Способ получения гипсоцементно-пуццоланового вяжущего

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве вяжущих веществ на основе гипсовых вяжущих и портландцемента. Способ получения гипсоцементно-пуццоланового вяжущего включает гидроактивацию портландцемента в присутствии поверхностно-активного вещества ПАВ - лигносульфоната технического ЛСТ или суперпластификатора С-3, карбоната щелочного металла и воды в течение 2-8 минут в активаторе со скоростью вращения вала не менее 3000 об/мин, добавление в полученную смесь полуводного гипса и отработанного силикагеля - отхода газовой промышленности, предварительно измельченного до удельной поверхности не менее 6000 см2/г, и перемешивание до получения однородной массы, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент - 6-22, полуводный гипс - 40-66, ПАВ - 0,05-0,25, карбонат щелочного металла - 0,05-0,2, указанный отработанный силикагель - 4-10, вода - остальное. В качестве карбоната щелочного металла применяют карбонат натрия или калия. Технический результат - повышение прочности и водостойкости вяжущего, утилизация отработанного силикагеля. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве вяжущих веществ на основе гипсовых вяжущих и портландцемента.

Известен способ производства гипсоцементно-трепельного вяжущего, включающий помол полуводного гипса, портландцемента, кремнеземсодержащей минеральной добавки и сухого пластификатора, причем помолу подвергаются дополнительно портландцемент, полуводный гипс и дополнительно введенная известь [пат. 2070172, Кл. С04В 28/14, 1996].

Недостатком этого способа является сложность технологического процесса и большие энерогозатраты, поскольку помолу подвергаются все составляющие вяжущего, низкий коэффициент водостойкости.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ получения вяжущего, включающий гидратацию цемента и смешение его с гипсовым вяжущим, причем гидратацию цемента осуществляют при В/Ц=0,5-2 в течение 0,5-8 ч при 20-140°С [А.с. 647276, БИ № 6, 1979 г.]

Недостатком этого способа является невысокие прочностные показатели и низкий коэффициент водостойкости, который не позволяет отнести полученное вяжущее к гидравлическим. Кроме того, необходимо или поддерживать очень высокую температуру, или значительно удлинить процесс приготовления смеси.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение прочностных показателей гипсоцементно-пуццоланового вяжущего (ГЦПВ), увеличение коэффициента водостойкости, решение экологической проблемы - использование отработанного силикагеля, являющегося отходом в процессе осушки природного газа при подготовке к транспорту, превращение его во вторичные минеральные ресурсы при получении строительных материалов.

Сущность изобретения состоит в том, что осуществляют гидроактивацию портландцемента в присутствии поверхностно-активного вещества ПАВ - лигносульфоната технического ЛСТ или суперпластификатора С-3, карбоната щелочного металла и воды в течение 2-8 минут в смесителе-активаторе, внутри которого расположен приводной вал с перемешивающим диском со скоростью вращения вала не менее 3000 об/мин, добавляют в полученную смесь полуводный гипс и отработанный силикагель - отход газовой промышленности, предварительно измельченный до удельной поверхности не менее 6000 см2/г, и перемешивают до получения однородной массы, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 6-22
полуводный гипс 40-66
указанное ПАВ 0,05-0,25
карбонат щелочного металла 0,05-0,2
указанный отработанный силикагель 4-10
вода остальное.

Полученную смесь используют для получения строительных изделий с возможным добавлением различных заполнителей.

Добавка отработанного силикагеля позволяет связать гидроксид кальция, выделяемый при взаимодействии цемента с водой, в труднорастворимое соединение силикат кальция и вывести его из состава жидкой фазы. Снижение количества СаО в жидкой фазе способствует тому, что вместо трехсульфатной формы (эттрингит) образуется моносульфатная форма, не создающая напряжения в структуре. В результате повышается стойкость вяжущего во влажных условиях и соответственно возрастает коэффициент водостойкости.

Поскольку взаимодействие силикагеля с гидроксидом кальция несколько растянуто во времени, а структура камня в присутствии полуводного гипса формируется очень быстро, то добавляется карбонат щелочного металла, который взаимодействует с гидроксидом кальция с первых минут смешения с образованием слаборастворимого карбоната кальция:

К2СО3+Са(ОН)2=СаСО3+2КОН

Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3+2NaOH

Это способствует повышению прочностных показателей и коэффициента водостойкости гипсоцементно-пуццоланового вяжущего.

Гидроактивацию портландцемента с добавкой суперпластификатора и карбоната щелочного металла производят в течение 2-8 минут в активаторе со скоростью вращения вала не менее 3000 об/мин. Такая скорость обеспечивает турбулизацию смеси, диспергацию цементных зерен, увеличение активных центров на их поверхности, ускоряет процесс взаимодействия цемента с водой. При скорости менее З000 об/мин не обеспечивается достаточная турбулизация смеси.

Данное время гидроактивации обусловлено тем, что при активации менее 2 минут уменьшается коэффициент водостойкости, а при активации более 8 минут происходит незначительное увеличение прочности образцов.

Пример конкретного выполнения по составу № 2

В активатор загружают 170 г (14%) портландцемента М600, 1,8 г (0,15%) суперпластификатора С-3, 1,8 г (0,15%) карбоната натрия, 300 мл (24,7%) воды и производят гидроактивацию в течение 5 минут при числе оборотов вала 3000 об/мин. При числе оборотов вала 3500 турбулизация более полная, но прочность образцов увеличивается незначительно, а затраты электроэнергии значительно возрастают. Смесь выгружают в смеситель, куда добавляют 660 г (54%) строительного гипса, 86 г (7%) отработанного силикагеля с удельной поверхностью 6000 см2/г и перемешивают до получения однородной массы три минуты. При уменьшении удельной поверхности силикагеля коэффициент водостойкости снижается, а при увеличении удельной поверхности свыше 6500-7000 см2/г наблюдается незначительное повышение прочности, что не оправдывает дополнительных расходов на измельчение. Смесь укладывают в формы-балочки 4×4×16 см, образцы испытывают в различные сроки твердения во влажных и сухих условиях.

Другие составы и их свойства указаны в табл.1 и 2.

Таким образом, нами предлагается новая рецептура ГЦПВ с использованием отработанного силикагеля, отличающаяся достаточной водостойкостью, что позволяет использовать бетоны на его основе не только в сухих, но и во влажных условиях.

Таблица 2
Свойства образцов на гипсоцементно-пуццолановых вяжущих
Составы Предел прочности образцов при сжатии, МПа Коэффициент водостойкости
Через 2 часа Через 28 суток
влажных сухих
1 18 49,4 50,9 0,97
2 12 35,3 36,0 0,98
3 16 33,6 35,0 0,96
По прототипу - 10,9 19,1 0,57

Существенным преимуществом предложенной рецептуры является быстрый рост прочности, что позволяет освобождать изделия из формы через 2 часа без применения энергозатратной тепловой обработки.

Для обоснования экологической безопасности продуктов утилизации отработанного силикагеля проанализирована водная вытяжка образцов-балочек, изготовленных по предлагаемому способу получения ГЦПВ.

Результаты опытов приведены в таблице 3.

Таблица 3
Характеристика водной вытяжки образцов-балочек
Образец рН Органические вещества, мг/л
ГЦПВ Отработанный силикагель
Без силикагеля 11,18 нет 10
1 8,40 нет
2 7,87 нет
3 7,93 нет

Из таблицы 3 видно, что рН водной вытяжки продукта утилизации отработанного силикагеля щелочная, а рН водной вытяжки продукта утилизации отработанного силикагеля входит в допустимый интервал от 6,5 до 8,5.

Экстракт водной вытяжки хлороформом по данным тонкослойной хромотографии в отличие от экстракта отработанного силикагеля, содержащего несколько веществ, пятен не дает. Это свидетельствует о надежном капсулировании загрязняющих веществ, не приводящем к трансформации их в окружающую среду, и тем самым о создании экологически чистого продукта утилизации.

Технические и экономические преимущества предлагаемого изобретения заключаются в расширении сырьевой базы. Реализацией предлагаемого способа решается серьезная экологическая проблема - утилизация отработанного силикагеля, являющегося крупнотоннажным производством газовой промышленности. До настоящего времени не найдено применения отработанного силикагеля и после разгрузки адсорберов он направляет на полигоны бытовых отходов на хранение, ухудшая экологическую обстановку. При использовании его в изделиях вредных выделений из них не наблюдается.

1. Способ получения гипсоцементно-пуццоланового вяжущего, включающий гидроактивацию портландцемента в присутствии поверхностно-активного вещества ПАВ - лигносульфоната технического ЛСТ или суперпластификатора С-3, карбоната щелочного металла и воды в течение 2-8 мин в активаторе со скоростью вращения вала не менее 3000 об/мин, добавление в полученную смесь полуводного гипса и отработанного силикагеля - отхода газовой промышленности, предварительно измельченного до удельной поверхности не менее 6000 см2/г, и перемешивание до получения однородной массы, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 6-22
полуводный гипс 40-66
указанное ПАВ 0,05-0,25
карбонат щелочного металла 0,05-0,2
указанный отработанный силикагель 4-10
вода остальное.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве карбоната щелочного металла применяют карбонат натрия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве карбоната щелочного металла применяют карбонат калия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов и касается способа приготовления строительных растворов и бетонов на их основе. .

Изобретение относится к составу вяжущего и способу его приготовления и может быть использовано для изготовления стеновых изделий из легкого бетона и теплоизоляционных изделий для стен и других конструкций.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов на их основе.

Вяжущее // 1303579
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для приготовления смешанного вяжущего на основе гипса. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве перегородочных плит и панелей, архитектурных, звукопоглощающих и других изделий, вентиляционных блоков, строительных растворов для внутренних частей здания, сухой штукатурки
Изобретение относится к области строительных материалов и может использоваться при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов, бетонов и изделий на их основе
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов на их основе
Изобретение относится к технологии строительных материалов, в частности сухих строительных смесей, например вяжущих с активными минеральными добавками, в которых последние представлены пуццоланом
Изобретение относится к способу производства водостойких гипсовых материалов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве перегородочных плит и панелей, архитектурных, звукопоглощающих и других изделий, вентиляционных блоков, строительных растворов для внутренних частей здания, сухой штукатурки и гипсоцементно-волокнистых композиций. Технический результат заключается в удлинении сроков схватывания смеси, придании ей самоуплотняющейся способности, повышении прочности на изгиб и сжатие, повышении коэффициента размягчения и снижении водопоглощения гипсоцементно-пуццолановой композиции. Гипсоцементно-пуццолановая композиция включает портландцемент, полуводный гипс, пуццолановую добавку - метакаолин, в качестве модифицирующей добавки - композицию состава, мас.%: карбоксилатный полиэфир «Ethacryl™ HF» - 76,7-77,1, регулятор сроков схватывания и твердения «Бест-ТБ» - 17,7-18,1, полиметилгидросилоксан - 5-5,4, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полуводный гипс 53,5-53,8, портландцемент 14-14,14, модифицирующая добавка 2,6-3,0,метакаолин 1,3-1,44,вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к производству вяжущих материалов, может быть использовано для получения общестроительных цементов. Технический результат заключается в расширении ассортимента широкодоступных активных минеральных добавок для производства цемента, расширении сырьевой базы эффективных, широкодоступных активных минеральных добавок для производства цемента, повышении качества и снижении себестоимости производства цемента, утилизации крупнотоннажных техногенных отходов ТЭЦ и разработке способа приготовления широкодоступной активной минеральной добавки. Активная минеральная добавка для цемента содержит низкокальциевые золошлаковые отходы ТЭЦ с содержанием оксида алюминия 17,75% и гипсосодержащий компонент, в качестве которого используют побочный продукт производства фосфорной кислоты фосфогипс, при следующем соотношении компонентов, мас. %: золошлаковые отходы - 66,7; фосфогипс - 33,3. 2 н.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к геополимерным композициям на основе алюмосиликатов. Алюмосиликатная геополимерная композиция, содержащая продукт взаимодействия воды, химического активатора из группы, состоящей из соли щелочного металла, основания щелочного металла и их смесей, и вяжущего реакционно-способного материала, содержащего термоактивированный алюмосиликатный минерал - ТААСМ, цемент на основе сульфоалюмината кальция - САК и сульфат кальция из группы, состоящей из дигидрата сульфата кальция, гемигидрата сульфата кальция, безводного сульфата кальция и их смесей, где массовое отношение химического активатора к указанному вяжущему материалу составляет от примерно 1 до примерно 6:100, указанный вяжущий материал содержит: от примерно 33 до примерно 97 масс.% ТААСМ, от примерно 1 до примерно 40 масс.% цемента на основе САК, от примерно 1 до примерно 40 масс.% сульфата кальция. Способ получения указанной выше композиции, включающий взаимодействие смеси: воды, химического активатора, указанного вяжущего материала. Смесь для получения указанной выше композиции, содержащая цемент на основе САК, ТААСМ и указанные сульфат кальция и активатор, при массовом отношении цемента на основе САК к ТААСМ от примерно 1 до примерно 100:100; и массовом отношении сульфата кальция к цементу на основе САК от примерно 2 до примерно 100:100. Вяжущий реакционно-способный материал для получения указанной выше композиции, содержащий: от примерно 60 до примерно 85 масс.% ТААСМ, где указанный ТААСМ содержит зольную пыль класса С, от примерно 8 до примерно 30 масс.% цемента на основе САК и от примерно 4,0% до примерно 15% по массе сульфата кальция и указанный химический активатор. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат - улучшение размерной устойчивости и срока службы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 59 ил., 117 табл., 31 пр.,
Наверх