Автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных без присутствия в нем человека. Задачей изобретения является создание автономно работающего устройства, рассеивающего аэрозоль вращающимся вокруг своей оси до 180° баллончиком в течение времени, заданного пульту управления. Для этого устройство снабжено автономным источником электроэнергии (аккумулятором, батарейками или др.), имеет реверсивный редукторного типа электродвигатель. Вал электродвигателя снабжен шестерней, постоянно взаимодействующей с шестерней приспособления, несущего и вращающего баллончик до 180° вокруг его вертикальной оси. Приспособление имеет сердечник и соленоид электромагнита, обеспечивающие подъем нижней части устройства вверх, прижимающего головку баллончика к контактору и включающего клапан на время, заданное пульту управления. Техническим результатом изобретения является применение при обработках животных и помещений аэрозолями баллончиков без присутствия человека, а также повышение эффективности этих обработок за счет одновременного рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных без присутствия в нем человека.

По патенту РФ №2174051, м.кл. В05В 9/04, 2000 г, известно устройство, имеющее на валу электродвигателя эксцентрик, периодически поднимающий через толкатель баллончик вверх, где его головка клапана контактирует с прижимным винтом, на конце вала привода имеется коническая шестерня, взаимодействующая через цилиндрическую шестерню с чашей для баллончика и вращающую ее вокруг оси, при этом аэрозоль баллончика выходит во внешнюю среду только при прижиме головки кланана баллончика к прижимному винту и рассеивается по кругу одного горизонта воздуха закрытого помещения.

Цель изобретения - создание автономно работающего устройства, рассеивающего аэрозоль баллончика до 180° в течение времени заданного пульту управления.

Поставленная цель достигается тем, что автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, содержащее баллончик с головкой клапана, электродвигатель редукторного типа с валом, согласно изобретению снабжено автономным источником электроэнергии (аккумулятором, батарейками или др.), имеет реверсивный редукторного типа электродвигатель, вал которого снабжен шестерней, постоянно взаимодействующей с шестерней приспособления, несущего и вращающего баллончик до 180° вокруг его вертикальной оси, имеющего сердечник и соленоид электромагнита, обеспечивающие подъем нижней части устройства вверх, при этом прижимающего головку баллончика к контактору и включающего клапан на время, заданное пульту управления.

Устройство схематично изображено на фиг.1 - сбоку, на фиг.2 - в разрезе А-А.

Устройство имеет корпус 1 с отсеками 2 для автономных источников электроэнергии, стойку 3, в основании которой находится пульт 4 управления работой устройства по заданной программе.

В корпусе 1 находится и редукторного типа реверсивный электродвигатель 5, его вал 6 имеет шестерню 7, находящуюся в постоянном зацеплении с шестерней 8 приспособления 9, установленного на подшипнике 10 оси 11. Позицией 12 обозначен диск, 13 - ограничители, 14 - баллончик, 15 - головка клапана.

В верху стойки 3 находится сердечник 16 соленоида 17 электромагнита. К нему прикреплен контактор 18 и скоба 19.

На корпусе 1 находится приспособление 20, обеспечивающее изменение направления вращения вала 6 с шестерней 7 на обратное первоначальному (предыдущему). Оно имеет контакторы 21, взаимодействующие с контактами 22 приспособления 9.

Работа устройства: скобой 19 устройство прикрепляется к потолку помещения, в отсеки 2 корпуса 1 устанавливают источники автономной электроэнергии, на диске 12 между ограничителями 13 смещения размещают баллончик 14 так, чтобы головка 15 его клапана находилась под контактором 18, задают программу (режим) работы пульту 4. Он в заданное время включает в работу автономный источник электроэнергии, после чего электроток попадает в соленоид 17 электромагнита и в электродвигатель 5.

Электродвигатель 5 приводит во вращение вал 6 с шестерней 7 и шестерню 8 приспособления 9. Оно на подшипнике 10 оси 11 начинает вращаться вокруг оси вместе с баллончиком 14. При подходе контакт 22 взаимодействует с контактом 21 приспособления 20. Оно переключает вращение 6 с шестерней 7 на обратное предыдущему и т.д.

При поступлении электротока соленоид 17 намагничивается и притягивает сердечник 16. Вместе с ним поднимается вверх со стойкой 3 вся нижняя часть устройства. При этом головка 15 приходит во взаимодействие с контрактом 18 и открывает клапан баллончика 14, выходящий аэрозоль рассеивается вращающимся до 180° приспособлением 3 невращающегося вокруг своей оси устройства.

По истечении заданного времени пульт 4 выключает из работы источник автономной электроэнергии. После этого вращение вала 6 с шестерней 7 и шестерни 8 приспособления 9 на подшипнике 10 на оси 11 прекращается, соленоид 17 электромагнита размагничивается, его сердечник 16 со стойкой 3 и всей нижней частью устройства опускается вниз, головка 15 клапана баллончика 14 перестает взаимодействовать с контактором 18, клапан баллончика закрывается, выход содержимого из баллончика 14 прекращается до нового включения в работу пульта 4.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение в хозяйствах при обработках аэрозолями баллончиков животных и помещений без присутствия в нем человека, повысит их эффективность за счет равномерного рассеивания аэрозоля в воздухе закрытого помещения.

Автономное устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, содержащее баллончик с головкой клапана, электродвигатель редукторного типа с валом, отличающееся тем, что устройство снабжено автономным источником электроэнергии, имеет реверсивный редукторного типа электродвигатель, вал которого снабжен шестерней, постоянно взаимодействующей с шестерней приспособления, несущего и вращающего баллончик до 180° вокруг его вертикальной оси, имеющего сердечник и соленоид электромагнита, обеспечивающие подъем нижней части устройства вверх, при этом прижимающего головку баллончика к контактору и включающего клапан на время, заданное пульту управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к пистолету для разбрызгивания жидкости, предназначенному для садоводства. .

Изобретение относится к ветеринарии, медицине, гигиене. .

Изобретение относится к устройству для набрызга поверхностей, используемому для покрытия наружных поверхностей зданий средствами на основе полимера серы. .

Изобретение относится к нанесению композиции покрытия. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоли в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим и распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарией медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарко-гигиенических обработках животных, птиц и помещений

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических обработках животных, птиц, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья жизни зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия в них людей, не имеющих электропроводов, создающих пожароопасные ситуации, вызывающих гибель людей и животных при прикосновении к их оголенным частям

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне
Наверх