор) 1, подъемное устройство 2, на конце которого закреплено приспособление, состоящее из шнеко-фрезерного рабочего органа 3, оснащенного ножами 4, швырялки 5 с поворотным гибким трубопроводом 6 и направляющим козырьком 7, заборное окно 8 которой размещено по центру шнеко-фрезерного рабочего органа, привод которого осуществлен от гидромотора 9 через цепную передачу 10, а привод швырялки - через клиноременную передачу 11 и конический редуктор 12 от того же гидромотора. Гидромотор приводится в движение от дополнительной системы 13, автономно работающей от ВОМ трактора. Крепление приспособления к подъемному устройству выполнено быстросъемным с учетом возможности быстрой смены его другими рабочими органами (ковш, вилы, бульдозерный отвал и др.).

Работа измельчителя-загрузчика стебельчатых кормов осуществляется следующим образом. Вначале измельчитель-загрузчик с поднятым рабочим органом подается вперед на величину глубины фрезерования от 0,5 до 0,75 диаметра шнеко-фрезерного рабочего органа. Затем включается рабочий орган в работу и рукоятка гидрораспределителя энергетического средства (трактора) переводится в «плавающее» положение. Рабочий орган, опускаясь под собственным весом, очерчивая траекторию по дуге сверху вниз, отрезает, измельчает и встречными навивками подает материал к центру, а затем через окно засасывается швырялкой и по гибкому трубопроводу направляется в транспортные средства. Распределение материала по кузову транспортных средств осуществляется поворотом трубопровода и направляющим козырьком. После одного прореза от верха до низа бурта агрегат перемещается вперед на величину глубины фрезерования или сдвигается в сторону путем маневрирования на расстояние, равное длине рабочего органа, и погрузка продолжается. При отрезании фрезбарабан оставляет после себя на «монолите» чистый срез, не разрыхляя его, что снижает потери кормов от вторичной ферментации.

После отбора суточной потребности в стебельчатых кормах приспособление на подъемном устройстве может заменяться другими рабочими органами: ковшом, вилами, бульдозерным отвалом и др. и агрегат может выполнять другие виды работ: убирать и грузить навоз, грузить сыпучие материалы и др.

В сравнении с аналогами фронтального типа предложенное устройство позволит снизить удельный расход кормов на единицу продукции за счет уменьшения выброса измельченных частиц кормов в объедья, а также снижения потерь питательных веществ консервированных кормов при сохранении целостности «монолита», увеличить производительность погрузочного средства за счет перехода с периодического на непрерывный принцип действия с минимальным маневрированием агрегата и снизить затраты труда на кормление животных путем замены ручного труда на выдаче неизмельченных грубых кормов на механизированную раздачу их в измельченном виде.

Измельчитель-загрузчик стебельчатых кормов, включающий энергетическое средство, подъемное устройство, отличающийся тем, что на конце подъемного устройства с помощью быстросъемных захватов закреплено приспособление, состоящее из шнекофрезерного рабочего органа со встречными навивками, оснащенными ножами, швырялки с поворотным гибким трубопроводом и направляющим козырьком, заборное окно которой размещено по центру шнекофрезерного рабочего органа, привод которого осуществлен от гидромотора, приводимого в движение, в свою очередь, от дополнительной гидросистемы, автономно работающей от ВОМ энергетического средства - трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подготовки рулонов стебельчатого корма к скармливанию путем частичного измельчения, разрыхления, деформации стеблей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для приготовления корма для крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации приготовления компостов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки с измельчением кормов и других материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители. .

Изобретение относится к способу автоматической регулировки положения вспомогательного метателя в сельскохозяйственной уборочной машине, в особенности в полевом измельчителе, а также к устройству для осуществления этого способа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции транспортирующих органов погрузчиков силоса и грубых кормов.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации погрузочных работ
Наверх