Способ определения скорости течения

Изобретение относится к способам определения скорости течения и может быть использовано в гидрологии. Сущность: для реализации способа используют термоанемометр, состоящий из двух датчиков температуры с одинаковыми конструктивными размерами и разными параметрами термической инерции. Причем выбирают термоанемометр со сферической диаграммой направленности или с другой известной диаграммой направленности, симметричной в вертикальной плоскости. Также для реализации способа необходим измеритель скорости собственных движений термоанемометра. При этом совместно перемещают датчики и измеритель в вертикальном направлении с переменной скоростью. Фиксируют во времени отсчеты значений температур на выходах первого и второго датчиков. Одновременно с этим фиксируют вертикальные значения скоростей на выходе измерителя скорости собственных движений. Используя градуировочную зависимость скорости течения от коэффициента теплообмена датчиков со средой, вычисляют скорость горизонтального течения. Технический результат: повышение точности результатов.

 

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в гидрологии в переносных измерителях скорости течения в природных водах.

Известны термоанемометрические способы измерения скорости течения, в которых используется зависимость коэффициента теплообмена датчиков температуры со средой от скорости течения [1, 2].

Эти способы ограничены по точности из-за зависимости коэффициента теплообмена не только от скорости течения, но и от физических параметров воды (теплопроводности, теплоемкости, плотности и кинематической вязкости, изменяющихся от температуры и давления), режима течения (ламинарное или турбулентное) и состояния поверхности датчика.

Эти параметры практически невозможно учесть при градуировке и проконтролировать в процессе измерения скорости течения в природных водах.

В основу изобретения поставлена задача создания способа измерения скорости течения, совокупностью существенных признаков которого достигается новое свойство - возможность определения и использования текущей градуировочной характеристики термоанемометра непосредственно в среде и в процессе рабочих измерений, что обеспечивает технический результат изобретения - повышение точности измерений.

Эта задача решается тем, что термоанемометр со сферической диаграммой направленности или с другой известной симметричной в вертикальной плоскости диаграммой направленности, состоящий из двух идентичных по геометрическим размерам и разных по теплоемкости датчиков температуры, совместно с измерителем скорости собственных движений перемещают вертикально по глубине с переменной скоростью, фиксируют во времени t отсчеты текущей вертикальной скорости Vz(t), текущих температур θ1(t) первого и θ2(t) второго датчиков температуры и определяют скорость Vx горизонтального течения в случае сферической диаграммы направленности термоанемометра по формуле

где градуировочная характеристика термоанемометра по модулю вектора скорости V(t) в виде степенного полинома

α(t) - текущий коэффициент теплообмена датчиков температуры со средой, который определяют по известной формуле

где

где m1, с1, S1 - соответственно теплоемкость и площадь поверхности теплообмена первого датчика температуры;

m2, с2, S2 - соответственно теплоемкость и площадь поверхности теплообмена второго датчика температуры;

bi - коэффициенты градуировочной характеристики термоанемометра, определяемые из системы уравнений

i=j+S, , , ,

где bj bS - произведение двух коэффициентов bj и bS, сумма индексов j и S которых равна i;

m - число произведений;

ci, определяют из решения системы линейных алгебраических уравнений вида

,

Если термоанемометр имеет не сферическую, а другую известную симметричную диаграмму направленности вида ρ(φ) в вертикальной плоскости xoz, где , то нахождение величин сi производят за несколько итераций решения системы линейных алгебраических уравнений вида

,

,

где ρ(φr,t) - значение ρ(φ) после r-го определения Vxr в момент времени t;

l - число итераций, при котором значение Vx стабилизируется.

Общими существенными признаками для прототипа и заявленного способа являются использование термоанемометра с двумя датчиками температуры с одинаковыми конструктивными размерами и разными параметрами термической инерции, отсчет текущих значений температур датчиков и использование зависимости скорости от коэффициента теплообмена. Отличие состоит в процедурах вертикального перемещения термоанемометра совместно с измерителем вертикальной скорости, в определении коэффициентов градуировочной характеристики термоанемометра, аппроксимируемой полиномом любой степени, и в определении скорости горизонтального течения для сферической и несферической диаграммы направленности термоанемометра.

Сущность способа состоит в следующем.

Переносные измерители скорости Vx горизонтальных течений в реках и водоемах обычно опускаются на различные глубины для измерения скорости течений на заданных горизонтах. Если прибор устанавливается стационарно на подвеске к бую, то он подвержен колебаниям по глубине из-за перемещений буя на волне или в потоке. Если это колебательное движение, то скорость перемещения всегда переменна. Таким образом, измерители течения в процессе использования совершают движения, в том числе принудительные. Если скорость этих движений контролировать, то ее можно использовать для текущей градуировки термоанемометра в рабочей среде и в процессе рабочих измерений.

Наиболее просто осуществить и проконтролировать вертикальные перемещения прибора. Например, определение вертикальной скорости перемещений прибора можно осуществить, дифференцируя глубину нахождения прибора, измеряемую датчиком гидростатического давления или обратным эхолотом.

При использовании датчиков глубины и вертикальных ускорений вертикальную скорость можно определить, интегрируя вертикальное ускорение и привязывая нуль интегратора по датчику глубины, когда глубина не изменяется или меняет знак.

В предлагаемом способе измерение вертикальной скорости перемещения термоанемометра может выполняться любым известным методом, удобным для конкретного применения.

При скорости горизонтального течения Vx и вертикальной скорости прибора Vz(t) скорость обтекания термоанемометра потоком равна

.

При сферической диаграмме направленности ρ(x, y)=ρ(φ)=1 термоанемометр воспринимает скорость V(t) с весом единица независимо от значений Vx и Vz.

При несферической диаграмме направленности, симметричной относительно осей ох и oz в плоскости xoz, можно записать ρ(φ), где φ - угол вектора скорости V(t) в плоскости xoz.

Предполагается, что значение ρ(φ) известно из конструкции термоанемометра или из градуировки до рабочих измерений и остается постоянным.

Известно [1, 2], что для термоанемометра с двумя датчиками температуры, у которых внешние геометрические размеры одинаковы и теплоемкости различны,

,

где m - масса, c - удельная теплоемкость, S - площадь внешней поверхности теплообмена,

текущий коэффициент теплообмена α(t) определяется из решения системы уравнений теплового баланса для двух датчиков температуры

где ;

θ1(t), θ2(t) - температура соответственно первого и второго датчиков, а и - производные этих температур, θc(t) - температура среды.

Далее предполагается, что градуировочная характеристика V=f(α) описывается с достаточной точностью полиномом степени n, т.е.

.

Для n=1

Предполагается, что на коротком интервале времени, достаточном для получения 2n+1 отсчетов разных вертикальных скоростей Vz(t) и температур датчиков θ1(t) и θ2(t) и вычисления производных и , коэффициенты bi градуировочной характеристики термоанемометра и скорость Vx течения постоянны.

Решают систему относительно с1, с2, с3 и c4 известным методом и определяют bi в последовательности

, , .

Определяют скорость Vx горизонтального течения для пяти моментов времени и осредняют по формуле

.

Для произвольного n

,

.

Обозначая произведение сi двух коэффициентов bj и bS градуировочной характеристики термоанемометра, сумма индексов j и S которых равна i, получают

i=j+S, ,

где m - число произведений.

Обозначают .

Неизвестные ci, определяют из решения системы линейных алгебраических уравнений вида

,

.

Далее определяют коэффициенты

bi, .

Определяют скорость Vx горизонтального течения по формуле

,

.

Если диаграмма направленности термоанемометра не является сферической и в плоскости xoz описывается функцией ρ(φ), то вычисления Vx проводят в несколько итераций.

Первое вычисление выполняют при ρ(1), т.е. как изложено выше. Для второго приближения вычисляют ρ1(φ, t) при для (2n+1) моментов времени по известным Vz(t) и первому приближенному значению Vx.

Используя ρ1(φ, t), производят коррекцию квадратов значений вертикальной скорости умножением на .

При этом строки столбца свободных членов системы

будут иметь вид

,

.

Выполняют второе приближение, решая систему уравнений

относительно ci и далее - bi, и затем - Vx.

Выполняют итерации до получения устойчивого значения Vx.

Таким образом, для r-итерации строки столбца свободных членов системы уравнений будут иметь вид

,

,

где l - число итераций.

Литература

1. Гайский В.А., Гайский П.В. Анализ способов измерения профиля скорости потока термопрофилемерами. «Системы контроля окружающей среды». Сб. научн. тр. / НАН Украины, МГИ: - Севастополь, 2001. - С.22.

2. Патент Украины №49049 на изобретение, МПК7 G01P 5/10, опубл. 16.09.2002, бюл. №9. «Способ определения скорости потока». Авторы: Гайский В.А. и Гайский П.В. (прототип).

Способ определения скорости течения, заключающийся в том, что используют термоанемометр, состоящий из двух датчиков температуры с одинаковыми конструктивными размерами и разными параметрами термической инерции, фиксируют во времени t отсчеты значений температур θ1(t) и θ2(t) на выходах соответственно первого и второго датчиков и с использованием градуировочной зависимости скорости течения от коэффициента теплообмена датчиков со средой вычисляют скорость течения, отличающийся тем, что используют термоанемометр или со сферической диаграммой направленности, или с другой известной симметричной в вертикальной плоскости диаграммой направленности, дополнительно используют измеритель скорости собственных движений и обеспечивают совместное перемещение датчиков и измерителя вертикально с переменной скоростью, например колебательно, при этом одновременно с отсчетом значений θ1(t) и θ2(t) фиксируют значения Vz(t) на выходе измерителя скорости собственных движений, и вычисляют скорость Vx горизонтального течения, причем в случае сферической диаграммы направленности термоанемометра скорость Vx вычисляют по формуле
,
где градуировочная характеристика термоанемометра по модулю вектора скорости V(t) выражена в виде степенного полинома
,
где α(t) - текущий коэффициент теплообмена датчиков температуры со средой, который вычисляют по формуле

где ,
где m1 c1 S1 - соответственно теплоемкость и площадь поверхности теплообмена первого датчика температуры;
m2 c2 S2 - соответственно теплоемкость и площадь поверхности теплообмена второго датчика температуры;
bi - коэффициенты градуировочной характеристики термоанемометра, которые вычисляют из системы уравнений
i=j+S,
где bj bS - произведение двух коэффициентов bj и bS, сумма индексов j и S которых равна i;
m - число произведений;
определяют из решения системы линейных алгебраических уравнений вида
,

а в случае использования термоанемометра с другой известной симметричной в вертикальной плоскости диаграммой направленности вида ρ(φ) вычисление скорости
Vx производят в несколько итераций, начиная с ρ(φ)=1 до получения устойчивого результата, вычисляя при каждой итерации значение
при
и заменяя строки столбца свободных членов приведенной системы линейных алгебраических уравнений для ci выражениями вида
,

,
где l - число итераций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для определения скорости однофазного потока жидкости в стационарных и переходных режимах. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения средних скоростей и градиентов скоростей морских течений. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расхода потока жидкости. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расхода потока жидкости. .

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для определения скорости однофазного потока жидкости при ламинарных и турбулентных режимах течения.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для определения скорости однофазного потока жидкости при ламинарных и турбулентных режимах течения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении пространственных распределений скоростей жидкостных и газовых потоков. .

Изобретение относится к области технической физики, а именно к методам определения скоростей потоков газов и жидкостей в больших объемах, и может быть использовано в газовых средах, трубопроводах, при проектировании жилых и производственных помещений, нефте- и газохранилищ и т.д.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений переменных скоростей в потоках жидкостей в условиях гидроакустических и гидрофизических помех, в частности в океанах и морях.

Изобретение относится к технике приборостроения

Изобретение относится к области исследования скважин и может быть использовано для определения скорости потока жидкости в скважинах при контроле разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к устройству измерения потока для определения направления потока флюида

Изобретение относится к устройству измерения потока для определения направления потока флюида

Изобретение относится к области исследования скважин и может быть использовано при контроле разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к устройству и способу измерения скорости, направления и ориентации течения газообразной текучей среды, такой, например, как воздух

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при выполнении анемометрических измерений. Заявлен анемометрический зонд с проволочкой или с n (n≥1) проволочками, параллельными между собой, для измерения вблизи стенки, содержащий для каждой проволочки два стержня (4, 6) крепления проволочки. Конец каждого стержня содержит плоскую зону (43) позиционирования и крепления проволочки и прямой участок проволочки (2), закрепленный пайкой на указанных плоских зонах (43) позиционирования и крепления проволочки. Технический результат - повышение точности данных. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости и температуры в потоках газов и жидкостей. Предлагается устройство термоанемометра, в котором на одной оптической оси последовательно друг за другом расположены источник света, ТЧЭ в виде терморезистивной структуры с внешними электрическими выводами и пластина, выполняющая роль отражающей поверхности. Пластина установлена за терморезистивной структурой. Центр пластины совпадает с оптической осью, а высота пластины больше размера поперечного сечения термочувствительного элемента. Также заявлен способ нагрева терморезистивной структуры термоанемометра, в котором на обратной, теневой, стороне терморезистивной структуры также формируется источник теплового потока. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 2 н. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров потоков жидкостей и газов. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения и расширение функциональных возможностей способа. Способ измерения параметров газовых и жидких сред датчиком температуры с подогревом по периодической функции, на фоне постоянной составляющей, включает фиксацию температуры датчика и мощности подогрева, а также использование градуировочных зависимостей параметров среды от параметров датчика. Согласно изобретению выполняют по три отсчета температуры датчика и мощности нагрева на одном периоде функции подогрева и параметры датчика и температуру среды определяют по формулам для интегрального коэффициента теплообмена для теплоемкости датчика для температуры среды где θ(t) и θ'(t) - мгновенная температура датчика и ее производная; P(t) - мгновенная мощность нагрева; α - коэффициент теплообмена датчика со средой; S - площадь поверхности датчика; m - масса датчика; с - удельная теплоемкость материала датчика.

Изобретение относится к термоанемометрическим средствам измерения скорости и направления потока жидкости или газа и может быть применено при исследовании различных сред, в том числе агрессивных, в любых водоёмах и в атмосфере. Технический результат каждого из изобретений, входящих в заявленную группу - повышение чувствительности. При этом обеспечивается значительное снижение энергозатрат на измерения. Сущность изобретения: используют расположенные в рабочей зоне измерителя в двух ортогональных плоскостях две пары подогреваемых датчиков температуры и вычисляют разность значений температур датчиков в каждой паре, измеряют температуру потока расположенным в рабочей зоне неподогреваемым датчиком, определяют скорость потока по разности среднеарифметического значения температур четырех подогреваемых датчиков и значения температуры неподогреваемого датчика, и определяют направление потока α в выбранной относительно плоскостей расположения пар датчиков системе координат по выражению при ΔТ2>0 α = 0°-180°; при ΔТ2<0 а=180°-360°, где Т1, Т2 и Т3, Т4 - значения температур подогреваемых датчиков соответственно в первой и второй парах. Сущность изобретения-устройства: термоанемометрический измеритель скорости и направления потока жидкости или газа содержит закрепленный в приборе (2) и имеющий контакт с потоком корпус (1) в виде тонкостенного полого цилиндра, который выполнен из теплопроводящего материала, наполнен заполнителем (3) в виде теплоизоляционного материала или воздуха и закрыт крышкой (10), которая выполнена куполообразной из теплоизоляционного материала. Расположенные в рабочей зоне измерителя в поперечной плоскости корпуса (1) в двух ортогональных плоскостях две пары подогреваемых датчиков температуры (4, 6 и 5, 7), которые имеют непосредственный тепловой контакт с внутренней стенкой корпуса (1), и выводы которых подключены к измерительному блоку прибора. Нагреватель (8), который имеет непосредственный тепловой контакт с корпусом (1). Закрепленный на оси крышки (9) расположенный в рабочей зоне и имеющий непосредственный контакт с потоком неподогреваемый датчик температуры (10), вывод которого подключен к измерительному блоку прибора. 2 н. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх