Съемное кодовое устройство для защиты замочных скважин

Изобретение относится к средствам для запирания дверей. Съемное кодовое устройство для защиты замочных скважин содержит закрепленный на двери соосно замочной скважине кольцевой корпус, который снабжен торцевой стенкой с эллипсовидным центральным отверстием, и заглушку, которая включает цилиндрический корпус с осевым отверстием, снабженный наружной и внутренней торцевыми крышками, между которыми соосно на цилиндрическом корпусе размещены поворотные обоймы кодового механизма с лунками на внутренней цилиндрической поверхности и установочными углублениями на наружной цилиндрической поверхности, и установленный с возможностью вращения в осевом отверстии цилиндрического корпуса ступенчатый валик, на конце которого выполнен Т-образный эллипсовидный хвостовик, входящий в эллипсовидное центральное отверстие торцевой стенки кольцевого корпуса. В плоскости каждой обоймы на наружной поверхности цилиндрического корпуса выполнены гнезда, в которых установлены подпружиненные шарики, и радиальный канал, в котором размещен подпружиненный стопор с шарообразной торцевой поверхностью, обращенной в сторону валика, и выступом на противоположном торце, обращенном в сторону обойм. На наружной поверхности валика выполнены лунки под шарообразную торцевую поверхность подпружиненного стопора. Одна из лунок на внутренней поверхности каждой обоймы выполнена с пазом под выступ подпружиненного стопора. На внутренней торцевой крышке цилиндрического корпуса выполнены пальцеобразные выступы, входящие в соответствующие отверстия на торцевой стенке, которые исключают поворот цилиндрического корпуса относительно кольцевого корпуса. Изобретение позволяет повысить надежность защиты замочных скважин от отпирания посторонними лицами. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к средствам для запирания дверей и может быть использовано для повышения надежности защиты замочных скважин от отпирания посторонними лицами.

Из уровня техники известно съемное кодовое устройство для защиты замочных скважин, содержащее кольцевой корпус, который закреплен на двери соосно замочной скважине, и заглушку с кодовым механизмом (RU 2124615 C1, E05B 17/18, 1999). Кодовый механизм в данном устройстве содержит магниточувствительные шарики, а установка и снятие заглушки производится с помощью торцевого ключа с магнитами, что усложняет эксплуатацию и снижает надежность защиты замочной скважины.

Изобретение направлено на повышение надежности защиты замочных скважин от отпирания посторонними лицами.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в съемном кодовом устройстве для защиты замочных скважин, содержащем кольцевой корпус, который закреплен на двери соосно замочной скважине, и заглушку с кодовым механизмом, согласно изобретению кольцевой корпус снабжен торцевой стенкой с растянутым вдоль одной из осей эллипсовидным центральным отверстием, заглушка включает цилиндрический корпус с осевым отверстием, снабженный наружной и внутренней торцевыми крышками, между которыми соосно на цилиндрическом корпусе размещены поворотные обоймы кодового механизма с лунками на внутренней поверхности, и установленный с возможностью вращения в осевом отверстии цилиндрического корпуса ступенчатый валик, снабженный рукояткой, на конце которого выполнен Т-образный эллипсовидный хвостовик, входящий в эллипсовидное центральное отверстие торцевой стенки кольцевого корпуса, на внутренней торцевой крышке цилиндрического корпуса выполнены пальцеобразные выступы (штыри), а на торцевой стенке под упомянутые выступы - соответствующие отверстия, при этом в плоскости каждой обоймы на наружной поверхности цилиндрического корпуса выполнены гнезда, в которых установлены подпружиненные шарики, и радиальный канал, в котором размещен подпружиненный стопор с шарообразной торцевой поверхностью, обращенной в сторону валика, и выступом на противоположном торце, обращенном в сторону обойм, а на наружной поверхности валика выполнены лунки под шарообразную торцевую поверхность подпружиненного стопора, причем одна из лунок на внутренней поверхности каждой обоймы выполнена с кодовым пазом под выступ подпружиненного стопора.

При этом каждая обойма кодового механизма снабжена кольцеобразным штурвалом, а на наружной поверхности обойм выполнены установочные углубления.

Кроме того, хвостовик валика может быть снабжен переходным средством для взаимодействия с ключом замка защищаемой замочной скважины.

Заявленное безключевое выполнение кодового механизма с поворотными кодовыми обоймами механизма, количество кодовых лунок на внутренней поверхности которых определяет количество закрытых положений (неправильных кодов «запрета») и обусловливает сложность несанкционированного подбора правильного кода «разрешения» (открытого положения), существенно повышает надежность защиты замочных скважин от отпирания посторонними лицами и упрощает процесс установки - снятие заглушки, который на требует дополнительного кодового ключа. Кроме того, при снабжении хвостовика валика переходным средством для взаимодействия с ключом замка защищаемой замочной скважины появляется возможность эксплуатировать замок вообще без ключа.

На Фиг.1 представлен общий вид съемного кодового устройства для защиты замочных скважин; на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1; на Фиг.3 - вид Б на Фиг.1; на Фиг.4 - вид В на Фиг.1; на Фиг.5 - схема использования устройства для отпирания замка без ключа.

Съемное кодовое устройство для защиты замочных скважин содержит закрепленный посредством болтового соединения на двери 1 соосно замочной скважине кольцевой корпус 2, который снабжен торцевой стенкой 3 с растянутым вдоль одной из осей эллипсовидным центральным отверстием 4, и заглушку (пломбу), которая включает цилиндрический корпус 5 с осевым отверстием, снабженный наружной и внутренней торцевыми крышками 6 и 7, между которыми соосно на цилиндрическом корпусе 5 размещены поворотные обоймы 8, 9 и 10 кодового механизма с лунками 11 на внутренней цилиндрической поверхности и установочными углублениями 12 на наружной цилиндрической поверхности, и установленный с возможностью вращения в осевом отверстии цилиндрического корпуса 5 ступенчатый валик 13, снабженный рукояткой 14, на конце которого выполнен Т-образный эллипсовидный хвостовик 15, входящий в эллипсовидное центральное отверстие 4 торцевой стенки 3 кольцевого корпуса 2. В плоскости каждой обоймы 8, 9, 10 на наружной поверхности цилиндрического корпуса 5 выполнены гнезда 16, в которых установлены подпружиненные шарики 17, и радиальный канал 18, в котором размещен подпружиненный стопор 19 с шарообразной торцевой поверхностью, обращенной в сторону валика 13, и выступом 20 на противоположном торце, обращенном в сторону обойм 8, 9, 10, а на наружной поверхности валика 13 выполнены лунки 21 (например, три или четыре) под шарообразную торцевую поверхность подпружиненного стопора 19, причем одна из лунок 11 на внутренней поверхности каждой обоймы 8, 9, 10 выполнена с пазом 22 под выступ 20 подпружиненного стопора 19. На внутренней торцевой крышке 7 цилиндрического корпуса 5 выполнены пальцеобразные выступы - штыри 23, входящие в соответствующие отверстия на торцевой стенке 3, которые исключают поворот цилиндрического корпуса 5 относительно кольцевого корпуса 2 в закрытом положении заглушки.

Кроме того, для простоты набора и установки кода каждая обойма 8, 9, 10 кодового механизма снабжена кольцеобразным штурвалом 24, снабженным штырьком-поводком 25, взаимодействующим с установочными углублениями 12.

Съемное кодовое устройство для возможности взаимодействия с ключом 26 замка 27 (Фиг.5) защищаемой замочной скважины может быть снабжено переходным средством 28, установленным на хвостовике 15 валика 13.

Съемное кодовое устройство для защиты замочных скважин используют следующим образом.

Для установки заглушки в кольцевой корпус 2 каждую обойму 8, 9, 10 посредством кольцеобразных штурвалов 24 поворачивают в открытое положение, устанавливая код «разрешения», при котором выступ 20 подпружиненного стопора 19 располагается против паза 22. При этом подпружиненный стопор 19 может перемещаться в радиальном направлении, выходя шарообразной торцевой поверхностью из лунки 21, а валик 13, который может свободно вращаться в осевом отверстии цилиндрического корпуса 5, поворачивают за рукоятку 14 до положения, при котором Т-образный эллипсовидный хвостовик 15 проходит в эллипсовидное центральное отверстие 4 торцевой стенки 3 кольцевого корпуса 2.

После установки заглушки в кольцевой корпус 2 поворачивают валик 13 до положения, при котором шарообразная торцевая поверхность подпружиненного стопора 19 попадает в одну из лунок 21, а Т-образный эллипсовидный хвостовик 15 валика 13 не может проходить в эллипсовидное центральное отверстие 4 торцевой стенки 3 кольцевого корпуса 2, и затем поворачивают обоймы 8, 9, 10 кодового механизма в любую сторону, сбивая код «разрешения». При этом валик 13 стопорится шарообразной торцевой поверхностью подпружиненного стопора 19 и не может поворачиваться.

Для снятия заглушки каждую обойму 8, 9, 10 посредством кольцеобразных штурвалов 24 поворачивают, устанавливая известный пользователю код «разрешения», в запомненное ранее открытое положение, при котором выступ 20 подпружиненного стопора 19 располагается против паза 22, позволяя подпружиненному стопору 19 перемещаться в радиальном направлении, выходя шарообразной торцевой поверхностью из лунки 21, и поворачивают валик 13, который при этом разрешающем положении обойм 8, 9, 10 может свободно вращаться в осевом отверстии цилиндрического корпуса 5, до положения, при котором Т-образный эллипсовидный хвостовик 15 проходит в эллипсовидное центральное отверстие 4 торцевой стенки 3 кольцевого корпуса 2, и вынимают заглушку из кольцевого корпуса 2.

Выполнение кодового устройства с переходным средством 28, установленным на хвостовике 15 валика 13, связано с ключом 26 замка 27 (Фиг.5), отпирать и запирать замок 27 можно поворотом валика 13, не вынимая заглушки из кольцевого корпуса 2 по описанному выше принципу работы, при этом заявленное устройство преобразуется в кодовый замок.

1. Съемное кодовое устройство для защиты замочных скважин, содержащее кольцевой корпус, который закреплен на двери соосно с замочной скважиной, и заглушку с кодовым механизмом, отличающееся тем, что кольцевой корпус снабжен торцевой стенкой с растянутым вдоль одной из осей эллипсовидным центральным отверстием, а заглушка включает цилиндрический корпус с осевым отверстием, снабженный наружной и внутренней торцевыми крышками, между которыми соосно на цилиндрическом корпусе размещены обоймы кодового механизма с лунками на внутренней поверхности, и установленный с возможностью вращения в осевом отверстии цилиндрического корпуса валик с рукояткой, на конце которого выполнен Т-образный эллипсовидный хвостовик, входящий в эллипсовидное центральное отверстие торцевой стенки кольцевого корпуса, при этом в плоскости каждой обоймы на наружной поверхности цилиндрического корпуса выполнены гнезда, в которых установлены подпружиненные шарики, и радиальный канал, в котором размещен подпружиненный стопор с шарообразной торцевой поверхностью, обращенной в сторону валика, и выступом на противоположном торце, обращенном в сторону обойм, а на наружной поверхности валика выполнены лунки под шарообразную торцевую поверхность подпружиненного стопора, причем одна из лунок на внутренней поверхности каждой обоймы выполнена с кодовым пазом под выступ подпружиненного стопора.

2. Съемное кодовое устройство для защиты замочных скважин по п.1, отличающееся тем, что каждая обойма кодового механизма снабжена кольцеобразным штурвалом, а на наружной поверхности обойм выполнены установочные углубления.

3. Съемное кодовое устройство для защиты замочных скважин по п.1 или 2, отличающееся тем, что хвостовик валика снабжен переходным средством для взаимодействия с ключом замка защищаемой замочной скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для защиты сувальдного замка подвижной створкой и блокировки цилиндрового замка при удалении цилиндрового механизма, содержащего один цилиндровый замок и, по меньшей мере, один сувальдный замок, имеющий замочную скважину, механизм перемещения вертикальных тяг и устройство блокировки перемещения вертикальных тяг и ригелей.

Изобретение относится к области средств защиты автомобилей от угона и касается замка для двери автомобиля, содержащего наружную ручку, установленную с возможностью поворота, размещенную внутри корпуса двери со стороны открытой ниши, а также размещенные внутри корпуса двери запирающий элемент с приводом и устройство, соединяющее ручку с приводом запирающего элемента.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается кодового механизма замка, содержащего рукоятку с метками, диск с пазом или выступом, установленный на рукоятке с метками, диск выполнен в виде внутреннего, среднего и внешнего колец, причем кольца кинематически сообщены между собой и установлены с возможностью фиксации друг относительно друга от взаимного несанкционированного поворота и с возможностью санкционированного изменения взаимного положения друг относительно друга и с возможностью фиксации положения, а паз или выступ выполнен на периферийной части внешнего кольца.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа закрывания или открывания замка, включающего стакан с внутренней полостью и глухим пазом и выступ или шип, заключающегося в том, что совмещают глухой паз с выступом или шипом и возвратно-поступательно перемещают стакан относительно выступа или шипа или возвратно-поступательно перемещают выступ или шип относительно стакана, при этом в результате возвратно-поступательного перемещения выступ или шип размещают во внутренней полости стакана, прекращают возвратно-поступательное перемещение, затем поворачивают стакан вокруг своей оси и размещают глухой паз диаметрально противоположно относительно первоначального его положения, после этого возобновляют возвратно-поступательное перемещение в том же направлении.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус, по меньшей мере, с одним отверстием для замочной скважины и, по меньшей мере, с одним отверстием в виде лабиринта и заслонку с отверстием, установленную с возможностью перемещения по поверхности корпуса.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается устройства закрытия замочной скважины, содержащего корпус, крепежные элементы, заслонку, стержень, шипы, кодовые ручки с метками.

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, элемент изменения кода, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями.

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п.

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочных скважин сувальдных замков и касается ключевины сувальдного замка

Устройство позволяет повысить надежность функционирования механизма и усложнить его разборку и взлом. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус, крышку, установленную снаружи корпуса, предохранительную планку, закрывающую полость корпуса, ключевые скважины, соосно выполненные в корпусе, в крышке и в предохранительной планке. Защитные элементы установлены в полости корпуса, выполнены подпружиненными пружинами с возможностью перекрытия ключевой скважины корпуса, свободной от ключа, и с возможностью разведения защитных элементов и открытия ключевой скважины корпуса при вводе ключа. Защитные элементы выполнены в виде пластин, снабженных на противоположных торцах стержнями, соосными, смещенными относительно продольной оси пластин и которые установлены в пазах, выполненных в корпусе. По меньшей мере один стержень для каждой пластины снабжен выступом с отверстием. Один конец пружины установлен в отверстии выступа, а другой установлен на штыре, размещенном выступающим в полости корпуса. Предохранительная планка установлена на корпусе со стороны, обращенной к дверному полотну. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочных скважин сувальдных замков и касается накладки защитной для сувальдного замка. Она содержит корпус 1 со скважиной 2 под сувальдный ключ, расположенный в корпусе поворотный элемент 4 со сквозным отверстием 5 для прохода бородок сувальдного ключа. Корпус 1 с лицевой поверхности снабжен дополнительным для размещения в нем штока ключа отверстием 6, соединенным со скважиной 2, поворотный элемент 4 выполнен в виде имеющего возможность качательного движения вокруг своей оси барабана, а отверстие 5 размещено в барабане 4 так, что имеет возможность при качании барабана в одном положении совпадать со скважиной 2 под сувальдный ключ, а в другом положении имеет возможность обеспечивать размещение штока ключа в дополнительном отверстии 6. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх