Способ определения показаний для очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для определения очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы ИОЛ с целью ускорения процесса медицинской реабилитации после лечения. Сначала выполняют факоэмульсификацию катаракты или факоаспирацию прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной ИОЛ на ведущем глазу без учета уровня снижения остроты зрения по сравнению с парным глазом, а затем на парном. Способ позволяет ускорить реабилитацию после проведенного лечения.

 

Способ относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использован для определения показаний для очередности выполнения (на обоих глазах) факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы ИОЛ с целью ускорения процесса медицинской реабилитации после лечения.

Авторам неизвестны показания для очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной ИОЛ.

Задачей изобретения является разработка способа определения показаний для очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной ИОЛ.

Задача решается тем, что в способе определения показаний для очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной ИОЛ предлагается первым этапом производить факоэмульсификацию катаракты или факоаспирацию прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной ИОЛ не на худшем, а на ведущем глазу без учета уровня снижения остроты зрения по сравнению с парным глазом. Это позволяет сократить период послеоперационной адаптации пациента, облегчить процесс тренировки зрения вдаль и вблизи и получить более стойкие результаты. Восстановление мультифокального зрения происходит в первые дни после операции. Если сначала оперировать неведущий глаз, то изображение, получаемое от ведущего глаза и которое является основным для анализа зрительно-нервной системой, будет подавлять новый зрительный образ, получаемый от прооперированного глаза. При первичной имплантации мультифокальной ИОЛ в неведущий глаз процесс адаптации занимает около месяца. Наоборот, при первичной имплантации мультифокальной ИОЛ в ведущий глаз пациент быстрее адаптируется к зрению вдаль и вблизи с помощью прооперированного глаза. При этом удовлетворенность пациента, который может ощутить эффект мультифокального зрения сразу после операции, в этом случае гораздо выше. Срок послеоперационной реабилитации составляет от нескольких дней до одной недели. В дальнейшем после операции на парном глазу восстановление мультифокального зрения происходит в привычной для анализа головным мозгом ситуации на фоне ставшего уже «привычным» изображения ведущего глаза. В итоге мы получаем стойкий эффект мультифокального зрения на обоих глазах.

Поэтому целесообразной является разработка способа определения показаний для использования порядка выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной ИОЛ.

Ведущий глаз определяется, например, с помощью проведения диафрагмального теста. Пациенту предлагается смотреть двумя глазами на отдаленный предмет, расположенный на расстоянии 4-5 м, через отверстие диаметром около 2 см в непроницаемой заслонке. Заслонка устанавливается на расстоянии около 70 см от глаз пациента. После локализации предмета в проекции отверстия пациент попеременно прикрывает глаза, не меняя положения головы относительно заслонки, и определяет, каким глазом виден предмет. Этот глаз идентифицируется как ведущий.

Необходимым условием проведения теста является одинаковая острота зрения обоих глаз. При обследовании пациентов с пресбиопией это достигается путем полной очковой коррекции. Для больных с катарактой при наличии остроты зрения порядка 0,1 и выше - путем снижения остроты зрения лучшего глаза с помощью нейтральных светорассеивающих стекол, при наличии остроты зрения меньше 0,1 - на основании анамнеза.

Пример 1

Пациент П. 62 года

Диагноз OU: возрастная катаракта

Острота зрения

ОД: 0,2 sph - 2,0 дптр=0,6

OS: 0,08 sph - 3,0 дптр=0,2

Офтальмометрия:

ОД: 43,25 дптр - 179 град; 43,00 дптр - 89 град

OS: 44,50 дптр - 129 град; 43,00 дптр - 39 град

ВГД:

ОД: 18 мм рт. ст.

OS: 19 мм рт. ст.

Длина глаза:

ОД: 22,88 мм

OS: 22,78 мм

Для определения ведущего глаза острота зрения лучшего (правого) глаза была снижена с помощью нейтральных светорассеивающих стекол и проведен диафрагмальный тест. Выявлено, что ведущим является левый глаз.

Пациенту была имплантирована мультифокальная ИОЛ AcrySof ReStor 22,5 дптр после факоэмульсификации катаракты вначале на левом глазу. Острота зрения без коррекции составила 1,0 вдаль, 0,6 вблизи с первого дня после операции, через неделю острота зрения вблизи повысилась до 0,9. Через 1 неделю после первой операции был прооперирован правый глаз, имплантирована ИОЛ AcrySof ReStor 22,5 дптр. Острота зрения без коррекции составила 0,9 вдаль, 0,5 вблизи с первых дней после операции, через неделю после второй операции острота зрения вблизи составила 0,7. Острота зрения OU составляет 1,0 вдаль и 0,8-0,9 вблизи.

Операционный и послеоперационный период прошли без осложнений. Процесс реабилитации составил одну неделю после операции.

Пример 2

Пациентка А. 60 лет

Диагноз OU: осложненная катаракта, миопия средней степени.

Острота зрения

ОД: 0,08 sph - 4,0 дптр=0,5

OS: 0,05 sph - 7,0 дптр=0,2

Офтальмометрия:

ОД: 44,00 дптр - 77 град; 43,12 дптр - 167 град

OS: 44,25 дптр - 19 град; 43,00 дптр - 109 град

ВГД:

ОД: 20 мм рт. ст.

OS: 20 мм рт. ст.

Длина глаза:

ОД: 24,79 мм

OS: 25,53 мм

Для определения ведущего глаза острота зрения лучшего (правого) глаза была снижена с помощью нейтральных светорассеивающих стекол и проведен диафрагмальный тест. Выявлено, что ведущим является правый глаз. Несмотря на то, что острота зрения на правом глазу была выше, чем на левом, было решено сначала оперировать ведущий глаз.

Пациентке была имплантирована мультифокальная ИОЛ AcrySof ReStor 16,5 дптр после факоэмульсификации катаракты вначале на правом глазу. Острота зрения без коррекции составила 0,8 вдаль, 0,6 вблизи с первого дня после операции, через неделю острота зрения вдаль повысилась до 1,0, а вблизи до 0,9. Через одну неделю после первой операции был прооперирован левый глаз, имплантирована ИОЛ AcrySof ReStor 14,0 дптр. Острота зрения без коррекции составила 0,8 вдаль, 0,5 вблизи с первых дней после операции, через неделю после второй операции острота зрения вдаль составила 0,9, вблизи 0,7. Острота зрения OU составляет 1,0 вдаль и 0,9 вблизи.

Операционный и послеоперационный период прошли без осложнений. Процесс реабилитации составил одну неделю после операции.

Пример 3

Пациент Н. 52 года

Диагноз OU: миопия средней степени, пресбиопия.

Острота зрения

ОД: 0,04 sph - 4,0 дптр=0,9

OS: 0,08 sph - 5,0 дптр=1,0

Офтальмометрия:

ОД: 48,00 дптр - 10 град; 46,75 дптр - 100 град

OS: 47,00 дптр - 29 град; 46,25 дптр - 119 град

ВГД:

ОД: 21 мм рт. ст.

OS: 21 мм рт. ст.

Длина глаза:

ОД: 26,04 мм

OS: 25,75 мм

Перед проведением диафрагмального теста пациенту была выполнена полная очковая коррекция. Выявлено, что ведущим является левый глаз.

Пациенту была имплантирована мультифокальная ИОЛ AcrySof ReStor 10,0 дптр после факоаспирации прозрачного хрусталика вначале на левом глазу. Острота зрения без коррекции составила 0,9 вдаль, 0,7 вблизи с первого дня после операции, через четыре дня после операции острота зрения вдаль повысилась до 1,0, а вблизи до 0,9. Через одну неделю после первой операции был прооперирован правый глаз, имплантирована ИОЛ AcrySof ReStor 8,5 дптр. Острота зрения без коррекции составила 0,8 вдаль, 0,5 вблизи с первых дней после операции, через пять дней после второй операции острота зрения вдаль составила 0,9, вблизи 0,8. Острота зрения OU составляет 1,0 вдаль и 0,9 вблизи.

Операционный и послеоперационный период прошли без осложнений. Процесс реабилитации составил пять дней после операции.

Способ выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы (ИОЛ), характеризующийся тем, что сначала выполняют факоэмульсификацию катаракты или факоаспирацию прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной ИОЛ на ведущем глазу без учета уровня снижения остроты зрения по сравнению с парным глазом, а затем на парном.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией эластичного искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскуляризации роговицы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для временной герметизации роговичной раны при сохранении объема передней камеры. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраоперационного снижения внутриглазного давления до момента проведения непосредственно антиглаукоматозной операции (АГО) у больных с глаукомой, независимо от вида и стадии заболевания.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для адаптации резаных ран склеры. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки при наличии естественного хрусталика. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глубоких дефектов роговицы, явившихся следствием трофического кератита при лагофтальме.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургической профилактики развития вторичной катаракты у детей. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гиперметропии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты
Наверх