Подводная ферма для выращивания морепродуктов

Подводная ферма содержит установленные на раме положительной плавучести сетные садки и устройство погружения. Устройство погружения включает клюзы, оттяжки, якоря, барабаны большого диаметра, барабан малого диаметра и содержит неподвижные блоки, размещенные в верхней части рамы. Барабаны жестко закреплены на валу, опирающемся на раму с возможностью вращения в подшипниках. Также устройство погружения содержит груз, подвешенный на канате и кинематически связанный посредством каната с барабаном малого диаметра. При этом один конец каната закреплен и частично намотан на барабан малого диаметра. Другой конец каната закреплен на грузе, причем один из концов оттяжки прикреплен к барабану большого диаметра, а другой - к якорю. Барабаны большого диаметра кинематически связаны посредством соответствующих оттяжек с помощью соответствующих неподвижных блоков и клюзов с соответствующими якорями. Груз кинематически связан посредством каната с барабаном малого диаметра через соответствующий неподвижный блок. Причем M≥N+K, где М - число неподвижных блоков, N - число дополнительных барабанов большого диаметра, а K - число грузов. Такая конструкция обеспечивает удобство эксплуатации, упрощение конструкции и увеличение глубины погружения фермы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания.

Известны подводные фермы (ПФ) аналогичного назначения, содержащие корпус, объемы положительной плавучести, постоянные якоря, связанные при помощи оттяжек с узлами крепления оттяжек. Имеются также гибкие элементы с отрицательной плавучестью, укладывающиеся на дно при заглублении фермы и поплавки с оттяжками. Длина оттяжек с поплавками сохраняется при этом неизменной. Поплавки служат для выборки слабины оттяжек при заглублении фермы /Патент РФ №2105471, кл. А01К 61/00, 1998; авт. свид. СССР №1489673, кл. А01К 61/00, 1989/.

Недостатком известных ПФ является сложность их конструкции, ограниченная глубина погружения в натурный водоем, заиливание гибких элементов с отрицательной плавучестью и, как следствие этого, необходимость увеличения силы подъема гибких элементов, а также высокая трудоемкость при постановке фермы на штатное место акватории и большие габариты ПФ.

Известна ПФ для выращивания морепродуктов, принятая за прототип, содержащая установленные на раме положительной плавучести сетные садки и несколько устройств погружения (УП), каждое из которых включает клюз, оттяжку, якорь и два барабана соответственно малого и большого диаметров, жестко закрепленные на валу, опирающемся на раму с возможностью вращения в подшипниках, а также груз, подвешенный на канате и кинематически связанный посредством каната с барабаном малого диаметра, при этом один конец каната закреплен и частично намотан на барабан малого диаметра, а другой закреплен на грузе, причем один из концов оттяжки прикреплен к барабану большего диаметра, а другой - к якорю /Патент РФ №2303353, кл. А01К 61/00, 2007, вариант 2/.

Недостатками прототипа являются малая глубина погружения ПФ, сложность ее эксплуатации и сложность ее конструкции. Малая глубина погружения связана с ограниченной величиной вертикального перемещения груза, при той же высоте рамы, а сложность эксплуатации и сложность конструкции связана с использованием нескольких УП для обеспечения устойчивого положения ПФ.

Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является обеспечение удобства эксплуатации, упрощение конструкции и увеличение глубины погружения фермы.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в известной подводой ферме для выращивания морепродуктов, содержащей установленные на раме положительной плавучести сетные садки и устройство погружения, включающее клюз, оттяжку, якорь и два барабана соответственно малого и большого диаметров, жестко закрепленные на валу, опирающемся на раму с возможностью вращения в подшипниках, груз, подвешенный на канате и кинематически связанный посредством каната с барабаном малого диаметра, при этом один конец каната закреплен и частично намотан на барабан малого диаметра, а другой - закреплен на грузе, причем один из концов оттяжки прикреплен к барабану большого диаметра, а другой - к якорю, устройство погружения дополнительно содержит неподвижные блоки, размещенные в верхней части рамы, дополнительные барабаны большого диаметра, клюзы, оттяжки и якоря, при этом барабаны большого диаметра жестко закреплены на валу и кинематически связаны посредством соответствующих оттяжек с помощью соответствующих неподвижных блоков и клюзов с соответствующими якорями, причем груз кинематически связан посредством каната с барабаном малого диаметра через соответствующий неподвижный блок, причем M≥N+K, где М - число неподвижных блоков, N - число дополнительных барабанов большого диаметра, а К - число грузов.

Кроме того, подвешенный груз связан с барабаном малого диаметра посредством каната, длина которого задается глубиной погружения фермы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен в аксонометрии общий вид ПФ, на фиг.2, 3 схематично изображены ПФ и УП.

Ферма содержит (фиг.1, 2) сетные садки 1, установленные на раме 2, и УП, включающее клюзы 3 и неподвижные блоки 4. Имеются также оттяжки 5 и якоря 6.

Устройство погружения ПФ (фиг.3) также включает в себя барабаны большого 7,7I и малого 8 диаметров, жестко закрепленные на валу 9, груз 10, неподвижный блок 11 и канат 12.

Количество дополнительных барабанов 7I большого диаметра, выполненных с канавками, в общем случае может быть N, где N=1, 2, 3…. Количество оттяжек, количество клюзов, количество якорей и количество барабанов большого диаметра должно быть одинаковым.

Приводом УП при заглублении рамы 2 с садками 1 ПФ является один достаточно тяжелый груз 10, подвешенный на прочном канате 12 через неподвижный прочный блок 11, при этом канат 12 частично намотан на барабан 8 малого диаметра.

Однако для удобства сборки и эксплуатации ПФ груз 10 может быть выполнен из нескольких более легких грузов 101…10к (количество которых, в общем случае, равно К), подвешенных на менее прочных блоках 111…11 к с помощью менее прочных канатов 121…12к к барабану малого диаметра, выполненного с канавками 81…8k одинакового диаметра для намотки соответствующих канатов 12 (на фиг.3 K=2). Таким образом, количество грузов 10 и количество канатов 12 должно быть одинаковым, число дополнительных барабанов 7I большого диаметра - N, а сумма неподвижных блоков 4 и 11 - М. Причем М равно N+К или больше этой суммы.

Барабаны 7, 7I большого диаметра кинематически связаны посредством соответствующих оттяжек 5 с помощью соответствующих неподвижных блоков 4 и клюзов 3 с соответствующими якорями 6 (фиг.2, 3). Барабаны 7, 7I могут быть объединены в один или несколько отдельных барабанов, снабженных канавками одинакового диаметра, для намотки (смотки) оттяжек 5.

Барабан 8 малого диаметра кинематически связан посредством соответствующего каната 12 через соответствующий блок 11 с соответствующим грузом 10. Причем неподвижный блок 11 расположен в верхней части рамы 2 ПФ для увеличения вертикального перемещения груза 10 и, как следствие, увеличения штатной величины заглубления ПФ.

ПФ работает следующим образом.

После сборки ПФ ее ставят на якоря 6 в заданной области натурного водоема. Сетные садки 1 заполняются мальками выращиваемых морепродуктов. При этом рама 2 находится на плаву.

На поверхности натурного водоема рама 2 с садками 1 удерживается, например, с помощью емкостей положительной плавучести (на чертежах не показаны).

Постоянно действующие моменты на барабаны 7,7I и барабан 8 при неподвижной раме 2 с садками 1 уравновешивают друг друга. Для погружения рамы 2 с садками 1 необходимо создать условие, при котором действующий момент от груза 10 через канат 12 на барабан 8 малого диаметра должен быть больше момента, действующего от силы положительной плавучести ПФ через оттяжки 5 на барабаны 7, 7I большого диаметра. При всплытии рамы 2 с садками 1 на поверхность натурного водоема необходимо создать условие, при котором действующий момент на барабаны 7,7I большого диаметра должен быть больше момента, действующего на барабан 8 малого диаметра.

Для заглубления рамы 2 с садками 1, по дистанционной команде, емкости для изменения плавучести (на чертежах не показаны) заполняют водой. При этом уменьшается положительная плавучесть ПФ и действующий момент на барабаны 7,7I. Груз 10 (или грузы 101…10к) опускается, сматывая канат 12 (или канаты 121…12К) с барабана 8 (или его канавок 81…8К) малого диаметра. Возникающий вращающий момент передается через вал 9 на барабаны 7,7I большого диаметра. При этом соответствующие оттяжки 5 наматываются на соответствующие канавки

барабанов 7,7I.

Груз 10, сматывая канат 12 с барабана 8, остановится. Остановится и рама 2 с садками 1, так как моменты, действующие на барабаны 7, 71 и 8, уравновесятся. При этом функцию ограничителя перемещения груза 10 выполняет канат 12, длина, которого задается глубиной погружения ПФ.

Для подъема рамы 2 с садками 1, по дистанционной команде, вода вытесняется газом из емкостей для изменения плавучести. При этом действующий момент на барабаны 7,7I большого диаметра увеличится, так как положительная плавучесть рамы 2 с садками 1 повысится до величины, достаточной для подъема рамы 2 с садками 1 на поверхность натурного водоема. В процессе подъема канат 12 будет наматываться на барабан 8 малого диаметра и поднимать груз 10 в исходное положение. Причем оттяжки 5 будут сматываться под натяжением с канавок барабанов 7,7I большого диаметра.

Груз 10 будет подниматься до тех пор, пока рама 2 с садками 1 не всплывет на поверхность натурного водоема и действующие моменты на барабаны 7,7I и 8 не уравновесятся.

Таким образом, по сравнению с прототипом такое выполнение УП позволяет увеличить глубину погружения ПФ, при той же высоте УП и исключить постановку нескольких устройств погружения на ферме, тем самым упростить конструкцию и условия ее эксплуатации, чем и достигается поставленный технический результат.

1. Подводная ферма для выращивания морепродуктов, содержащая установленные на раме положительной плавучести сетные садки и устройство погружения, включающее клюз, оттяжку, якорь и два барабана соответственно малого и большого диаметров, жестко закрепленные на валу, опирающемся на раму с возможностью вращения в подшипниках, а также груз, подвешенный на канате и кинематически связанный посредством каната с барабаном малого диаметра, при этом один конец каната закреплен и частично намотан на барабан малого диаметра, а другой закреплен на грузе, причем один из концов оттяжки прикреплен к барабану большого диаметра, а другой - к якорю, отличающаяся тем, что устройство погружения дополнительно содержит неподвижные блоки, размещенные в верхней части рамы, дополнительные барабаны большого диаметра, клюзы, оттяжки и якоря, при этом барабаны большого диаметра жестко закреплены на валу и кинематически связаны посредством соответствующих оттяжек с помощью соответствующих неподвижных блоков и клюзов с соответствующими якорями, причем груз кинематически связан посредством каната с барабаном малого диаметра через соответствующий неподвижный блок, причем M≥N+K, где M - число неподвижных блоков, N - число дополнительных барабанов большого диаметра, а K - число грузов.

2. Подводная ферма по п.1, отличающаяся тем, что подвешенный груз связан с барабаном малого диаметра посредством каната, длина которого задается глубиной погружения фермы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах.

Изобретение относится к области промышленного рыболовства. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к воспроизводству морских ракообразных сем. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ. .
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для выращивания молоди осетровых рыб. .

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к искусственным нерестовикам модульной, сборно-разборной конструкции. .

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к конструкциям бассейнов, аквариумов, отсеков, садков, устраиваемых, в основном, в замкнутых водоемах, озерах, прудах, в теплых водах охладителей тепловых электростанций, отработанных водах ГРЭС и т.д.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в фермерских хозяйствах при пастбищном разведении тихоокеанских лососей искусственного происхождения

Изобретение относится к селекционно-племенному рыбоводству и может быть использовано при проведении селекционно-генетических исследований, направленных на создание и сохранение новых селекционных достижений, коллекционного фонда особо ценных видов рыб и систематологических исследований естественных популяций ихтиофауны

Изобретение относится к области гидрологии и рыбоводства и может быть использовано в акваториях озер, морей и океанов для погружения и подъема научно-исследовательской аппаратуры и оборудования для выращивания морепродуктов в натурных условиях

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к воспроизводству рыбных ресурсов
Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к выращиванию рыб с диетическими свойствами в специально отгороженном участке прибрежной зоны водоема с использованием в рационе питания биологических продуктов, насыщенных йодом, аминокислотами, такими как лизин и метионин, а также макроэлементами и микроэлементами, легкоусвояемого животного белка и жира, повышающими иммунитет и питательные свойства рыбопродуктов

Изобретение относится к области аквакультуры и может быть использовано для увеличения биомассы морских организмов и поглощения энергии волн
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи, в частности при подращивании молоди в монокультуре в прудах до ее выпуска в реку
Наверх