Комбайн для селективной выемки мощного калийного пласта с породным прослоем

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к очистным комбайнам для селективной выемки мощных, преимущественно калийных пластов с породным прослоем. Технический результат - повышение эффективности селективной выемки мощного пласта с породным прослоем независимо от мощности последнего. Комбайн для селективной выемки мощного калийного пласта с породным прослоем включает корпус, на концах которого смонтированы с возможностью поворота в вертикальной плоскости две рукояти, каждая из которых снабжена встроенным приводом и шнеком, и дополнительный режущий блок. Дополнительный режущий блок содержит рукоять со встроенным приводом и шнеком, и жестко связан с корпусом комбайна. Закрепленное на корпусе основание режущего блока шарнирно связано с кронштейном и гидродомкратом подъема рукояти, которая жестко соединена с ползуном, установленным в направляющем пазу кронштейна с возможностью перемещения вместе с рукоятью к забою на величину не менее ширины шнека, диаметр которого не более мощности верхнего слоя. Причем концевые основные шнеки комбайна выполнены диаметром не менее половины мощности нижнего более мощного слоя пласта. 2 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к очистным комбайнам для селективной выемки мощных, преимущественно калийных пластов с породным прослоем.

Известен комбайн для селективной выемки преимущественно калийных пластов средней мощности с прослойкой пустой породы, мощность которого меньше или равна диаметру дополнительного шнека, который стационарно выдвинут на забой по отношению к концевым основным шнекам на величину захвата для опережающей выемки верхнего слоя при одновременной выемке основными шнеками обнаженного в предыдущем цикле нижнего слоя полезного ископаемого [1].

Комбайн работает следующим образом.

Перед началом очистных работ дополнительным шнеком вынимают верхний слой с погрузкой полезного ископаемого на забойный конвейер отстающим основным шнеком. При обратном ходе комбайна дополнительный шнек вынимает обнаженный породный прослой с погрузкой породы вторым основным шнеком. Затем меняет направление выемки, при этом опережающий основной и дополнительный шнеки зарубаются на величину захвата и отбивают одновременно верхний с опережением на величину захвата шнека и обнаженный нижний слои. В последующем каждый технологический цикл начинается с выемки породного прослоя дополнительным шнеком и заканчивается одновременной выемкой верхнего и нижнего слоя полезного ископаемого при обратном ходе комбайна.

Основными недостатками известного комбайна являются узкая область применения, ограниченная пластами средней мощности, в которых мощность породного прослоя равна или меньше мощности верхнего слоя. Комбайн не может вынимать за два хода мощный пласт с мощностью нижнего слоя, приближающейся к суммарной мощности верхнего слоя и породного прослоя, и с мощностью породного прослоя, превышающей мощность верхнего слоя.

Задачей технического решения является повышение эффективности селективной выемки мощного пласта с породным прослоем независимо от мощности последнего.

Технический результат достигается тем, что комбайн для селективной выемки мощного калийного пласта с породным прослоем, включающий корпус, на концах которого смонтированы с возможностью поворота в вертикальной плоскости две рукояти, каждая из которых снабжена встроенным приводом и шнеком, и дополнительный режущий блок, содержащий рукоять со встроенным приводом и шнеком, причем режущий блок жестко связан с корпусом комбайна, а закрепленное на корпусе основание режущего блока шарнирно связано с кронштейном и гидродомкратом подъема рукояти, которая жестко соединена с ползуном, установленным в направляющем пазу кронштейна с возможностью перемещения вместе с рукоятью к забою на величину не менее ширины шнека, диаметр которого не более мощности верхнего слоя, причем концевые основные шнеки комбайна выполнены диаметром не менее половины мощности нижнего более мощного слоя пласта.

На фиг.1 приведен общий вид комбайна с завальной стороны; на фиг.2 - его вид сверху.

Комбайн для селективной выемки мощного пласта с породным прослоем включает корпус 1, содержащий два механизма подачи 2 и 3; и две поворотные в вертикальной плоскости рукояти 4 и 5, навешенные на концах корпуса 1.

Рукояти 4 и 5 снабжены встроенными приводами 6 и 7 и шнеками 8 и 9. Дополнительный режущий блок 10, основание 11 которого жестко соединено с корпусом 1 комбайна, имеет шарнирную 12 и 13 связь с кронштейном 14 и гидродомкратом 15 подъема рукояти 16, жестко соединенной с ползуном 17 с возможностью перемещения его вместе с рукоятью 16 в направляющем пазу 18 кронштейна 14 к забою на величину не менее ширины шнека 19 диаметром не более мощности верхнего слоя. Рукоять дополнительного режущего блока имеет встроенный привод 20.

Комбайн работает следующим образом.

Каждый технологический цикл комбайн выполняет за два рабочих хода без холостых отгонов.

Перед началом очистных работ шнек 19 вместе с рукоятью 16 дополнительного режущего блока 10 выдвигают к забою, перемещая ползун 17 вместе с рукоятью 16 в направляющем пазу 18 кронштейна 14, выставляют шнек 19 по мощности верхнего слоя, поворачивая кронштейн 14 с рукоятью 16 гидродомкратом 15 в шарнирной связи 12 и 13 с основанием 11 режущего блока 10. После чего осуществляют зарубку косым заездом и выемку верхнего слоя с погрузкой на конвейер полезного ископаемого основными шнеками 8 и 9, расположенными соответственно на рукоятях 4 и 5 комбайна, который перемещается по ставу конвейера с помощью подающих частей 2 и 3. После выемки верхнего слоя обратным ходом при задвинутом к забою конвейере и выдвинутой в обратном порядке от забоя рукояти 16 со шнеком 19 основными шнеками 8 и 9 отбивают породный прослой при мощности его более мощности верхнего слоя. Причем предварительно в породном прослое шнеком 19 режущего блока 10 выполняют две ниши для основных шнеков 8 и 9. При задвижке конвейера с комбайном к забою в нишах размещают шнеки 8 и 9, поднимая гидродомкратами соответственно рукояти 4 и 5. Если мощность породного прослоя менее мощности верхнего слоя, отбойку породы осуществляют или шнеком 19 дополнительного режущего блока 10, или основными шнеками 8 и 9. Затем меняют направление выемки и, осуществляя в том же порядке зарубку шнека 19 по верхнему слою и основных шнеков 8 и 9 по нижнему более мощному слою, вынимают слои полезного ископаемого тремя шнеками с погрузкой его отстающим шнеком на забойный конвейер. После завершения выемки слоев, задвижки конвейера и передвижки крепи начинается следующий технологический цикл селективной выемки мощного калийного пласта с породным прослоем.

Использование предлагаемого технического решения позволит эффективно ввести селективную выемку мощных пластов с породным прослоем за два хода серийного комбайна с установленным на нем дополнительным режущим блоком с выдвижной на забой рукоятью со встроенным приводом и шнеком, диаметр которого не более мощности верхнего слоя пласта.

Источники информации

1. А.с. СССР 1314045, МПК Е21С 27/02 Способ подземной селективной выемки полезного ископаемого комбайном / Южин В.И., Грибов В.Ф., Хотев В.В., Парамонов В.И., Старовойтов В.Г., Олейников И.С., Романенко В.Е., Денкевич Т.Е. «Гипроуглемаш» - № 3403828 / 22-03; заявл. 01.03.82; опубл. 30.05.87 // Бюл. № 20 - 1987 - С.144.

Комбайн для селективной выемки мощного калийного пласта с породным прослоем, включающий корпус, на концах которого смонтированы с возможностью поворота в вертикальной плоскости две рукояти, каждая из которых снабжена встроенным приводом и шнеком, и дополнительный режущий блок, содержащий рукоять со встроенным приводом и шнеком, отличающийся тем, что дополнительный режущий блок жестко связан с корпусом комбайна, при этом закрепленное на корпусе основание режущего блока шарнирно связано с кронштейном и гидродомкратом подъема рукояти, которая жестко соединена с ползуном, установленным в направляющем пазу кронштейна с возможностью перемещения вместе с рукоятью к забою на величину не менее ширины шнека, диаметр которого не более мощности верхнего слоя, причем концевые основные шнеки комбайна выполнены диаметром не менее половины мощности нижнего более мощного слоя пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации для подземной селективной выемки тонких, преимущественно калийных пластов очистными комбайнами. .

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при выемке полезных ископаемых подземным способом посредством очистных узкозахватных комбайнов. .

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки крепких углей и других полезных ископаемых из тонких и весьма тонких пластов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к способам и устройствам послеремонтного испытания электрических машин постоянного тока и, в частности, на горных предприятиях для послеремонтного испытания двигателей, генераторов экскаваторов, буровых станков и др.

Изобретение относится к средствам для одновременной отбойки и погрузки при подземной выемке угля и может быть использовано при струговой выемке. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для отбойки преимущественно крепкой горной массы очистными комбайнами. .

Изобретение относится к средствам механизации для подземной селективной выемки тонких, преимущественно калийных пластов очистными комбайнами. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано в горных машинах для отбойки угля и мягких руд, например кимберлита. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к угледобывающим комбайнам со шнековыми исполнительными органами, и может найти применение при добыче минерального сырья подземным способом.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в горных машинах с резцовыми исполнительными органами (шнеками, коронками, барабанами), особенно в проходческих комбайнах и комплексах, проходящих выработки прямоугольного сечения.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам самозарубки в угольный массив очистного комбайна, оснащенного двумя широко разнесенными по краям корпуса шнековыми исполнительными органами.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при выемке полезных ископаемых в шахтах. .

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах, предназначенных для тонких пластов. .

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы. .

Изобретение относится к средствам механизации для подземной селективной выемки тонких, преимущественно калийных пластов очистными комбайнами. .
Наверх