Измельчитель корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения корнеклубнеплодов. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит бункер с вертикально установленным в нем измельчающим барабаном с режущими элементами, расположенными на его поверхности рядами. Измельчающий барабан имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием, выполнен перфорированным и установлен на валу. Верхняя часть измельчающего барабана выполнена конической с расширением вниз. Режущие элементы выполнены в виде гребенчатых ножей, установленных на поверхности измельчающего барабана под наклоном к его образующей и под углом к вертикали. Бункер снабжен отражателем, установленным в его верхней части и выполненным в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса. В нижней части бункера тангенциально по отношению к измельчающему барабану расположено выгрузное окно. На валу ниже измельчающего барабана радиально установлены криволинейные выгрузные лопасти, длина которых равна внутреннему радиусу измельчающего барабана. Конструкция измельчителя обеспечивает качественную загрузку корнеклубнеплодов, обладает низкой энергоемкостью и высокой производительностью. 2 ил.

 

Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к машинам для измельчения корнеклубнеплодов.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов [1], который содержит бункер с установленным в нем терочным барабаном с режущими выступами, расположенными на его поверхности рядами в шахматном порядке. Терочный барабан установлен вертикально, имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием. Бункер имеет в поперечном сечении спиралеобразную форму, а в продольном сечении форму усеченного, сужающегося вниз конуса.

Известный измельчитель обладает недостатками, к которым можно отнести следующие:

- выбрасывание части корнеплодов под действием центробежных сил из бункера при загрузке;

- повышенная энергоемкость измельчения, снижение производительности в связи с забиванием внутренней полости измельчающего барабана измельченным продуктом, отбрасываемым к внутренней поверхности измельчающего барабана центробежной силой при повышенной частоте его вращения.

Цель изобретения - снижение энергоемкости измельчения, повышение производительности, предотвращение выбрасывания корнеплодов из бункера при загрузке.

Поставленная цель достигается тем, что измельчающий барабан устанавливают на валу, а его верхнюю часть выполняют конической, расширяющейся вниз. Режущие элементы выполняют в виде гребенчатых ножей, установленных на поверхности измельчающего барабана под наклоном к его образующей. Бункер снабжают отражателем, установленным в его верхней части, и выполняют в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса. В нижней части бункера тангенциально по отношению к измельчающему барабану располагают выгрузное окно, а на валу, ниже измельчающего барабана, радиально устанавливают криволинейные выгрузные лопасти, длина которых равна внутреннему радиусу измельчающего барабана.

На фиг.1 изображен измельчитель корнеклубнеплодов, продольный разрез; на фиг.2 - разрез по А-А.

Измельчитель корнеклубнеплодов содержит размещенный на раме 1 бункер 2 с вертикально установленным в нем измельчающим барабаном 3 с режущими элементами в виде расположенных на его поверхности рядами гребенчатых ножей 4, которые установлены на поверхности измельчающего барабана 3 под наклоном к его образующей и под углом α к вертикали. Измельчающий барабан 3 выполнен перфорированным с окнами 5, которые расположены перед гребенчатыми ножами 4. Бункер 2 снабжен отражателем 6, установленным в его верхней части и выполненным в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса. Измельчающий барабан 3 установлен на валу 7 и имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием. Верхняя часть измельчающего барабана 3 выполнена конической, расширяющейся вниз. В нижней части бункера 2 имеется выгрузное окно 8, расположенное тангенциально по отношению к измельчающему барабану 3. Под измельчающим барабаном 3 радиально установлены криволинейные выгрузные лопасти 9, жестко закрепленные на валу 7, который смонтирован в подшипниках 10. Длина выгрузных лопастей 9 равна внутреннему радиусу измельчающего барабана 3.

Измельчение корнеклубнеплодов осуществляется следующим образом. Корнеклубнеплоды, попадая в бункер 2, защемляются между стенками бункера 2 и гребенчатыми ножами 4, установленными на поверхности измельчающего барабана 3 под наклоном к его образующей, и измельчаются. Частицы измельченного материала проходят через окна 5 и попадают внутрь измельчающего барабана 3, а затем под действием силы тяжести и потока воздуха, создаваемого криволинейными выгрузными лопастями 9, попадают в нижнюю часть бункера 2, откуда выбрасываются криволинейными выгрузными лопастями 9 через выгрузное окно 8 наружу.

Выполнение верхней части измельчающего барабана в форме расширяющегося вниз конуса, снабжение бункера отражателем, установленным в его верхней части и выполненным в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса, предотвращает выбрасывание корнеклубнеплодов через горловину бункера при их загрузке в измельчитель и способствует более быстрому перемещению корнеклубнеплодов в зону измельчения. Применение криволинейных выгрузных лопастей устраняет забивание внутренней полости измельчающего барабана измельченным продуктом за счет создания потока воздуха, тем самым снижая энергоемкость процесса резания, повышая производительность и обеспечивая бесперебойную выгрузку частиц измельченного материала.

Источник информации

1. Патент RU №2242864. Измельчитель корнеклубнеплодов. / В.И.Курдюмов, М.Н.Лемаева. Опубл. 27.12.2004, Бюл. №36.

Измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий бункер с вертикально установленным в нем измельчающим барабаном с режущими элементами, расположенными на его поверхности рядами, имеющим форму перфорированного полого цилиндра с открытым нижним основанием, отличающийся тем, что измельчающий барабан установлен на валу, верхняя часть измельчающего барабана выполнена конической, расширяющейся вниз, режущие элементы выполнены в виде гребенчатых ножей, установленных на поверхности измельчающего барабана под наклоном к его образующей и под углом к вертикали, бункер снабжен отражателем, установленным в его верхней части и выполненным в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса, в нижней части бункера тангенциально по отношению к измельчающему барабану расположено выгрузное окно, а на вале ниже измельчающего барабана радиально установлены криволинейные выгрузные лопасти, длина которых равна внутреннему радиусу измельчающего барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кормопроизводства в частности, к машинам для измельчения корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для измельчения кормов. .

Изобретение относится к опоре и регулировочному механизму для противорежущей пластины полевых измельчителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям волокнистых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к кормоуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов в животноводстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных машин. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных машин, например кукурузоуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к измельчителям корнеклубнеплодов, используемым в сельскохозяйственном производстве ,в частности, на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки с измельчением силоса, сенажа, грубых кормов и подстилки.

Изобретение относится к устройствам для подготовки рулонов стебельчатого корма к скармливанию путем частичного измельчения, разрыхления, деформации стеблей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для приготовления корма для крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации приготовления компостов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов
Наверх