Бесшумное оружие

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов. Оружие содержит ложе, спусковой механизм и четыре блока, связанные одной тетивой с метательным снарядом. При этом передние и задние блоки попарно установлены на двух каретках с возможностью перемещения вдоль ложа в противоположных направлениях с помощью силового элемента, базирующегося на пороховой, пневматической или упругой основе. Повышается эффективность оружия. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Назначение изобретения

Изобретение относится к стрелковому, гранатометному и минометному видам вооружений.

Предыдущий уровень техники

Известно бесшумное оружие (патент RU №2275577 С1. Бесшумное оружие), содержащее ложе, ударно-спусковой механизм, камеру сгорания, два цилиндра и четыре блока, соединенные одной тетивой с метательным снарядом.

Недостаток прототипа

Однако прототип, разгоняя каждый блок отдельным поршнем, недостаточно эффективен. Более того, паразитный объем в виде перпендикулярной по отношению к ложе камере сгорания дополнительно замедляет работу устройства.

Раскрытие изобретения

С целью устранения перечисленных недостатков бесшумное оружие содержит ложе, спусковой механизм и четыре блока, связанные одной тетивой с метательным снарядом. При этом передние и задние блоки попарно установлены на двух каретках с возможностью перемещения вдоль ложа в противоположных направлениях с помощью силового элемента, базирующегося на пороховой, пневматической или упругой основе. На каждой из кареток может быть установлено по два дополнительных блока.

Предложенное техническое решение поясняется фиг.1а, фиг.1б и фиг.2, где 1 - ложе, 2 - блок, 3 - каретка, 4 - тетива, 5 - снаряд, 6 - цилиндр, 7 - поршень, 8 - пороховой или пневматический заряд, 9 - пружина, 10 - приклад, 11 - ограничитель хода тетивы и 12 - ограничитель хода каретки.

Работа изобретения

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок каретки 3 (с помощью заряда 8 или пружины 9 раздвигающего поршни 7) разгоняются в противоположных направлениях, выталкивая снаряд 5 тетивой 4, связанной с блоками 2, установленными на этих каретках. При выстреле скорость выхода снаряда превышает скорость каретки в четыре раза. Каретка 3 (вместе с поршнем 7) может останавливаться как с помощью ограничителя хода каретки 12 с амортизатором, так и ограничителем хода тетивы 11, также снабженным амортизатором. При этом поршни 7 не должны выходить из зацепления с цилиндром 6.

В пневматическом варианте устройство может работать по двум схемам:

- либо избыточное давление воздуха между цилиндрами 6 создается предварительно (в этом случае спусковой механизм заведен на тетиву);

- либо, как в случае с пороховым зарядом, используется ударно-спусковой механизм.

На фиг.1а и 1б показано бесшумное оружие по пункту 2 формулы изобретения, на фиг.2 - по пункту 3 формулы изобретения.

Блоки 2 могут быть расположены как горизонтально, так и вертикально. При вертикальном расположении блоков 2 тетива 4 при выстреле останавливается ограничителем хода тетивы 11.

Удвоив число блоков 2 на каретках 3, коэффициент редукции полиспастного механизма возрастает с четырех до восьми раз, т.е. скорость снаряда 5 по сравнению со скоростью поршня 7 возрастает в восемь раз. Это важно, потому что поршни 7 на малых скоростях останавливать проще.

1. Бесшумное оружие, содержащее ложе, спусковой механизм и четыре блока, связанные одной тетивой с метаемым снарядом, отличающееся тем, что передние и задние блоки попарно установлены на двух каретках с возможностью перемещения вдоль ложи в противоположных направлениях с помощью силового элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что силовой элемент выполнен в виде цилиндра с двумя поршнями и пороховым или пневматическим зарядом, расположенным между ними.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что силовой элемент выполнен упругим.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каждой каретке установлено по два дополнительных блока, при этом все восемь блоков связаны одной тетивой с метаемым снарядом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами. .

Изобретение относится к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию малого калибра с нарезным стволом. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к карабинам и охотничьим ружьям. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к - оружию, выполненному по схеме "Буллпап" и имеющему ударниковый механизм разбития капсюля патрона. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Арбалет // 2358223
Изобретение относится к оружию, в частности механическому метательному оружию, и может быть использовано при спортивной стрельбе, охоте и в специальных войсках вооруженных сил.

Изобретение относится к арбалетам. .

Кольцемет // 2324884
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию. .

Изобретение относится к метательным устройствам и, в частности, к узлу крепления тетивы метательных устройств, таких как, например, лук и арбалет. .

Изобретение относится к стрелковым видам метательного оружия и может быть использовано для проведения соревнований по стрельбе из арбалета. .

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов. .

Изобретение относится к спортивной стрельбе и охоте. .

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано в арбалете, стреляющем пулей, предназначенном для беззвучной охоты на крупного зверя, и спортивной стрельбе.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов. .

Изобретение относится к компактным арбалетам
Наверх