Способ создания эмоционально-психологического настроя спортсменов

Изобретение относится к способам воздействия на эмоционально-психологическое состояние спортсмена, преимущественно футболиста, и может быть использовано для активизации болельщиков, главным образом, находящихся вне стадиона, путем их участия в так называемых «кричалках» (коллективно скандируемых в унисон лозунгах) или в создании общего звукового фона на стадионе. Осуществляют передачу сигналов в эфир с сотовых телефонов болельщиков, принятые сигналы преобразуют в суммарный звуковой сигнал. Регулируют громкость суммарного звукового сигнала и транслируют его через громкоговорители на стадионе. Болельщикам предварительно может быть задан текст для передачи в эфир сигналов с сотовых телефонов. Текст может быть задан посредством выведения его на экраны телевизионных приемников в процессе трансляции спортивного соревнования или задан посредством звукового оповещения. Текущее значение интенсивности суммарного сигнала может быть отображено на экранах телевизионных приемников и/или на табло стадиона в процессе телевизионной трансляции спортивного соревнования. Способ обеспечивает возможность непосредственного влияния болельщиков, находящихся вне стадиона, на эмоционально-психологический настрой спортсменов путем внесения своего вклада в звуковой фон на стадионе и, в частности, за счет возможности принимать заочное участие в фанатских «кричалках», произносимых в поддержку спортсменов и непосредственно слышимых спортсменами во время соревнования, что является значительным стимулом для спортсменов во время соревнования, оказывает существенное влияние на реализацию спортивного мастерства. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам воздействия на эмоционально-психологическое состояние спортсмена, преимущественно футболиста, и может быть использовано для активизации болельщиков, главным образом, находящихся вне стадиона, путем их участия в так называемых «кричалках» (коллективно скандируемых в унисон лозунгах) или в создании общего звукового фона на стадионе, что является значительным стимулом для спортсменов во время соревнования, оказывает существенное влияние на реализацию спортивного мастерства.

Известен способ создания эмоционально-психологического настроя спортсменов, в том числе с участием болельщиков, тренера, других заинтересованных лиц путем трансляции сигналов в эфир посредством использования сотовых телефонов болельщиков, RU 2001124795.

Данный способ принят за прототип настоящего изобретения.

Его недостатком является то обстоятельство, что влияние на эмоционально-психологическое состояние спортсмена осуществляют путем сообщения ему указанным выше образом задания тренера при невозможности его личного участия или транслирования в эфир голосов футболистов, их родственников, посторонних болельщиков и т.п. для прослушивания заинтересованными лицами и использования в дальнейшем для получения оценочной характеристики эмоционально-психологического состояния спортсмена и влияния с ее помощью на это состояние. Однако сигналы с сотовых телефонов не транслируются на стадионе во время соревнования, а спортсмены не слышат их во время матча; то есть влияние на эмоционально-психологический настрой спортсмена осуществляется не во время игры, а до нее или после, при этом не непосредственно, а через систему оценок, формируемых болельщиками, тренером и другими лицами; болельщики, не находящиеся на стадионе и наблюдающие за соревнованием по телевизору, не могут ощущать себя единым целым с болельщиками на стадионе и не могут внести свой вклад в поддержку «своих» спортсменов.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности непосредственного влияния болельщиков, находящихся вне стадиона, на эмоционально-психологический настрой спортсменов путем внесения своего вклада в звуковой фон на стадионе и, в частности, за счет возможности принимать заочное участие в фанатских «кричалках», произносимых в поддержку спортсменов и непосредственно слышимых спортсменами во время соревнования.

Согласно изобретению в способе создания эмоционально-психологического настроя спортсменов, в частности футболистов, путем передачи сигналов в эфир с сотовых телефонов болельщиков принятые сигналы преобразуют в суммарный звуковой сигнал, регулируют громкость суммарного звукового сигнала и транслируют его через громкоговорители на стадионе; болельщикам предварительно может быть задан текст для передачи в эфир сигналов с сотовых телефонов; текст может быть задан посредством выведения его на экраны телевизионных приемников в процессе трансляции спортивного соревнования; текст может быть задан посредством звукового оповещения; текущее значение интенсивности суммарного сигнала может быть отображено на экранах телевизионных приемников и/или на табло стадиона в процессе телевизионной трансляции спортивного соревнования.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Благодаря реализации признаков заявленного изобретения достигается важный и интересный технический результат, состоящий в том, что в процессе голосовой (шумовой) поддержки любимой команды могут принимать участие болельщики, находящиеся вне стадиона, в том числе, в другом городе или стране; при этом болельщики сознают, что их голоса вливаются в общий «хор» голосов болельщиков и слышны на стадионе, возможно, не в меньшей степени, что и голоса болельщиков, находящихся на стадионе; при этом важно, что спортсмены непосредственно воспринимают поддержку своих болельщиков, даже если соревнование проходит в другом городе или стране, оказываясь не в худшем положении по сравнению со спортсменами местной команды, поддерживаемыми местными болельщиками.

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию «изобретательский уровень».

Заявленный способ реализуется с помощью существующих технических средств - мобильных телефонов, сетей их связи, систем регулирования, синхронизации и микширования звука (например, используемых в «караоке»), программно-аппаратных комплексов, средств трансляции по стадиону и т.д., практически, без какого-либо расширения существующих инфраструктур, что обусловливает соответствие изобретения критерию «промышленная применимость».

Реализация способа поясняется на примере футбольного состязания, транслируемого по телевидению (ТВ). При проведении футбольного матча на экраны ТВ-приемников выводится информация о том, что ТВ-болельщики имеют возможность участвовать в фанатских «кричалках» с помощью мобильных телефонов и сообщается номер, который должен быть набран с мобильного телефона. Указанная выше информации может быть включена в звуковое сопровождение телепередачи. Текст «кричалки» выводится на экран ТВ-приемника, при этом на экран выводится информация о времени начала скандирования «кричалки» болельщиками, например, путем выведения на экран цифр, показывающих обратный отсчет времени: 5, 4, 3, 2, 1, - начали! Текст «кричалки» и время начала ее произнесения могут быть также заданы путем звукового оповещения при включении данной информации в звуковое сопровождение матча.

В первом конкретном примере сигналы с мобильных телефонов, содержащие звуковую составляющую, поступают к оператору мобильной сети, выделяется звуковая составляющая сигналов; звуковые сигналы микшируются в суммарный звуковой сигнал, который передается на стадион и транслируется через громкоговорители на стадионе, при этом осуществляют регулирование громкости суммарного звукового сигнала, например, пропорционально количеству болельщиков, участвующих в заочном скандировании «кричалок», и количеству болельщиков, находящихся на стадионе. Как правило, болельщики разных команд занимают разные сектора на трибунах стадиона, количество болельщиков, находящихся на секторах стадиона, может быть с достаточной степенью точности определено по количеству проданных билетов; при регулировании громкости и звукового сигнала «заочных» болельщиков целесообразно исходить из того, что, например, 50 тысяч таких болельщиков создают звуковой фон на стадионе в 5 раз более интенсивный, чем 10 тысяч болельщиков, находящихся на трибуне стадиона. Естественно, в любом случае громкость транслируемого суммарного звукового сигнала не должна превышать максимально допустимую по санитарно-гигиеническим нормам и должна быть сопоставима с естественной громкостью звука, создаваемого болельщиками при 100% заполнении стадиона.

В другом примере сигналы с мобильных телефонов могут не содержать звуковой составляющей и представлять собой SMS-сообщение или только звонок на тот или иной номер, или WAP-, USSD-запрос. Эти сигналы преобразуют в звуковой сигнал, инициируя воспроизведение записанной на носитель или используемой в реальном времени «кричалки». При этом регулирование громкости звукового сигнала и трансляция его через громкоговорители на стадионе осуществляется так же, как и в описанном выше первом примере реализации способа.

Текущее значение интенсивности суммарного сигнала «заочных» болельщиков той или иной команды отображается в процессе телевизионной трансляции на экранах телевизоров известным способом в графической или цифровой форме и/или на табло стадиона. Такая информация может послужить дополнительным стимулом как для болельщиков, находящихся на стадионе, так и вне его. Если текущее значение интенсивности суммарного сигнала непосредственно в процессе телетрансляции не отображается на экранах телевизоров, а отображается только на табло стадиона, болельщики вне стадиона могут получать данную информацию при периодическом показе операторами телетрансляции табло стадиона крупным планом.

1. Способ создания эмоционально-психологического настроя спортсменов, в частности футболистов, путем передачи сигналов в эфир с сотовых телефонов болельщиков, отличающийся тем, что принятые сигналы преобразуют в суммарный звуковой сигнал, регулируют громкость суммарного звукового сигнала и транслируют его через громкоговорители на стадионе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что болельщикам предварительно задают текст для передачи в эфир сигналов с сотовых телефонов.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что текст задают посредством выведения его на экраны телевизионных приемников в процессе трансляции спортивного соревнования.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что текст задают посредством звукового оповещения.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что текущее значение интенсивности суммарного сигнала отображают на экранах телевизионных приемников и/или на табло стадиона в процессе телевизионной трансляции спортивного соревнования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к психологии, психотерапии и может быть использовано для коррекции психологического состояния человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении шизофрении. .

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к психологии, мануальной медицине и может быть использовано в психотерапевтической и неврологической практике, педиатрии, терапии, спортивной медицине, а также в социальной реабилитации.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для избавления людей, страдающих тягой к курению, от никотиновой зависимости. .

Изобретение относится к психосоматической и психотерапевтической областям медицины, в частности способу психологического воздействия для изменения пищевого поведения лиц, страдающих от ожирения.

Изобретение относится к области личной гигиены человека, а именно к освобождению от табачного злоупотребления, и может быть использовано для ускоренного отвыкания от табакокурения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии и психотерапии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих влечением к наркотикам, преимущественно опийсодержащих веществ.

Изобретение относится к психосоматической и психотерапевтической областям медицины, в частности способу психологического воздействия для изменения пищевого поведения у заинтересованных в своей фигуре лиц, страдающих от избытка массы тела.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предоперационной подготовки больных, а также во время воздействия на больного во время операции
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника
Изобретение относится к области психологии, психотерапии и может быть использовано в работе с супругами и семьями в кризисные переходные периоды, которые характеризуются психоэмоциональными конфликтами и противоречиями, характеризующимися психосоматическими расстройствами у членов семьи, а также различными формами зависимого поведения, расстройствами в сексуальной сфере, может быть использовано при включении в семью еще одного члена семьи, в том числе при рождении ребенка или усыновлении
Изобретение относится к области психологии, психотерапии и может быть использовано в работе с детьми школьного возраста в кризисные переходные периоды, которые характеризуются психоэмоциональными конфликтами и противоречиями, характеризующимися психосоматическими расстройствами, а также при усыновлении ребенка
Изобретение относится к области медицины и психологии, в частности к методам психической коррекции личности с целью оптимизации веса, и может быть использовано при лечении ожирения, профилактики избыточного веса и обучении навыкам здорового питания и приемам саморегуляции пищевого поведения
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении шизофрении
Изобретение относится к области профилактической и психосоматической медицины, может быть использовано в психологии, психотерапии
Изобретение относится к области профилактической и психосоматической медицины, может быть использовано в психотерапии и психологии
Наверх