Газостат

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для изготовления изделий из металлических порошков. Газостат содержит силовой контейнер, образующий рабочую камеру, герметично закрытую верхней и нижней пробками с уплотнениями и соединенную с источником давления газа, с системами его охлаждения и циркуляции и баллонной станцией через независимые каналы подачи и сброса давления, выполненные в верхней пробке. Газостат также имеет теплоизоляционный колпак, прикрепленный к верхней пробке боковой нагреватель, донный нагреватель с теплоизоляцией, установленный на нижней пробке на керамическом основании, и стол с размещенным на нем загрузочным стаканом для обрабатываемых заготовок, размещенный на нижней пробке. Газостат снабжен разграничительным стаканом с фланцем, изолирующим зону боковых нагревателей от зоны загрузки с обрабатываемыми заготовками и жестко соединенным с теплоизоляционным колпаком посредством ниппеля, вмонтированного в теплоизоляционный колпак на канале сброса давления и жестко скрепляющего его с верхней пробкой газостата. Обеспечивается повышение надежности работы нагревателей газостата. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов и наиболее эффективно может быть использовано для компактирования изделий из гранул и порошков различных материалов, для «залечивания» пор в отливках и диффузионной сварки материалов.

Аналогом заявляемого технического решения является печь для спекания порошка под давлением, описанная в изобретении №419014, М.кл. B22F 3/14, опубликованном 05.03.1974 г. Она содержит рабочую камеру, образованную контейнером и входящими в него верхней и нижней пробками, нагреватель и теплоизоляционный колпак, укрепленный на верхней пробке, и донную теплоизоляцию, установленную на нижней пробке.

Основным недостатком аналога является длительное время охлаждения обрабатываемых изделий.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является газостат (см. US 2003/0197295 A1, B22F 3/15, 23.10.2003, 8 стр.), содержащий силовой контейнер, образующий рабочую камеру, герметично закрытую верхней и нижней пробками с уплотнениями и соединенную с источником давления газа, с системами его охлаждения и циркуляции и баллонной станцией, выполненные в пробке через независимые каналы подачи и сброса давления, теплоизоляционный колпак, прикрепленный к верхней пробке боковой нагреватель, а на нижней пробке на керамическом основании установлен донный нагреватель с теплоизоляцией и стол с размещенным на нем загрузочным стаканом для обрабатываемых заготовок.

Основным недостатком прототипа является низкая стойкость керамических деталей нагревателя, которые при резком охлаждении испытывают тепловой удар и преждевременно разрушаются, выводя нагреватель из строя.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности работы нагревателей газостата.

Технический результат достигается за счет изоляции зоны нагревателей от зоны ускоренного охлаждения разграничительным стаканом с фланцем, изолирующим зону боковых нагревателей от зоны загрузки с теплоизоляционным колпаком посредством ниппеля, вмонтированного в теплоизоляционный колпак на канале сброса давления и жестко скрепляющего его с верхней пробкой газостата.

Предлагаемый газостат изображен в разрезе на чертеже.

В него входят контейнер 1, верхняя 2 и нижняя 3 пробки с уплотнениями 4, боковой нагреватель 5, имеющий несколько зон нагрева, и донный нагреватель 6, установленный на керамической подставке 7, которая размещена на теплоизоляционных плитах 8 в полости стола 9, установленного на нижней пробке. На стол 9 загружается сменный стакан 10 с заготовками. В стакане выполнены сквозные отверстия на боковых стенках и в донной части (на чертеже не показаны) для охлаждения заготовок и снижения перепада температур при нагреве. Кроме того, на торце нижней пробки размещена кольцевая теплоизоляционая плита 11, предохраняющая пробку от теплового воздействия со стороны рабочей зоны. Теплоизоляция контейнера и верхней пробки осуществляется теплоизоляционным колпаком 12, жестко закрепленным на верхней пробке 2. Через верхнюю пробку проходят электровводы к шинам 13 нагревателя, соединенным с секторами 14 и далее с боковыми нагревателями 5. Нагреватели могут быть намотаны на каркас с керамическими изоляторами либо на керамические трубки 15 (см. чертеж), расположенные по окружности.

Разрезные сектора 14 крепятся к кольцу 16 из диэлектрического материала. Зона боковых нагревателей - А отделена от рабочей зоны - Б, в которой находятся заготовки, разграничительным стаканом 17, между фланцем которого и нижним торцом колпака набита теплоизоляционная высокотемпературная вата 18, отделяемая от зоны нагревателей - А экранами 19.

Крепление разграничительного стакана 17 к колпаку 12 и его центрирование относительно оси контейнера осуществляется ниппелем 20 и гайкой 21.

Работа газостата осуществляется следующим образом. В исходном положении нижняя пробка 3 выдвинута из контейнера 1. На стол 9 нижней пробки устанавливается сменный загрузочный стакан 10 с заготовками. Нижняя пробка поднимается, герметизируя пространство внутри контейнера 1. После вакуумирования рабочего пространства внутрь контейнера закачивается рабочий газ, включаются нагреватели 5 и 6 и осуществляется нагрев до требуемой температуры. Благодаря донному нагревателю 6 время нагрева и градиент температур в рабочей зоне сокращаются. После нагрева заготовок до требуемой температуры и выдержки нагреватель отключается, нагретый газ сбрасывается через водоохлаждаемую верхнюю пробку и теплообменник в баллоны газовой системы, и затем начинается циркуляция газа компрессором низкого давления из баллонной станции в контейнер и обратно. Охлажденный газ подается через канал верхней пробки в контейнер 1 и далее через зазоры между колпаком 12 и контейнером поступает к нижней пробке 3, а от нее в рабочую зону - Б контейнера, охлаждая заготовки, размещенные в загрузочном стакане 10. Охлаждению способствуют отверстия, сделанные в опорном выступе стола 9 и в загрузочном стакане 10. Так как зона А боковых нагревателей 15 изолирована набивкой из теплоизоляционной высокотемпературной ваты 18, то охлажденный газ практически не попадает в зону нагревателей А, предотвращая тепловой удар на керамические детали нагревателя и обеспечивая их медленное охлаждение.

Полость стола 9 с донным нагревателем 6 так же охлаждается медленно, так как холодный газ, имеющий более высокую плотность, не может вытеснить нагретый газ с меньшей плотностью из герметичного стола через зазоры между столом и нижней пробкой 3. Поэтому керамическая подставка 7, на которой установлен донный нагреватель, так же охлаждается медленно и не испытывает тепловых ударов. Благодаря «изоляции» зон нагрева долговечность работы нагревателей возрастает.

После охлаждения заготовок до допустимой температуры газ откачивается в баллонную станцию, нижняя пробка опускается и заготовки извлекаются из загрузочного стакана.

Предлагаемое изобретение повышает надежность и долговечность работы нагревателей газостата при ускоренном охлаждении заготовок, за счет:

- снабжения газостата разграничительным стаканом с фланцем, изолирующим зону боковых нагревателей от зоны загрузки с теплоизоляционным колпаком посредством ниппеля, вмонтированного в теплоизоляционный колпак на канале сброса давления и жестко скрепляющего его с верхней пробкой газостата;

- снабжения газостата экранами и газопроницаемой теплоизоляцией для отделения зоны боковых нагревателей между колпаком и разграничительным стаканом от остальной полости контейнера.

- размещения донного нагревателя внутри стола, который выполнен с опорным выступом, предназначенным для центрирования загрузочного стакана и имеющим боковые отверстия для циркуляции рабочего газа, внутренняя полость стола сообщена с полостью силового контейнера посредством зазоров между столом и нижней пробкой, а донный нагреватель установлен на теплоизоляционных плитах;

позволяющих изолировать зону нагревателей от зоны ускоренного охлаждения.

1. Газостат, содержащий силовой контейнер, образующий рабочую камеру, герметично закрытую верхней и нижней пробками с уплотнениями и соединенную с источником давления газа, с системами его охлаждения и циркуляции и баллонной станцией через независимые каналы подачи и сброса давления, выполненные в верхней пробке, теплоизоляционный колпак, прикрепленный к верхней пробке боковой нагреватель, донный нагреватель с теплоизоляцией, установленный на нижней пробке на керамическом основании, и стол с размещенным на нем загрузочным стаканом для обрабатываемых заготовок, размещенный на нижней пробке, отличающийся тем, что газостат снабжен разграничительным стаканом с фланцем, изолирующим зону боковых нагревателей от зоны загрузки с обрабатываемыми заготовками и жестко соединенным с теплоизоляционным колпаком посредством ниппеля, вмонтированного в теплоизоляционный колпак на канале сброса давления и жестко скрепляющего его с верхней пробкой газостата.

2. Газостат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен экранами и газопроницаемой теплоизоляцией для отделения зоны боковых нагревателей между колпаком и разграничительным стаканом от полости контейнера.

3. Газостат по п.1, отличающийся тем, что донный нагреватель размещен внутри стола, который выполнен с опорным выступом, предназначенным для центрирования загрузочного стакана и имеющим боковые отверстия для циркуляции рабочего газа, внутренняя полость стола сообщена с полостью силового контейнера посредством зазоров между столом и нижней пробкой, а донный нагреватель установлен на теплоизоляционных плитах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошковых и сплошных материалов при температурах до 700°С и давлениях до 500 МПа. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для нагрева порошков прямым пропусканием электрического тока при горячем прессовании и может быть использовано, например, при горячем прессовании алмазосодержащих сегментов для отрезных кругов в графитовых пресс-формах.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из мелкодисперсных порошков на основе алюминия. .

Газостат // 2350429
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к газостатам. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам изготовления композиционных материалов на основе термически упрочняемых алюминиевых сплавов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению нанокристаллических металлических материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству заготовок из порошковых жаропрочных никелевых сплавов. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии при изготовлении порошковых изделий, в частности технической керамики и огнеупоров. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий динамическим горячим прессованием. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению режущих элементов из композиционных материалов на основе алмаза и/или кубического нитрида бора для резцов, фрез, бурового и правящего инструмента.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокотемпературного композиционного материала на основе карбосилицида титана, титана, кремния, углерода и горячее прессование смеси

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения композиционных материалов на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокопористых никелевых материалов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения композиционных материалов на основе карбосилицида титана

Газостат // 2411107
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к оборудованию для обработки дискретных или сплошных материалов при одновременном воздействии на них высоких давлений и температур

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения композиционных катодов для ионно-плазменного напыления многокомпонентных наноструктурных нитридных покрытий и может быть использовано в химической, станкоинструментальной промышленности, машиностроении, металлургии для получения наноструктурных покрытий методом ионно-плазменного напыления
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из композиционных материалов на основе медных матриц, используемых в качестве антифрикционных элементов подшипников скольжения

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к оборудованию для обработки заготовок, полученных из сплошных и дискретных материалов, при давлениях более 10 МПа и температурах более 100°С

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов с металлической матрицей
Наверх