Шпуровая забойка

Изобретение относится к буровзрывным работам, конкретно к запиранию газообразных продуктов взрыва в зарядной полости - в шпуре, и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях. Шпуровая забойка содержит цилиндрические оболочки 1 с перегородками 4 и выступами 7. Оболочка снабжена фиксатором 3 и внутренним герметизирующим клапаном 6, установленными в ее хвостовой части. В теле оболочки выполнен паз 2 с возможностью установки в него фиксатора 3 соседней оболочки. Конусообразные перегородки 4 в центре имеют отверстия 5. Выступы 7 выполнены из резины и расположены по винтовой линии с углом наклона к горизонтали 45-70° с шагом, равным 2D. Длину оболочки 1 принимают 6-8D, где D - диаметр шпура, м. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства, снизить трудоемкость установки, повысить безопасность ведения горных работ, снизить себестоимость забойки. 2 ил.

 

Изобретение относится к буровзрывным работам, конкретно к запиранию газообразных продуктов взрыва в зарядной полости (в шпуре), и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях.

Известна шпуровая забойка (патент РФ №2148784, МПК F42D 1/24, опубл. 2000.05.10). Изобретение характеризуется тем, что состав материала забойки подбирается в соотношении полиэтилен высокого давления (ПВД) - наполнитель повышенной плотности - соль - 3:3:4. Профиль внутренней полости забойки имеет вид двух сопряженных усеченных конусов, причем конусность входной части составляет 1:6, а выходной части 1:14. Внешняя поверхность забойки имеет цилиндрическую форму с распорным кольцом со стороны выходного отверстия. Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и высокая трудоемкость установки.

Известен шпуровой предохранительный монозаряд, принятый за прототип (патент РФ №2155317, МПК 7 F42B 1/00, F42B 3/087, F42D 5/00, опубл. 2000.08.27). Шпуровой предохранительный монозаряд содержит предохранительное ВВ и ингибиторную забойку в одной единой конструкции, которая представляет собой полиэтиленовую оболочку, разделенную внутренними перегородками на три части: цилиндрическую, заполненную предохранительным ВВ; гофрированную, заполненную ингибиторной забойкой, и зачистной "совок" в виде полого усеченного цилиндра в головной части монозаряда. На внешней поверхности оболочки в местах расположения перегородок по кольцу расположены выступы в виде отдельных стержней из материала оболочки для фиксации монозаряда в шпуре, а в гофрированной части оболочки расположено гнездо в виде полого полиэтиленового лотка для ввода электродетонатора во взрывчатое вещество. Недостатками данного устройства является сложность конструкции и высокая трудоемкость установки.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и снижение трудоемкости установки устройства в скважине.

Технический результат достигается тем, что в шпуровой забойке, содержащей цилиндрические оболочки с перегородками и выступами, согласно изобретению оболочка снабжена фиксатором и внутренним герметизирующим клапаном, установленными в ее хвостовой части, при этом в теле оболочки выполнен паз с возможностью установки в него фиксатора соседней оболочки, причем конусообразные перегородки в центре имеют отверстия, выступы выполнены из резины и расположены по винтовой линии с углом наклона к горизонтали 45-70° с шагом, равным 2D, а длину оболочки принимают 6÷8D, где D - диаметр шпура, м.

Применение предлагаемого способа по сравнению с прототипом позволяет упростить конструкцию и снизить трудоемкость установки устройства в скважине.

Шпуровая забойка поясняется схемами, где на фиг.1 изображено устройство, продольный разрез, на фиг.2 изображена схема сборки, продольный разрез, где:

1 - цилиндрическая оболочка с конусообразными перегородками;

2 - паз оболочки 1;

3 - фиксатор;

4 - перегородки конусообразной формы;

5 - отверстия в конусообразных перегородках 4;

6 - внутренний герметизирующий клапан, установленный в оболочке 1;

7 - выступы, выполненные из резины и расположенные по винтовой линии;

D - диаметр шпура, м.

Шпуровая забойка предназначена для повышения эффективности дробления горных пород за счет запирания продуктов детонации в зарядной полости до момента полного разрушения окружающей породы. Шпуровая забойка состоит из цилиндрической оболочки 1 с конусообразными перегородками 4, имеющими коническую форму для возможности самоцентровки оболочек 1 друг относительно друга при монтаже. В хвостовой части каждой оболочки 1 установлен фиксатор 3. В теле каждой оболочки 1 выполнен паз 2 с возможностью входа в него фиксаторов 3 под действием внешней силы для фиксации оболочек друг относительно друга. В конусообразных перегородках 4 выполнены отверстия 5 для возможности перетекания жидкости из одной оболочки в другую при подаче жидкости. Внутри каждой оболочки 1 в хвостовой ее части установлен внутренний герметизирующий клапан 6, предназначенный для удержания воды, подаваемой в полость оболочки 1. На боковой поверхности оболочки 1 закреплены, например, с помощью вулканизации по винтовой линии выступы 7, выполненные из резины. Резина имеет наибольший коэффициент сцепления с породой, поэтому использование этого материала позволит повысить эффективность работы устройства. Длину оболочки 1 принимают равной 6-8D, где D - диаметр шпура, м, для обеспечения эффективного запирания продуктов взрыва в шпуре. Выступы 7 расположены по винтовой линии с шагом, равным 2D, что позволяет достаточно эффективно распределять энергию взрыва по зазору между оболочкой 1 и стенкой шпура. Угол наклона выступов 7 к горизонтали (к продольной оси оболочки 1) принимают равным 45-70° для создания более эффективных условий работы устройства. Угол наклона выступов 7 менее 45° трудно выполнить технологически, а угол более 70° не обеспечит увеличение эффективности работы устройства.

Устройство работает следующим образом. После заряжания шпура по паспорту буровзрывных работ определяют необходимую длину шпуровой забойки. Затем собирают забойку необходимой длины из цилиндрических оболочек 1. В отверстии конусообразной перегородки 5 оболочки 1, ближней к заряду взрывчатого вещества, устанавливают пробку (на чертеже условно не показана) для предотвращения взаимодействия воды, нагнетаемой в колонну (несколько установленных друг в друге оболочек 1) оболочек 1, с зарядом взрывчатого вещества. Затем монтируют проводники инициирующего импульса и устанавливают собранную забойку в шпур. Для возможности беспрепятственной установки устройства в шпуре его диаметр рекомендуется принимать не более 0,9D, где D - диаметр шпура, м. После установки устройства в шпуре в него нагнетают воду, распределяющуюся по всем оболочкам 1 колонны до момента расклинивания устройства в шпуре. Вода удерживается после снятия давления за счет герметизирующих клапанов 6 каждой оболочки 1. Затем производят взрывание. После детонации заряда взрывчатого вещества в зарядной полости резко возрастает давление продуктов детонации до величин в несколько десятков тысяч атмосфер и происходит динамический удар газов по оболочке 1. Из-за удара вода выдавливается в стенки оболочек 1 и оказывает давление через резиновые выступы 7 на стенки шпура. За счет очень высоких усилий выдавливания происходит заклинивание шпуровой забойки в шпуре. За счет использования легкоразрушаемых материалов циклы работ по обезопашиванию забоя и погрузке производят в обычном режиме.

Применение шпуровой забойки обеспечивает следующие преимущества:

- упрощение конструкции устройства;

- снижение трудоемкости установки;

- повышение безопасности ведения горных работ;

- снижение себестоимости забойки.

Шпуровая забойка, содержащая цилиндрические оболочки с перегородками и выступами, отличающаяся тем, что оболочка снабжена фиксатором и внутренним герметизирующим клапаном, установленными в ее хвостовой части, при этом в теле оболочки выполнен паз с возможностью установки в него фиксатора соседней оболочки, причем конусообразные перегородки в центре имеют отверстия, выступы выполнены из резины и расположены по винтовой линии с углом наклона к горизонтали 45-70° с шагом, равным 2D, а длину оболочки принимают 6-8D, где D - диаметр шпура, м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заряжания скважин при производстве взрывных работ в горном деле и строительстве. .

Изобретение относится к способам заряжания восходящих скважин неводостойкими взрывчатыми веществами пневматическим способом в условиях подземных горнодобывающих предприятий.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к машинам для изготовления эмульсии, эмульсионного взрывчатого вещества и заряжания скважин, и может быть применено при ведении взрывных работ на открытых горнодобывающих предприятиях.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при заряжании шпуров патронированными и россыпными взрывчатыми веществами при разработке многолетнемерзлых пород.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при производстве взрывных работ для заряжания скважин. .

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам забойки нисходящих отбойных скважин при массовых взрывах на карьерах. .

Изобретение относится к области ведения горных работ, в частности к взрывным работам на карьерах с использованием неводоустойчивых взрывчатых веществ (ВВ) в обводненных скважинах.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к горному делу, к области буровзрывных работ в горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в массивах горных пород, в частности при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заряжания скважин при производстве взрывных работ в горном деле

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заряжания скважин при производстве взрывных работ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности для максимальной разгрузки пород почвы выработок, склонных динамическим к разрушениям

Изобретение относится к области взрывных работ в горном деле и может быть использовано при взрывной отбойке горных пород скважинными зарядами взрывчатых веществ на карьерах

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к горному делу, к области буровзрывных работ в горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в массивах горных пород, в частности при открытой разработке полезных ископаемых
Наверх