Способ комплексной оценки ширины пиломатериала и отклонений от прямолинейности его продольных кромок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для комплексной оценки ширины и отклонений от прямолинейности (стрел прогиба) продольных кромок пиломатериалов. Сущность: способ осуществляется при помощи замкнутой размерной цепи, включающей измерение ширины доски в контрольных точках при помощи штангенциркуля, а отклонений ее кромок от прямолинейной базы - при помощи штангенглубиномера. Прямолинейные базы создаются на определенном расстоянии друг от друга плоскопараллельными рейками, уложенными и закрепленными на жестком основании параллельно туго натянутым струнам. Проверяемый пиломатериал укладывается вдоль одной из реек, с опорой на нее вогнутой кромкой. Измерение отклонений от базы выполняется путем контактного базирования колодки глубиномера на прямолинейные рейки, а измерительного наконечника штанги - на контрольные точки проверяемой поверхности. Стрелы прогиба оцениваются путем сравнения измеренных отклонений кромок от соответствующих прямолинейных баз с расстояниями от них опорных точек на кромках. Технический результат: повышение надежности и точности измерений, упрощение и ускорение процедуры измерений, обеспечение комплексной оценки и пригодности метода для массовых измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки ширины и отклонений от прямолинейности продольных кромок пиломатериалов (ПМ) длиной до 6 и более метров.

Известен стандартный способ измерения ширины и отклонений от прямолинейности пиломатериалов (ГОСТ 10294-90) при помощи штангенциркуля, специальной поверочной линейки длиной 2200 мм и щупов: линейка накладывается поочередно на пласть и на продольную кромку досок, отклонения измеряются щупом.

Недостатками способа являются трудоемкость и длительность измерения отклонений от прямолинейности пиломатериалов при помощи щупов и тяжелой линейки, ограниченность длины, на которой выполняется измерение, высокая стоимость поверочной линейки и ее периодических поверок, отсутствие оценок погрешностей измерений.

Известен также способ создания прямолинейной базы при помощи туго натянутой струны, широко применяемый в строительном, плотницком и монтажном деле.

Недостатками этого способа являются визуальная оценка отклонений от прямолинейности, малая жесткость струны, затрудняющая базирование измерительного инструмента по ней и отсутствие оценок погрешностей измерения.

Известен также общий способ выявления погрешностей измерения путем создания замкнутых измерительных цепей, требующий доработки в каждом конкретном случае.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение перечисленных недостатков.

Решение задачи достигается путем создания замкнутой размерной цепи из двух прямолинейных баз в виде плоскопараллельных реек, уложенных вдоль туго натянутых струн на определенном расстоянии от проверяемого пиломатериала, измерения его ширины штангенциркулем и отклонений его кромок от баз при помощи штангенглубиномера (чертеж).

К прямолинейной базе - струне 1, натянутой на подстопном месте (чертеж), прикладывается и фиксируется плоскопараллельная рейка 2 (цельная или составная); к ней укладывается исследуемый образец 3. От наружного края рейки 2 на определенном расстоянии В натягивается вторая прямолинейная база - струна 5 и вдоль нее (параллельно рейке 2) укладывается и также фиксируется рейка 4.

Замкнутую размерную цепь образуют: расстояние В между базовыми кромками реек, расстояние yнi от нижней кромки доски до кромки первой рейки 2; расстояние yвi от верхней кромки доски до кромки второй рейки 5 и ширина доски bi в i сечении.

где В - расстояние между базовыми кромками реек, мм;

yнi - расстояние от нижней кромки доски до кромки первой рейки, мм;

bi - ширина доски в i сечении, мм;

yвi - расстояние от верхней кромки доски до кромки второй рейки, мм.

При этом стрелы прогиба aнi и aBj будут вычисляться по формулам

где анi - стрела прогиба на нижней кромке в i сечении, мм;

aвi=yвl-yвi;

где aвi - стрела прогиба на верхней кромке в i сечении, мм;

Врн - ширина нижней рейки (расстояние опорных точек нижней кромки доски от прямолинейной базы), мм;

ув1 - расстояние до опорных точек верхней кромки.

Расчетная ширина доски, мм, вычисляется по формуле

Суммарную погрешность Δbi четырех измерений (В, yн, yвi, bi) в каждом контрольном сечении рассчитываем путем сравнения расчетной ширины доски bpi, с измеренной В:

где Δbi - суммарная погрешность четырех измерений (В, yн, yвi, bi) в каждом контрольном сечении, мм.

Суммируя квадраты отклонений по всем контрольным точкам, можно определить среднюю квадратическую ошибку трех измерений СКО3:

где СКО3 - средняя квадратическая ошибка трех измерений,

n - число контрольных сечений.

А сравнивая средние значения расчетной bр и измеренной ширины bi, можно оценить величину систематической (для всех четырех измерений) ошибки Δзс:

где Δзс - величина систематической (для всех четырех измерений) ошибки, мм.

Технический результат

1. Обеспечивается надежное базирование штанги и колодки глубиномера, что повышает надежность и точность измерений.

2. Упрощается и ускоряется процедура измерений.

3. Обеспечивается комплексная оценка стрел прогиба обеих продольных кромок, ширины доски и погрешностей измерения как в каждой контрольной точке, так и в среднем по всем измерениям.

4. Обеспечивается пригодность метода для массовых измерений как для оперативного контроля в производстве, так и для научных исследований.

Способ комплексной оценки ширины пиломатериала и отклонений от прямолинейности его продольных кромок, включающий создание замкнутой размерной цепи путем измерения ширины доски и отклонений ее кромок от прямолинейной базы в контрольных точках проверяемой поверхности, отличающийся тем, что прямолинейная база создается при помощи двух рядов плоскопараллельных реек, уложенных на определенном расстоянии параллельно друг другу по туго натянутым струнам и закрепленных на жестком основании, а проверяемый пиломатериал располагается между ними с опорой на одну из реек вогнутой кромкой; измерение отклонений проверяемых поверхностей от прямолинейных баз выполняется путем контактного базирования колодки глубиномера на плоскопараллельные рейки, а измерительного наконечника штанги - на контрольные точки проверяемых поверхностей; стрелы прогиба оцениваются путем сравнения измеренных отклонений кромок от соответствующих прямолинейных баз с расстояниями от них опорных точек на кромках, разность между расчетной и измеренной шириной доски позволяет оценить суммарную ошибку всех четырех измерений (В, yнi, yвi bi), как в каждом контрольном сечении, так и среднюю по всем сечениям,
где В - расстояние между базовыми кромками реек, мм;
yнi - расстояние от нижней кромки доски до кромки первой рейки, мм;
bi - ширина доски в i сечении, мм;
yвi - расстояние от верхней кромки доски до кромки второй рейки, мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для комплексной оценки собственных погрешностей измерений (СПИ) ширины и продольной покоробленности (ПП) обрезных досок, особенно досок длиной до 6 и более метров.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для измерения продольной покоробленности (отклонения от прямолинейности пиломатериалов).

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для измерения продольной покоробленности (отклонения от прямолинейности) пиломатериалов, в особенности досок длиной до 6 метров и более.

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, а более конкретно, к устройствам, обеспечивающим наблюдение, измерение и модификацию поверхности объектов.

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для контроля отклонений (ООП) пиломатериалов, особенно длинных досок (6 метров и более). .

Изобретение относится к способу и устройству для измерения плоскостности полосы в шахте моталки стана для горячей прокатки полос. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для измерения профиля почвенной поверхности. .

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию. .

Изобретение относится к области диагностики поверхности твердого тела, в частности к технологии тестирования рельефа сверхгладкой поверхности

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам и устройствам для контроля шероховатости поверхности детали методом акустической эмиссии в процессе обработки или после обработки. Технический результат данного изобретения заключается в повышении точности и расширении технологических возможностей способа оценки шероховатости поверхности детали методом акустической эмиссии. Заявленный способ определения шероховатости заключается в том, что регистрируют амплитудные характеристики сигналов акустической эмиссии и определяют по ним высотные характеристики неровностей поверхности детали путем сравнения с эталоном, при этом средний шаг неровностей sm определяют по формуле , где Таэ - среднее значение периода следования сигналов АЭ, а v - линейная скорость перемещения щупа по поверхности. Устройство для оценки шероховатости поверхности детали включает корпус, щуп, датчик колебаний щупа при ощупывании поверхности, электронный блок, записывающий прибор, показывающий прибор, при этом щуп имеет форму стержня, заостренного под углом 60°, и выполнен из латуни, при этом вышеуказанный щуп вставлен в гнездо упругого элемента, выполненного из пружинной стали, на который наклеен пьезоэлемент, а пружина, обеспечивающая стабилизацию усилия прижима щупа к ощупываемой поверхности, вставлена во внутреннюю полость корпуса и закрыта крышкой корпуса. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения профиля искривления протяженных трубчатых каналов. Измеритель искривления трубчатого канала содержит датчики изгиба (4), подключенные к измерительной схеме. Измеритель искривления трубчатого канала выполнен в виде несущего корпуса (2), размещенного внутри трубчатого канала (1) по всей его длине и жестко связанного с внутренними стенками трубчатого канала (1) радиальными перемычками (3). На несущем корпусе (2) закреплен, по меньшей мере, один механический преобразователь радиуса изгиба в величину зазора между перемещаемыми при изгибе деталями, на которых установлены датчики изгиба (4). В частных случаях исполнения устройства датчик изгиба (4) выполнен в виде конденсаторов, пластины которых закреплены на деталях, образующих зазор, или в виде магнитопроводов с обмотками и магнитных сердечников, закрепленных на деталях, образующих зазор. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей измерителя искривления трубчатого канала. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для контроля микрорельефа эластичных материалов в машиностроении и приборостроении. Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении качества слепков по заполняемости неровностей и, как следствие, повышении точности значений параметров режущего микрорельефа эластичного абразивного инструмента, соответствующих его деформированному состоянию в процессе обработки. Способ включает формирование слепка путем прижатия пластичного материала к контролируемой поверхности с последующим отделением сформированного слепка от контролируемой поверхности и определением параметров режущего микрорельефа по неровностям контактной поверхности слепка, согласно изобретению одновременно с формированием слепка осуществляют деформирование эластичного абразивного инструмента путем прижатия разогретого пластичного материала к поверхности эластичного абразивного инструмента через жесткую, имитирующую форму обрабатываемой поверхности металлическую пластину с силой, необходимой для деформации эластичного абразивного инструмента на 0,5-5 мм. 3 ил.
Наверх