Способ нанесения логотипа на валок для ротационного тиснения и валок, изготовленный этим способом

Изобретение относится к области механической обработки листового, рулонного или слоистого материала, в частности к средствам механической деформации без удаления материала, а именно к конструкции валков для ротационного тиснения, которые могут быть использованы при изготовлении упаковочных материалов, обоев и др. Способ включает создание на поверхности заготовки цилиндрической формы рельефной поверхности, после чего путем электроэрозионной или электрохимической обработки посредством электрода с выполненным на нем рельефом логотипа осуществляют процесс переноса рельефа логотипа на рельефную поверхность валка при движении валка и электрода в попутном направлении с одинаковой линейной скоростью. Валок для ротационного тиснения, выполненный в виде заготовки цилиндрической формы, на поверхности которой выполнена рельефная поверхность, образованная чередующимися с заданным шагом в продольном и поперечном направлениях выступами и канавками, при этом форма боковой поверхности и высота выступов задана рельефом логотипа, выполненного на электроде и перенесенного на рельефную поверхность валка путем электроэрозионной или электрохимической обработки. Изобретение позволяет ускорить процесс изготовления валка для ротационного тиснения и получить валок с выступами различной конфигурации для расширения спектра его функциональных возможностей. 2 н. и 9 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области механической обработки листового, рулонного или слоистого материала, в частности к средствам механической деформации без удаления материала, а именно к конструкции валков для ротационного тиснения, которые могут быть использованы при изготовлении упаковочных материалов, обоев и др.

Известен способ изготовления валка и валок для ротационного тиснения, принятый в качестве ближайшего аналога, при котором на поверхности валка выполняют рельеф логотипа (US, 6257135, 2001).

К недостаткам известного способа изготовления и валка для ротационного тиснения следует отнести невысокую производительность процесса, обусловленную тем, что рельеф логотипа выполнен на пластине путем гравировки, которая посредством пазов и крепежных деталей устанавливается на валке. Известный процесс изготовления валка является весьма трудоемким, т.к. требует выполнения сопрягаемых в пазах деталей с высокой точностью для обеспечения требуемой ориентации их относительно друг друга, причем в процессе эксплуатации валок изнашивается и требуется установка новой пластины с рельефом логотипа.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в ускорении процесса изготовления валка для ротационного тиснения, поскольку используемый инструмент - электроды - проще в изготовлении и долговечны в эксплуатации по сравнению с режущими инструментами и процессом гравировки пластин. Изготовленный заявленным способом валок имеет выступы различной конфигурации, что позволяет расширить спектр его функциональных возможностей.

Указанный технический результат в части, относящейся к способу, достигается тем, что способ нанесения логотипа на валок для ротационного тиснения включает создание на поверхности заготовки цилиндрической формы рельефной поверхности, после чего путем электроэрозионной или электрохимической обработки посредством электрода с выполненным на нем рельефом логотипа осуществляют процесс переноса рельефа логотипа на рельефную поверхность валка, при этом валок и электрод осуществляют движение в попутном направлении с одинаковой линейной скоростью.

Электрод может быть выполнен в виде пластины с выполненным на ней рельефом логотипа в зеркальном отображении по отношению к рельефу изготавливаемого валка.

Электрод может быть выполнен в виде цилиндра с выполненным на его поверхности рельефом логотипа в зеркальном отображении по отношению к рельефу изготавливаемого валка.

Рельефная поверхность на поверхности заготовки цилиндрической формы может быть образована чередующимися с заданным постоянным или переменным шагом в продольном и поперечном направлениях выступами, сужающимися и/или не сужающимися кверху, и канавками.

Рельефная поверхность на поверхности заготовки цилиндрической формы может быть выполнена посредством механической обработки.

Поперечные канавки на поверхности заготовки цилиндрической формы могут быть выполнены на токарном станке, а продольны канавки - на строгальном станке.

Поперечные канавки на поверхности заготовки цилиндрической формы могут быть выполнены на токарном станке, а продольны канавки - посредством электроэрозионной или электрохимической обработки.

Продольные и поперечные канавки на поверхности заготовки цилиндрической формы могут быть выполнены посредством электроэрозионной или электрохимической обработки.

Указанный технический результат в части, относящейся к устройству, достигается тем, что валок для ротационного тиснения изготовлен из заготовки цилиндрической формы, на поверхности которой выполнена рельефная поверхность, образованная чередующимися с заданным шагом в продольном и поперечном направлениях выступами и канавками, при этом форма боковой поверхности и высота выступов задана рельефом логотипа, выполненного на электроде и перенесенного на рельефную поверхность валка в результате электроэрозионной или электрохимической обработки.

Выступы на рельефной поверхности цилиндрической заготовки могут быть выполнены сужающимися и/или не сужающимися кверху.

Способ нанесения логотипа на валок для ротационного тиснения заключается в следующем.

На поверхности металлической заготовки цилиндрической формы создают рельефную поверхность, образованную чередующимися с заданным постоянным или переменным шагом в продольном и поперечном направлениях выступами, сужающимися или не сужающимися кверху, и канавками. Указанную рельефную поверхность на поверхности заготовки цилиндрической формы получают путем ее механической обработки, в процессе которой поперечные канавки на поверхности заготовки цилиндрической формы выполняют на токарном станке, а продольные канавки - на строгальном станке. Возможна обработка в продольном и поперечном направлениях посредством электроэрозионной или электрохимической обработки. Возможна также комбинация этих методов.

По завершении подготовки рельефной поверхности цилиндрической заготовки путем электроэрозионной или электрохимической обработки посредством электрода с выполненным на нем рельефом логотипа осуществляют процесс переноса рельефа логотипа на рельефную поверхность валка. При этом валок и электрод осуществляют движение в попутном направлении с одинаковой линейной скоростью. Для обеспечения такого синхронного движения электрода и валка можно осуществить их движение от одного привода с одинаковым передаточным отношением.

Использование электроэрозионной или электрохимической обработки для переноса логотипа с электрода на валок основано на том, что в процессе электроэрозионной обработки при приближении одного электрода заданной формы (инструмента) к другому (заготовке) поверхность последнего примет форму поверхности первого, а при электрохимической обработке (формовании) деталь получают в условиях, когда форма катода-инструмента копируется на аноде-заготовке.

Электрод может быть выполнен в виде пластины с выполненным на ней рельефом логотипа в зеркальном отображении по отношению к рельефу изготавливаемого валка, т.е. на месте выступов на электроде на валке будут образованы углубления, и наоборот. В итоге рельеф логотипа с электрода на валок переносится с большой точностью. Переносимый логотип может представлять собой любой 2d и/или 3D рельеф. Электрод в этом случае изготавливается автоматической гравировкой металлических пластин с использованием станков с ЧПУ и ПК.

Полученный валок может служить также в качестве электрода для изготовления валков, используемых для ротационного тиснения.

Если процесс тиснения предусматривает использование двух прижимаемых друг к другу металлических валков, то валки изготавливаются с ответными рельефами.

Характерной особенностью валка для ротационного тиснения, изготовленного с применением описанного способа, является высокая степень передачи рельефа логотипа при тиснении, достигаемая за счет того, что форма боковой поверхности и высота выступов заданы рельефом логотипа, выполненного на электроде и перенесенного на рельефную поверхность валка в результате электроэрозионной или электрохимической обработки. При выполнении работ по тиснению таким валиком возможна передача нюансов фотографического изображения, а также использование его при изготовлении ценных бумаг.

При выполнении канавок с переменным шагом получают поверхность валка с различной плотностью выступов на единицу площади, что позволяет при осуществлении тиснения такими валками получить тисненую поверхность с переменной фактурой. Выполнение выступов валка со сложной боковой поверхностью позволяет достичь при его использовании тисненую поверхность с различной отражающей способностью.

Таким образом, можно говорить о том, что заявленный способ позволяет изготовить валок с любой формой выступов.

1. Способ нанесения логотипа на валок для ротационного тиснения, при котором на поверхности заготовки цилиндрической формы создают рельефную поверхность, после чего путем электроэрозионной или электрохимической обработки посредством электрода с выполненным на нем рельефом логотипа осуществляют процесс переноса рельефа логотипа на рельефную поверхность валка при движении валка и электрода в попутном направлении с одинаковой линейной скоростью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выполняют электрод в виде пластины с выполненным на ней рельефом логотипа в зеркальном отображении по отношению к рельефу изготавливаемого валка.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выполняют электрод в виде цилиндра с выполненным на его поверхности рельефом логотипа в зеркальном отображении по отношению к рельефу изготавливаемого валка.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что рельефную поверхность на поверхности заготовки цилиндрической формы образуют чередующимися с заданным постоянным или переменным шагом в продольном и поперечном направлениях выступами, сужающимися и/или не сужающимися к верху, и канавками.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что рельефную поверхность на поверхности заготовки цилиндрической формы выполняют посредством механической обработки.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что поперечные канавки на поверхности заготовки цилиндрической формы выполняют на токарном станке, а продольные канавки - на строгальном станке.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что поперечные канавки на поверхности заготовки цилиндрической формы выполнены на токарном станке, а продольные канавки - посредством электроэрозионной или электрохимической обработки.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что продольные и поперечные канавки на поверхности заготовки цилиндрической формы выполняют посредством электроэрозионной или электрохимической обработки.

9. Валок для ротационного тиснения, выполненный в виде заготовки цилиндрической формы, на поверхности которой выполнена рельефная поверхность, образованная чередующимися с заданным шагом в продольном и поперечном направлениях выступами и канавками, при этом форма боковой поверхности и высота выступов задана рельефом логотипа, выполненного на электроде и перенесенного на рельефную поверхность валка путем электроэрозионной или электрохимической обработки.

10. Валок по п.9, отличающийся тем, что выступы на рельефной поверхности цилиндрической заготовки выполнены сужающимися и/или не сужающимися к верху.

11. Валок по п.9, отличающийся тем, что выступы на рельефной поверхности цилиндрической заготовки расположены с постоянным или переменным шагом в продольном и поперечном направлениях.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области механической обработки листового или рулонного, или слоистого материала, в частности, к способам и средствам механической деформации без удаления материала, например для тиснения, при осуществлении заявленного способа нанесения изображения, создающего образ копируемого оригинала (картинки, фотографии) с передачей полутонов, на полосу или ленту из фольги или слоистого материала с металлическим внешним слоем изображение наносят с использованием каландра, имеющего ведущий и, как минимум, один ведомый валы, на рабочей поверхности одного из которых или на рабочих поверхностях обоих валов выполнены ряды выступов, при этом на одном вале гравированием с удалением материала выступов (по криволинейной поверхности или плоскости) в пределах их высоты выполнена рельефная поверхность, форма и переменная глубина которой заданы в соответствии с копируемым оригиналом изображения, причем глубина рельефной поверхности в местах удаления материала выступов, находится в зависимости от оптической плотности соответствующих участков копируемого изображения и лежит в пределах от величины, соответствующей расположению основания выступа, до нулевой величины, соответствующей расположению вершины выступа, с выполнением на обрабатываемом материале переменной глубины тиснения, обеспечивающей эффект имитации разных уровней серого, в соответствии с более темными или более светлыми местами участков оригинала копируемого изображения, с созданием образа, подобного фотографии, по-разному («негатив» или «позитив») воспринимаемого в зависимости от угла наблюдения, и/или от вида, и/или от положения источника света.

Изобретение относится к тиснению впитывающей бумаги санитарного или бытового назначения. .

Каландр // 2315696
Изобретение относится к области механической обработки листового или рулонного или слоистого материала, в частности к средствам механической деформации без удаления материала, например, для тиснения.

Изобретение относится к устройству и способу сатинирования и тиснения плоского материала тиснильными валками согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение относится к области механической обработки листового, или рулонного, или слоистого материала, в частности к средствам механической деформации без удаления материала, например, для тиснения.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для сатинирования и тиснения плоских материалов при изготовлении внутренних вкладышей для табачных изделий, пищевых продуктов и фармацевтических форм.

Изобретение относится к области металлообработки деталей машин, в частности к способу электромеханической обработки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения качества деталей машин при изготовлении шпоночных пазов на наружных и внутренних поверхностях.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения качества деталей машин при изготовлении шпоночных пазов на наружных и внутренних поверхностях.

Изобретение относится к способам электроискрового легирования металлических поверхностей, основанным на использовании процессов, сопровождающих мгновенное освобождение электрической энергии в межэлектродном промежутке при кратковременном электрическом разряде.

Изобретение относится к ремонту и восстановлению резьбы на деталях. .

Изобретение относится к устройствам для металлообработки, а именно к инструментальным узлам для электромеханической обработки резьбы. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении шпоночных пазов на наружных и внутренних поверхностях деталей машин. .

Изобретение относится к электрохимической обработке электропроводных материалов, в частности для придания необходимой шероховатости (матирования) рабочей поверхности валков вальцовых мельниц.

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к оборудованию для электрохимической обработки крупногабаритных тонкостенных деталей типа тел вращения
Наверх