Поршень-забойник для застреливания строительных элементов из артиллерийских орудий

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к артиллерийским орудиям, используемым для возведения легких фундаментов. Поршень-забойник представляет собой монолитный цилиндр с вырезанной частью по его боковой части по всей длине поршня. В нижнюю часть полости вставляется клин высотой, не большей максимального расстояния, при котором поршень-забойник движется во время выстрела в канале ствола без остановки. Изобретение позволяет регулировать длину канала ствола, обеспечивает не допущение значений энергии отката выше допустимой тормозами отката артиллерийской системы во время выстрела. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к артиллерийским орудиям(пушкам), предназначенным для возведения легких фундаментов.

Известен поршень-забойник с нижней открытой частью и непроницаемой верхней, предназначенной для заглубления анкеров в грунт [1]. Данное техническое решение взято за прототип.

Однако данное решение не дает возможности регулирования энергии отката пушки во время выстрела.

Известен способ погружения выстреливаемых свай в грунт, когда свая движется в грунте, толкаемая пороховыми газами в стволе и передающими усилия свае через монолитный поршень-забойник [2].

Однако данное техническое решение не предусматривает ограничения энергии отката пушки.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в выбросе пороховых газов из канала ствола во время выстрела для недопущения получения значений энергии отката пушки, которую не в состоянии поглотить тормоза отката пушки.

Поставленная задача решается за счет выполнения монолитного поршня-забойника с вырезанной полостью по его боковой поверхности, в нижнюю часть полости перед выстрелом плотно установлен клин. При этом длина клина не больше длины канала ствола, при которой энергия отката во время выстрела не превышает допустимую.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами. На фиг.1 представлен поршень-забойник; на фиг.2 и фиг.3 иллюстрируется момент работы поршня-забойника в стволе артиллерийского орудия.

Поршень-забойник 1 представляет собой монолитный цилиндр с вырезанной частью 2 по его боковой поверхности по всей длине поршня 1. В нижнюю часть полости 2 установлен клин 3 высотой не большей максимального расстояния, при котором поршень-забойник движется во время выстрела в канале ствола без остановки (см. фиг.1).

Изобретение позволяет регулировать длину канала ствола, обеспечивает не допущение значений энергии отката выше допустимой тормозами отката артиллерийской системы во время выстрела. Механизм действия изобретения.

Поршень-забойник 1 верхней частью 2 вместе с клином 3 вставляется в канал ствола 4. При этом поршень-забойник 1 опирается на строительный элемент 5, вдавливаемый энергией горящего порохового заряда 6 в грунт 7 (см. фиг.2). Предварительно длина канала ствола 4 рассчитывается согласно работе [3] так, чтобы во время выстрела энергия отката не превышала допустимую артиллерийской системой и высота клина 3 выбирается не большей этой длины канала ствола. При прохождении по каналу ствола поршня-забойника на расстояние, большее длины клина 3, осуществляется выброс пороховых газов через образовавшееся в результате выхода из канала ствола 4 клина 3 отверстие 8 (см. фиг.3). Этим обеспечивается устранение энергии пороховых газов, направленное на разгон откатных частей пушки.

Из описания и практического применения настоящего изобретения специалистам будут очевидны и другие частные формы его выполнения. Данное описание и примеры рассматриваются как материал, иллюстрирующий изобретение, сущность которого и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле изобретения, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

Источники информации

1. Патент РФ №70669, МПК Е02D 7/12. бюл. №4, 2008 г. «Поршень забойник» - прототип.

2. Основы импульсной технологии устройства фундаментов [Бартоломой А.А., Григорьев В.Н., Омельчак И.М., Пенский О.Г. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2002. - 175 с.].

3. Пенский О.Г. Решение основной задачи внутренней баллистики артиллерийских орудий, предназначенных для заглубления строительных элементов в грунт (WPBB) / Свидетельство Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003611603.

Поршень-забойник, выполненный в виде монолитного цилиндра, отличающийся тем, что в боковой поверхности поршня-забойника выполнена полость, в нижнюю часть которой плотно установлен клин высотой не больше длины канала ствола, обеспечивающей непревышение допустимой энергии отката пушки во время выстрела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения и строительства, а именно к буровой машине, способу возведения в грунте набивной сваи. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для забивания в грунт свай, шпунтов, металлических труб в вертикальном направлении. .

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению буронабивных свай в любых грунтовых условиях, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для сооружения новых и укрепления ранее возведенных фундаментов, а также при строительстве опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению свайных несущих конструкций в вечномерзлом грунте. .

Изобретение относится к области строительного дела и может быть использовано для импульсного вдавливания в грунт длинных строительных элементов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для погружения свай при устройстве оснований под фундаменты гражданских и промышленных сооружений, при возведении мостов, пристаней, набережных и для защиты сооружений от подмыва, для погружения свай под заданным углом к поверхности грунта.

Изобретение относится к строительному оборудованию для погружения в грунт железобетонных свай, стальных труб, шпунта и других забивных элементов. .

Изобретение относится к области строительства сооружений со свайным фундаментом, в частности к строительству морских гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к артиллерийским орудиям, предназначенным для возведения фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения несущих фундаментов, закрепления различных механизмов и устройств на грунте, в том числе в условиях мерзлых грунтов при завинчивании металлических трубчатых свай

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано для забивки железобетонных свай, тяжелых металлических труб-свай в морское дно при возведении морских стационарных нефтяных льдоустойчивых платформ, в том числе и при подводных работах на больших морских глубинах или в качестве исполнительного элемента сверхмощных импульсных сейсмоисточников для невзрывных сейсморазведочных работ

Изобретение относится к строительной промышленности, например для погружения строительных элементов

Изобретение относится к строительной промышленности, например, для забивки железобетонных или сверхтяжелых металлических свай оболочек

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и может быть использовано в мощных молотах для погружения железобетонных свай и свай-оболочек

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, и позволяет увеличить несущую способность сваи
Наверх