Полимерная герметизирующая композиция для гидроизоляции

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству гидроизоляционных материалов в виде профильных изделий - шнуров, предназначенных для герметизации стыков при блочном строительстве и обеспечивающих гидроизоляцию посредством быстрого набухания в воде. Полимерная герметизирующая композиция включает, мас.%: полимер - синтетический этиленпропиленовый тройной каучук СКЭПТ - 23,78-86-80, природный бентонит - 8,68-71,34, карбонат натрия - 0,09-2,38, титановые белила - 2,38-4,34 и пигмент красящий - 0,09-0,12. Технический результат состоит в повышении степени набухания в воде, устойчивости к воздействию атмосферных факторов, повышения морозо- и озоностойкости, когезионной прочности и эластичности после высыхания материала. 1 табл.

 

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству гидроизоляционных материалов в виде профильных изделий (шнуров), предназначенных для герметизации стыков при блочном строительстве и обеспечивающих гидроизоляцию посредством быстрого набухания в воде.

Известен слоеный сшитый материал [Патент Германии №2059034 от 27.04.1996, МПК Е02В 3/16 «Многослойный материал»], содержащий в своем составе в качестве набухающего наполнителя бентонит натрия.

Недостатком этого материала является достаточно сложный способ применения, требующий механической фиксации по месту стыка. При механических повреждениях бентонит крошится и просыпается из слоев. Следует также отметить, что тканевая основа при длительном контакте с набухшим материалом быстро разрушается и не выдерживает циклических нагрузок при перепаде влажности и температуры.

Известна полимербетонная композиция, которая содержит в своем составе портландцемент, натриевый бентонит, лигносульфонат и другие компоненты [Патент России №2193634 от 27.11.2002, МПК Е04В 1/62 «Гидроизоляционная полимерцементная смесь»].

Недостатком этого материала является способ его применения в виде мягкой мастики с последующим отверждением. При циклических нагрузках в период перепада влажности и температур подобный герметик на основе цемента покрывается трещинами и не вполне надежен.

В качестве ближайшего аналога рассматривается полимерная композиция для кровельных материалов [Патент России №1781250 от 15.12.1992, МПК C08L 23/22 «Полимерная композиция для кровельных материалов»], включающая полимер - бутилкаучук, бентонит, красящий пигмент (краситель) в указанных количествах.

Техническая задача изобретения - разработка рецептуры полимерной герметизирующей композиции для гидроизоляции, обеспечивающей высокую степень набухания в воде, устойчивость к воздействию атмосферных факторов, высокую морозо- и озоностойкость, когезионную прочность и эластичность после высыхания материала.

Для решения поставленной технической задачи предложена полимерная герметизирующая композиция, включающая полимер, бентонит и пигмент красящий, в которой новым является назначение материала, а также то, что для приготовления композиции используют в качестве полимера синтетический этиленпропиленовый тройной каучук (СКЭПТ), в качестве бентонита - природный бентонит и дополнительно карбонат натрия и титановые белила при следующем выборе соотношения ингредиентов, мас.%:

СКЭПТ 23,78-86,80
Природный бентонит 8,68-71,34
Карбонат натрия 0,09-2,38
Титановые белила 2,38-4,34
Пигмент красящий 0,09-0,12

Технический результат изобретения заключается в устойчивости герметизирующего материала к воздействию атмосферных факторов, морозо- и озоностойкости, когезионной прочности и эластичности после высыхания герметизирующего материала.

Применение СКЭПТ обеспечивает необходимую когезионную прочность, эластические, адгезионные свойства полимерного герметизирующего материала. Использование природного бентонита и кальцинированной соды обеспечивает высокую степень набухания материала в течение короткого периода времени. За первые три часа материал набухает до 60% и в течение суток до 200% при полном погружении в воду.

В отличие от аналогов разработанный гидроизоляционный материал не требует специального сложного оборудования для установки, является эластичным, не крошится и не скалывается при механических повреждениях, а также при его изготовлении используются экологически безопасные материалы и технологии.

Цветной гидроизоляционный шнур, изготовленный из предлагаемого материала, может применяться для герметизации горизонтальных и вертикальных «холодных» и конструкционных швов при бетонировании подземных конструкций, мест прохождения инженерных коммуникаций в монолитных бетонных конструкциях. За счет яркого контрастного цвета его хорошо видно при монтаже, что позволяет легко контролировать качество работ при укладке. Благодаря составу полимерной герметизирующей композиции гидроизоляционный шнур сохраняет эластичность при низких температурах до -20°С и способен набухать в воде более чем в два раза даже после двухсот циклов набухание/высыхание с промежуточным промерзанием.

Способ приготовления полимерной герметизирующей композиции для гидроизоляции осуществляется следующим образом.

На технических весах взвешивают каучук и остальные ингредиенты; в емкость помещают 71,34 мас.% природного бентонита, добавляют 2,38 мас.% карбоната натрия и производят активацию бентонита сухим способом; вальцуют 23,78 мас.% каучука, затем добавляют активированный бентонит, 2,38 мас.% титановых белил и 0,12 мас.% пигмента красящего; смесь готовят в течение 15 минут и снимают в виде листа; полученную резиновую смесь охлаждают на воздухе и режут на полоски; выпускают герметизирующий шнур диаметром 10 мм на шприц-машине при температуре 60°С.

Композицию готовят при следующем выборе соотношения ингредиентов:

СКЭПТ 23,78-86,80
Природный бентонит 8,68-71,34
Карбонат натрия 0,09-2,38
Титановые белила 2,38-4,34
Пигмент красящий 0,09-0,12

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Для приготовления 1 кг (100 мас.%) резиновой смеси на технических весах взвешивают 0,87 кг (86,8 мас.%) СКЭПТ, 0,087 кг (8,68 мас.%) природного бентонита, 0,0009 кг (0,09 мас.%) карбоната натрия, 0,043 кг (2,38 мас.%) титановых белил и 0,0009 кг (0,09 мас.%) пигмента красящего. Активацию природного бентонита осуществляют сухим способом в емкости с добавлением карбоната натрия. Полимерную герметизирующую композицию готовят на вальцах при температуре 55°С. Сначала вальцуют каучук в течение 5 мин, затем добавляют активированный бентонит, смесь вальцуют 3 мин, после чего добавляют титановые белила и пигмент красящий. Общая продолжительность смешения составляет 10 минут. Полученную в виде листа резиновую смесь охлаждают на воздухе и режут на полоски. Герметизирующий шнур диаметром 10 мм выпускают на шприц-машине при температуре 60°С.

Для полученного герметизирующего шнура определяют следующие характеристики: степень набухания в воде, когезионную прочность, а также подвергают циклическим испытаниям набухание/высыхание и набухание/высыхание с промежуточным промерзанием при -20°С.

Пример 2. Приготовление полимерной герметизирующей композиции с максимальным количеством (мас.%) веществ аналогично примеру 1, при следующем соотношении используемых ингредиентов: СКЭПТ - 23,78; природный бентонит - 71,34; карбонат натрия - 2,38; титановые белила - 4,34; пигмент красящий - 0,12. Вследствие увеличения дозировки наполнителей время смешения увеличивается до 15 минут. Полученный герметизирующий шнур анализируется аналогично примеру 1. Данные анализа представлены в таблице.

Таблица
Показатель Контроль Данные по примерам
1 2
Степень набухания, % 180 190 200
Когезионная прочность, МПа 2,4 4,8 4,6
Число циклов набухание/высыхание 10 200 200
Число циклов набухание/высыхание с промежуточным промерзанием при -20°С 8 200 200

Степень набухания композиции определялась в течение суток при температуре 20°С при полном погружении образца в воду. Цикл набухание/высыхание представляет собой процесс набухания образца в течение трех суток при температуре 20°С, затем высыхание в течение суток при температуре 20°С. Промежуточное промерзание проводилось в течение суток при -20°С после процесса набухания в воде.

Согласно данным, приведенным в таблице, предложенная полимерная герметизирующая композиция для гидроизоляции соответствует требованиям высокой степени набухания в воде, высокой когезионной прочности и выдерживает до двухсот циклов набухание/высыхание с промежуточным промерзанием.

Предложенная полимерная герметизирующая композиция для гидроизоляции позволяет обеспечить высокую степень набухания в воде, устойчивость к воздействию атмосферных факторов, высокую морозо- и озоностойкость, когезионную прочность и эластичность после высыхания материала.

Полимерная герметизирующая композиция, включающая полимер, бентонит и пигмент красящий, отличающаяся тем, что для приготовления композиции используют в качестве полимера синтетический этилен-пропиленовый каучук СКЭПТ, в качестве бентонита - природный бентонит и дополнительно - карбонат натрия и титановые белила при следующем выборе соотношения ингредиентов, мас.%:

СКЭПТ 23,78-86,80
природный бентонит 8,68-71,34
карбонат натрия 0,09-2,38
титановые белила 2,38-4,34
пигмент красящий 0,09-0,12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отверждающейся композиции на основе алкоксисиланфункционального полиэфируретана, используемой в адгезивах, герметиках и композициях для покрытий.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу создания уплотнительного материала, типа смазочного материала, который включает в себя выбор диблочного сополимера из группы стирол-этилена/бутилена или стирол-этилена/пропилена и их комбинаций, и объединение диблочного сополимера с минеральным маслом при температуре обработки меньше, чем примерно температура стеклования стирольных зон.

Изобретение относится к плоскому уплотняющему материалу для изготовления прокладок головки цилиндра. .

Изобретение относится к многокомпонентной местной пенистой системе для получения пенополиуретанов для строительных целей на местах, состоящей из полиизоцианата (компонент А), полиола, содержащего воду (компонент В), которые находятся в отдельных контейнерах, а также эпоксидной смолы на основе бисфенола А и бесфенола F, и/или силоксанового форполимера со средней молярной массой от 200 г/моль до 10000 г/моль с реактивными концевыми алкокси-группами (компонент С), обычного катализатора для реакции образования полиуретана, и/или обычного сшивающего агента для силоксанового форполимера (компонент D) в пространственно разделенной форме и, необязательно, наполнителя, одного или нескольких красителей или пигментов и обычных добавок.
Изобретение относится к диффузионно-твердеющим пастам на основе галлия и может быть использовано в электронике, машиностроении и строительстве, например, для создания неразъемных соединений.
Изобретение относится к анаэробным герметизирующим композициям, используемым для герметизации и стопорения резьбовых, цилиндрических или фланцевых соединений. .

Изобретение относится к адгезивному полимерному композиционному материалу, способу его получения, сохраняющему форму формованному изделию и герметику или адгезивной композиции, содержащей указанный композиционный материал, используемых в автостроении, строительстве, деревообработке, полиграфии, в обувной промышленности, а также в области герметизирующих и изолирующих материалов.
Изобретение относится к отверждаемым влагой композициям герметика, включающим поли-альфа-олефиновый полимер с силановой функциональной группой. .

Изобретение относится к зарядам твердого ракетного топлива. .

Изобретение относится к маслостойкой термопластичной резине, используемой для изготовления различных эластичных резинотехнических изделий, таких как шланги, уплотнения, прокладки, гофрированные изделия, работающих в условиях контакта с нефтепродуктами.
Изобретение относится к полиэтиленовой композиции, предназначенной для формования с раздувом бочек с двумя сливными отверстиями с объемом в диапазоне от 50 до 250 дм3 (л).
Изобретение относится к резиновой композиции, способу формования защитных изделий из этой композиции, защитному изделию сложной конфигурации и к защитной перчатке, полученной из резиновой композиции методом вулканизации в прессах.

Изобретение относится к эластомерным термопластичным полиолефиновым композициям, пригодным для изготовления деталей транспортных средств. .
Изобретение относится к области термопластичных эластомерных полимерных композиций, предназначенных для изготовления гибких деталей, используемых в авиационной, автомобильной, кабельной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу получения композиции смолы. .

Изобретение относится к композиции и к системе для антикоррозионного покрытия морских судов и плавающих платформ в условиях высокоминерализованной морской воды и ультрафиолетового облучения солнечного спектра.
Наверх