Основовязаный трикотаж прессовых переплетений и способ его вязания

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. Основовязаный трикотаж прессовых переплетений содержит четные и нечетные петельные столбики, образованные из различных систем нитей и соединенные набросками, таким образом, петля одновременно протянута через петлю предыдущего петельного ряда своего петельного столбика и набросок соседнего петельного столбика. Каждая сдвоенная петля имеет четыре протяжки, две протяжки соединяют данную петлю с петлями предыдущего и последующего петельных рядов, а две другие протяжки образуют набросок в виде замкнутой петли, через который протянуты петли и набросок соседнего петельного столбика. Способ вязания основовязаного трикотажа прессовых переплетений заключается в том, что петельный ряд формируют за два цикла петлеобразования, образуя петли и наброски попеременно на четных и нечетных иглах основовязальной машины. В каждом цикле петлеобразования прокладывание нити выполняют отдельной ушковой гребенкой с частичной проборкой ушковин нитями через одну в следующей последовательности: вначале каждую нить прокладывают одновременно на две соседние иглы. Затем нить вторично прокладывают на иглу, с которой начиналось ее прокладывание одновременно на две иглы, после чего на иглах с двойным прокладыванием нити образуют петли, а на иглах с одиночным прокладыванием - наброски. Предложенная группа изобретений обеспечит сближение физико-механических свойств трикотажного полотна по его длине и ширине за счет образования петельной структуры соединения петельных столбиков трикотажа, аналогичной структуре соединения его петельных рядов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства.

Известен основовязаный трикотаж прессовых переплетений, в котором соседние петельные столбики соединены набросками, при этом каждая петля одновременно протянута через петлю предыдущего петельного ряда своего петельного столбика и набросок соседнего петельного столбика, а каждый набросок соединен протяжками с остовами петель разных петельных рядов [1].

Известен способ вязания такого основовязаного трикотажа прессовых переплетений, в котором петельный ряд трикотажа образуют за два цикла петлеобразования: в первом цикле вязания на всех иглах основовязальной машины образуют петли, а во втором цикле вязания - наброски, исключая из процесса петлеобразования операцию прессование, при этом каждая нить образует петли и наброски поочередно в двух соседних петельных столбиках. Различная структура соединения соседних петель по петельным рядам и петельным столбикам обуславливает различие физико-механических свойств трикотажного полотна по его длине и ширине, что в ряде случаев является недостатком трикотажного полотна [1].

Техническим результатом изобретения является создание кулирного трикотажа с новым фактурным оформлением поверхности со сближенными физико-механическими свойствами по длине и ширине трикотажного полотна.

Технический результат достигается тем, что четные и нечетные петельные столбики образованы из различных систем нитей и соединены набросками таким образом, что каждая петля одновременно протянута через петлю предыдущего петельного ряда своего петельного столбика и набросок соседнего петельного столбика, при этом каждая петля состоит из сдвоенных участков нити, переходящих в четыре протяжки, причем две протяжки соединяют данную петлю с петлями предыдущего и последующего петельных рядов, а две другие протяжки образуют набросок в виде замкнутой петли, через который протянуты петли и набросок соседнего петельного столбика.

Способ вязания такого трикотажа заключается в том, что петельный ряд формируют за два цикла петлеобразования, образуя петли и наброски попеременно на четных и нечетных иглах основовязальной машины, при этом в каждом цикле петлеобразования прокладывание нити выполняют отдельной ушковой гребенкой с частичной проборкой ушковин нитями через одну в следующей последовательности: вначале каждую нить прокладывают одновременно на две соседние иглы, а затем нить вторично прокладывают на иглу, с которой начиналось ее прокладывание одновременно на две иглы, после чего на иглах с двойным прокладыванием нити образуют петли, а на иглах с одиночным прокладыванием - наброски.

Изобретение поясняется фиг.1 и фиг.2.

Для схем приняты следующие обозначения: П - петля, образованная из сдвоенных участков нити, Н - набросок в виде замкнутой петли, Г1 - нити первой ушковой гребенки, Г2 - нити второй ушковой гребенки, Пр1, Пр2, Пр3, Пр4 - протяжки петли П, И1, И2, И3 - крючковые иглы основовязальной машины.

На фиг.1 представлена структура основовязаного трикотажа прессовых переплетений, нечетные петельные столбики которого образованы из нитей Г1 одной ушковой гребенки, а четные петельные столбики - из нитей Г2 другой ушковой гребенки и соединены между собою набросками Н в виде замкнутых петель. Каждая петля П трикотажа протянута через петлю П предыдущего петельного ряда своего петельного столбика и набросок Н соседнего петельного столбика и состоит из сдвоенных участков нитей, переходящих в четные протяжки Пр1, Пр2, Пр3 и Пр4. Протяжки Пр1 и Пр2 закрепляют набросок соседнего петельного столбика и соединяют петлю П с петлями соответственно предыдущего и последующего петельных рядов своего петельного столбика, а протяжки Пр3 и Пр4 образуют набросок Н в виде горизонтально расположенной замкнутой петли, через который протянуты петли П и набросок Н соседнего петельного столбика.

В результате обеспечивается петельная структура соединения соседних петельных столбиков основовязаного трикотажа прессовых переплетений, аналогичная соединению ее петельных рядов. На фиг.2 представлена графическая и аналитическая запись кладок нитей ушковых гребенок Г1 и Г2 и нарезного пресса при выработке трикотажа предложенной структуры на основовязальной машине с крючковыми иглами И1, И2, И3 и т.д.

Каждый петельный ряд образуется за два цикла процесса петлеобразования. В первом цикле петлеобразования на иглы И1, И2, И3 и т.д. прокладывают нити Г1 первой ушковой гребенки, имеющей частичную проборку через одну ушковину, причем прокладывание происходит в следующей последовательности: вначале каждая нить прокладывается одновременно на две соседние иглы, а затем нить вторично прокладывают на иглу, с которой началось ее прокладывание одновременно на две иглы (в данном случае нечетные). После чего осуществляют дальнейший процесс петлеобразования нитей при работе нарезного пресса, конфигурация нарезки которого соответствует проборке ушковой гребенки.

Чередование выступов и впадин конфигурации нарезного пресса позволяет исключить операцию прессования только на четных иглах И2, И4, И6, в результате чего на этих иглах образуется набросок из одиночного участка нити, а на нечетных иглах И1, И3, И5 образуются петли П, состоящие из сдвоенных участков нити.

Во втором цикле петлеобразования на иглы И1, И2, И3, И4 прокладываются нити Г2 второй ушковой гребенки, процесс происходит аналогично первому циклу, за исключением того, что наброски из одиночных участков нити образуются на нечетных иглах И1, И3, И5 и т.д., а петли П, состоящие из сдвоенных участков, - на четных иглах И2, И4, И6 и т.д.

Способ получения такого трикотажа можно осуществить на основовязальных машинах существующих конструкций, оснащенных механизмом двойного прокладывания нити в одном цикле петлеобразования и механизмом индивидуального управления работой игл при выполнении операции прессования.

Источники информации

[1] Л.А.Кудрявин, И.И.Шалов. Основы технологии трикотажного производства. Москва: Легпромбытиздат, 1991, стр.344.

1. Основовязаный трикотаж прессовых переплетений, в котором четные и нечетные петельные столбики образованы из различных систем нитей и соединены набросками таким образом, что каждая петля одновременно протянута через петлю предыдущего петельного ряда своего петельного столбика и набросок соседнего петельного столбика, при этом каждая петля состоит из сдвоенных участков нити, переходящих в четыре протяжки, причем две протяжки соединяют данную петлю с петлями предыдущего и последующего петельных рядов, а две другие протяжки образуют набросок в виде замкнутой петли, через который протянуты петли, и набросок соседнего петельного столбика.

2. Способ вязания трикотажа по п.1, заключающийся в том, что петельный ряд формируют за два цикла петлеобразования, образуя петли и наброски попеременно на четных и нечетных иглах основовязальной машины, при этом в каждом цикле петлеобразования прокладывание нити выполняют отдельной ушковой гребенкой с частичной проборкой ушковин нитями через одну в следующей последовательности: вначале каждую нить прокладывают одновременно на две соседние иглы, а затем нить вторично прокладывают на иглу, с которой начиналось ее прокладывание одновременно на две иглы, после чего на иглах с двойным прокладыванием нити образуют петли, а на иглах с одиночным прокладыванием - наброски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового, спортивного и технического назначения, в том числе для сетеизделий.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к производству основовязаного филейного трикотажа и может быть использовано для вязания изделий бытового и технического назначения, в частности для батутной сетки.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для сетеизделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано для создания декоративных изделий. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, касается основовязаного уточного трикотажа, относится к сетчатому трикотажу и может быть использовано для производства вязаных изделий технического и бытового назначения.

Изобретение относится к производству основовязаного филейного трикотажа и может быть использовано для вязания изделий технического и бытового назначения. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к ос- Кововязаному трикотажу филейных переплетений . .

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к основовязаному трикотажу, может быть использовано для производства вязаных изделий бытового, технического и медицинского назначения и позволяет расширить ассортимент.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству. .

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаных полотен и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к трикотажным основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаному однослойному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .
Наверх