Способ плакирования щеткой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам плакирования щеткой, и может быть использовано для нанесения металла или сплава на твердую поверхность. Способ включает обработку поверхности изделия вращающейся щеткой с обеспечением контакта ее ворса с обрабатываемой поверхностью. При этом используют щетку с ворсом, изготовленным из полимера. В состав полимера предварительно вводят дисперсные частицы материала покрытия. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей, упрощение конструкции, экономичный расход материала покрытия.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механотермической обработке, и может быть использовано для нанесения металла или сплава на твердую поверхность (плакирование), в частности: для нанесения антикоррозионного слоя на листы и трубы, для изготовления элементов электрических контактов в целях экономии дорогостоящих материалов с высокой электропроводностью.

Известен способ нанесения щеточных покрытий (RU 2101385 С1), при котором при помощи щетки с металлическим ворсом осуществляют срезание и перенос частиц материала покрытия с элемента, состоящего из такого материала, на обрабатываемую поверхность и формируют слой покрытия на изделии. Такой способ плакирования подразумевает контакт щетки одновременно с материалом покрытия и покрываемой поверхностью. Срезание и перенос частичек материала покрытия осуществляется кончиками ворса щетки.

Недостатки существующего способа:

- необходим узел, управляющий подачей элемента из материала покрытия в зону контакта с ворсом щетки, что конструктивно усложняет процесс плакирования и ограничивает места его применения;

- срезанные ворсом щетки частицы материала покрытия при переносе их на покрываемую поверхность могут произвольно отделяться от ворса и уноситься в воздушную среду, что ведет к необоснованным тратам материала покрытия.

Указанный способ обработки поверхности принят за прототип, как наиболее близкий по технической сущности.

Технической задачей изобретения является расширение технических возможностей и конструктивное упрощение процесса плакирования щеткой.

Техническим результатом использования изобретения является:

- упрощение конструкции, используемой для процесса плакирования;

- снижение возможности произвольного отделения срезанных частиц материала покрытия от ворса щетки при их переносе на обрабатываемую поверхность, что способствует экономичному расходу материала покрытия.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ плакирования щеткой осуществляют путем обеспечения контакта обрабатываемой поверхности со щеткой, а именно с ворсом щетки, изготовленным из полимера, причем при нанесении материала покрытия на изделие в качестве такого материала используют непосредственно щетку, в полимерный ворс которой предварительно вводят или наносят на его поверхность дисперсные частицы материала покрытия.

Таким образом, дисперсные частицы материала покрытия не образуются при переносе с одного материала на другой, а будут присутствовать непосредственно в щетке еще до начала выполнения процесса.

Способ осуществляют следующим образом.

Щетку с полимерным ворсом, с введенным в его состав материалом покрытия, прижимают к обрабатываемой поверхности, приводят во вращение и одновременно перемещают вдоль этой поверхности. Осаждение материала покрытия на обрабатываемую поверхность осуществляют за счет термопластического воздействия ворса щетки на сопрягаемую поверхность. Характеристику нанесенного покрытия определяют составом ворса плакирующей щетки и режимами ее работы.

Вариант осуществления изобретения.

Любым известным оборудованием изготавливают полимерную нить с добавлением материала покрытия. В приводимом примере на экструдере изготовлена нить диаметром 0,8 мм, состоящая из полиамида 6 и медной стружки, которая равномерно распределена в теле нити. Из полученной нити собирают, любым известным способом, концевую щетку. Предварительно отшлифованный образец из стали 40 был установлен на вертикально-сверлильном станке, а щетка закреплена в патроне станка так, чтобы она касалась поверхности образца. Обработка образца производилась в течение 1 минуты со скоростью 1400 об/мин. На поверхности образца, после обработки, явно видны окружности «медного» цвета. Металлографическое исследование поверхности стального образца по месту обработки щеткой установило наличие слоя меди.

Способ плакирования щеткой, включающий обработку поверхности изделия вращающейся щеткой с обеспечением контакта ее ворса с обрабатываемой поверхностью, отличающийся тем, что используют щетку с ворсом, изготовленным из полимера, в состав которого предварительно вводят дисперсные частицы материала покрытия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности к полной активации доноров и акцепторов при условии полного устранения остаточных дефектов.

Изобретение относится к способу получения дисперсно-упрочненных наночастицами покрытий и может быть использовано при упрочнении инструментов и деталей машин, в том числе авиационно-космического назначения.

Изобретение относится к способам обработки металлокорда с помощью высокочастотных индукционных разрядов в условиях динамического вакуума. .

Изобретение относится к способу формирования покрытия, способу ремонта тела, содержащего дефект, детали газотурбинного двигателя и газотурбинному двигателю. .

Изобретение относится к зажимным устройствам для закрепления обрабатываемого тела и может быть использовано при механической обработке или при проверке элементов устройств.

Изобретение относится к технологии упрочняющей обработки и нанесения покрытий на зубчатую поверхность цилиндрических деталей машин. .
Изобретение относится к области машиностроения и ресурсосбережения машин и механизмов, конкретно к композициям для восстановления изношенных металлических поверхностей деталей на основе черных и цветных металлов путем создания на поверхностях сервовитных покрытий, обладающих износостойкостью, коррозионной стойкостью, достаточной прочностью и пониженным коэффициентом трения.

Изобретение относится к нанотехнологии и наноструктурам, в частности углеродным материалам, и может быть использовано в различных областях техники и энергетики. .
Изобретение относится к металлургии жаропрочных сплавов и может найти применение для поверхностного модифицирования жаропрочных сплавов для измельчения зерен на поверхности отливки.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству полос из анизотропных электротехнических сталей с электроизоляционным покрытием. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для обработки внутренних поверхностей деталей пластическим деформированием с одновременным нанесением покрытия.

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов методом поверхностного пластического деформирования с одновременным нанесением покрытий из металлических материалов.

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения покрытия на детали и может найти применение при нанесении покрытия на плоскостные детали, в частности на лицевые поверхности мебели, с помощью пленки.
Изобретение относится к способу формирования прочного износостойкого покрытия на трущихся поверхностях узлов трения и механизмов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для модификации и восстановления металлических поверхностей узлов трения деталей машин, в частности насосов высокого давления, форсунок распылителей топливных систем дизельных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, редукторов и других деталей, условия эксплуатации которых требуют высоких триботехнических свойств.
Изобретение относится к области металлобработки, в частности, для повышения износостойкости деталей типа тел вращения путем фрикционно-механического нанесения антифрикционного плакирующего покрытия и сглаживающего электромеханического воздействия.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для нанесения металлического покрытия на металлическую поверхность металлических изделий, например металлические листы, валки прокатных станов и штоки гидроцилиндров, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в узлах трения. .

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий путем переноса материала покрытия посредством цилиндрической щетки с металлическим ворсом
Наверх