Внутреннее разгружающее устройство височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения и восстановления функции височно-нижнечелюстного сустава. Все элементы устройства готовятся с учетом движения здорового сустава по предварительно сделанным расчетам индивидуальной стереолитографической модели здоровой стороны. Фиксирующие площадки изготовлены из металла с памятью формы, к которым неподвижно крепятся основания для дистрактора, в которых подвижно крепятся головки дистрактора. Движение головок определяется формой губок основания. Дистрактор имеет выпуклую форму. Изобретение обеспечивает улучшение результатов лечения патологии ВНЧС и уменьшение количества осложнений. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения и восстановления функции височно-нижнечелюстного сустава.

Прототипом нашего аппарата является аппарат Бобылева Н.Г., Бобылева А.Г. с соавторами (а.с. №1678352, 1991), предназначенный для разработки височно-нижнечелюстного сустава. Несмотря на определенные достоинства и новизну на тот период времени, относящийся к созданию изобретения, упомянутый аппарат не лишен недостатков. Располагаясь снаружи и являясь достаточно громоздким устройством, он причиняет неудобства пострадавшему, кроме того, указанный аппарат не может быть наложен на длительное время, что ограничивает его применение при патологиях височно-нижнечелюстного сустава.

На чертежах изображены: фиг.1 отображает устройство, фиксированное к скуловой дуге и шейке мыщелкового отростка нижней челюсти при сомкнутых зубах (закрытом рте), фиг.2 отображает то же устройство при открытом рте, фиг.3 отображает отдельно дистрактор с головками на концах (вид сбоку), фиг.4 отображает дистрактор во фронтальной проекции с головками, два основания нижнее и верхнее с отверстиями и полостями для головок дистрактора, фиг.5 отображает устройство на костях черепа во фронтальной проекции.

Цель изобретения: улучшить результаты лечения патологии ВНЧС и уменьшить количество осложнений.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: создание оптимальной разгрузки и восстановление ранней функции височно-нижнечелюстного сустава.

Для решения этих задач предложено внутреннее разгружающее устройство ВНЧС, состоящее из верхней 1 и нижней 2 фиксирующих площадок, которые готовятся по индивидуальным моделям из металла с памятью формы, к которым неподвижно в необходимом месте под определенным углом в трех взаимно перпендикулярных плоскостях фиксированы верхнее 3 и нижнее 4 основание для дистрактора, в которых подвижно с необходимым ограничением крепятся верхняя 5 и нижняя 6 головки дистрактора 7. Движение головок 5,6 дистрактора 7 определяется формой верхней 10 и нижней 11 губок для дистрактора. Дистрактор 7 в сагиттальной плоскости имеет определенную форму выпуклостью кпереди. Фиксирующие площадки 1 и 2 имеют по краям остроконечные фиксаторы 12.

Предлагаемое нами внутреннее разгружающее устройство для ВНЧС отличается малыми габаритами, комфортностью для пациента, т.к. погружается в ткани и фиксируется с внутренней стороны непосредственно на скуловой кости и с наружной стороны шейки мыщелкового отростка нижней челюсти. Преимуществом предлагаемого устройства является также то, что оно, будучи малогабаритным, анатомически и функционально адаптировано и биологически инертно, в результате может устанавливаться на длительное время, достаточное для полного восстановления функции нижней челюсти.

Внутреннее разгружающее устройство височно-нижнечелюстного сустава отличается тем, что фиксирующие площадки изготовлены по индивидуальной стериолитографической модели из металла с памятью формы, к которым неподвижно в необходимом месте под определенным углом в трех взаимно перпендикулярных плоскостях крепятся основания для дистрактора, в которых ограниченно подвижно крепятся головки дистрактора, движение головок определяется формой губок основания, а дистрактор в сагиттальной плоскости имеет определенную форму выпуклостью кпереди с заданным радиусом, что определяет движение в суставе.

Для изготовления индивидуального разгружающего устройства ВНЧС используется стереолитографическая модель лицевого скелета с височно-нижнечелюстными суставами. После этого производится по специальной компьютерной программе расчет необходимых движений поврежденного сустава и синхронность движений с неповрежденным суставом. После обработки этих данных изготавливается индивидуальное внутреннее разгружающее устройство височно-нижнечелюстного сустава.

При этом учитывается угол расположения всего внутреннего разгружающего устройства височно-нижнечелюстного сустава в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, расположение верхней фиксирующей площадки 1 на скуловом отростке височной кости, нижней фиксирующей площадке 2 на шейке мыщелкового отростка основания дистракторов 3, 4, форма губок 10, 11, длина и форма дистрактора 7, все эти данные имеют большое значение и рассчитываются индивидуально.

Устройство используется следующим образом: после обработки операционного поля и анестезии производят разрез слизистой в полости рта вдоль ветви нижней челюсти до 2 см, проходят до кости скулового отростка височной кости и шейки мыщелкового отростка под эндоскопической ассистенцией и устанавливают внутреннее разгружающее устройство височно-нижнечелюстного сустава.

Биомеханика устройства состоит в том, что в первой фазе движения нижняя челюсть, когда идет вращение головки в суставной ямке, в работу включается нижняя головка 6 дистрактора 7, она перемещается в нижнем основании 4 дистрактора, движение ограничивается за счет нижних губок 11, имеющих определенную конфигурацию, и в заднем отделе они меньше выражены. Нижнее основание 4 вращается кзади относительно нижней головки 6, нижняя губа 11 перемещается кзади относительно нижней шейки 9 и дистрактора 7.

Во второй фазе движения нижней челюсти, когда идет поступательное движение вперед и вниз относительно суставной ямки, в работу включается верхняя головка 5 дистрактора 7 и ее перемещение, движение ограничено за счет верхней губы 10, так же имеющией определенную конфигурацию, в переднем отделе она менее выражена и верхняя шейка 8 может больше перемещаться вперед с дистрактором 7 относительно верхнего основания 3 по его губе 10. При движении нижней челюсти в обратном направлении порядок движения внутреннего разгружающего устройства височно-нижнечелюстного сустава повторяется в обратном порядке.

После охлаждения в хладагенте разгружающего устройства с фиксирующими площадками 1, 2, которые изготовлены из металла с памятью формы, им придают форму, которая позволяет быстро и точно установить на необходимые места, т.е. верхнюю фиксирующую площадку 1 на скуловой отросток височной кости, а нижнюю фиксирующую площадку 2 на шейку мыщелкового отростка. Фиксирующие площадки 1,2 принимают заданную форму и плотно фиксируются на указанных местах, особенно фиксаторами 12. Операционная рана ушивается послойно.

Внутреннее разгружающее устройство височно-нижнечелюстного сустава, отличающееся тем, что все элементы устройства готовятся с учетом движения здорового сустава по предварительно сделанным расчетам индивидуальной стереолитографической модели здоровой стороны, фиксирующие площадки изготовлены из металла с памятью формы, к которым неподвижно крепятся основания для дистрактора, в которых подвижно крепятся головки дистрактора, движения головок определяются формой губок основания, а дистрактор имеет выпуклую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к биоматериалам, и может быть использовано в восстановительной хирургии и стоматологии при консервативном лечении.

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению последствий переломов шейки бедренной кости, для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или однополюсном цементном эндопротезировании.
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в травматологии и онкологии. .

Изобретение относится к способу изготовления медицинского имплантата из -титаново-молибденового сплава и к соответствующему имплантату

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способу получения устойчивого к окислению материала СВМПЭ. Способ включает формование СВМПЭ с добавкой и обработку гамма-лучами или электронным пучком. Облучение проводят на воздухе при обычных атмосферных условиях дозой от 2 до 20 Мрад. Облученная заготовка имеет окислительный индекс после искусственного старения такой же или ниже, чем таковой стерилизованного гамма-лучами стандартного материала СВМПЭ. Технический результат - материал СВМПЭ проявляет улучшенную износостойкость, а также хорошую устойчивость к окислению. 9 н. и 38 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и травматологии, и может быть использовано для формирования антимикробного покрытия при изготовлении внутритканевых эндопротезов на титановой основе. Для этого осуществляют предварительную подготовку серебросодержащего раствора, предварительную подготовку поверхности имплантата и формирование покрытия. При подготовке серебросодержащего раствора сначала помещают порошок гидроксиапатита в 0,04% раствор AgNO3. Затем осуществляют выдержку порошка на воздухе при комнатной температуре в течение времени, необходимого для качественной пропитки частиц гидроксиапатита раствором AgNO3. Далее отфильтровывают осадок, который затем промывают горячей водой и высушивают при 200°-300°C в течение 4-6 часов, а затем отжигают при 600°-700°C в течение 2-3 часов. Предварительную подготовку поверхности имплантата осуществляют путем струйной обработки поверхности порошком электрокорунда под давлением. Формирование покрытия производят плазменным напылением сначала титанового подслоя и затем серебросодержащего порошка гидроксиапатита. При этом плазменное напыление титанового подслоя осуществляют при напряжении 35 В, силе тока 450 A, дистанции напыления 100 мм и дисперсности титанового порошка 100-120 мкм, расход аргона 55-60 л/мин. Плазменное напыление серебросодержащего порошка гидроксиапатита производят при силе тока 450 А, напряжении 35 В, дистанции 80 и 120 мм, дисперсности 70-75 мкм и расходе аргона 65-70 л/мин. Способ обеспечивает получение покрытия имплантата, способствующее быстрой и надежной остеоинтеграции этого имплантата за счет формирования развитой морфологии поверхности и создания антимикробного эффекта в прилежащих к эндопротезу тканях. 4 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Сращивающее устройство для сращения сустава человека или животного содержит по меньшей мере одну анкерную часть и по меньшей мере одну опорную часть и дополнительно содержит две стержнеобразные анкерные части и одну опорную часть. По общей своей глубине (D), измеряемой от проксимальной поверхности до дистального конца сращивающего устройства, сращивающее устройство ориентировано параллельно направлению (I) имплантации, при этом по общей ширине (W) и профилю толщины (Т1 и T2) сращивающее устройство ориентировано перпендикулярно направлению (I) имплантации. Анкерная часть и опорная часть размещены с чередованием или выполнены с возможностью чередования на протяжении ширины (W), причем толщина (Т1) указанной по меньшей мере одной анкерной части больше толщины (T2) указанной по меньшей мере одной опорной части. Указанная по меньшей мере одна анкерная часть содержит разжижаемый материал, при этом разжижаемый материал представляет собой термопластичный материал и размещен на поверхности анкерной части или внутри перфорированной оболочки, образующей часть анкерной части. Указанная поверхность анкерной части или указанная перфорированная оболочка размещены на сращивающем устройстве таким образом, чтобы при имплантации входить в контакт с костной тканью. Опорная часть размещена между анкерными частями, и анкерная часть имеет глубину больше глубины опорной части. Опорная часть, по возможности вместе с анкерной частью, образует вогнутый профиль устройства и ограничивает тем самым область остеокондукции. Способ сращения сустава человека или животного по первому варианту содержит следующие этапы: обеспечивают наличие вышеуказанного сращивающего устройства, подготавливают по меньшей мере одну из сочленяемых поверхностей и вставляют сращивающее устройство таким образом, что указанная по меньшей мере одна анкерная часть входит в контакт с костной тканью в области указанной по меньшей мере одной подготовленной сочленяемой поверхности. Этап вставления предусматривает подачу энергии к проксимальной поверхности сращивающего устройства за счет присоединения его к приводу вибрации или вращения или к источнику энергии электромагнитного излучения видимого или инфракрасного диапазона во время вставления или после вставления и включение привода или источника в течение времени, достаточного для сжижения по меньшей мере части разжижаемого материала и проникновения разжижаемого материала в указанную костную ткань, где после возвращения в твердое состояние разжижаемый материал образует с указанной костной тканью соединение с положительным натягом. Способ по второму варианту содержит следующие этапы: обеспечивают наличие вышеуказанного устройства, подготавливают по меньшей мере одну из сочленяемых поверхностей и вставляют сращивающее устройство таким образом, что указанная по меньшей мере одна анкерная часть входит в контакт с костной тканью в области указанной по меньшей мере одной подготовленной сочленяемой поверхности. Способ по третьему варианту содержит следующие этапы: обеспечивают наличие вышеуказанного устройства, фиксируют сочленяемые поверхности в предварительно заданном взаимном положении, вставляют сращивающее устройство между зафиксированными сочленяемыми поверхностями и снимают фиксацию сочленяемых поверхностей. Набор инструментов для сращения синовиального сустава человека или животного содержит виброинструмент или толкатель и вышеуказанное сращивающее устройство или часть этого устройства, установленное или устанавливаемое на дистальный конец виброинструмента или толкателя. Изобретения обеспечивают иммобилизацию сустава в степени, достаточной для того, чтобы обходиться без использования дополнительных фиксирующих элементов, оптимальную остеокондукцию между двумя костями сустава и предпочтительно оптимальную остеоинтеграцию в костную ткань при возможности использования в минимально инвазивной хирургии. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх