Способ соединения концов ленты при нанесении изоляции на поверхность трубопровода

Изобретение относится к области строительства и ремонта подземных трубопроводов, и может быть использовано для изоляции поверхностей стальных трубопроводов с использованием изолирующей ленты. При реализации способа на соединяемую поверхность, по меньшей мере, одной ленты наносят слой циакринового клея с последующим совмещением соединяемых изоляционных лент, причем толщина слоя циакринового клея составляет 50-150 мкм, а площадь нанесенного слоя циакринового клея составляет 0,015-0,045 м2. Технический результат - повышение качества изоляции. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области защиты от коррозии металлических поверхностей, предпочтительно трубопроводного транспорта, а именно к области строительства и ремонта подземных коммуникаций, и может быть использовано для изоляции металлических поверхностей от комбинированного действия влаги и кислорода, предпочтительно для изоляции поверхностей стальных трубопроводов с использованием изолирующей ленты.

Известен (US, патент 2460460) способ соединения концов термопластичной красящей ленты, применяемой при работе печатающих машин. Согласно известному способу закрепляют внахлест концы двух лент с использованием зажимов, обрезают свободные концы ленты, удаляют обрезки и сваривают зажатые концы лент тремя швами, ориентированными поперек ее оси.

Недостатком известного способа следует признать непригодность его к соединению концов изолирующих лент при нанесении изоляционного покрытия на трубопровод, как при ремонте трубопровода, так и при изготовлении труб в заводских условиях из-за длительности и сложности процесса, не позволяющих осуществлять квазинепрерывный процесс (с остановкой намотки не более чем на 2-3 минуты) намотки изолирующей ленты на трубопровод.

Известен также (SU, авторское свидетельство 1611826) способ соединения концов абразивной ленты. Согласно известному способу подготавливают к соединению концы путем нанесения на них клея, совмещение концов с последующим приложением к ним давления до полимеризации клея, при этом во время приложения давления к концам лент осуществляют их частичное соединение при неполном давлении, при этом ленты растягивают с последующим увеличением давления.

При реализации известного способа используют приспособление, достаточно сложное конструктивно и мало пригодное к использованию в полевых условиях.

Недостатком известного способа также следует признать непригодность его к соединению концов изолирующих лент при нанесении изоляционного покрытия на трубопровод, как при ремонте трубопровода, так и при изготовлении труб в заводских условиях из-за длительности и сложности процесса, не позволяющих осуществлять квазинепрерывный процесс (с остановкой намотки не более чем на 2-3 минуты) намотки изолирующей ленты на трубопровод.

Известен (RU, патент 2303743) способ соединения концов лент при изолировании поверхности трубопровода термоусадочной изоляционной лентой. При реализации способа начало одной ленты и конец другой ленты, каждая из которых содержит по 4 отверстия с одинаковыми межосевыми расстояниями, совмещают, а в процессе соединения изоляционных лент в указанные отверстия вставляют составные полимерные клипсы, участок соединения с клипсами нагревают и прижимают к поверхности трубопровода, при этом происходит деформация клипс.

Известный способ позволяет быстро, практически не прекращая процесс нанесения изолирующего покрытия, соединять концы лент, но в местах размещения деформированных клипс происходит нарушение изолирующего слоя, приводящее в корродированию металла трубопровода.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного изобретения, состоит в разработке быстрого и надежного способа соединения концов изолирующей ленты при изолировании поверхности трубопровода.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного способа соединения концов лент, состоит в повышении качества изоляции при осуществлении квазинепрерывного процесса нанесения изоляционного покрытия на поверхность трубопровода в полевых условиях.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный способ соединения концов ленты. Согласно разработанному способу при нанесении изоляции на поверхность трубопровода проводят совмещение концов лент, причем перед совмещением на соединяемую поверхность, по меньшей мере, одной ленты наносят слой циакринового клея с последующим совмещением соединяемых изоляционных лент. Причем толщина слоя циакринового клея составляет 50-150 мкм, а площадь нанесенного слоя циакринового клея составляет 0,015-0,045 м2.

Циакриновый клей относится к типу «моментальных» клеев, т.е. клеев, полимеризация которых при нанесении на соединяемые поверхности происходит в течение 2-3 секунд, причем клеевое соединение образуется без приложения внешнего давления и практически сразу происходит достижение предела прочности клеевого соединения. При этом соединение, выполненное с использованием циакринового клея, водо- и морозоустойчиво, при помещении его в условия эксплуатации трубопровода (влажная земля) оно долго 35-40 лет не подвергается биологической и химической деструкции. Дополнительным преимуществом использования циакринового клея следует признать получение эластичного соединения, не испытывающего напряжения при прижатии его к поверхности трубы.

В зависимости от основы используемой изолирующей ленты, от типа используемого циакринового клея при осуществлении соединения концов ленты циакриновым клеем может быть смазана склеиваемая поверхность как одной ленты (при этом вторую поверхность прижимают к слою клея, нанесенного на первую склеиваемую поверхность), так и на обе склеиваемые поверхности, в этом случае соединяют два клеевых слоя. Обычно толщина клеевого слоя составляет 50-150 мкм, а площадь нанесенного слоя циакринового клея в зависимости от ширины ленты составляет 0,015-0,045 м2. Желательно перед нанесением слоя циакринового клея с соединяемых поверхностей удалить пыль.

В дальнейшем изобретение будет иллюстрировано с использованием примеров реализации.

Для склеивания различных лент, применяемых при изоляции трубопроводов, использовали клей Циакрин "СО-9" по ТУ 6-09-14-2097-81, производство Львовский химический завод.

1. При склеивании концов изолирующих лент рулонного армированного материала «РАМ» шириной 450 мм на поверхность одной из склеиваемых лент нанесли слой клея Циакрин "СО-9" толщиной 65 мкм и площадью 0,045 м2. К нанесенному слою циакринового клея прижали конец второй ленты. Время затвердевания клея составило 4-5 сек. Устойчивость к сдвигу при температуре (50±2)°С и нагрузке 0,25 кг/см2 - не более 1 мм, адгезия к полиэтилену при 20°С - не менее 50 Н/см.

2. При склеивании концов изолирующих лент рулонного армированного материала «РАМ» шириной 225 мм на поверхности обеих склеиваемых лент нанесли слой клея Циакрин "СО-9" толщиной 80 мкм и площадью 0,023 м2. Нанесенные слои циакринового клея соединили. Время затвердевания клея составило 4 сек. Устойчивость к сдвигу при температуре (50±2)°С и нагрузке 0,25 кг/см2 - не более 1 мм, адгезия к полиэтилену при 20°С - не менее 50 Н/см.

3. При склеивании концов изолирующих лент рулонного материала на основе термоусаживаемой радиационно модернизированной ленты «НРЛ-СТ60» шириной 450 мм на поверхность одной из склеиваемых лент нанесли слой клея Циакрин "СО-9" толщиной 70 мкм и площадью 0,045 м2. К нанесенному слою циакринового клея прижали конец второй ленты. Время затвердевания клея составило 4-5 сек. Устойчивость к сдвигу при температуре (50±2)°С и нагрузке 0,25 кг/см2 - не более 1 мм, адгезия к полиэтилену при 20°С - не менее 50 Н/см.

4. При склеивании концов изолирующих лент рулонного материала на основе термоусаживаемой радиационно модернизированной ленты «НРЛ-СТ60» шириной 225 мм на поверхность первой из склеиваемых лент нанесли слой клея Циакрин "СО-9" толщиной 50 мкм и площадью 0,023 м2. Аналогичный слой нанесли на склеиваемую поверхность второй ленты. К нанесенному слою циакринового клея на первой ленте прижали циакриновый слой на второй ленте. Время затвердевания клея составило 4 сек. Устойчивость к сдвигу при температуре (50±2)°С и нагрузке 0,25 кг/см2 - не более 1 мм, адгезия к полиэтилену при 20°С - не менее 50 Н/см.

При использовании в качестве эталона сравнения способа, выбранного в качестве ближайшего аналога (см. патент РФ 2303743), испытание соединения концов ленты «НРЛ-СТ60» показало следующие результаты: время соединения концов лент - 5 мин.

Таким образом, использование разработанного способа склеивания ленты позволило повысить качество соединения лент при уменьшении времени на проведение операции.

1. Способ соединения концов ленты при нанесении изоляции на поверхность трубопровода, включающий совмещение концов лент, отличающийся тем, что перед совмещением на соединяемую поверхность, по меньшей мере, одной ленты наносят слой циакринового клея с последующим совмещением соединяемых изоляционных лент, причем толщина слоя циакринового клея составляет 50-150 мкм, а площадь нанесенного слоя циакринового клея составляет 0,015-0,045 м2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что слой циакринового клея наносят на соединяемые поверхности обеих лент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) на внутренней поверхности колонны насосно-компрессорных труб (НКТ).

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов, в частности, подверженным агрессивным воздействиям агрессивной транспортируемой нефтегазовой среды, а также может быть использовано в других областях народного хозяйства.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к области строительства и ремонта подземных коммуникаций и может быть использовано для изоляции поверхностей стальных трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при очистке и нанесении покрытия на внутреннюю поверхность действующего трубопровода.

Изобретение относится к области вакуумной техники и технологий, связанных с использованием вакуума как технологической среды при очистке поверхности труб и нанесении на поверхность труб магистральных трубопроводов защитных покрытий.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при нанесении защитных покрытий на внутренние и наружные поверхности длинномерных труб.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и найдет применение при строительстве и ремонте трубопроводов с внутренним противокоррозионным покрытием.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при изготовлении труб с балластным покрытием, используемым при прокладке трубопроводов по дну водоемов и по заболоченной местности.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте, восстановлении трубопроводов. .
Изобретение относится к области защиты от коррозии трубопроводного транспорта и может быть использовано для заводской и базовой изоляции наружной поверхности труб

Изобретение относится к области сооружения и ремонта трубопроводов, в частности к нанесению защитного покрытия на изолируемые поверхности трубопроводов

Изобретение относится к технологии покрытия внутренней поверхности трубопроводов, в частности для профилактики и восстановления трубопроводов водопроводной и канализационной сетей, и предназначен для предупреждения производственного травматизма
Изобретение относится к области защиты от коррозии металлических поверхностей трубопроводов, предназначенных для транспортирования жидких и газообразных сред при их строительстве и ремонте, и может быть использовано для изоляции металлических поверхностей трубопроводов от комбинированного действия влаги и кислорода

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при производстве труб с внутренним покрытием

Изобретение относится к стеновому или потолочному вводу для пластиковой трубы, проходящей через стену или потолок
Наверх