Оружие револьверного типа

Изобретение относится к револьверам. Револьвер содержит рамку 1, выключатель 2 полуосей нажимного типа, барабан 3, переводчик 4 барабана 3, экстрактор 5. В барабане размещена полуось 6. Полуось 7, расположенная в рамке 1, выполнена со скосом и подпружинена пружиной 8, а полуось 6 барабана 3 подпружинена пружиной 9. Барабан 3 шарнирно закреплен на коромысле 10. Полуось 6 барабана имеет ограничительные элементы в виде разрезных шайб 11, 12, 13, 14 для обеспечения ограничения продольного перемещения полуоси 6 барабана 3 относительно экстрактора 5, экстрактора 5 относительно барабана 3, барабана 3 относительно коромысла 10. Разрезные шайбы 11 и 14 обеспечивают неразборность конструкции при эксплуатации. Упрощается конструкция револьвера. 4 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах.

Известно устройство узла барабана револьвера (патент RU N2074359, МПК F41C 3/14, публ.13.07.93 г., Бюл.№6). Устройство содержит барабан и экстрактор со стержнем. Стержень экстрактора и ответное отверстие под стержень в барабане выполнены с поперечным сечением в виде многоугольника. Недостатком конструкции является сложность, трудоемкость изготовления стержня экстрактора и ответного отверстия с поперечным сечением в виде многоугольника.

Известен револьвер (патент RU N2101653, МПК F41C 3/14, публ. 10.01.98, Бюл.1), принятый за прототип. Устройство содержит рамку, барабан, установленный на двух полуосях, одна из которых размещена в барабане с возможностью продольного перемещения и подпружинена относительно него, а вторая полуось размещена в рамке и подпружинена относительно нее. Недостатком конструкции является неудобство в эксплуатации при установке барабана в револьвер.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления и удобство эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в оружии револьверного типа с откидным барабаном, содержащем рамку, барабан, переводчик барабана, экстрактор, коромысло, продольно подвижные выключатель полуосей и полуось барабана, новым является то, что экстрактор выполнен со шлицами в количестве, соответствующем количеству патронников барабана, и с возможностью взаимодействия с соответствующими пазами барабана, спрофилированными с торца под взаимодействие с переводчиком барабана, полуось барабана, установленная в нем, имеет ограничительные элементы для ограничения продольного перемещения полуоси относительно экстрактора, экстрактора относительно барабана, барабана относительно коромысла, выключатель полуосей выполнен нажимным, а полуось, расположенная в рамке, имеет скос.

Выполнение новой конструкции экстрактора, полуоси барабана, установленной в нем, имеющей ограничительные элементы для обеспечения ограничения продольного перемещения полуоси относительно экстрактора, экстрактора относительно барабана, барабана относительно коромысла, полуоси, расположенной в рамке, имеющей скос, и выключателя полуосей нажимным позволяет упростить конструкцию, снизить трудоемкость изготовления и удобство эксплуатации.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

При анализе уровня техники в данной области было выявлено, что заявляемая совокупность существенных отличительных признаков обеспечивает данному изобретению соответствие критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где оружие револьверного типа изображено:

на фиг.1 - продольное сечение барабана;

на фиг.2 - сечение А-А;

на фиг.3 - варианты конструкций ограничительных элементов полуоси барабана;

на фиг.4 - сечение Б-Б.

Револьвер содержит рамку 1, выключатель 2 полуосей нажимного типа, барабан 3, переводчик 4 барабана 3, экстрактор 5. В барабане размещена полуось 6. Полуось 7, расположенная в рамке 1, выполнена со скосом и подпружинена пружиной 8, а полуось 6 барабана 3 подпружинена пружиной 9. На коромысле 10 шарнирно закреплен барабан 3. Полуось 6 барабана 3 имеет ограничительные элементы в виде разрезных шайб 11, 12, 13, 14 для обеспечения ограничения продольного перемещения полуоси 6 барабана 3 относительно экстрактора 5, экстрактора 5 относительно барабана 3, барабана 3 относительно коромысла 10. Разрезные шайбы 11 и 14 обеспечивают неразборность конструкции при эксплуатации. В качестве вариантов конструкций ограничительных элементов полуоси 6 барабана 3 могут служить буртики 15, резьба с навинченной на нее пружиной 16 и т.д. Экстрактор 5 выполнен со шлицами 17 в количестве, соответствующем количеству патронников барабана, и возможностью взаимодействия с соответствующими пазами барабана. Шлицы 17 спрофилированы с торца под взаимодействие с переводчиком 4 барабана 3.

Устройство работает следующим образом.

Взаимодействие при переводе барабана 3 с позиции на позицию происходит за счет воздействия переводчика барабана 4 на профиль экстрактора 5 шлицами 17.

Открывание барабана 3 происходит при нажатии на передний торец выключателя 2 полуосей, который, в свою очередь, нажимает на полуось 6 барабана 3, выводит ее из зацепления с рамкой 1, полуось 6 барабана 3 нажимает на полуось 7 и выводит ее из зацепления с экстрактором 5, барабан 3 освобождается и может быть откинут. Пружиной 9 полуось барабана удерживается за счет ограничительных элементов 12 и 13 таким образом, что задний торец полуоси 6 барабана 3 стоит заподлицо с торцом экстрактора 5. При закрывании барабана 3 экстрактор 5 нажимает на скос полуоси 7, отодвигает ее, и полуось 7 западает в отверстие экстрактора 5 за счет пружины 8, а полуось барабана 6 выдвигается вперед и входит в отверстие рамки 1, полностью запирая барабан 3.

Для экстракции гильз при открытом барабане 3 необходимо нажать на передний торец полуоси 6 барабана 3, которая при перемещении в пределах, позволяющих ограничительному элементу 14 посредством ограничительного элемента 12, перемещать экстрактор 5, который шлицами сдвигает гильзы (патроны). Ход экстрактора ограничен таким образом, чтобы шлицы 17 не выходили из соответствующих пазов барабана 3.

Оружие револьверного типа с откидным барабаном, содержащее рамку, барабан, переводчик барабана, экстрактор, коромысло, продольно подвижные выключатель полуосей и полуось барабана, отличающееся тем, что экстрактор выполнен со шлицами в количестве, соответствующем количеству патронников барабана, и с возможностью взаимодействия с соответствующими пазами барабана, спрофилированными с торца под взаимодействие с переводчиком барабана, причем полуось барабана, установленная в нем, имеет ограничительные элементы для обеспечения ограничения продольного перемещения полуоси относительно экстрактора, экстрактора относительно барабана, барабана относительно коромысла, выключатель полуосей выполнен нажимным, а полуось, расположенная в рамке, имеет скос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов. .

Револьвер // 2261408
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию, в частности к револьверам. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты). .

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии. .

Револьвер // 2191337
Изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним. .

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе. .

Изобретение относится к самовзводному оружию

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в конструкции револьверов

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области оружия, в частности к оружию с револьверным принципом питания боеприпасами. Револьвер содержит один или несколько стволов и барабан. Ствол в казенной части заканчивается фланцем с отбортовкой, охватывающей барабан с проточкой. Проточка совместно с отбортовкой образуют канал для вырывающихся пороховых газов и формируют поток для создания реактивной силы, снижающей эффект отдачи. Достигаются повышение точности, повышение надежности и долговечность оружия. 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам переключения камор магазина. Механизм переключения камор магазина содержит каретку, расположенную в корпусе магазина и выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и расположенную в каретке собачку для зацепа магазина, выполненную с возможностью поворота вокруг своей оси только в одну сторону. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности механизма переключения камор магазина. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно - к револьверам с дисковым барабаном (названным авторами «плоскими револьверами»), преимущественно полицейского и гражданского видов. Кривоствольный дисковый револьвер содержит корпус (1) с плоской полой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями, и установленные в нем ствол (3), дисковый барабан (4), запирающее устройство, механизмы поворота и фиксации барабана, устройство производства выстрела, спусковой элемент (5) в составе механизма поворота барабана и устройства производства выстрела, устройство перезаряжания, предохранительное устройство. Барабан (4) имеет горизонтальную поперечную ось (6) вращения, расположенную ниже оси (7) канала (8) ствола (3). Барабан (4) выполнен с несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (10), с возможностью ручного их снаряжения патронами и ручной экстракции стреляных гильз. В боевых положениях обеспечены соосность (ось 11) любой из камор (10) пульному входу (12) канала (8) ствола (3) и микрозазор (13) между цилиндрической поверхностью (радиусом R) барабана (4) и поверхностью пенька (14) ствола (3). Часть упомянутых компонентов револьвера расположена в полости рукоятки (2). Ствол (3) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком (L1) от дульного среза (9), ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу (r) задним участком (L2) до пульного входа (12) канала (8) ствола (3), ориентированным вниз и входящим в полость рукоятки (2) до барабана (4) с образованием микрозазора (13). Каморы (10) в барабане (4) расположены радиально. Барабан (4) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2). Ось (6) вращения барабана (4) находится на удалении (Н) более величины R от линии в продолжение оси переднего прямолинейного участка (L1) ствола (3) и на расстоянии R от пенька (14) ствола (3) по прямой в продолжение оси пульного входа (12) его канала (8). Технический результат: повышение боевых (тактико-технических, эксплуатационных) характеристик оружия, прежде всего, рост могущества выстрела (начальной скорости пули), за счет увеличения примерно в 1,5 раза длины канала ствола при сохранении габаритов оружия и могущества патрона и устранения «опрокидывающего» момента в барабане, лучшего сбалансирования оружие, а также расширение многообразия моделей револьверов. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Оружие револьверного типа содержит ствол, элемент удержания оружия, магазин-патронник, выполненный в виде барабана с каморами под боеприпасы, курок и спусковой механизм. Ствол выполнен заодно с барабаном. Каморы выполнены под углом к продольной оси, при этом продольные оси камор выполнены сопряженными и пересекающимися с продольной осью ствола, а отверстия камор плавно переходящими в канал ствола. Ствол с барабаном выполнен съемным, с возможностью поворота и фиксации в заданном положении. Упрощается конструкция оружия. 5 ил.

Револьвер содержит корпус (1), рукоятку (2), два одинаковых ствола (3, 4), расположенных один под другим, цилиндрический однорядный барабан (5) с каморами (9) под патроны и осью (10) вращения, параллельной осям стволов (3, 4), и ударно-спусковой механизм с устройством пошагового поворота и угловой фиксации барабана (5) и спусковым крючком (16) с возможностью поочередного выстрела из стволов (14, 15). Дополнительно предусмотрено три барабана (6, 7, 8), идентичных барабану (5). Все четыре барабана (5-8) установлены на осях (10, 11, 12, 13) один под другим и в шахматном порядке в прямом симметричном относительно среднего его поперечного сечения коробчатом магазине (25). Смежные барабаны (5-8) попарно взаимосвязаны рельефными боковыми своими поверхностями с передаточным отношением, равным минус 1. В рукоятке (2) предусмотрена шахта (3) с фиксатором с возможностью размещения в ней снаряженного барабанами (5-8) коробчатого магазина (25) с его ориентацией по нормали к осям стволов (3, 4) и расположением оси (10) верхнего барабана (5) над осью канала верхнего ствола (3) на величину радиуса (R), а оси парного ему барабана (11) - под осью канала нижнего ствола (4). Предусмотрена возможность одновременного пошагового поворота верхней пары барабанов (5, 6) на их осях (10, 11) посредством устройства пошагового поворота и угловой фиксации при нажатии на спусковой крючок (16). Улучшаются технико-эксплуатационных характеристики ручного огнестрельного оружия. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Кривоствольный револьвер с цилиндрическим барабаном содержит корпус (1) с полой закрытой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями. В корпусе (1) установлен ствол (6), а также цилиндрический барабан (12) с осью вращения (11) и несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (13), оси (14) которых параллельны оси (11) вращения барабана (12). Револьвер также содержит запирающее устройство, механизм поворота и фиксации барабана в боевых положениях с соосностью любой из камор (13) пульному входу канала ствола (6) и микрозазором между передним торцом барабана (12) и поверхностью пенька (7) ствола (6), ударно-спусковой механизм, спусковой крючок (15) и предохранительное устройство. Ствол (6) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком L1 от дульного среза, ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу r задним участком L2 до пульного входа, ориентированным назад-вниз и входящим в полость рукоятки (2), которая закрыта снизу откидной колодкой (3) на фиксаторах (4, 5 или 30, 31). Барабан (12) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2) с возможностью доступа к его заднему торцу и донцам патронов/гильз в каморах (13) при откинутой колодке (3). Повышаются боевые характеристики оружия. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к револьверам. Автоматический дисковый револьвер содержит корпус с рукояткой, установленные ствол, дисковый барабан с патронными каморами, запирающее устройство, механизмы поворота и фиксации барабана в боевых положениях, ударно-спусковой механизм, устройство перезаряжания. Устройство перезаряжания выполнено автоматическим за счет энергии отдачи. Пружинный фиксатор углового положения дискового барабана и ответные части указанного фиксатора на барабане выполнены с возможностью поворота барабана на один угловой шаг, то есть с возможностью выполнения барабаном дополнительно функции затвора, перемещающегося под действием отдачи при выстреле. Достигается повышение тактико-технических и эксплуатационных характеристик револьвера. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх