Биологический контейнер для реваскуляризации соединительной ткани


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2369361:

Государственное учреждение здравоохранения "Республиканская офтальмологическая клиническая больница" Министерства здравоохранения Удмуртской Республики (RU)
Перевозчиков Петр Арсентьевич (RU)
Лялин Анатолий Николаевич (RU)
Жаров Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано реваскуляризации соединительной ткани глазного яблока. Биологический контейнер для реваскуляризации соединительной ткани глазного яблока состоит из отрезка сосуда, в качестве его наполнителя использована измельченная до наночастиц биологическая ткань с размерами зерен от 60 до 140 нм, например плацента, твердая мозговая оболочка, склера. Изобретение позволяет повысить эффективность реваскуляризации. 1 з.п. ф-лы.

 

Биологический контейнер относится к медицине, в частности к офтальмологии, и используется для лечения дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза.

Известен биоматериал на основе костного ксеноколлагена для реваскуляризации заднего отрезка глаза (2).

Биоматериал представляет собой деминерализованную костную ксеноткань, из которой предварительно удалены все коллагеновые белки, служит для интеграции имплантата с тканями склеры глаза, а также для улучшения кровоснабжения заднего отрезка глаза.

Недостатками данного материала является, то, что взаимодействие данного биологического материала с тканями реципиента происходит за счет образования вокруг него грануляционной ткани с прорастанием новых сосудов. Диффузии же биологического материала в ткани реципиента не происходит, а это уменьшает биологические эффекты трансплантации.

Известен биологический контейнер для лечения сенильной макулодистрофии сетчатки (1).

В теноново пространство глазного яблока к заднему полюсу глазного яблока имплантируется биоконтейнер, представляющий собой отрезок сосуда донорской пуповины, заполненный мелкодисперсным лиофилизатом ксеноселезенки. Готовый биоконтейнер при этом консервировался в 0,2% спиртовом растворе тимола, содержащего хлорид лития.

Недостатками данного биоконтейнера, взятого за прототип, на наш взгляд, является наличие ксеноселезенки в качестве наполнителя. Межвидовая гетеротрансплантация в данном случае предполагает выраженный иммунный ответ в тканях реципиента и бурную реакцию отторжения, что, порой, заглушает и нивелирует биостимулирующие эффекты имплантации. Кроме того, новообразование сосудов при пересадке биоконтейнера происходит экстрасклерально в зоне расположения биоконтейнера и не затрагивает глубжележащие структуры, что значительно уменьшает биологический эффект трансплантации. Помимо этого, использование ксеноселезенки предполагает проведение вирусологических методов исследования для исключения межвидовой передачи, что требует больших финансовых затрат.

Задачей данного изобретения является создание биологического контейнера, который позволит повысить эффективность лечения дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза.

Поставленная задача решается тем, что для имплантации в теноново пространство используется биоконтейнер, представленный отрезком сосуда донорской пуповины, заполненным измельченной до наночастиц, биологические ткани, например плаценты человека. При этом плаценту человека после отделения от амниона и промывании в изотоническом растворе натрия хлорида подвергают лиофильной сушке, затем измельчают. В дальнейшем высушенная мелкоизмельченная плацента измельчается в измельчительных устройствах до наносотояния, представленного порошком из агломерированных частиц, с размерами агломератов от 60 до 140 нм, что обеспечивает высокую биоусвояемость плаценты по заявке на изобретение № 200810216/001340 (001340) от 09.01.2008 г. «Способ приготовления биофункциональных нанотрансплантатов». В дальнейшем приготовленным порошком плаценты наполняют отрезок сосуда пуповины, завязывают концы биологической нитью. Консервируют такой биоконтейнер в 0,2% спиртовом растворе тимола, содержащего хлорид лития. Предлагаемый контейнер, заполненный наночастицами биологического материала, используемый для реваскуляризации, дает высокоэффективный положительный результат, так как повышается биостимулирующий эффект трансплантации. В качестве биологической ткани могут быть также использованы твердая мозговая оболочка, склера.

Преимущества данного биологического контейнера заключаются в возможности повышения эффективности консервативного и хирургического лечения заболеваний глаз за счет высокой усвояемости биологических стимуляторов, в результате использования нанометровых частиц материала, из которых они состоят. Наночастицы биологического материала поглощаются иммунокомпетентными клетками, переносятся ими в соединительнотканные структуры реципиента, что и объясняет их высокую биоусвояемость. Активная миграция иммунокомпетентных клеток, выброс биологически активных веществ (интерлейкинов, цитокинов и др.), выраженный неоангиогенез, наблюдающиеся при взаимодействии с биологическими наноматериалами, объясняют высокий эффект трансплантации.

Пример конкретного применения данного способа в эксперименте на кроликах.

Трансплантация нанопуповины в виде биоконтейнера производилась в эксперименте на 20 кроликах под слизистую оболочку глазного яблока на склеру. Биоконтейнер представлен отрезком сосуда донорской пуповины, заполненным измельченной до наночастиц плаценты человека. В результате трансплантации гнойного воспаления не наблюдалось, отмечены выраженные реакции в виде неоваскуляризации в месте имплантации, а также диффузия порошка нанопуповины в соединительнотканные структуры склеры глаза реципиента. Такое проникновение биологических материалов в соединительнотканные структуры фиброзной оболочки ранее еще не наблюдалось при использовании различных биологических трансплантатов в виде тканевых структур, а также измельченных в порошок с крупными (более 1 мкм) зернами.

Кроме того, в условиях клиники имплантирован биологический контейнер, заполненный наноплацентой, у 3 пациентов подкожно (в субдермальные соединительнотканные структуры) в область виска и у 5 пациентов в заушную область при невысоких зрительных функциях, связанных с дистрофическими изменениями сетчатки и зрительного нерва. Отмечено достоверное улучшение остроты зрения, которая сохранялась стабильной на протяжении года наблюдения, что объясняется биостимулирующим эффектом терапии.

Источники информации

1. Морфологическое исследование биоконтейнеров в эксперименте и их клиническое применение при сенильной макулодистрофии. / А.В.Корепанов и [и др.] // Вестник Оренбургского государственного университета. - № 11, ноябрь 2006. - Приложение. - С.160-163.

2. Офтальмохирургический биоматериал нового поколения на основе костного ксеноколлагена для склеропластики и реваскуляризации заднего отрезка глаза. / С.Ю.Анисимова и [и др.] // Материалы Международной научно-практ. конф. «Новые технологии в офтальмологии». - Казань, 2008. - С.30-33.

1. Биологический контейнер для реваскуляризации соединительной ткани, глазного яблока, состоящий из отрезка сосуда, отличающийся тем, что в качестве его наполнителя использована измельченная до наночастиц биологическая ткань с размерами зерен от 60 до 140 нм.

2. Биологический контейнер для реваскуляризации биотканей, глазного яблока по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя для биологического контейнера использована плацента, твердая мозговая оболочка, склера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к магнитным материалам для постоянных магнитов на основе редкоземельных элементов с металлами группы железа.

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для модификации осажденных металлических покрытий и получения композиционных металлоалмазных гальванических пленок.

Изобретение относится к функциональным элементам и материалам электроники и может быть применено как на уровне отдельных молекулярных проводников, играющих роль активных или пассивных элементов электроники, так и на макроскопическом уровне, например, в виде проводящего композитного материала.

Изобретение относится к прецизионным сплавам с особыми физико-химическими свойствами, а именно к сплавам на основе марганца с высокой стойкостью в агрессивных средах и высоким электросопротивлением, и может быть использовано для элементов систем управления в прецизионном приборостроении, а также для использования в виде тонких резистивных пленок и покрытий схемных элементов сопротивления.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении сорбентов, лекарственных препаратов и композитных материалов. .

Изобретение относится к области химических источников тока, а именно к способу получения катализаторов на основе платины и ее сплавов на носителях из высокодисперсных углеродистых материалов для электродов топливного элемента.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, пластической хирургии, косметологии, и может найти применение в качестве биоматериала для замещения дефектов покровных тканей и стимуляции регенерации.

Изобретение относится к функциональным устройствам наноэлектроники и может быть использовано для приборного и схемотехнического применения нанотехнологии, например для построения одноэлектронных логических схем, схем одноэлектронной и спиновой памяти.

Изобретение относится к устройствам, воздействующим на электромагнитные излучения (поля) для управления ими, и может быть использовано при создании источников и преобразователей энергии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраоперационного снижения внутриглазного давления до момента проведения непосредственно антиглаукоматозной операции (АГО) у больных с глаукомой, независимо от вида и стадии заболевания.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для адаптации резаных ран склеры. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки при наличии естественного хрусталика. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глубоких дефектов роговицы, явившихся следствием трофического кератита при лагофтальме.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургической профилактики развития вторичной катаракты у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения влажной формы возрастной макулярной дегенерации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для тонкого регулирования вакуума в вакуумном окулокомпрессоре, используемом для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому с целью обнаружения во время индуцированной офтальмогипертензии дефектов в поле зрения: парацентральных скотом, увеличения размеров слепого пятна и других нарушений зрительных функций при глаукоме.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения увеитов, сопровождающихся реактивной гипотонией. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения псевдоэксфолиативной глаукомы
Наверх