Лаповый сошник

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. Сошник содержит стрельчатую лапу, пластину и распределитель семян. Сошник имеет кронштейн, закрепленный сзади семятукопровода эллипсной формы. Семятукопровод наклонен верхней частью вперед. В нижней части семятукопровода установлена вставка. К вставке по дуге окружности закреплен пруток, изогнутый и вынесенный за пределы рабочей зоны сошника. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить равномерность распределения семян, снизить тяговое сопротивление и исключить нависание на сошник растительных остатков. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок.

Известен сошник, содержащий стойку с трубчатым семятукопроводом и стрельчатой лапой, а также дисковый почвенный нож, подпружиненно установленный перед стойкой сошника (RU 2021657, кл. МКИ А01С 7/20).

Недостатком данного сошника является сложность конструкции и, как следствие, его низкая эксплуатационная надежность, высокая материалоемкость.

Так же известна конструкция сошника стерневой сеялки, содержащая стойку с трубчатым семятукопроводом и стрельчатую лапу (Комаристов В.Е., Дунай Н.Ф. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 1984, с.120).

Недостатками этого сошника являются залипание почвой, то есть его низкая технологическая надежность, высокая материалоемкость.

Наиболее близким по технической сущности является конструкция сошника стерневой сеялки, содержащая стойку формы рыхлительного зуба культиватора, к задней стороне которой крепится стрельчатая лапа (RU 2219696, кл. МКИ А01С 7/20).

Недостатком этого сошника является неравномерность распределения семян по ширине полосы, большой отброс почвы стойкой и налипание на нее растительных остатков и высокая материалоемкость конструкции.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение качества заделки семян по ширине полосы и глубине, снижение налипания растительных остатков, материалоемкости и тягового сопротивления сошника.

Технический результат - создание облегченного сошника, обеспечивающего равномерность распределения семян, позволяющего снизить тяговое сопротивление движению и избавиться от налипания растительных остатков.

На фиг.1 изображен лаповый сошник, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид снизу.

Лаповый сошник содержит кронштейн 1, в передней части которого установлен семятукопровод 2, имеющий наклон вперед и выполненный в форме эллипса. К нижней части семятукопровода 2 прикреплена пластина 3, к которой в свою очередь крепится стрельчатая лапа 4 и вставка 5, на которой по дуге окружности закреплен пруток 6. В нижней части стрельчатой лапы 4 установлен распределитель семян 7.

Лаповый сошник работает следующим образом. Лаповый сошник крепится к посевной секции при помощи кронштейна 1. Стрельчатая лапа 4, подрезая пласт почвы и производя ее рыхление, одновременно уничтожает сорняки, а пластина 3 препятствует осыпанию почвы до высева семян. Семена и удобрения, двигаясь по эллипсному семятукопроводу 2, благодаря наклону его верхней части вперед, без изменения траектории и направления движения попадают на распределитель семян 7, закрепленный в нижней части стрельчатой лапы 4, и равномерно высеваются в почву широкой полосой, обеспечивая оптимальную площадь питания растений. Так как пруток 6 закреплен в передней части лапового сошника по дуге окружности, изогнут и вынесен за пределы стойки назад, то попадающие на него остатки растений не налипают, а, проходя по дуге, отводятся за пределы рабочей зоны сошника. Вставка 5 служит для закрепления прутка 6 по дуге окружности, а также для упрочнения конструкции сошника.

Благодаря тому, что семятукопровод 2 выполнен в форме эллипса, а расположенный перед ним пруток 6 в нижней части заточен под клин, достигается уменьшение тягового сопротивления, кроме того, эллипсная форма семятукопровода 2 при проходах уменьшает отброс почвы.

Лаповый сошник, содержащий стрельчатую лапу, пластину, распределитель семян, отличающийся тем, что сошник имеет кронштейн, закрепленный сзади семятукопровода эллипсной формы, причем семятукопровод наклонен верхней частью вперед, а в нижней части семятукопровода установлена вставка, к которой по дуге окружности закреплен пруток, изогнутый и вынесенный за пределы рабочей зоны сошника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на полях с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использоывано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, и может быть использовано для рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для безотвальной обработки почвы
Наверх