Способ диагностики сложных видов косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. Проводят стандартное офтальмологическое обследование пациентов с таким видом косоглазия для выявления гипо- или гиперфункции прямых или косых глазодвигательных мышц глаза. Перед операцией выявляют аномалии прикрепления прямых глазодвигательных мышц глаза к склере методом ультразвуковой биомикроскопии. Для топографоанатомического определения места прикрепления прямых мышц глаза измерение проводят менее чем в двух точках прикрепления мышцы к склере. Измеряют расстояние от места прикрепления мышцы к склере до лимба. При получении разных величин расположения мест прикрепления каждой внутренней и наружной прямых мышц судят об аномальном расположении мышц, так как они в норме расположены симметрично. Первой оперируют мышцу с аномальным прикреплением к склере. Способ позволяет повысить эффективность выполняемой операции за счет правильного выбора мышцы, на которой в первую очередь необходимо провести операцию.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия.

При хирургическом лечении сложных видов косоглазия, т.е. при сочетании горизонтального и вертикального компонентов косоглазия перед хирургом стоит вопрос: на каких мышцах в первую очередь необходимо выполнять операцию, так как причин такого косоглазия может быть несколько: гипо- или гиперфункция прямых или косых глазодвигательных мышц глаза или аномалии прикрепления мышц к склере.

Известен способ диагностики сложных видов косоглазия ("Руководство по глазной хирургии" под. редакцией проф. М.Л.Краснова и проф. B.C.Беляева, Москва, "Медицина", 1988 г., с.442), заключающийся в определении положения глаз в 9 позициях поля взора, исследовании подвижности глаз в 8 направлениях, выявлении аномалий прикрепления горизонтальных прямых глазодвигательных мышц глаза к склере и выборе очередности оперирования мышц глаза. Однако нередко причиной такого вида косоглазия может быть аномальное расположение прямых мышц глаза, а определение аномалий прикрепления мышц к склере можно выявить в основном только при выполнении операции на самой мышце, что не всегда позволяет правильно спланировать этапность выполнения операций при хирургическом лечении сложных видов косоглазия.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки способа диагностики сложного вида косоглазия, в котором выявление аномалий прикрепления прямых глазодвигательных мышц глаза к склере проводят перед операцией методом ультразвуковой биомикроскопии. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности выполняемой операции за счет правильного выбора мышцы, на которой в первую очередь необходимо провести операцию.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе диагностики сложных видов косоглазия, заключающемся в определении положения глаз в 9 позициях поля взора, исследовании подвижности глаз в 8 направлениях, выявлении аномалий прикрепления горизонтальных прямых глазодвигательных мышц глаза к склере и выборе очередности оперирования мышц глаза, выявление аномалий прикрепления прямых глазодвигательных мышц глаза к склере проводят перед операцией методом ультразвуковой биомикроскопии не менее чем в двух точках прикрепления мышцы к склере, для этого измеряют расстояние от мест прикрепления мышцы к склере по краям до лимба и при получении разных величин расположения мест прикрепления мышцы судят об аномальном расположении мышц и первой оперируют мышцу с аномальным прикреплением к склере.

Способ диагностики сложных видов косоглазия осуществляют следующим образом.

При диагностике сложных видов косоглазия проводят стандартное офтальмологическое обследование пациентов с таким видом косоглазия для выявления гипо- или гиперфункции прямых или косых глазодвигательных мышц глаза. Для этого исследования пациентам определяют положение глаз в 9 позициях поля взора и проводят исследование подвижности глаз в 8 направлениях методом коордиметрии и "спровоцированной" диплопии. Затем перед операцией выявляют аномалии прикрепления прямых глазодвигательных мышц глаза к склере методом ультразвуковой биомикроскопии не менее чем в двух точках прикрепления мышцы к склере. Для топографоанатомического определения места прикрепления прямых мышц глаза измерение проводят в двух точках прикрепления мышцы к склере по ее краям. Исследование проводят в проекции верхнего и нижнего краев роговицы (в норме мышца расположена в проекции границ роговицы). При определении места прикрепления внутренней и наружной прямых мышц для обнаружения верхней границы каждой мышцы пациент смотрит книзу, а нижней границы - кверху. При определении места прикрепления верхней и нижней прямых мышц для расчета внутренней границы каждой мышцы пациент смотрит кнаружи, а наружной границы - кнутри. Измеряют расстояние от мест прикрепления каждой мышцы к склере по краям до лимба. При получении разных величин расположения мест прикрепления каждой внутренней и наружной прямых мышц судят об аномальном расположении мышц, так как они в норме расположены симметрично. Смещение горизонтальных мышц по вертикали определяют относительно проекции границ роговицы. Первой оперируют мышцу с аномальным прикреплением к склере.

Способ определения очередности вмешательства на прямых мышцах глаза при сложных видах косоглазия, заключающийся в определении положения глаз в 9 позициях поля взора, исследовании подвижности глаз в 8 направлениях, выявлении аномалий прикрепления горизонтальных прямых глазодвигательных мышц глаза к склере и выборе очередности оперирования мышц глаза, отличающийся тем, что выявление аномалий прикрепления прямых глазодвигательных мышц глаза к склере проводят перед операцией методом ультразвуковой биомикроскопии не менее чем в двух точках прикрепления мышцы к склере, для этого измеряют расстояние от мест прикрепления мышцы к склере до лимба и при получении разных величин расположения мест прикрепления мышцы судят об аномальном расположении мышцы и первой оперируют мышцу с аномальным прикреплением к склере.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраоперационного снижения внутриглазного давления до момента проведения непосредственно антиглаукоматозной операции (АГО) у больных с глаукомой, независимо от вида и стадии заболевания.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для адаптации резаных ран склеры. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки при наличии естественного хрусталика. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глубоких дефектов роговицы, явившихся следствием трофического кератита при лагофтальме.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургической профилактики развития вторичной катаракты у детей. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применено для лечения отслойки сетчатки при врожденная аномалии зрительного нерва - синдроме «вьюнка». .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефрактерной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для усовершенствования склерореконструктивного лечения высокой близорукости, осложненной стафиломой заднего полюса склеры.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отечной стадии недостаточности сквозного кератотрансплантата. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения первичной и вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе типа хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при вторичном подъеме внутриглазного давления после операции непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней офтальмогипертензией после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемического тромбоза центральной вены сетчатки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к способам прогнозирования остроты зрения после катарактальной хирургии в раннем послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования течения субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ). .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования несостоятельности антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа в ранние послеоперационные сроки у детей
Наверх