Способ торцевой сварки тонких металлических пластин

Изобретение может быть использовано для электросварки тонких пластин, а также при изучении процессов дугового разряда. Прижатые друг к другу свариваемые пластины размещают на аноде или катоде, которые установлены на фиксированном расстоянии друг от друга из условия отсутствия самопроизвольного возникновения разряда между ними при подаче напряжения на электроды. Размещают тонкую проволочку в контакте со свариваемыми пластинами и другим электродом. Подают напряжение между электродами с получением лавинного пробоя разрядного промежутка. Возникающий разрядный ток плавит и испаряет упомянутую проволочку с образованием сварного соединения вдоль торца пластин. Величину разрядного тока регулируют путем прерывания разряда на различных стадиях его формирования. Способ прост в осуществлении и эффективен. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам электросварки, а также может быть использовано при изучении процессов дугового разряда.

Известны способы контактной сварки металлических листовых конструкций [1]. Детали включаются в электрическую цепь сварочной машины между электродами и через них пропускается ток, сила которого достаточна для того, чтобы в месте контакта деталей выделилось джоулево тепло, необходимое для нагрева их до расплавления или до пластического состояния. При сжатии разогретых деталей металл между ними сваривается.

Недостатком таких способов является то, что свариваемый шов может быть получен только при перемещении электродов или свариваемых листов материалов.

Известен способ сварки дуговым разрядом [2]. Для возникновения дуги здесь требуется начальное плотное соприкосновение свариваемого металлического изделия с электродом, находящимся под напряжением, и последующее раздвижение электродов. Протяженная сварка достигается при перемещении электрода.

Недостатком такого способа является то, что во время сварки электрод должен быть подвижным: он сначала касается сварного шва, а затем удаляется от него.

Техническая задача, решаемая в предложенном изобретении, заключается в разработке способа торцевой сварки тонких прижатых друг к другу металлических пластин в газовом разряде при испарении проволочки.

Поставленная задача достигается тем, что прижатые друг к другу свариваемые пластины размещают на аноде или катоде, которые установлены на фиксированном расстоянии друг от друга из условия отсутствия самопроизвольного возникновения разряда между ними при подаче напряжения на электроды, размещают тонкую проволочку в контакте со свариваемыми пластинами и другим электродом, подают напряжение между электродами с получением лавинного пробоя разрядного промежутка, при этом возникающий разрядный ток плавит и испаряет упомянутую проволочку с образованием сварного соединения вдоль торца пластин, а величину разрядного тока регулируют путем прерывания разряда на различных стадиях его формирования.

Сущность способа заключается в следующем (чертеж). Тонкая проволочка 1 помещается между электродами 2 и 3. На одном из электродов размещаются прижатые друг к другу металлические пластины 4. При этом расстояние между анодом и катодом выбирается таким, при котором разряд самопроизвольно не возникает. Между анодом и катодом подается напряжение от источника 5. Применялся источник постоянного напряжения величиной 240 В, а также источник переменного напряжения с частотой 50 Гц и максимальным напряжением 380 В. Ток, проходящий по проволочке 1, накоротко замыкающей электроды 2 и 3, плавит и испаряет материал проволочки, разогревает катод. Выходящие из него термоэлектроны, попадая в электрическое поле между электродами, ионизируют атомы металла, появляющиеся в разрядном промежутке при испарении тонкой проволочки. Возникшие положительно заряженные ионы металла бомбардируют катод, еще больше разогревая его.

Происходит разогрев прижатых друг к другу металлических пластин. Создаются условия для образования дугового разряда в образующихся парах металла, происходит сваривание металлических поверхностей, причем свариваются они не в одной точке, а образуется протяженный сварной шов.

Сваривались различные металлы и сплавы в воздушной атмосфере (никель, медь, латунь, нержавеющая сталь, ковар и другие). Толщина свариваемых пластин составляла 0,1-0,5 мм. Использовались проволочки толщиной 0,05-0,15 мм и длиной 10-30 мм из никеля, меди, платины, стали.

При толщине проволочки 0,05 мм достаточно напряжения 100 В для обеспечения сварки между собой, например, двух бритвенных лезвий.

В способе отсутствуют стадии растягивания и обрыва жидкометаллического канала при раздвигании электродов, имеющие место при электросварке [2], поскольку расстояние между анодом и катодом в предлагаемом устройстве фиксировано, как фиксировано и положение проволочки.

Прерывание разряда выключением напряжения на различных стадиях формирования разрядной дуги обеспечивает регулировку величины разрядного тока. Отметим, что сварку можно осуществлять как при размещении свариваемых деталей на катоде, так и при размещении их на аноде, а также на тлеющем разряде при меньших разрядных токах [3].

Таким образом, в предлагаемом способе впервые дано новое решение торцевой сварки тонких прижатых друг к другу металлических пластин - электродов в газовом разряде при испарении проволочки между электродами. Способ может быть использован и для торцевой сварки тонких трубок. Он прост в осуществлении и эффективен.

Источники информации

1. Большая советская энциклопедия, т.13, М.: «Советская энциклопедия», 1973, с.168.

2. Теория сварочных процессов, редактор В.В. Фролов. М.: «Высшая школа», 1988.

3. Талонов В.И. Электроника. М.: Физматгиз, 1960, с.450.

Способ торцевой сварки тонких металлических пластин, заключающийся в том, что прижатые друг к другу свариваемые пластины размещают на аноде или катоде, которые установлены на фиксированном расстоянии друг от друга из условия отсутствия самопроизвольного возникновения разряда между ними при подаче напряжения на электроды, размещают тонкую проволочку в контакте со свариваемыми пластинами и другим электродом, подают напряжение между электродами с получением лавинного пробоя разрядного промежутка, при этом возникающий разрядный ток плавит и испаряет упомянутую проволочку с образованием сварного соединения вдоль торца пластин, а величину разрядного тока регулируют путем прерывания разряда на различных стадиях его формирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов. .

Изобретение относится к инверторному источнику питания для электросварки и может быть использовано в строительстве, производстве и быту в качестве источника питания, предназначенного для дуговой и контактной электросварки постоянным током различных изделий.

Изобретение относится к инверторному источнику питания для электросварки и может быть использовано в строительстве, производстве и быту в качестве источника питания, предназначенного для дуговой и контактной электросварки постоянным током различных изделий.

Изобретение относится к области сварки, в частности к дуговой сварке покрытыми электродами, и может найти применение при создании новых покрытых электродов. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к дуговой сварке покрытыми электродами, и может найти применение при создании новых покрытых электродов. .

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной или автоматической сварке в машиностроении. .

Изобретение относится к области сварки или наплавки и может быть использовано как способ многодуговой электросварки или наплавки в защитных газах и особенно эффективно для тонколистовых конструкций из черных и цветных металлов.

Изобретение относится к области сварки или наплавки и может быть использовано как способ многодуговой электросварки или наплавки в защитных газах и особенно эффективно для тонколистовых конструкций из черных и цветных металлов.

Изобретение относится к сварочному инверторному источнику и может найти применение в электротехнике. .

Изобретение относится к сварочному инверторному источнику и может найти применение в электротехнике. .

Изобретение относится к системе контроля лазерной обработки, в частности сварки или резки. .

Изобретение относится к способу непрерывной сварки встык при использовании плазмы и лазера и к способу изготовления металлической трубы и может найти использование в машиностроении.

Изобретение относится к способам сварки кольцевых стыков труб и трубопроводов и может быть использовано как при производстве сварных труб в электросварочных агрегатах, так и при строительстве магистральных, промысловых и морских трубопроводов в нефтяной и газовой промышленности.
Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию неразъемных соединений металлов, и основано на использовании сил молекулярного сцепления, то есть на сварке.

Изобретение относится к способу соединения металлических компонентов (2, 8) и может найти использование в самолетостроении, автомобилестроении и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к способу лазерно-световой сварки стали и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству для термоимпульсного удаления заусенцев, и может найти применение при зачистке заусенцев, остающихся на кромках пересечения поверхностей после механической обработки резанием.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин.
Изобретение относится к производству ответственных металлоконструкций, в частности к нефте- и газотрубному и может быть использовано для термопластического упрочнения сварных швов.

Изобретение относится к области аргонодуговой обработки сварных швов и зоны термического влияния для снижения остаточных сварочных напряжений
Наверх