Устройство роторного типа для прополки бахчевых культур в рядках

Орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса. На раме смонтированы блок роторных дисков на горизонтальной оси и установленный уступом вперед к основному блоку дополнительный блок роторных дисков. Роторные диски основного блока имеют ножи в форме плоского многоугольника с режущей кромкой. Ведомые диски снабжены загнутыми в сторону движения режущими лезвиями с углом резания γ=40…60° и углом заточки α=20…30°. Орудие имеет брус соединения дисков, а также стойку, тягу и пневмоцилиндр для подъема и опускания ведомых дисков при подходе их к растению. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы в рядках бахчевых культур. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прополки бахчевых культур в рядке.

Известно устройство для прореживания растений, включающее укрепленные на раме посредством параллелограммных механизмов навески и их кронштейнов рамки секции с ротационными рабочими органами и опорными колесами с механизмом привода, каждая секция выполнена с двухсторонней установкой ротационных рабочих органов относительно опорно-приводных колес, шарнирно прикрепленных при помощи общей для них рамки к кронштейну механизма навески (RU патент № 392896, М. кл. A01b 41/04, опубликовано 10.08.1973 г., бюллетень № 33).

К недостаткам данного орудия относятся значительные повреждения культурных растений.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие для поверхностной обработки почвы с сорной растительностью на поверхности содержащее раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса и установленный посредством поводков на горизонтальной оси блок дисков с ножами. Ножи имеют форму плоского многоугольника с режущей кромкой по периметру. Орудие снабжено дополнительными блоками. Они установлены к основному блоку уступами вперед и вбок (RU патент № 2289897, М. кл. A01B 21/08, опубликовано 27.12.2006 г, бюллетень № 36).

К недостаткам данного орудия относится налипание влажной почвы на пружинную борону и то, что рыхлящий рабочий орган не полностью срезает сорняк в защитной зоне рядка. Данный вид орудия принят нами в качестве наиближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявляемое изобретение, - уничтожение сорной растительности в рядке.

Технический результат - полное уничтожение сорной растительности за счет обработки в рядке бахчевых культур.

Ротационное почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса, смонтированный на горизонтальной оси блок роторных дисков с ножами, имеющими форму плоского многоугольника с режущей кромкой, и установленный уступом вперед к основному блоку дополнительный блок роторных дисков, отличается тем, что ведомые диски снабжены загнутыми в сторону движения режущими лезвиями с углом резания γ=40…60° и углом заточки α=20…30°, при этом орудие имеет брус соединения дисков, а также стойку, тягу и пневмоцилиндр для подъема и опускания ведомых дисков при подходе их к растению.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен вид данного орудия сверху.

На фиг.2 изображен вид данного орудия сбоку.

На фиг.3 представлен роторный диск.

На фиг.4 представлен нож ведущего роторного диска.

Культиватор для прополки бахчевых культур имеет раму 1, механизм навески 2, верхнее регулируемое звено параллелограммного механизма подвески секций рабочих органов 3, пневмоцилиндр для подъема и опускания роторных дисков 4, опорные колеса 5, ведомые роторные диски, снабженные загнутыми в сторону режущими лезвиями под углом резания γ и углом заточки α, режущая кромка отогнута параллельно плоскости вращения диска 6, брус соединения подъемных и неподъемных роторных дисков 7, стойку подъема подъемных роторных дисков 8, звездочку привода подъемных роторных дисков 9, ось крепления подъемных роторных дисков 10, ось неподъемных роторных дисков 11, тягу подъема подъемных роторных дисков 12, ведущие роторные диски 13.

Орудие работает следующим образом.

При движении ведущие роторные диски 13 уничтожают сорняк вблизи рядка, а ведомые роторные диски 6 уничтожают сорняк в рядке бахчевых культур. Когда роторный диск подходит к культурному растению, срабатывает пневмоцилиндр 4 и ведомые роторные диски поднимаются вверх и не срезают культурное растение, затем пневмоцилиндр отпускает тягу подъема и ведомые роторные диски опускаются в рядок и продолжают уничтожать сорную растительность. Привод ведущих роторных дисков осуществляется за счет взаимодействия с почвой, а привод ведомых роторных дисков осуществляется с помощью цепной передачи. Зубья ведомых роторных дисков загнуты в противоположную сторону относительно ведущих роторных дисков и за счет разного количества зубьев на звездочке ведомые роторные диски вращаются с большей скоростью, чем ведущие роторные диски. При угле резания менее 40° и угле заточки менее 20° возникает недостаточное сопротивление и обе пары роторных дисков просто перекатываются без уничтожения сорной растительности, а при угле резания свыше 60° и угле заточке менее 20° возникает большое сопротивление и ведущий роторный диск не может провернуть ведомый и оба диска останавливаются.

Применение указанного орудия обеспечивает более эффективный способ обработки бахчевых культур с наименьшими повреждениями.

1. Ротационное почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса, смонтированный на горизонтальной оси блок роторных дисков с ножами, имеющими форму плоского многоугольника с режущей кромкой, и установленный уступом вперед к основному блоку дополнительный блок роторных дисков, отличающееся тем, что ведомые диски снабжены загнутыми в сторону движения режущими лезвиями с углом резания γ=40…60° и углом заточки α=20…30°, при этом орудие имеет брус соединения дисков, а также стойку, тягу и пневмоцилиндр для подъема и опускания ведомых дисков при подходе их к растению.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что ведомый диск расположен по оси культурного растения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу оптимизированной, в частности энергосберегающей, культивации/обработки сельскохозяйственных площадей при помощи орудия, имеющего прорезающие и обрабатывающие почву почвообрабатывающие рабочие органы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и прополки в рядах пропашных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уничтожения сорняков при междурядных обработках пропашных культур, преимущественно жесткостебельных.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельсхозяйственному машиностроению, в частности для прополки рядков. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям производства, и может быть использовано в мелких хозяйствах, парниках, теплицах и на садово-огородных участках, для обработки почвы в рядах растений и для разрушения почвенной корки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, засоренных сорняками и подверженных ветровой эрозии. .

Изобретение относится к почвообработке, а конкретнее к способу подготовки почвы к посеву с использованием дисковых борон и вибрационных импульсов, воздействующих на почву.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, предназначенным для сплошной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам, предназначенным для предпосевной обработки почвы без предварительной вспашки, для рыхления и подготовки почвы под посев, для послеуборочной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым орудиям, предназначенным для поверхностной обработки почвы, и может быть использовано в почвообрабатывающих машинах и орудиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы с сорной растительностью на поверхности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к боронам тяжелым ротационным для обработки тяжелых почв
Наверх