Способ диагностики васкулогенной эректильной дисфункции

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и предназначено для диагностики васкулогенной эректильной дисфункции. Проводят ультразвуковое исследование артерий полового члена в режиме цветного энергетического доплеровского картирования. Производят измерение минутного объема кровотока артерий, входящих через белочную оболочку в кавернозные тела и выходящих из кавернозных тел. Общий объем кровотока определяют сложением и вычитанием объемов, при этом расчет объема кровотока по артериям определяют по формуле где число π равно 3,14, d - диаметр артерии (см2), Tamx - усредненная по времени максимальная скорость кровотока. Определяют минутный объем кровотока по кавернозным телам с учетом артериального сброса. Способ позволяет повысить точность диагностики васкулогенной эректильной дисфункции при проведении доплерографии за счет определения минутного объема артериальной крови в кавернозных телах полового члена, с учетом всех артерий и коллатералей.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии и лучевой диагностике, и может использоваться при диагностике васкулогенной эректильной дисфункции.

В настоящее время самым ценным диагностическим методом обследования пациентов с подозрением на эректильную дисфункцию васкулогенного происхождения является динамическая ультразвуковая доплерография полового члена в состоянии покоя и в различные фазы эрекции после выполнения фармакоинтракавернозного введения вазоактивных препаратов, виагра-теста [1, 2, 3, 4, 5, 6]. О большой диагностической значимости и информативности ультразвуковой доплерографии свидетельствует обнаружение выраженной корреляционной связи с результатами ангиографических исследований внутренних подвздошных артерий [7].

При проведении доплерографии регистрируются и учитываются следующие параметры артериального кровотока: в В-режиме оценивается геометрия сосуда, толщина стенки, внутренний диаметр, эхоструктура периваскулярных тканей, в дуплексном режиме, который включает «серошкальный» режим и цветовое энергетическое кодирование кровотока, оценивается тип артериального кровоснабжения полового члена и варианты анастомозирования между его артериями, в триплексном режиме измеряются линейные показатели кровотока, пиковая систолическая скорость Vmax, максимальная конечная диастолическая скорость кровотока Vend, усредненная по времени максимальная скорость кровотока Tamx - усреднение скоростных составляющих огибающей доплеровского спектра за один сердечный цикл, индекс периферического сопротивления RI=(Vmax-Vend)/Vmax, индекс пульсации PI=(Vmax-Vend)/ Tamx. [8].

К недостаткам данных методик исследования относится то, что в диагностике кровенаполнения кавернозных тел полового члена учитывается кровоток только по кавернозным артериям полового члена и не учитывается роль анастомозов между артериями, такие показатели, как скорость кровотока по разным артериям в одном кавернозном теле, для получения общей величины нельзя сложить или вычесть.

Цель изобретения - повышение точности диагностики васкулогенной эректильной дисфункции при проведении доплерографии за счет определения минутного объема артериальной крови в кавернозных телах полового члена, с учетом всех артерий и коллатералей.

Способ диагностики васкулогенной эректильной дисфункции, основанный на определении кровотока в артериях полового члена, с определением скоростных характеристик кровотока и диаметра сосуда в импульсно-волновом режиме и в режиме цветного энергетического доплеровского картирования, отличается тем, что определяют минутный объем кровотока по кавернозным телам с учетом артериального сброса, для чего производят измерение минутного объема кровотока артерий, входящих и выходящих из кавернозных тел полового члена, а общий объем кровотока определяют сложением и вычитанием объемов, при этом расчет объема кровотока по артериям определяют по формуле где число π равно 3,14, d - диметр артерий (см), Тamx - усредненная по времени максимальная скорость кровотока, полученная путем усреднения скоростных составляющих огибающей доплеровского спектра за один сердечный цикл (мл/мин).

Формула определения минутного объема кровотока получена следующим образом:

площадь круга S=π×R2, в нашем исследовании получаем диаметр артерии, таким образом, площадь поперечного сечения артерии равна S=π×(d/2)2, объем кровотока получен путем умножения площади поперечного сечения артерии на усредненную скоростных составляющих огибающей доплеровского спектра за один сердечный цикл Тamx см/мин.

По данной методике определение объема кровотока произведено у 84 мужчин, 40 здоровых и 44 предъявляющих жалобы на эректильную дисфункцию. У здоровых мужчин суммарный минутный объем кровотока по кавернозным телам был равен 35-75 мл/мин вне эрекции, при проведении фарминдуцированной эрекции объем кровотока возрастал до 90-190 мл/мин.

Определение минутного объема кровотока по кавернозным телам зарекомендовало себя как высокоинформативный показатель, дополняющий другие данные, полученные при фармакодоплерографии.

Пример 1. Больной А., 28 лет, обратился на консультацию с жалобами на эректильную дисфункцию, по данным опросника МИЭФ дисфункция средней степени тяжести. При проведении доплерографического исследования выявлены кавернозные артерии на уровне ножек кавернозного тела d=1,4 мм и после фармэрекции 1,5 мм, Тamx 24 см/с и 48 см/с, также была выявлена в средней трети кавернозного тела ветвь кавернозной артерии, проникающая через белочную оболочку в спонгиозное тело, диаметр данной артерии 0,8 мм в покое и 1 мм после фарм-теста, Тamx 15 см/с и 25 см/с. Вне эрекции минутный объем кровотока по левой кавернозной артерии V1=23 мл/мин, по правой V2=21 мл/мин, по регистрируемой выходящей коллатеральной артерии V3=4,5 мл/мин. В покое общий минутный объем кровотока по кавернозным телам составил V=V1+V2-V3, V=23+21-4,5=39,5 мл/мин. Данный суммарный минутный объем кровотока по кавернозным телам в покое является достаточным. После фарминдуцированной эрекции минутный объем кровотока по левой кавернозной артерии V1=54 мл/мин, по правой V2=57 мл/мин, по регистрируемой выходящей коллатеральной артерии V3=11,7 мл/мин. В покое общий минутный объем кровотока по кавернозным телам составил V=V1+V2-V3, V=54+57-11,7=89,7 мл/мин. Данный суммарный минутный объем кровотока, по кавернозным телам в покое является не достаточным для достижения и поддержания ригидной эрекции. Таким образом, на основании снижения минутного объема кровотока, вызванного коллатеральным «сбросом» в спонгиозное тело, диагностирована эректильная дисфункция артериального генеза. Данный пациент был оперирован, произведено разобщение спонгиозного и кавернозного тела с пересечением артерии. Наблюдение в течение трех лет - выздоровление.

Пример 2. Больной Н., 36 лет, обратился на консультацию с жалобами на эректильную дисфункцию, по данным опросника МИЭФ легкой степени тяжести. При проведении фармакодоплерографии в правом и левом кавернозных телах были выявлены по две артерии диаметром 1,2 мм, одна артерия входила в кавернозное тело на уровне ножек, другая - на уровне пеноскротального угла и являлась ветвью дорсальной артерии полового члена. Для диагностики был применен метод определения минутного объема кровотока. В покое диаметр артерий в каждом кавернозном теле составил 1,0 мм и 1,1 мм, Тamx1=20 см/с, Тamx2=13 см/с, Тamx3=18 см/с, Тamx4=15 см/с. Минутный объем кровотока по артериям в правом кавернозном теле составил V1=15 мл/мин, V2=10 мл/мин. Минутный объем кровотока по артериям в левом кавернозном теле составил V3=12 мл/мин, V4=10,3 мл/мин. Общий объем кровотока по кавернозным телам в покое составил Vобщ=V1+V2+V3+V4=47,3 мл/мин. При фарминдуциованной эрекции диаметр артерий составил 1,3 мм и 1,4 мм, Тamx1=30 см/с, Тamx2=26 см/с, Тamx3=31 см/с, Тamx4=20 см/с. Минутный объем кровотока по артериям в правом кавернозном теле составил V1=33 мл/мин, V2=37 мл/мин. Минутный объем кровотока по артериям в левом кавернозном теле составил V3=30 мл/мин, V4=34 мл/мин. Общий объем кровотока по кавернозным телам в покое составил Vобщ=V1+V2+V3+V4=134 мл/мин. Таким образом, минутный объем кровотока по одной артерии недостаточный, по двум артериям минутный объем кровотока в пределах нормы, что позволяет исключить нарушения артериального кровоснабжения кавернозных тел полового члена.

Для диагностики патологического венозного дренажа применяется метод перфузионной кавернозометрии, описанной V.Michal et al.(9), по данным, приводимым Г.С.Кротовским [10], признаком патологического венозного дренажа являются высокие цифры перфузии для создания эрекции, превышающие 140 мл/мин. Показатель минутного объема кровотока по кавернозным телам при патологическом венозном дренаже, получаемый при доплерографии, соответствует цифрам перфузионной кавернозометрии.

Пример 3. Больной К., 30 лет, обратился на консультацию с жалобами на эректильную дисфункцию, тяжелой степени тяжести по опроснику МИЭФ. При проведении фармакодоплерографии минутный объем кровотока в покое был равен 90 мл/мин, на фоне фарминдуцированной эрекции - 270 мл/мин. Патологический венозный дренаж по дистальному типу подтвержден с помощью динамической кавернозографии. Больной был прооперирован, наблюдение в течение двух лет эректильной дисфункции не выявило.

Предложенный способ позволяет повысить точность диагностики васкулогенной эректильной дисфункции за счет определения минутного объема кровотока по кавернозным телам.

Ультразвуковая фармакодоплерография полового члена является неинвазивным, высокоинформативным методом диагностики эректильной дисфункции, который позволяет найти характерные признаки последней при нарушении артериального и венозного кровотока. При этом исследование должно проводиться не только в фазе покоя, но и в фазе тумесценции и ригидной эрекции над кавернозными и дорсальными артериями на всем протяжении.

Доплерографическое определение минутного объема кровотока по обоим кавернозным телам позволяет провести исследование артериального кровотока с учетом анатомических вариантов развития сосудистого русла, выявлять различные виды эректильной дисфункции сосудистого генеза.

Источники информации

1. Жуков О.Б., Зубарев А.Р. Ультразвуковая методика и семиотика у больных с васкулогенной дисфункцией \\ Урология. - 2001. - № 4. - С.42-47.

2. Королева С.В. Доплерография полового члена в диагностике эректильной дисфункции. \ Автореф. Дисс. к.м.н. - Москва, 1997. - 29 с.

3. Лопаткин Н.А. Руководство по урологии. - М.: Медицина, 1998. Т.1-3. - 645 с.

4. Speel Т.G., W.H. van Langen, H.Wijkstra and E.J.H.Meuleman. Penile duplex pharmaco-ultrasonography revisited: revalidation of the parameters of the cavernous arterial response. // J Urol. - 2003; 169: 216-220.

5. Meuleman E.J. Penilepharmacological duplex ultrasonography: a dose eflective study comparing papaverine, papaverine/phentalamine and PGE-1 // J Urol. - 1992. - 148:63.

6. Мазо Е.Б., Жуков О.Б., Зубарев А.Р. Виагра-тест в ультразвуковой диагностике васкулогенной эректильной дисфункции. - Российский медицинский журнал. 2005. №24. С.1333-1335.

7. Коган М.И. Некрылов Б.В. Ангиографические исследования при эректильной импотенции. \\ Материалы №3-го Всесоюзного съезда урологов. - Минск, 1984. - С.342-343.

8. Мазо Е.Б., Зубарев А.Р., Жуков О.Б. Ультразвуковая диагностика васкулогенной эректильной дисфункции. - М.: Медицина, 2003. - 112 с.

9. Michal V., Simana J., Renak J., Masin J. Physiol. Bohentloslov. 1983, Vol.32: p.497-498.

10. Кротовский Г.С. Лечение сосудистой импотенции. - М.; СПб.: ЗАО «Издательство БИНОМ» - «Невский Диалект», 1998. - 160 с.

Способ диагностики васкулогенной эректильной дисфункции, основанный на определении кровотока в артериях полового члена, с определением скоростных характеристик кровотока и диаметра сосуда в импульсно-волновом режиме и в режиме цветного энергетического доплеровского картирования, отличающийся тем, что определяют минутный объем кровотока по кавернозным телам с учетом артериального сброса, для чего производят измерение минутного объема кровотока артерий, входящих через белочную оболочку в кавернозные тела и выходящих из кавернозных тел, а общий объем кровотока определяют сложением и вычитанием объемов, при этом расчет объема кровотока по артериям определяют по формуле
,
где число π равно 3, 14, d - диаметр артерии (см2), Тamx - усредненная по времени максимальная скорость кровотока, полученная путем усреднения скоростных составляющих огибающей допплеровского спектра за один сердечный цикл (мл/мин).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для раннего прогнозирования тромбоэмболических осложнений после операций на органах брюшной полости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, кардиологии и сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии, мануальной терапии и кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, травматологии, нейрореанимации и функциональной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики ишемии матки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для определения степени готовности организма беременной женщины к родам

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики самых начальных проявлений диастолической дисфункции левого желудочка
Изобретение относится к медицине, а именно к пренатальной ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки почечного кровотока у плода
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки нарушений кровотока по почечным венам
Наверх