Способ временной герметизации роговичной раны

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для временной герметизации роговичной раны при сохранении объема передней камеры. Вкалывают микрохирургическую иглу в две губы роговичной раны. Выведение иглы и протягивание нити не производят. Способ позволяет сохранить объем передней камеры при временной герметизации раны роговицы, уменьшить операционные осложнения, доступен в практическом использовании и не требует дополнительных материальных затрат. Нахождение иглы в ране роговицы не препятствует проведению окончательной ее герметизации. 2 ил., 2 фото.

 

Изобретение относится к медицине и может быть применено в офтальмохирургии для временной герметизации роговичной раны при сохранении объема передней камеры глазного яблока.

Известен способ временной герметизации роговичной раны как наложение узловатого шва [1] (фиг.1), заключающегося в проведении микрохирургической иглы через две губы раны роговицы, протягивании нити, формировании узла; известно устройство «хирургическая скобка», предназначенное для наложения непрерывных герметичных швов на органы и ткани, представленное стержнем с заостренными концами в виде витков пружины [2].

К причинам, препятствующим достижению технического результата и использованию известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе имеются следующие недостатки.

1. По способу [1] требуется проведение последовательных действий, связанных со сменой инструмента, что увеличивает время достижения результата. А при завершении операции требуется очередная смена инструментов для снятия шва.

2. По способу [2] «хирургическая скобка» не используется в микрохирургии для герметизации роговичной раны не только по заявленному способу непрерывной герметизации раны, но тем более для временной, из-за травматичности способа, применительно к роговичной ране.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в сохранении объема передней камеры глаза при временной герметизации роговичной раны при экстракции катаракты, имплантации ИОЛ, проникающих ранениях роговицы, для уменьшения травматизации задней поверхности роговицы (эндотелия роговицы), экономии вискоэластиков, улучшения эвакуации хрусталиковых масс, иридопластики, уменьшении хирургических осложнений.

Это достигается тем, что в способе временной герметизации роговичной раны по способу [1] микрохирургическая игла вкалывается (вводится) через две губы роговичной раны без выведения иглы и последующего протягивания нити (фиг.2, фото 1, фото 2).

Роговица представляет собой плотноэластическую сферическую субстанцию. Микрохирургическая игла выпускается в виде тонкого (диаметр 0,15-0,2 мм) стального, изогнутого по окружности (4/8-3/8 круга) с заостренным концом, круглого (атравматичного) стержня.

По предложенному способу (фиг.2) центр сферы роговицы и центр окружности иглы лежат по разные стороны линии пересечения окружностей. Образовавшихся моментов сил бывает достаточно для сохранения объема передней камеры глаза при проведении хирургических манипуляций в полости глаза. Нахождение иглы в ране не препятствует проведению окончательной герметизации раны роговицы - наложению непрерывно-возвратного шва. Канал проведения иглы может быть использован и для проведения нити, что не увеличивает травматизацию ткани роговицы.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 по способу [1] игла проводится через две губы раны роговицы, протягивается нить, формируется узел, по окончании необходимо снять узел. Требуется последовательная смена инструментов: иглодержателя и роговичного пинцета, двух пинцетов для завязывания, пинцета для снятия шва и микрохирургического лезвия.

На фиг.2 по заявленному способу игла вкалывается через две губы роговичной раны. Необходимые инструменты для манипуляции: иглодержатель и роговичный пинцет.

Фото 1. Этап экстракапсулярной экстракции катаракты, роговичный разрез. Сохранение объема передней камеры глаза после эвакуации хрусталиковых масс.

Фото 2. Этап экстракапсулярной экстракции катаракты. Сохранение объема передней камеры при введении (имплантации) интраокулярной линзы (искусственного хрусталика глаза).

Данным способом достигается временная герметизация раны роговицы при сохранении объема передней камеры глаза, уменьшение хирургических осложнений. Способ доступен в практическом использовании, не требует дополнительных материальных затрат.

Список литературы

1. М.Л.Краснов, B.C.Беляев. Руководство по глазной хирургии. - М.: Медицина, 1988, с.274, 275, 286, 287, 552, 553.

2. RU 94019825 А1, 1994.05.27.

Способ временной герметизации роговичной раны, включающий вкалывание микрохирургической иглы в две губы раны без выведения иглы и протягивания нити.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраоперационного снижения внутриглазного давления до момента проведения непосредственно антиглаукоматозной операции (АГО) у больных с глаукомой, независимо от вида и стадии заболевания.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для адаптации резаных ран склеры. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки при наличии естественного хрусталика. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глубоких дефектов роговицы, явившихся следствием трофического кератита при лагофтальме.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургической профилактики развития вторичной катаракты у детей. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применено для лечения отслойки сетчатки при врожденная аномалии зрительного нерва - синдроме «вьюнка». .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефрактерной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для усовершенствования склерореконструктивного лечения высокой близорукости, осложненной стафиломой заднего полюса склеры.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отечной стадии недостаточности сквозного кератотрансплантата. .
Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскуляризации роговицы

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией эластичного искусственного хрусталика глаза (ИХГ)
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для определения очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы ИОЛ с целью ускорения процесса медицинской реабилитации после лечения
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гиперметропии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи
Наверх