Способ подготовки древесного шпона к сушке

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к сушке древесного шпона. Лист шпона, перемещая по столу, подают в валки, при этом с одной стороны лист шпона нагревают потоком лучистой энергии, источниками которой могут служить, например, галогеновые лампы, а также кондуктивным способом за счет воздействия горячего валка. Таким образом обеспечивается градиент температурного поля в материале шпона, в результате которого осуществляется влагоперенос в области, имеющие более низкую температуру, то есть перемещение влаги к нижней стороне листа шпона. Одновременно на лист шпона воздействуют ультразвуковыми колебаниями, способствующими более эффективному влагопереносу. Изобретение должно обеспечить снижение энергозатрат при сушке древесины.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к сушке листов древесного шпона.

Известен способ сушки пиломатериала, заключающийся в удалении из него влаги в процессе перемещения пиломатериала и воздействии на него механической нагрузки с одновременным наложением однонаправленных модулированных ультразвуковых колебаний импульсами прямоугольной формы, причем частоту повторения модулирующих импульсов подбирают равной резонансной частоте колеблющейся механической системы, включающей в себя стержень, соединяющий выходные конусы магнитострикционных преобразователей, обрабатываемый пиломатериал и прижимной неприводной валок, а их скважность - в зависимости от необходимой средней мощности (RU №2319089, МПК F26B 7/00, 2006 г.).

Недостатками известного способа сушки являются высокие энергетические затраты.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое решение, - снижение энергозатрат при сушке древесины.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что в способе подготовки древесного шпона к сушке при его перемещении и воздействии на него механической нагрузки и наложении однонаправленных модулированных ультразвуковых колебаний предварительно и/или одновременно в материале шпона создают градиент теплового поля посредством быстрого нагрева листа шпона с одной стороны.

Сущность способа заключается в следующем. Лист шпона, перемещая по столу, подают в валки, при этом с одной стороны лист шпона нагревают потоком лучистой энергии, источниками которой могут служить, например, галогеновые лампы, или кондуктивным способом посредством контакта с горячим валком. Таким образом обеспечивается градиент температурного поля в материале шпона, в результате которого осуществляется влагоперенос в области, имеющие более низкую температуру, то есть перемещение влаги к нижней стороне листа шпона. Одновременно на лист шпона воздействуют ультразвуковыми колебаниями, способствующими более эффективному влагопереносу.

Пример.

Лист шпона габаритами 1600×1600×1,2 (мм) и влажностью 90-120% перемещают между двумя валками, один из валков прижимной, а другой жестко соединен с ультразвуковыми излучателями с частотой колебаний 20000 Гц. Верхний валок, нагретый до температуры 280-300°С, прогревает верхнюю поверхность шпона. При другом варианте поверхность шпона прогревается внешними источниками, например инфракрасными излучателями или галогеновыми лампами. Таким образом обеспечивается градиент теплового поля в материале листа шпона и одновременно воздействие акустического поля ультразвукового диапазона.

Комплексное воздействие теплового и акустического полей обеспечивает эффективное удаление свободной влаги из древесного шпона без фазового превращения.

Способ возможно осуществить в производственном технологическом процессе на фанерных комбинатах, и после выполнения операции лущения из шпона можно таким образом предварительно удалять свободную влагу.

Листы шпона после предварительного удаления влаги поступают в сушильный агрегат, например, СРГ-25. При этом обеспечивается экономия природного газа на 30-35%.

Способ подготовки древесного шпона к сушке, включающий перемещение шпона, воздействие на него механической нагрузки и наложение однонаправленных модулированных ультразвуковых колебаний, отличающийся тем, что предварительно или одновременно с воздействием механической нагрузки и наложением однонаправленных модулированных ультразвуковых колебаний в материале шпона создают градиент теплового поля посредством интенсивного нагрева листа шпона с одной стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сушки в микроволновом поле сыпучих диэлектрических материалов и может использоваться в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, в частности для сушки порошкообразных иодидов щелочных металлов, используемых для выращивания монокристаллов, а также сушки органических веществ.
Изобретение относится к области сушения сыпучих сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в аграрной промышленности для сушения семян, в частности кочанов кукурузы и других позднеспелых культур, для получения посевного материала.
Изобретение относится к сушке древесины в сушильных камерах с применением СВЧ генераторов и может применяться в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к способу и устройству термохимической активации (термоактивации) продуктов в производстве катализаторов, их носителей, адсорбентов, осушителей, наполнителей, керамики, магнитных материалов, неорганических пигментов, твердых электролитов, лекарственных и косметических препаратов, а также может быть использовано для проведения процессов сушки/охлаждения сыпучих материалов в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области деревообработки, конкретнее к подготовке древесины к использованию, а именно к сушке древесины. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве щитового покрытия из торцовой древесной шашки для устройства полов и стен во внутренних помещениях.

Изобретение относится к способу сушки органических веществ в водных фазах или влажных органических веществ в эмульгированных органической и водной фазах. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии сушки древесины мореного дуба, и может быть использовано, например, при производстве мебели.

Изобретение относится к транспорту газа по магистральному газопроводу и может быть использовано при строительстве подводных участков магистральных газопроводов после гидравлических испытаний для осушки.

Изобретение относится к транспорту газа по магистральному газопроводу и может быть использовано при строительстве магистральных газопроводов после гидравлических испытаний для их осушки
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению модифицированной древесины для шпал
Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к сушке листового древесного шпона

Изобретение относится к оборудованию для сушки в микроволновом поле сыпучих диэлектрических материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов, например в перерабатывающей промышленности для сушки древесных опилок или других целлюлозосодержащих материалов

Изобретение относится к устройствам и способам нагрева и может быть использовано для сушки преимущественно внутренней поверхности длинномерных труб

Настоящее изобретение относится к способу и системе для сушки водосодержащей массы, такой как навоз. Способ сушки водосодержащей массы, такой как навоз, с получением одного конечного сухого продукта, включает кондиционирование воздушного потока для придания ему способности к отбору влаги; создание границы раздела масса/воздушный поток для обеспечения возможности отбора воздушным потоком, на указанной границе раздела, влаги от водосодержащей массы, тем самым ее осушения, в котором нагревают воздушный поток; подают водосодержащую массу из резервуара в сепаратор; разделяют водосодержащую массу на фракцию со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей и на жидкую фракцию; используют фракцию со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей для создания первой, статической границы раздела масса/воздушный поток; используют жидкую фракцию для создания второй, динамической границы раздела масса/воздушный поток; подводят воздушный поток к первой, статической границе раздела масса/воздушный поток для осушения фракции водосодержащей массы со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей, а затем подводят воздушный поток ко второй, динамической границе раздела масса/воздушный поток для предварительного осушения жидкой фракции водосодержащей массы; подают предварительно осушенную жидкую фракцию обратно в резервуар; и смешивают предварительно осушенную жидкую фракцию с водосодержащей массой в резервуаре, причем просушенную массу через регулярные интервалы времени высвобождают со дна первой, статической границы раздела масса/воздушный поток, а мокрую массу добавляют сверху указанной границы. Система для сушки водосодержащей массы, такой как навоз, содержит резервуар для водосодержащей массы, вентилятор для создания воздушного потока; средства нагревания воздуха для кондиционирования указанного воздушного потока; границу раздела масса/воздушный поток, снабженную резервуаром для размещения водосодержащей массы и обеспечивающую пропускание кондиционированного воздушного потока через резервуар для придания возможности воздушному потоку отбирать влагу от указанной массы, при этом система также содержит магистраль для направления водосодержащей массы из резервуара в сепаратор; сепаратор для разделения водосодержащей массы на жидкую фракцию, по существу свободную от твердых включений, и на фракцию со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей; магистраль для транспортировки фракции со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей в пресс; магистраль для подачи фракции со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей из пресса к первой, статической границе раздела масса/воздушный поток; пресс для формовки фракции со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей; первую, статическую границу раздела масса/воздушный поток для сушки сформованной фракции водосодержащей массы со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей; магистраль для подачи жидкой фракции из сепаратора ко второй, динамической границе раздела масса/воздушный поток; вторую, динамическую границу раздела масса/воздушный поток, предусмотренную по ходу процесса после первой, статической границы раздела масса/воздушный поток для предварительной сушки жидкой фракции водосодержащей массы; и магистраль для подачи предварительно осушенной жидкой фракции назад в резервуар. Изобретение позволяет обеспечить получение сухого навоза из водосодержащей массы при эксплуатации свиноводческой фермы. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу высокочастотной обработки детали, которой является полиамидный сепаратор роликового подшипника, и к устройству для его осуществления. Способ осуществляется путем охвата деталей высокопотенциальными и заземленными электродами рабочего конденсатора, подключенного к высокочастотному генератору, при одновременном приложении давления. При этом охват детали электродами осуществляют по верхней, нижней и внутренним боковым поверхностям перегородок, создавая пространственную схему 2×n рабочих конденсаторов, одновременно подключают к генератору, тем самым образуют разность потенциалов между соседними электродами и между верхней высокопотенциальной плитой и электродами, подключенными через нижнюю контактную группу к нижней заземленной плите, и нижней заземленной плитой и электродами, подключенными через верхнюю контактную группу к верхней высокопотенциальной плите. Нагрев производят до температуры начала рекристаллизации полиамида. Затем отключают генератор, поворачивают деталь вокруг оси на один электрод и нагревают необработанные поверхности. Способ позволяет восстановить прочностные характеристики сепаратора подшипника, изготовленного из полиамида. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ускоренной сушке различных пород и поперечных сечений древесины с помощью оборудования, обеспечивающего влагоперенос посредством воздействия относительно высоких температур, влагосодержания и знакопеременного давления. Способ сушки древесины в изолированной от атмосферы камере включает нагрев агента сушки при помощи калориферов, соединенных в верхней части обечайки по параллельной схеме с магистральными трубопроводами, средства нагрева и циркуляции жидкого высокотемпературного теплоносителя, реверсивные вентиляторы и делители потока, обеспечивающие движение и раздачу агента сушки по штабелю через каналы-диффузоры, каждый из которых симметричен рядам прокладок штабеля, выравнивание влажности по сечению древесины системой увлажнения с последующей выдержкой по времени, удаление агента сушки из камеры в средство конденсации и регулирование техпроцесса средствами контроля по давлению, температуре и влажности. Новым в предлагаемом решении является то, что осуществляют температурную обработку древесины горячей оборотной водой до достижения среднеобъемной температуры 35-45°С, что размягчает ее, выравнивает влажность и быстро размораживает в зимнее время, заполняя камеру до верхнего уровня штабеля посредством дополнительно введенного трубопроводного контура, выполненного с возможностью возврата воды обратно или передачи в следующую камеру, и продолжают процесс нагрева паровоздушным агентом сушки до температуры выпаривания в пределах от 100 до 120°С, удерживая давление до 1000 мм рт.ст., при этом удаление паровоздушного агента сушки и влаги из древесины проводят в зависимости от древесины постоянным или периодическим вакуумным импульсом с последующим вакуумированием вакуум-насосом до достижения в камере сушки давления в пределах от 100 до 150 мм рт.ст. Сушка выпариванием при знакопеременных давлениях от 1000 до 100 мм рт.ст. с использованием постоянных или периодических вакуумных импульсов значительно ускоряет скорость испарения влаги и обеспечивает бездефектную сушку при несущественном изменении прочности на изгиб, растяжение и сжатие. 4 ил.
Наверх