Ковш экскаватора-драглайна

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к ковшам экскаваторов-драглайнов. Технический результат - повышение производительности экскаватора-драглайна и снижение времени заполнения ковша грунтом. Ковш экскаватора-драглайна содержит корпус 1, имеющий днище 2, V-образный козырек 6 с передним зубом 7 и режущую кромку 8 с зубьями 9. Днище 2 выполнено составным из подвижной 3 и неподвижной части. Подвижная часть 3 днища 2 соединена с корпусом 1 с возможностью изменения углового положения относительно горизонтали. По бокам с внутренней стороны корпуса 1 установлены две пружины 4, закрытые эластичным резиновым кожухом 5, причем нижний конец каждой из двух пружин 4 соединен с подвижной частью 3 днища 2, а верхний - с корпусом 1. 2 ил.

 

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к ковшам экскаваторов-драглайнов.

Известен ковш экскаватора-драглайна (А.С. СССР 708017, E02F 3/48, 05.01.80), содержащий корпус с боковыми и задней стенками, днище с передним и задним козырьками, имеющими режущие кромки, передний козырек в поперечном сечении ковша выполнен V-образным, а задний козырек - W-образным, и их режущие кромки в местах соединения снабжены зубьями.

Известен ковш экскаватора-драглайна (А.С. СССР 602652, E02F 3/48, 15.04.78), содержащий корпус, имеющий полукруглую режущую кромку и прямолинейную кромку для планирования грунта, которая расположена за полукруглой режущей кромкой по ходу движения ковша.

Недостаток указанных устройств заключается в том, что отсутствует возможность распределения усилий по режущим кромкам, что может привести к избыточному заглублению переднего козырька и разгрузке задней режущей кромки.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка конструкции ковша экскаватора-драглайна с режущей кромкой и козырьком посредством регулирования положения части днища, соединенного с козырьком, с возможностью регулирования распределения усилий между режущими элементами ковша, что позволяет сократить время заполнения, следовательно, повысить производительность экскаватора-драглайна.

При осуществлении изобретения поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в снижении времени.

Указанный технический результат достигается тем, что ковш экскаватора-драглайна содержит корпус, имеющий днище, V-образный козырек с передним зубом, режущую кромку с зубьями, подвижную часть днища, две пружины и эластичный резиновый кожух. Корпус и днище выполнены в виде жесткой конструкции. Днище выполнено составным из подвижной и неподвижной части. Подвижная часть днища соединена с корпусом с возможностью изменения углового положения относительно горизонтали, две пружины расположены по бокам с внутренней стороны корпуса, закрыты эластичным резиновым кожухом, причем нижний конец каждой из двух пружин соединен с подвижной частью днища, а верхний - с корпусом.

На фиг.1 изображен ковш экскаватора-драглайна, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Ковш экскаватора-драглайна содержит корпус 1, днище 2, подвижную часть 3 днища 2, две пружины 4, эластичный резиновый кожух 5, V-образный козырек 6 с передним зубом 7, режущую кромку 8 с зубьями 9.

Корпус 1 и днище 2 выполнены в виде жесткой конструкции, например сварной. Подвижная часть 3 днища 2 соединена с корпусом 1 с возможностью изменения углового положения относительно горизонтали, например посредством шарнира. Изменение углового положения подвижной части 3 днища 2 определяется жесткостью двух пружин 4, расположенных по бокам с внутренней стороны корпуса 1, закрытых эластичным резиновым кожухом 5. Нижний конец каждой из двух пружин 4 соединен с подвижной частью 3 днища 2, а верхний - с корпусом 1 так, что подвижная часть днища 3 поднимается на максимально достижимый угол α при полностью сжатых двух пружинах 4 и опускается при максимальном достижимом растяжении двух пружин 4 - при α=0. Эластичный резиновый кожух 5 предназначен для защиты двух пружин 4 от грунта.

Ковш работает следующим образом.

В начале работы подвижная часть 3 днища 2 находится в верхнем положении, под углом α от днища 2 ковша посредством двух пружин 4. При выполнении рабочего процесса грунт срезается одновременно V-образным козырьком 6 и режущей кромкой 8 с зубьями 9. Взаимодействие с грунтом зубьев 9 режущей кромки 8 в начале копания предотвращает опрокидывание ковша относительно переднего зуба 7. Передний зуб 7 V-образного козырька 6 разрабатывает слой грунта, утолщенный в средней части и поступающий в ковш с небольшим сопротивлением при малых значениях сил трения о боковые стенки ковша. Поступая в переднюю часть ковша, грунт, накапливаясь на подвижной части 3 днища 2, cоздает нагрузку, которая деформирует две пружины 4, что приводит к перемещению подвижной части 3 днища 2 до положения α=0. Грунт, поступающий в ковш с режущей кромки 8, заполняет пространство корпуса 1 ковша к центральной продольной оси, что также уменьшает его трение о боковые стенки и снижает лобовое сопротивление при планировке им грунта.

Преимуществом данного ковша является сокращение затрачиваемого времени на весь цикл копания, за счет снижения времени наполнения ковша грунтом.

Ковш экскаватора-драглайна, содержащий корпус, имеющий днище, V-образный козырек с передним зубом и режущую кромку с зубьями, отличающийся тем, что днище выполнено составным из подвижной и неподвижной частей, при этом подвижная часть днища соединена с корпусом с возможностью изменения углового положения относительно горизонтали, по бокам с внутренней стороны корпуса установлены две пружины, закрытые эластичным резиновым кожухом, причем нижний конец каждой из двух пружин соединен с подвижной частью днища, а верхний - с корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна в процессе копания. .

Изобретение относится к драглайнам и электрическим одноковшовым экскаваторам, применяемым при разработке месторождений открытым способом, а более конкретно к способу и устройству для мониторинга режимов нагрузки их стрел.

Изобретение относится к системе для подвешивания и управления ковшом драглайна. .

Изобретение относится к землеройным машинам. .

Изобретение относится к экскаваторам - драглайнам, а более конкретно к способам разгрузки ковша драглайна и к его рабочему оборудованию для осуществления этого способа.

Изобретение относится к устройствам для копания грунта. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна. .

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам-драглайнам. .

Изобретение относится к землеройной технике для горной промышленности и массовых земляных работ и может быть применено для производства экскавационных и выемочно-погрузочных работ при открытом способе добычи полезных ископаемых и сооружения каналов и котлованов.

Изобретение относится к землеройной технике для горной промышленности и массовых земляных работ. .

Изобретение относится к горным и подъемно-транспортным машинам, а именно - к экскаваторам-драглайнам

Изобретение относится к землеройной технике, используемой преимущественно при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, в частности к погрузочным экскаваторам-драглайнам

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления движением ковша экскаватора-драглайна

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления движением ковша экскаватора-драглайна

Изобретение относится к устройствам для копания грунта и срезания наносов и заилений в осушительных каналах. Ковш каналоочистителя включает днище с режущей кромкой, боковые и заднюю стенки. Боковые стенки ковша соединены с днищем под углом 45°. Толщина боковых стенок и днища уменьшается по длине ковша, начиная с конца режущей кромки. В передней части режущие кромки стенок и днища заострены. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качество очистки за счет снижения тяговых сопротивлений и применения ковша трапецеидального сечения. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления движением ковша драглайна при копании. Техническим результатом является повышение надежности и долговечности рабочего оборудования и механизмов драглайна, а также повышение его производительности. Предложен способ управления движением ковша экскаватора-драглайна, включающий задание сигналов управления по частоте вращения приводов подъема, тяги и поворота, регулирование частоты вращения этих приводов, формирование по заданным и текущим значениям усилий натяжения в подъемных и тяговых канатах сигналов управления по усилию в этих канатах, затем эти сигналы по усилию сравнивают с соответствующими сигналами по частоте вращения приводов подъема и тяги с последующим выделением из сравниваемых сигналов наибольших сигналов, выделенный сигнал управления приводом подъема подают на вход блока регулирования частоты вращения привода подъема непосредственно, выделенный сигнал управления приводом тяги подают на вход блока регулирования частоты вращения привода тяги через первый основной управляемый ключ, сигнал управления приводом поворота подают на вход блока регулирования частоты вращения привода поворота через второй основной управляемый ключ. Кроме того, измеряют текущие длины подъемных и тяговых канатов, дополнительно задают расстояния до двух границ положения ковша в забое относительно бровки забоя. Задают длины тяговых канатов, соответствующие положению ковша на указанных границах, и длину подъемных канатов, соответствующую положению ковша на границе торможения ковша, задают уровень ограничения сигнала управления приводом тяги при положении ковша на границе ограничения скорости ковша и дополнительное усилие натяжения подъемных канатов при положении ковша на границе торможения ковша. В процессе копания сравнивают текущие длины подъемных и тяговых канатов с их заданными значениями до указанных границ. Предложено также устройство для управления движением ковша экскаватора-драглайна, содержащее блоки регулирования частоты вращения приводов подъема, тяги и поворота, блоки выделения сигналов управления приводами подъема и тяги, входы которых подключены к выходам соответствующих задатчиков частоты вращения этих приводов и регуляторов усилий натяжения подъемных и тяговых канатов, первый вход каждого из последних подключен к выходу соответствующего задатчика усилия натяжения канатов, а второй - к выходу соответствующего преобразователя усилия натяжения канатов, при этом вход блока регулирования частоты вращения привода подъема соединен непосредственно с выходом блока выделения сигнала управления приводом подъема, вход блока регулирования частоты вращения привода тяги соединен с выходом первого основного управляемого ключа, а вход блока регулирования частоты вращения привода поворота соединен через второй управляемый ключ с выходом задатчика частоты вращения этого привода, а также преобразователи длины подъемных и тяговых канатов. Устройство дополнительно снабжено тремя нелинейными элементами, четырьмя дополнительными управляемыми ключами, элементом ограничения сигнала управления приводом тяги и задатчиком дополнительного натяжения подъемных канатов. При этом вход первого нелинейного элемента подключен к выходу преобразователя длины подъемных канатов, а входы второго и третьего нелинейных элементов - к выходу преобразователя длины тяговых канатов, выход первого нелинейного элемента подключен на управляющий вход первого дополнительного ключа, выход второго нелинейного элемента подключен на управляющие входы второго и третьего дополнительных ключей, выход третьего нелинейного элемента соединен с управляющим входом первого и второго основных ключей и четвертого дополнительного ключа. Вход первого основного ключа подключен к выходу блока выделения сигнала управления приводом тяги через первый и второй дополнительные ключи, а также через первый дополнительный ключ, элемент ограничения сигнала управления приводом тяги и третий дополнительный ключ. Четвертый дополнительный ключ включен между выходом задатчика дополнительного натяжения подъемных канатов и третьим входом регулятора натяжения подъемных канатов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к экскаваторам-драглайнам и может быть использовано при производстве земляных работ. Рабочее оборудование экскаватора-драглайна содержит установленную на поворотной платформе базового шасси подъемно-опускную стрелу с головным блоком, огибаемым подъемным канатом. Канат одним концом прикреплен к ковшу, а другим связан с подъемной лебедкой. Ковш посредством тягового каната связан с тяговой лебедкой. На конце стрелы смонтировано средство для принудительного заброса ковша, включающее консоль с закрепленным на ее конце блоком. Подъемный канат огибает блок на конце консоли. Консоль прикреплена к стреле шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством привода. На конце консоли посредством крепления, расположенного перпендикулярно консоли, с ее стороны, обращенной в сторону забоя, установлен ролик, фиксирующий подъемный канат на блоке консоли. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик и надежности. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и мелиорации и используется для образования каналов в грунте и срезания наносов и заилений в осушительных каналах. Ковш каналоочистителя двустороннего действия содержит днище и боковые стенки с режущими кромками с обеих сторон. Боковые стенки соединены с днищем под углом 45°, образуя тем самым трапецеидальное сечение. Ковш снабжен подвижной внутренней поперечной стенкой в виде трапеции с ребрами жесткости, которая при движении копирует внутреннюю поверхность ковша с учетом необходимого минимального зазора для свободного ее перемещения. Внутренняя поперечная стенка перемещается на двух продольных направляющих штангах с помощью гидроцилиндра по всей длине ковша, обеспечивая его полную разгрузку при технологическом движении в прямом и обратном направлении. Ковш каналоочистителя двустороннего действия в процессе работы перемещается с помощью отдельного гидроцилиндра и полиспаста на роликах по жестким направляющим элементам, представляющим собой конструкцию, выполненную из швеллеров с ребрами жесткости. С помощью составной стрелы, шарнирно соединенной с базовым трактором, жесткие направляющие, по которым перемещается ковш продольно оси канала, опускаются на дно канала. При помощи опорных стоек направляющие фиксируются должным образом для обеспечения прямолинейного движения ковша с учетом требуемого уклона. Изобретение обеспечивает высокую производительность ковша при очистке канала в прямом и обратном направлении за счет предотвращения налипания грунта и наносов на внутреннюю поверхность ковша и возможности сепарации воды, в каналах с ее высоким содержанием, в зазор между подвижной внутренней стенкой и поверхностью ковша. 4 ил.

Изобретение относится к землеройной технике. Рабочее оборудование экскаватора-драглайна включает стрелу с головными блоками, ковш, лебедки с системой канатов. Стрела снабжена двумя симметрично установленными относительно ковша захватами, выполненными с возможностью перемещения вдоль перпендикулярной оси стрелы экскаватора, взаимодействующими с дополнительным головным блоком и лебедкой с помощью каната для фиксации ковша, за счет зацепления с опорными роликами. Опорные ролики расположены на наружной рабочей поверхности ковша. Технический результат - увеличение производительности устройства достигается за счет исключения из рабочего цикла поворота экскаватора для разгрузки ковша. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх