Измельчитель ботвы картофеля, сидератов и сорняков

Измельчитель содержит закрепленные в горизонтально расположенном барабане по непрерывной винтовой линии бильные элементы. Бильные элементы выполнены из стального троса диаметром 6 мм, длиной 600 мм с закрепленным на конце каждого бильного элемента круглым ножом. Повышается качество измельчения ботвы, сидератов и сорняков, снижается энергоемкость процесса. 2 ил.

 

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля, сидератов и сорняков. Известен измельчитель для удаления ботвы картофеля, содержащий закрепленные в горизонтально расположенном барабане по непрерывной винтовой линии бильные элементы (авт. св. №1358817, кл. A01D 33/06, 1987).

Однако данное изобретение не обеспечивает достаточного измельчения растительного покрова, особенно на каменистых неровных почвах.

Технический результат изобретения - повышение качества измельчения ботвы картофеля, сидератов и сорняков на каменистых почвах, снижение энергоемкости процесса.

Технический результат достигается тем, что измельчитель ботвы картофеля сидератов и сорняков содержит закрепленные в горизонтально расположенном барабане по непрерывной винтовой линии бильные элементы, причем бильные элементы выполнены из стального троса диаметром 6 мм, длиной 600 мм с закрепленным на конце каждого бильного элемента круглым ножом.

На фиг.1 изображен общий вид агрегата.

На фиг.2 - рабочий орган измельчителя.

Измельчитель состоит из рамы 1, фиг.1, опирающейся на фиксатор 2, гидроцилиндров поворота 3 и 4, гидромотора 5, муфты 6, копирующей рамы 7, барабана 8, изготовленного из трубы диаметром 120 мм, ушек 9 для крепления бильных элементов 10, представляющих собой стальные тросы 11 (фиг.2) диаметром 6 мм, длиной 600 мм с закрепленными на концах круглыми ножами 12, изготовленными из стали 40Х.

Бильные элементы 10 расположены по непрерывной винтовой линии и повернуты относительно друг друга на 45°, а расстояние между ними - 120 мм.

Вращение вала барабана 8 осуществляется гидромотором 5 посредством муфты 6.

Окружная скорость барабана 30 м/с.

Степень измельчения регулируется изменением угла атаки рабочего органа (барабана с бильными элементами) при помощи фиксатора-лимба.

Поворот рамы 1 осуществляется при помощи гидроцилиндров 3 и 4.

Агрегат работает следующим образом.

При вращении барабана с заданной скоростью бильные элементы вытягиваются, заточенные ножи достигают поверхности почвы и происходит измельчение всей растительности.

Достоинством измельчителя является надежность работы на каменистых неровных рельефах. Устройство позволит снизить энергоемкость трактора, повысить степень измельчения растительной массы на поверхности почвы.

Измельчитель ботвы картофеля сидератов и сорняков, содержащий закрепленные в горизонтально расположенном барабане по непрерывной винтовой линии бильные элементы, отличающийся тем, что бильные элементы выполнены из стального троса диаметром 6 мм, длиной 600 мм с закрепленным на конце каждого бильного элемента круглым ножом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например, лука на корню перед его выкопкой. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности, к устройствам для удаления ботвы корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы корнеплодов на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для отделения ботвы от корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например клубнеплодов, возделываемых на гребнях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для доочистки корнеплодов на корню, и может использоваться в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к очистителям рядков и головок обрезанных корней сахарной свеклы свеклоуборочных машин, преимущественно широкозахватных ботвоуборочных машин

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к ботворезу свеклоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а точнее к ботвоуборочным машинам, и может быть использовано для предуборочной подготовки картофеля
Наверх