Способ неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано для лечения опухолей мочевого пузыря. Способ осуществляют следующим образом. В предоперационном периоде создают депо цитостатика, инкубированного с аутоплазмой, в регионарных лимфатических узлах. Для этого осуществляют забор 50 мл крови больного, центрифугируют со скоростью 1500 об/мин в течение 40 мин, 15 мл полученной аутоплазмы соединяют с цитостатиком, разведенным на 5 мл 0,9% NaCl и инкубируют при t=37°C в течение 1 часа. Затем осуществляют пункцию лимфатического сосуда на тыле стопы и вводят цитостатик с аутоплазмой, повторное введение в ту же конечность осуществляют через 12 дней. Использование изобретения обеспечивает воздействие на опухоль и ее регионарные метастазы за счет длительного нахождения препарата в лимфатическом русле и его депонирования в регионарных лимфатических узлах, при низкой вероятности развития осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при лечении больных злокачественной опухолью мочевого пузыря при II-III стадиях опухолевого процесса.

Известен способ химиотерапевтического лечения инвазивного рака мочевого пузыря (см. книгу «Клиническая онкоурология» /Под ред. Матвеева Б.П. - М.: 2003 г., с.366-368; Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний /Под ред. Переводчиковой Н.И. - М., 2005 г.) заключающийся в применении схемы М-VAC (Метотрексат - 30 мг/м2 в/в в 1-й день, Винбластин - 3 мг/м2 в/в во 2-й день, Доксорубицин (Адриамицин) - 30 мг/м2 во 2-й день, Цисплатин - 70 мг/м2 в/в капельно во 2-й день. Дозы метотрексата и винбластина повторяют на 15-й и 22-й день при нормальных показателях крови. Повторный курс через 4 недели).

Системная полихимиотерапия имеет ряд выраженных побочных эффектов, обусловленных ее токсичностью: осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения, свертывающей системы, иммунитета, что приводит к необходимости прерывания специфического лечения.

Известен "Способ лечения рака мочевого пузыря путем аутогемохимиотерапии" (см. Назарова О.Э. Аутогемохимиотерапия местно-распространенного рака мочевого пузыря: Автореф. дис. канд. мед. наук, Р-н/Д. 2003). Способ включает введение больному противоопухолевых химиопрепаратов в среднетерапевтических дозах:

циклофосфан, доксорубицин, цисплатин, разведенных на 150 мл аутокрови, взятой у больного из вены в 2 стерильных флакона с 50 мл глюгицира. Во флаконы вводят химиопрепараты на физиологическом растворе. Состав инкубируют в течение 30 мин. при t°=36,5-37,0°C в термрстате с последующей реинфузией аутокрови с цитостатиками больному в/в капельно в условиях гипергидратации. Способ эффективен, однако имеет недостатки: сопровождается токсичностью, не оказывает влияния на регионарную лимфатическую систему.

Известен "Способ эндолимфатической полихимиотерапии" (см. книгу "Эндолимфатическая полихимиотерапия в клинике" /Под ред. Сидоренко Ю.С., Ростов-на-Дону, 1998, стр.120), выбранный нами в качестве прототипа. Способ эндолимфатической полихимиотерапии рака мочевого пузыря применяли при функциональных противопоказаниях к операции и лучевому лечению в неоадъювантном режиме. Результаты проведенной химиотерапии (на курс - 2000 мг циклофосфана и 2000 мг 5-фторурацила или 100-150 мг Тиотефа) оценивались по улучшению общего состояния общего состояния, уменьшению дизурии и гематурии. Однако известный способ имеет недостатки: эндолимфатический путь введения химиопрепаратов, обеспечивающий воздействие на весь регионарный лимфатический коллектор, влияет на изменение показателей периферической крови.

После инфузии наблюдается уменьшение числа лейкоцитов по сравнению с исходным уровнем. Незначительное снижение токсичности не позволяет проводить курс полихимиотерапии в полном объеме. Изменение параметров периферической крови после ЭПХТ представляет интерес для дальнейших клинических исследований в этой области.

Целью изобретения является воздействие на опухоль мочевого пузыря и регионарные лимфатические узлы, снижение осложнений химиотерапии.

Поставленная цель достигается тем, что в предоперационном периоде создают депо химиопрепарата, инкубированного с аутоплазмой, в регионарных лимфатических узлах: осуществляют забор 50 мл крови больного, центрифугируют со скоростью 1500 об/мин в течение 40 мин, полученную аутоплазму в объеме 15 мл соединяют с цитостатиком (циклофосфан 2000 мг), разведенным на 5,0 мл 0,9% NaCl и инкубируют при t=37°C в течение 1 часа, затем осуществляют пункцию лимфатического сосуда на тыле стопы и вводят химиопрепарат, инкубированный с аутоплазмой, следующее введение цитостатика в лимфатические сосуды этой же ноги можно проводить через 10 дней, в сосуды противоположной ноги - через 6-7 дней.

Изобретение "Способ неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря" является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области лечения больных злокачественной опухолью мочевого пузыря при II-III стадиях опухолевого процесса.

Новизна изобретения заключается в том, что в предоперационном периоде создают депо противоопухолевого химиопрепарата на аутоплазме больного при раке мочевого пузыря II-III стадии опухолевого процесса, никогда не применялось в медицинской практике при злокачественных опухолях мочевого пузыря.

Из-за отсутствия селективности, существующие противоопухолевые препараты повреждают как опухолевые клетки, так и нормальные, быстрорастущие клетки, в первую очередь клетки костного мозга. С увеличением общей дозы цитостатика наряду с нарастанием противоопухолевого эффекта, как правило, развивается угнетение функции кроветворных органов. Несмотря на то, что эндолимфатическая химиотерапия позволяет вводить массивные дозы химиопрепаратов, эта методика не приводит к выраженному снижению токсичности последних. Изменения параметров периферической крови после ЭПХТ представляют несомненный интерес, так как по ним можно судить о степени токсического воздействия на организм массивных доз химиопрепаратов, вводимых эндолимфатически.

Эндолимфатическая аутоплазмохимиотерапия является перспективным неоадъювантным способом лечения злокачественных опухолей мочевого пузыря при II-III стадиях процесса. Способ введения цитостатика на аутоплазме способствует повышению избирательности и эффективности противоопухолевого лечения.

Способ позволяет в значительной степени уменьшить частоту, выраженность и продолжительность токсических реакций, избежать ряда осложнений, лимитирующих использование системной химиотерапии.

Достигаемая в короткие сроки регрессия первичного опухолевого очага и метастатически измененных лимфоузлов способствует дальнейшему успешному техническому выполнению операции.

Изобретение «Способ неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря» является промышленно применимым, так как может быть воспроизведен в учреждениях здравоохранения, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных раком мочевого пузыря.

"Способ неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря" выполняется следующим образом: путем пункции периферической вены осуществляется забор 50 мл крови больного в стерильный флакон с 10 мл Глюгицира, с последующим центрифугированием крови (скорость 1500 об/мин) в течение 40 мин. Полученная таким образом плазма больного соединяется в объеме 15 мл аутоплазмы с цитостатиком (Циклофосфан 2000 мг, разведенный на 5 мл 0,9% NaCl) и инкубируется при t=37°C в течение 1 часа. Затем по соответствующей методике осуществляется пункция лимфатического сосуда на тыле стопы, с последующим введением химиопрепарата, инкубированного с плазмой больного. Повторное введение цитостатика производится через 12 дней. Непосредственно перед операцией производится оценка динамики объективного статуса пациента (оценка жалоб больного и выраженность клинических проявлений, УЗИ мочевого пузыря с целью оценки опухолевого процесса в динамике). В послеоперационном периоде оценивается степень лекарственного патоморфоза опухоли и изменения в регионарных лимфатических узлах.

Пример конкретного выполнения «Способа неоадъювантной химиотерапии инфильтративного рака мочевого пузыря».

Больной К., 71 год, медицинская карта №С-2340/ч, поступил в отделение онкоурологии 18.02.08 с жалобами на затрудненное, болезненное, учащенное мочеиспускаие, периодически -макрогематурию(последний раз 8.01.08) По данным проведенного обследования (УЗИ от 21.01.08 - по правой боковой стенке мочевого пузыря лоцируются гиперэхогенные образования размерами 0,8×2,3 см) включая ТУР-биопсию мочевого пузыря, выполненную по месту жительства больного (ГУЗ «Краевой клинический онкологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края), г.а. №106115-116 - умеренно дифференцированный переходноклеточный рак с инвазией до мышечного слоя, установлен диагноз: рак мочевого пузыря T2NoMo, кл. гр. 2. По данным цистоскопии (от 11.10.07, выписной эпикриз №07.22123 от 16.10.07), выполненной в ГУЗ «Краевой клинический онкологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края - в 1-3 сегментах по задней стенке с переходом на правую боковую стенку несколько сливающихся между собой ворсинчатых опухолей, размерами от 1,5 до 3,0 см. В шейке мочевого пузыря увеличенные аденоматозные узлы, по поверхности которых циркулярный опухолевый рост. Правое устье в зоне опухоли, левое устье вне зоны опухоли, перистальтирует.

19.02.08 - произведена правосторонняя эндолимфатическая инфузия 2000 мг Циклофосфана, инкубированного с 15 мл плазмы больного. На 5 день отмечено уменьшение дизурии. 3.03.08 (через 12 дней) - выполнено повторное эндолимфатическое введение цитостатика в правую нижнюю конечность. Согласно проведенным лабораторным исследованиям (OAK, биохимический анализ крови), уровень лейкоцитов, мочевина, креатинин в процессе проведения химиотерапии в пределах нормы. Побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой систем, крови не выявлено

11.03.08 выполнено контрольное УЗИ, по данным которого в основании мочевого пузыря справа лоцируется гиперэхогенное образование без четкого контура, размером 0,8 см. 12.03.08 выполнена операция - ТУР-вапоризация мочевого пузыря (В 2-3 S по правой боковой стенке, выше устья правого мочеточника на 1 см выявлены 4 участка измененной слизистой, размерами 1×1,5 см каждый, подозрительные в отношении опухоли. В 2-3 S слева аналогичные участки, общим размером 1×1,5 см. В послеоперационном периоде без осложнений. Пациент выписан с адекватным мочеиспусканием, дизурии нет.

Технико-экономическая эффективность «Способа неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря заключается в том, что:

- Цитостатик, введенный эндолимфатически на аутоплазме, обеспечивает не только длительное нахождение препарата в лимфатическом русле (за счет его депонирования в регионарных лимфатических узлах, а также связывании с белками плазмы), но и воздействует как на саму опухоль, так и на ее регионарные метастазы.

- Снижается вероятность развития осложнений проводимой эндолимфатической химиотерапии по сравнению с системной ПХТ.

- улучшается качество жизни больного путем сохранения адекватно функционирующего мочевого пузыря

- увеличивается продолжительность безрецидивного периода.

Способ неоадъювантной химиотерапии рака мочевого пузыря, отличающийся тем, что в предоперационном периоде создают депо цитостатика, инкубированного с аутоплазмой, в регионарных лимфатических узлах: осуществляют забор 50 мл крови больного, центрифугируют со скоростью 1500 об/мин в течение 40 мин, 15 мл полученной аутоплазмы соединяют с цитостатиком, разведенным на 5 мл 0,9% NaCl и инкубируют при t=37°C в течение 1 ч, осуществляют пункцию лимфатического сосуда на тыле стопы и вводят цитостатик с аутоплазмой, повторное введение в ту же конечность осуществляют через 12 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I ,в которой R1 обозначает фенил; G обозначает С1-С7-алкилен; Q обозначает -NH-; и Х обозначает С1-С7-алкилен, или к его солям.

Изобретение относится к группе новых соединений, представленных структурными формулами А-К и их фармацевтически приемлемым изомерам, солям, сольватам и полиморфным формам.

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии и онкологии, и касается лечения рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы. .

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лекарственным средствам и препаратам, а также к способам их получения. .

Изобретение относится к области медицины и касается белков, относящихся к семейству Bcl-2, их фрагментов, а также к их применению для пациентов со злокачественной опухолью.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в медицине и биотехнологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения субретинальных кровоизлияний на фоне возрастной макулодистрофии с субретинальной неоваскулярной мембраной.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными неоперабильным раком прямой кишки.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отека роговицы и других проявлений буллезной кератопатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения критической ишемии нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении рака пищевода. .
Изобретение относится к медицине, а именно к получению церулоплазмина, и может быть использовано при производстве ферментных лекарственных препаратов из плазмы крови.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к добавкам, обогащенным природными биологически активными веществами. .
Наверх