Способ психофизиологической подготовки больных к операции

Способ психофизиологической подготовки больных к операции относится к медицине и может быть использован для предоперационной подготовки больных, а также во время воздействия на больного во время операции. Проводят психофизиологическое воздействие на организм больного с помощью записанного ранее текста фонограммы, прослушивание которой ведется больным во время естественного сна, на фонограмму записан голос лечащего врача. При достижении у больного стабильных гемодинамических показателей проводится имитация операции, о которой больного предупреждают заранее. При этом больному вводят снотворное, включают фонограмму с голосом лечащего врача и контролируют состояние больного путем регистрации гемодинамических показателей в течение времени их выравнивания и стабилизации. Сравнивают их с нормальными значениями, после чего делают вывод о психофизиологической готовности больного и операцию проводят незамедлительно или откладывают, причем проведение операции также идет под фонограмму с голосом лечащего врача. Способ позволяет сократить количество осложнений во время и после операции путем повышения эффективности адаптации больного к стрессовым ситуациям с более точным определением готовности больного к операции за счет снижения уровня адреналина в крови оперируемого больного.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предоперационной подготовки больных, а также во время воздействия на больного во время операции.

Известны способы предоперационной подготовки больных медикаментозными средствами, направленными на стабилизацию функций вегетативной нервной системы, что предупреждает осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы во время проведения анестезии. Например, Машковский В.Н. Лекарственные средства. М., 1999.

Недостатком этих способов является недостаточная эффективность в некоторых случаях, например при лабильности нервной системы.

Известен способ коррекции депрессивного состояния с помощью поэтапных тренингов психологического самовоздействия (патент РФ №2289435). Недостатком этих способов также является недостаточная эффективность в случаях лабильности нервной системы.

Известны способы психотерапии, основанные на слуховом воздействии, например патент РФ №2254147, а также способ воздействия с помощью фонограммы с записью собственного голоса, позволяющие больному контролировать свое текущее эмоциональное состояние, прямо влияющее на вегетативно-нервную деятельность патент РФ №2177648.

Известен способ психотерапевтического воздействия на организм человека, описанный в заявке на изобретение №2001129650, включающий предварительное записывание специального текста самовнушений с последующим воздействием на организм во время естественного сна ночью прослушивания записанного текста.

Задача заявителя - сократить количество осложнений во время и после операции путем повышения эффективности адаптации больного к стрессовым ситуациям с более точным определением степени готовности больного к операции. Результат достигается за счет снижения уровня адреналина в крови оперируемого больного.

Результат достигается за счет того, что в известном способе предоперационной подготовки больных, включающем психофизиологическое воздействие на организм больного с помощью записанного ранее текста фонограммы, прослушивание которой ведется больным во время естественного сна, на фонограмму записан голос лечащего врача, при достижении у больного стабильных гемодинамических показателей проводится имитация операции, о которой больного предупреждают заранее, при этом больному вводят снотворное, включают фонограмму с голосом лечащего врача и контролируют состояние больного путем регистрации гемодинамических показателей в течение времени их выравнивания и стабилизации, сравнивают их с нормальными значениями, после чего делают вывод о психофизиологической готовности больного и операцию проводят незамедлительно или откладывают, причем проведение операции также идет под фонограмму с голосом лечащего врача.

Запись голоса лечащего врача на фонограмму, голос человека, которому больной доверяет, внушает ему уверенность в результате операции.

Имитация операции производится при достижении у больного стабильных гемодинамических показателей, которые могут быть в пределах нормы или же снижены при ухудшении состояния больного.

Имитация операции, произведенная в условиях операционной, в полном объеме подготовки к операции, включая внутривенную предоперационную терапию и очищение желудочно-кишечного тракта, позволяет реально оценить состояние больного, его готовность к операции.

Регистрацию гемодинамических показателей ведут во время сеансов прослушивания фонограммы и во время имитации операции, что позволяет скорректировать состояние больного, отложить операцию или же произвести ее не откладывая.

Больной успокаивается слыша знакомый голос врача и предполагая, что идет имитация операции, воспринимает происходящее в уравновешенном состоянии что снижает риск осложнений во время и после операции.

Полноценная психофизиологическая подготовка по предлагаемой методике снимает у больного предоперационный стресс и дает уверенность в профессиональной надежности врачей и положительном успехе при оперативном вмешательстве, уверенность в надежности работы органов своего организма, что снижает количество адреналина в крови больных, а это, в свою очередь, снижает количество вводимых во время операции анестезиологических наркотиков и релаксантов, от количества которых зависит гемодинамика операционного и послеоперационного периода.

80-75% вводимых анестезиологических наркотиков и релаксантов от расчетного объема вводится для адекватного обезболивания и выключения дыхательной мускулатуры и управляемого аппаратного дыхания, а 20-25% уходит на борьбу с адреналином крови, который вырабатывается в связи с предоперационным стрессом и страхом за свою жизнь.

Клинические примеры. Апробация метода проводилась в краевом онкологическом диспансере г.Хабаровска.

Пример 1. Больная П., 49 лет, диагноз: рак почки.

Параллельно обследованию в стационаре велась подготовка с пятикратным прослушиванием фонограмм во время ночного сна. Больной было сказано о проведении имитации операции после того, как гемодинамические показатели стабилизировались:

- артериальное давление 140-160/100-120 мм рт. столба;

- пульс 80-88 в минуту

После предоперационной медикаментозной подготовки и очищения желудочно-кишечного тракта больная была взята в операционную с целью проведения имитации операции. Через 20 минут, после имитационного наркоза, гемодинамические показатели держались стабильно, было решено прекратить имитацию и начать плановую операцию по удалению почки.

Длительность операции 2 часа 56 минут. Во время операции гемодинамические показатели:

- АД 115-110/75-75 мм рт. столба.

- Пульс 60-66 в минуту.

Количество введенных во время операции наркотиков и релаксантов на 25% меньше обычного для подобной операции объема. Выход из наркоза мягкий. После экстубации дыхание свободное, самостоятельное, без применения дыхательных стимуляторов.

Пример 2. Больная З., 53 года, товаровед, диагноз: рак матки.

Психологическая подготовка проводилась в течение пяти суток, параллельно лабораторно-инструментальному обследованию. На шестой день больную взяли на имитацию операции. Во время имитации после слов «начало операции» артериальное давление упало до 90/40 и пульс участился до 100 в минуту. Был сделан вывод о том, что у больной дефицит жидкости в сосудистом русле. В течение двух суток больной проводили внутривенную инфузионную терапию искусственными кровозаменителями с целью стабильного заполнения сосудистого русла. После чего была произведена плановая операция, при которой гемодинамические показатели были стабильны.

Длительность операции 3 часа 15 минут. Во время операции гемодинамические показатели:

- АД 110-115/70 мм рт. столба.

- Пульс 66-68 в минуту.

Количество введенных во время операции наркотиков и релаксантов на 23% меньше обычного для подобной операции объема. Выход из наркоза мягкий. После экстубации дыхание свободное, самостоятельное, без применения дыхательных стимуляторов

Пример 3. Больная М., 59 лет, повар, диагноз: рак желудка.

Психологическая подготовка проводилась в течение семи суток параллельно лабораторно-инструментальному обследованию. После того как гемодинамические показатели стабилизировались, на восьмой день, больной было сказано о проведении имитации операции. Гемодинамические показатели после начала имитации на 18-й минуте ухудшились, артериальное давление снизилось до 90/50 и пульс увеличился до 92, медикаментозная коррекция эффекта не дала. Анализируя показатели предоперационного наблюдения и учитывая нарастающий процесс болезни с усилением сердечно-сосудистой недостаточности, решено было в течение часа под воздействием барбитуратов и программы имитатор провести массивную инфузионную предоперационную подготовку кровозаменителями, включая плазму и декстраны в виде гемодеза и реополиглюкина, и начать операцию.

Операция проводилась 3 часа 15 минут. Во время операции гемодинамические показатели были стабильными:

- АД120-115/70 мм рт. столба.

- Пульс 68-72 в минуту.

Количество введенных во время операции наркотиков и релаксантов на 18% меньше обычного для подобной операции объема. Выход из наркоза мягкий. После экстубации дыхание свободное, самостоятельное, без применения дыхательных стимуляторов.

В послеоперационном периоде у этой группы больных не отмечалось ухудшения самочувствия и осложнений, связанных с введением большого количества наркотиков и релаксантов во время операции.

Способ предоперационной подготовки больных, включающий психофизиологическое воздействие на организм больного с помощью записанной ранее фонограммы, прослушивание которой ведется больным перед операцией во время естественного сна, отличающийся тем, что во время подготовки к операции после достижения у больного стабильных гемодинамических показателей проводится имитация операции, при этом больному вводят снотворное, включают фонограмму с голосом лечащего врача и контролируют состояние больного путем регистрации гемодинамических показателей в течение времени их выравнивания и стабилизации, сравнивают их с нормальными значениями, проводят экстренную лечебную коррекцию в случае необходимости, делают вывод о психофизиологической готовности больного и откладывают или проводят плановую операцию под фонограмму с голосом лечащего врача.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам воздействия на эмоционально-психологическое состояние спортсмена, преимущественно футболиста, и может быть использовано для активизации болельщиков, главным образом, находящихся вне стадиона, путем их участия в так называемых «кричалках» (коллективно скандируемых в унисон лозунгах) или в создании общего звукового фона на стадионе.

Изобретение относится к психологии, психотерапии и может быть использовано для коррекции психологического состояния человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении шизофрении. .

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к психологии, мануальной медицине и может быть использовано в психотерапевтической и неврологической практике, педиатрии, терапии, спортивной медицине, а также в социальной реабилитации.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для избавления людей, страдающих тягой к курению, от никотиновой зависимости. .

Изобретение относится к психосоматической и психотерапевтической областям медицины, в частности способу психологического воздействия для изменения пищевого поведения лиц, страдающих от ожирения.

Изобретение относится к области личной гигиены человека, а именно к освобождению от табачного злоупотребления, и может быть использовано для ускоренного отвыкания от табакокурения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии и психотерапии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих влечением к наркотикам, преимущественно опийсодержащих веществ.

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано при диагностике состояния сердечно-сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене, и предназначено для оценки физического развития лиц мужского пола в возрасте от 18 до 20 лет. .
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии
Наверх