Способ уменьшения интраоперационной кровопотери при удалении гемангиом печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят интраоперационную ультразвуковую визуализацию сосуда. Затем под ультразвуковым контролем выбирают наименьшее расстояние от поверхности печени к питающему сосуду. С помощью ультразвукового аспиратора-деструктора создают тоннель от поверхности печени к питающему сосуду, после чего проводят его клипирование и приступают к удалению гемангиомы. Способ повышает эффективность лечения за счет снижения интраоперационной кровопотери. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени.

Оперативные вмешательства на печени за счет хорошего ее кровоснабжения всегда сопровождаются кровопотерей.

Известен способ уменьшения кровопотери при операциях на печени, заключающийся в пережатии гепатодуоденальной связки пальцами для выключения печени из кровотока на 10-15 минут (A.M.Гранов, В.Н.Полысалов. Гемангиомы печени. С.Петербург: изд-во «Гиппократ», 1999 г., с.122-124, с.132).

К недостаткам данного способа следует отнести то, что в результате пережатия общей печеночной артерии и воротной вены происходит ишемия всей паренхимы печени, а при пережатии более 15 минут в послеоперационном периоде развивается печеночная недостаточность.

Кроме этого, к недостаткам данного способа следует отнести и то, что при выполнении данного приема рука хирурга находится в операционной ране, что существенно усложняет работу операционной бригаде, так как уменьшается угол операционного действия и практически один хирург «выключается» из операции.

Наиболее близким к предлагаемому способу снижения операционной кровопотери при удалении гемангиом печени является способ эндоваскулярной окклюзии сосуда, питающего гемангиому (A.M.Гранов, В.Н.Полысалов. Гемангиомы печени. С.Петербург: изд-во «Гиппократ», 1999 г., с.60-78). Для осуществления известного способа за 1-3 суток перед операцией проводят ангиографию, при выполнении которой осуществляют селективную катереризацию ветвей печеночной артерии и проводят окклюзию питающего гемангиому сосуда материальными эмболами.

К недостаткам этого способа относится то, что из-за сложной ангио-архитектоники печени не во всех случаях возможна селективная катетеризация и окклюзия сосуда, питающего гемангиому, а окклюзия долевых печеночных артерий приведет к ишемии интактной паренхимы печени.

К недостаткам известного способа следует отнести двухэтапность его выполнения, так как даже при удачной окклюзии питающего гемангиому сосуда, когда размеры гемангиомы уменьшаются, уже на следующие сутки за счет коллатеральных сосудов происходит периток крови и гемангиома приобретает прежние размеры.

Кроме этого, часто гемангиому питают два, а иногда и три крупных сосуда, и при «выключении» одного из них кровоснабжение гемангиомы изменяется незначительно, а проведение окклюзии других питающих гемангиому сосудов технически невозможно.

К недостаткам известного способа также относится удлинение срока пребывания пациента в стационаре, связанного с предварительным проведением эндоваскулярной окклюзии.

При выполнении известного способа возможны осложнения, присущие эндоваскулярным операциям - тромбозы, эмболии, кровотечения, аллергические реакции на введение контрастного вещества (И.Х.Рабкин, А.Л.Матевосов, Л.Г.Готман. Рентгено-эндоваскулярная хирургия. Москва: «Медицина», 1987 г., с.236-238).

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа уменьшения интраоперационной кровопотери при удалении гемангиом печени.

Техническим результатом настоящего предложения является повышение эффективности способа за счет интраоперационного исключения из кровоснабжения гемангиомы и, как следствие, уменьшение размеров и напряженности гемангиомы.

Технический результат достигается тем, что способ уменьшения интраоперационной кровопотери при удалении гемангиом печени включает предварительную визуализацию и «выключение» из кровоснабжения питающего сосуда.

Отличительные приемы заявляемого способа заключаются в том, что проводят ультразвуковую визуализацию питающего сосуда интраоперационно.

Отличительным приемом предлагаемого способа является и то, что под УЗС-контролем выбирают наименьшее расстояние от поверхности печени к питающему сосуду.

Отличие предлагаемого способа также заключается и в создании с помощью ультразвукового аспиратора-деструктора тоннеля от поверхности печени к питающему сосуду и его клипирование. После выполнения этого приема приступают к непосредственному удалению гемангиомы.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного указанными приемами и, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и другими техническими решениями в хирургии не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное решение от прототипа.

Отличительные приемы заявляемого способа обеспечивают достижение технического результата, а именно повышение его эффективности за счет интраоперационного исключения гемангиомы из кровоснабжения и возможности одномоментного контроля эффективности манипуляции. Осуществление предлагаемого способа позволяет уменьшить объем интраоперационной кровопотери при удалении гемангиомы печени и тем самым избежать переливания эритроцитарной массы как во время, так и после операции. Приемы предлагаемого способа безопасны для больного и не сложны в исполнении. Проведение оперативного вмешательства по предложенному способу позволяет снизить сроки пребывания больного в стационаре.

Анализ эффективности уменьшения интраоперационной кровопотери по заявляемому способу и прототипу представлен в таблице.

Изложенное позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «изобретательский уровень».

Способ, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в здравоохранении. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами. Из изложенного следует, что заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Положение больного лежа на спине. После выполненного операционного доступа к печени в области наличия гемангиомы прикладывают стерильный интраоперационный конвексный датчик ультравукового сканера "Hawk" (тип 2102). Для выявления сосуда, питающего гемангиому, выполняют ультразвуковое исследование печени. Под УЗС-контролем выбирают наименьшее расстояние от поверхности печени к сосуду гемангиомы и формируют тоннель от поверхности печени к этому сосуду с помощью ультразвукового аспиратора-деструктора фирмы «Зеринг». После создания тоннеля к питающему сосуду его клипируют. Результатом клипирования питающего сосуда является существенное уменьшение кровотока в гемангиоме, выявляемое при УЗС-исследовании, и очевидное уменьшение размеров и напряженности гемангиомы. При наличии других питающих сосудов процедуру тоннелирования и клипирования повторяют. После клипирования основных сосудов, питающих гемангиому, приступают к удалению печени.

Предлагаемый способ поясняется примером конкретного выполнения.

Больная X., 41 год. Госпитализация в 2007 г. Поступила в клинику с направительным диагнозом: Гемангиома правой доли печени.

Диагноз поставлен на основании жалоб и данных дополнительных методов обследования: компьютерной томографии печени, радиоизотопного исследования печени, ультразвукового сканирования печени. Гемангиома печени расположена в правой доле, размер 11,0 см в диаметре. Сопутствующие заболевания: Атопическая бронхиальная астма, тяжелое течение. Сахарный диабет, 2 тип, тяжелой степени.

08.07.2007 года больной выполнена операция под эндотрахеальным наркозом. Оперативным доступом к правой доли печени вскрыта брюшная полость. Мобилизована печень. Для ультразвуковой визуализации сосуда, питающего гемангиому печени, использован ультразвуковой сканер "Hawk" (тип 2102) и конвексный интраоперационный датчик. Стерильный датчик приложили к поверхности правой доли печени и определили локализацию двух питающих гемангиому сосудов. Выбрали наименьшее расстояние до этих сосудов и при помощи ультразвукового аспиратора-деструктора фирмы «Зеринг» сформировали два тоннеля от поверхности печени, к каждому питающему сосуду. После формирования тоннеллей и их визуализации на эти сосуды клипсонакладывателем наложили клипсы.

В результате клипирования сосудов гемангиома печени уменьшилась в размерах и стала менее напряженной. Контрольное УЗС-исследование подтвердило отсутствие кровотока по питающим сосудам и значительное обеднение кровотока в гемангиоме. Других питающих сосудов не выявлено. После этого проведено удаление гемангиомы печени. Интраоперационный объем кровопотери составил 300 мл.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Время нахождения в ПИТиР - менее суток. Признаков печеночной недостаточности не было. Больная X. выписана в удовлетворительном состоянии через 9 суток после оперативного вмешательства.

С применением предлагаемого способа авторами выполнено 12 операций по удалению гемангиом печени: 8 больных с локализацией гемангиомы в правой доле и 4 - в левой доле печени. Средняя кровопотеря составила 350 (200-700) мл. Ни в одном случае не была выполнена трансфузия эритроцитарной массы. Время нахождения пациентов в ПИТиР составило 1 сутки. Признаков тяжелой и средне-тяжелой послеоперационной печеночной недостаточности не было. Летальных исходов не было.

Таким образом, заявляемый способ позволяет достичь указанного технического результата - повысить эффективность лечения за счет снижения объема интраоперационной кровопотери при удалении гемангиомы печени. Кроме этого, заявляемый способ не сопровождается интраоперационным кровотечением, послеоперационной анемией, необходимостью переливания эритроцитарной массы.

Предлагаемый способ способствует предупреждению развития послеоперационной печеночной недостаточности, а значит, и скорейшему выздоровлению пациента. По мнению авторов, предлагаемый способ уменьшения кровопотери применим при удалении гемангиом печени разной локализации.

Способ уменьшения интраоперационной кровопотери при удалении гемангиом печени, включающий предварительную визуализацию и «выключение» питающего сосуда, отличающийся тем, что интраоперационно проводят ультразвуковую визуализацию сосуда, затем под УЗС-контролем выбирают наименьшее расстояние от поверхности печени к питающему сосуду и с помощью ультразвукового аспиратора-деструктора создают тоннель к питающему сосуду, после чего проводят его клипирование и приступают к удалению гемангиомы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для диагностики рака предстательной железы. .
Изобретение относится к области определения механических свойств, характеризующих упругость эластичных биологических тканей, в частности кожи человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики оксалатно-кальциевой кристаллурии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для эндоскопической ультразвуковой топической диагностики опухолей различных частей головки поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической ультразвуковой диагностике, и предназначено для дифференциальной диагностики рака поджелудочной железы и хронического панкреатита.

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и лучевой терапии, и может быть использовано при сочетанно-лучевом лечении рака шейки матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики полипов шейки матки во время беременности. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мини-инвазивной ультразвуковой терапевтической обработке объекта в теле пациента. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ургентной абдоминальной хирургии, и может быть использовано в хирургии острого аппендицита. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения плоскоклеточного рака кожи без метастазов в регионарные лимфатические узлы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к грудной хирургии, и может быть использовано для удаления сгустка крови из плевральной полости при свернувшемся гемотораксе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может применяться для уменьшения внутрибрюшного давления при хирургической патологии и травмах органов брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, хирургической урологии, может быть использовано для восстановления дефекта мочеточника. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к областям хирургии и реаниматологии, и может использоваться при лечении больных с острым деструктивным аппендицитом, подтвержденным интраоперационно.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для разгрузки портального кровотока при циррозах печени с компенсированным и субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для разгрузки портального кровотока при циррозах печени с компенсированным и субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для лечения больных с парадоксальным энкопрезом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может найти применение при лечении искривления перегородки носа у детей после уранопластики
Наверх