Способ выращивания рыбы

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах. Способ выращивания рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах с высокой численностью тугорослых и хищных рыб включает выпуск посадочного материала на однолетний или многолетний нагул, аэрацию воды, концентрацию и вылов рыбы зимой в зоне аэрации. Новым является то, что в первом году освоения в водоем выпускают быстрорастущую хищную рыбу на однолетний нагул, а по окончании нагула ее вылавливают вместе с оставшейся не съеденной «сорной» рыбой мелкоячейным закидным неводом методом тотального облова, после чего водоем зарыбляют личинками пеляди, карпа, растительноядных рыб на однолетний или многолетний нагул. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности использования озер, стариц и неспускных прудов с высокой численностью малоценных и тугорослых рыб интенсивно, но неэффективно использующих кормовую базу водоемов и в увеличении количества водоемов, используемых для товарного выращивания рыбы. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах.

Известен способ выращивания пеляди, карпа и других рыб в заморных озерах с высокой численостью тугорослых рыб, включающий выпуск на нагул крупного посадочного материала - годовиков карпа, пеляди и других (1).

Однако зарыбление озер крупным посадочным материалом требует больших материальных затрат. В конечном итоге это отражается на себестоимости и цене реализации товарной продукции. Кроме того, имеющиеся рыбопитомники не производят его в достаточном количестве. Дефицит крупного посадочного материала сильно сдерживает развитие товарного рыбоводства.

Известен способ выращивания пеляди в заморных озерах с высокой численностью мелкой рыбы, включающий подращивание личинок в лотках или садках непосредственно на водоеме до длины 20-21 мм и массой более 40 мг и выпуск подрощенных личинок в водоем для нагула (2). Недостатки способа - для подращивания личинок требуются дополнительные материальные затраты, связанные с приобретением искусственного корма, лотков или садков и кормлением личинок. Кроме того, при наличии в водоеме более крупных рыб, чем верховка, например окуня этот способ не дает желаемых результатов - неэффективен. Недостатком способа является и то, что во время подращивания личинок в лотках и садках с использованием искусственных кормов наблюдается большой отход (гибель) молоди. Поэтому этот способ не находит широкого применения.

Известен способ выращивания пеляди в заморных водоемах (принят за прототип), включающий выпуск личинок на однолетний или многолетний нагул, аэрацию воды концентрацию рыбы в зоне аэрации и вылов товарной рыбы (1). Однако этот способ эффективен только в тех водоемах, в которых нет верховки, окуня и других тугорослых и хищных рыб.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении эффективности использования озер, стариц и неспускных прудов с высокой численностью малоценных и тугорослых рыб интенсивно, но неэффективно использующих кормовую базу водоемов и в увеличении количества водоемов, используемых для товарного выращивания рыбы.

Это достигается тем, что в способе выращивания рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах с высокой численностью тугорослых и хищных рыб, включающем выпуск посадочного материала на однолетний или многолетний нагул, аэрацию воды, концентрацию и вылов рыбы зимой в зоне аэрации, в первом году освоения в водоем выпускают бысрорастущую хищную рыбу на однолетний нагул, а по окончании нагула ее вылавливают вместе с оставшейся не съеденной «сорной» рыбой мелкоячейным закидным неводом методом тотального облова, после чего водоем зарыбляют личинками пеляди, карпа, растительноядных и других рыб на однолетний или многолетний нагул.

Это достигается и тем, что для борьбы с верховкой, гольяном и другими мелкими рыбами используют судака, окуня, радужную форель, сеголетков щуки и других подобных им рыб, а для борьбы с тугорослыми взрослыми карасем, плотвой, окунем, ершом и др. - взрослую щуку.

Предлагаемый способ поясняется примерами.

Пример 1. Требуется внедрить способ выращивания пеляди, карпа и растительноядных рыб в замкнутом заморном озере с высокой численностью верховки. Весной в озеро выпускают на нагул разновозрастного судака или окуня. При понижении содержания кислорода в озере зимой до 4-5 мг/дм3 включают в работу турбоаэратор, концентрируют в зоне аэрации хищную и оставшуюся не съеденной тугорослую рыбу и вылавливают ее мелкоячейным закидным неводом методом тотального облова. На следующий год и в последующие годы весной в озеро выпускают на нагул личинок пеляди, карпа и растительноядных. То есть озеро зарыбляют мелким посадочным материалом, стоимость которого на порядок ниже годовиков этих рыб.

Пример 2. Требуется внедрить способ выращивания пеляди, карпа и растительноядных рыб в замкнутом периодически заморном озере с высокой численностью тугорослого карася, окуня и плотвы. Ранней весной в озеро выпускают половозрелую щуку на нерест и нагул. Летом во время нагула взрослая щука уничтожает тугорослых рыб, а сеголетки щуки - взрослых жуков, клопов, стрекоз, головастиков, лягушек, т.е. проводят «биологическую мелиорацию». Зимой, как и в примере 1, хищную рыбу, а в месте с ней и оставшуюся в водоеме тугорослую рыбу, вылавливают в зоне аэрации методом тотального облова, В следующем году весной водоем зарыбляют мелким посадочным материалом

Предлагаемое техническое решение имеет следующие преимущества перед прототипом. Его использование дает возможность зарыблять мелким посадочным материалом замкнутые заморные и периодически заморные водоемы с высокой численностью тугорослых и хищных рыб. В результате этого многократно сокращаются затраты по зарыблению таких водоемов. Одновременно решается проблема дефицита посадочного материала. Для борьбы с «сорной» рыбой в этом техническом решении используется « биологический метод», т.е. один из лучших методов освобождения водоемов от этих рыб. Кроме того, в первом же году освоения водоема получают ценную товарную продукцию - судака, щуку и т.д., вместо малоценной рыбы. В хозяйственный оборот вовлекается огромное количество дополнительных водоемов, заселенных тугорослыми и хищными рыбами, многие из которых в настоящее время для товарного выращивания рыбы не используются. Многократно повышается их рыбопродуктивность.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Мухачев И.С. Биотехника ускоренного выращивания товарной пеляди. ФГУ ИПП, Тюмень, 2003.

2. Патент РФ 2268588, A01K 62/00, опуб. 27.11.20

1. Способ выращивания рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах с высокой численностью тугорослых и хищных рыб, включающий выпуск посадочного материала на однолетний или многолетний нагул, аэрацию воды, концентрацию и вылов рыбы зимой в зоне аэрации, отличающийся тем, что в первом году освоения в водоем выпускают быстрорастущую хищную рыбу на однолетний нагул, а по окончании нагула ее вылавливают вместе с оставшейся не съеденной «сорной» рыбой мелкоячейным закидным неводом методом тотального облова, после чего водоем зарыбляют личинками пеляди, карпа, растительноядных рыб на однолетний или многолетний нагул.

2. Способ выращивания рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах с высокой численностью тугорослых и хищных рыб по п.1, отличающийся тем, что для борьбы с верховкой, гольяном и другими мелкими рыбами используют судака, окуня, радужную форель, сеголетков щуки и других подобных им рыб, а для борьбы с тугорослыми взрослыми карасем, плотвой, окунем, ершом - взрослую щуку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного рыболовства. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к воспроизводству морских ракообразных сем. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ. .
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для выращивания молоди осетровых рыб. .

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к искусственным нерестовикам модульной, сборно-разборной конструкции. .

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к конструкциям бассейнов, аквариумов, отсеков, садков, устраиваемых, в основном, в замкнутых водоемах, озерах, прудах, в теплых водах охладителей тепловых электростанций, отработанных водах ГРЭС и т.д.
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при переработке и консервации цист рачка Artemia. .

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в фермерских хозяйствах при пастбищном разведении тихоокеанских лососей искусственного происхождения

Изобретение относится к селекционно-племенному рыбоводству и может быть использовано при проведении селекционно-генетических исследований, направленных на создание и сохранение новых селекционных достижений, коллекционного фонда особо ценных видов рыб и систематологических исследований естественных популяций ихтиофауны

Изобретение относится к области гидрологии и рыбоводства и может быть использовано в акваториях озер, морей и океанов для погружения и подъема научно-исследовательской аппаратуры и оборудования для выращивания морепродуктов в натурных условиях

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к воспроизводству рыбных ресурсов
Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к выращиванию рыб с диетическими свойствами в специально отгороженном участке прибрежной зоны водоема с использованием в рационе питания биологических продуктов, насыщенных йодом, аминокислотами, такими как лизин и метионин, а также макроэлементами и микроэлементами, легкоусвояемого животного белка и жира, повышающими иммунитет и питательные свойства рыбопродуктов

Изобретение относится к области аквакультуры и может быть использовано для увеличения биомассы морских организмов и поглощения энергии волн
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой
Наверх